2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

нужен совет бухгалтеров и налоговой , УСН кассовые чеки

nadik_19
post Nov 26 2010, 20:15 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 420



Подскажите пожалуйста, открыли фирму занимающуюся производством на УСНО нужно ли кассовый аппарат при заказе от физ.лиц или достаточно выписывать ПКО? Точки где реализуется продукция нету, все под заказ - нужен ли фирме кассовый аппарат? И грозит наказание со стороны налоговых органов если чек не пробивается.
Заранее спасибо smile.gif


--------------------
Мебель со склада по оптовым ценам http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1907415
Profile CardPM
  0/0  
Фокусник
post Nov 26 2010, 22:07 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 49



При УСНО кассовый аппарат нужен,ПКО недостаточно.Наказание со стороны налоговых органов-штраф от 30 т.руб.По регистрации ККМ и т.д могу помочь,обращайтесь.
Profile CardPM
  0/0  
Sonnaya
post Dec 3 2010, 14:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 787



если есть расчётный счёт в банке,то деньги с продажи за наличку сдаёте в банк и не нужен никакой кассовый аппарат
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Dec 4 2010, 23:04 
Отправлено #4


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(Sonnaya @ Dec 3 2010, 14:13)
если есть расчётный счёт в банке,то деньги с продажи за наличку сдаёте в банк и не нужен никакой кассовый аппарат
*

Вы не правы. Другое дело, если сам покупатель будет вносить деньги не р/ счет. Если же вы принимаете сами выручку, то без кассового аппарата не обойтись. Либо нарветесь на штрафы.
Profile CardPM
  0/0  
Sonnaya
post Dec 5 2010, 16:41 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 787



в первые слышу! заполняю приходный ордер,отдаю покупателю, деньги сразу же везу в банк,там пишут что это торговая выручка.За что штрафовать?я не утаиваю же доходы?объясните пожалуйста!
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Dec 5 2010, 22:55 
Отправлено #6


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(Sonnaya @ Dec 5 2010, 16:41)
в первые слышу! заполняю приходный ордер,отдаю покупателю, деньги сразу же везу в банк,там пишут что это торговая выручка.За что штрафовать?я не утаиваю же доходы?объясните пожалуйста!
*

Вы, скорее всего, являетесь плательщиком ЕНВД. В вашем случае неприменение ККМ возможно, и даже в банк бежать ненадо.
Производство на УСНО - применение ККМ обязательно. Читаем Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Цитата
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

и далее:
Цитата
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Profile CardPM
  0/0  
Sonnaya
post Dec 6 2010, 10:42 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 787



Я работаю по УСН.Всего 2 раза оплата была наличными,остальное перечислением.И что мне сейчас делать с этими двумя приходниками? huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
sewa0708@rambler.ru
post Dec 7 2010, 15:13 
Отправлено #8


Новичок

Сообщений: 4



При УСН обязательно нужен кассовый аппарат, сверхлимитную выручку нужно сдавать в банк. Нужна будет более точная консультация обращайтесь, поможем.
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Dec 8 2010, 14:43 
Отправлено #9


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(Sonnaya @ Dec 6 2010, 10:42)
Я работаю по УСН.Всего 2 раза оплата была наличными,остальное перечислением.И что мне сейчас делать с этими двумя приходниками? huh.gif
*

во-первых больше так не делать.
Во-вторых ждать 2 месяца, потом забыть что вы так когда-то делали.
в-третих поставить кассу и спать спокойно.
Profile CardPM
  0/0  
Sonnaya
post Dec 8 2010, 23:21 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 787



Цитата(Kleopatra @ Dec 8 2010, 14:43)
во-первых больше так не делать.
Во-вторых ждать 2 месяца, потом забыть что вы так когда-то делали.
в-третих поставить  кассу и спать спокойно.
*

почему 2 месяца? huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Dec 9 2010, 11:48 
Отправлено #11


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(Sonnaya @ Dec 8 2010, 23:21)
почему 2 месяца? huh.gif
*

Цитата(Kleopatra @ Dec 1 2010, 14:18)
срок исковой давности по кассовой дисциплине 2 мес. Потом уже не накажут.
*



--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Sonnaya
post Dec 9 2010, 13:58 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 787



спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Vremya77
post Dec 13 2010, 16:20 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 44



значит если на 54-ФЗ ориентироваться - у всех ИП-шников тоже должен быть кассовый аппарат? ... просто у меня подпруга ИП открыть хочет - совета спрашивает, а я не знаю что ответить... никогда ИПшников не вела.
Если оказывать услуги населению как ИП - кассовый аппарат нужен обязательно? ...
тогда вот вопрос (может комуто покажется не очень умным, но все же...) вот на рынке стоят ИП торгуют товаром - сомневаюсь чот не замечала у них там кассовых аппаратов ... или им не нужно?
Объясните пожалуйста мне несведущей - как там все у ИПшников устроено. И должны ли они платить кроме 6% (15%) и ПФ какието еще налоги?
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Dec 13 2010, 17:23 
Отправлено #14


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(Vremya77 @ Dec 13 2010, 16:20)
значит если на 54-ФЗ ориентироваться - у всех ИП-шников тоже должен быть кассовый аппарат? ... просто у меня подпруга ИП открыть хочет - совета спрашивает, а я не знаю что ответить... никогда ИПшников не вела.
Если оказывать услуги населению как ИП - кассовый аппарат нужен обязательно? ...
тогда вот вопрос (может комуто покажется не очень умным, но все же...) вот на рынке стоят ИП торгуют товаром - сомневаюсь чот не замечала у них там кассовых аппаратов ... или им не нужно?
Объясните пожалуйста мне несведущей - как там все у ИПшников устроено. И должны ли они платить кроме 6% (15%) и ПФ какието еще налоги?
*

при оказание услуг население ККМ не обязателен, достаточно БСО. Если вид деятельности попадает под ЕНВД, то автоматом становитесь плательщиком ЕНВД, а если под УСН, то написав своевременно заявление оплачиваете УСН)))

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
zxcv
post Dec 14 2010, 12:19 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(Vremya77 @ Dec 13 2010, 16:20)
значит если на 54-ФЗ ориентироваться - у всех ИП-шников тоже должен быть кассовый аппарат? ... просто у меня подпруга ИП открыть хочет - совета спрашивает, а я не знаю что ответить... никогда ИПшников не вела.
Если оказывать услуги населению как ИП - кассовый аппарат нужен обязательно? ...
тогда вот вопрос (может комуто покажется не очень умным, но все же...) вот на рынке стоят ИП торгуют товаром - сомневаюсь чот не замечала у них там кассовых аппаратов ... или им не нужно?
Объясните пожалуйста мне несведущей - как там все у ИПшников устроено. И должны ли они платить кроме 6% (15%) и ПФ какието еще налоги?
*


Все зависит на какой Вы системе налогообложения, ЕСЛИ(без наемных работников) ЕНВД , то сам ЕНВД и за себя взносы в ПФ. если УСН, то или 6% от доходов или 15%(доходы-расходы)на ваш выбор и так же взносы в ПФ, по основной, НДС, налог на прибыль, на имущество,НДФЛ,ПФ, и возможно другие.
ИП деятельность которых попадает под ЕНВД, а там перечень прописан, кассовый аппарат не нужен, по требованию должны выписывать либо БСО либо разработанный вами документ, содержащий все необходимые реквизиты.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения