3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Выход России из экономического кризиса 2 , Предварительные итоги

Теги: КРИЗИС
kipek
post Dec 17 2010, 21:33 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Jul 28 2009 @ 19:58)

Предложения по выходу России из кризиса.

1. Самый разумный и не раз проверенный зарубежными руководителями способ выхода из кризиса развитее и поддержка инфраструктурных проектов.
2. Поддержка социальной сферы, целью поддержания спроса на отечественную продукцию.
3. Проектирование и осуществление, какого либо амбициозного дорогостоящего высокотехнологического проекта, который поддержит многие отросли промышленности, создаст новые прорывные технологии.
4. Поддержка и субсидирование малого и среднего бизнеса. Снижение налогов для субъектов малого предпринимательства. Для бизнеса начинающего с нуля в области производства отмена всех налогов в течение 3 лет. Реальная, а не на словах поддержка всех тех, кто хочет заняться предпринимательством.
5. Развитее и субсидирование сельскохозяйственного производства и перерабатывающей, пищевой промышленности. По уровню развития с/х в стране можно судить о развитости всей страны в целом, а вы все наверно в курсе в каком состояние у нас аграрный сектор.

https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=432262&st=0

Прошло уже полтора года с тех пор как были написаны эти строки. Пора анализировать действия Правительства.
Пункт 1. Инфраструктурные проекты.
Таковыми, с большой натяжкой, можно считать – строительство олимпийских объектов в Сочи и подготовка к саммиту АТЕЭС во Владивостоке. А также в последнее время связи с получением права провести в нашей стране Чемпионат мира по футболу в 2018 году – правительство заговорило о строительстве скоростных железных дорого, которые будут соединять наиболее крупные города России.
Вроде бы все хорошо правильно и замечательно. Если бы только контроль и эффективность денег выделенных на эти проекты был хотя бы как-то в рамках приличия.
Всевозрастающие затраты могут привести к истощению бюджета. Что приведет к еще тяжким последствиям для страны.
Оценка - Три с минусом.
Пункт 2. Финансовая поддержка социальной сферы.
Правительство увеличило примерно на 30% ,в реальном исчислении, среднюю пенсию по стране. Кроме этого, активно снижая ставку рефинансирования, создало условия для получения кредитов для населения на более или менее приемлемых условиях.
Для большей части работников бюджетной сферы - учителей и медиков - уровень зарплат остался на докризисном уровне, а в некоторых регионах даже стал немного ниже. Уровень благосостояния большей части населения страны в результате кризиса резко понизился, и за этот период , не достиг уровня 2008 года. (Что бы там не говорил Росстат).
Кроме того из-за, не правильной финансовой политики, увеличение госрасходов на соцсферу не принес желаемых результатов. Резко возрос, продолжает расти импорт в общей структуре товаров и услуг. Все эти деньги, тем или иным образом, переправились заграницу, к иностранных производителям.
Оценка - Три с минусом.

Пункт 3. Инновационные технологии.
Реальных стоящих объектов и проектов за этот период не было создано. Про нанотехналогии говорят уже порядка пяти лет, но, такое чувство, даже в самом правительстве не понимают - Что это такое?
Был создан дорогостоящий проект центра инновационных технологий - Столково. (Аналог американской силиконовой долины). Но это ни как не инновация.
Моя оценка – НЕУД, за этот пункт.
Пункт 4. Развитие Малого и Среднего бизнеса.
Ну, что сказать. ЕСН заменен на Социальные выплаты – вместо 26% станет 31%. Никаких налоговых послаблений не было. Речь идет только о повышении налоговой нагрузки.
Оценка – КОЛ с минусом за этот пункт.
Пункт 5. Развитие сельского хозяйства.
Кое- что было сделано. Наконец-то Минсельхоз начал регулирование рынка. В первую очередь были установлены минимальные закупочные цены на Молоко и зерно. Кроме этого выдавались льготные сельхоз кредиты.
Конечно, можно было сделать все намного лучше, и принять наконец-то меры по допуску крестьян на рынки городов, но…
Оценка - четвертка.
Кроме этого можно выделить Пункт 6. Повышение производительности труда.
Наболевший вопрос. Честно – ни…рена не было сделано!!! При такой стоимости рабочей силы переоснащение производства не целесообразно для владельцев предприятий. Это сложная работа, которая требует напряжение воли и ума.
Оценка – КОЛ с минусом.

Итого - твердый НЕУД правительству за всю работу по выводу страны из кризиса.

Сообщение отредактировал kipek - Dec 17 2010, 21:34

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
demonaz
post Dec 18 2010, 13:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(kipek @ Dec 17 2010, 21:33)
Итого  - твердый НЕУД правительству за всю работу по выводу страны из кризиса.
*

Сами-то лучше сможете?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -1/0  
kipek
post Dec 18 2010, 18:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(demonaz @ Dec 18 2010, 13:04)
Сами-то лучше сможете?
*

Я, конечно же не смогу, но МЫ, уверен в этом, сможем! wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 18 2010, 20:28 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(kipek @ Dec 18 2010, 18:14)
Я, конечно же не смогу, но МЫ, уверен в этом, сможем!  wink.gif
*

И причём тут правительство, правда? smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Dec 18 2010, 23:34 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 290



1. Инфраструктурные объекты - всё-таки олимпийские объекты олимпиады Сочи-2014 очень слабо завязаны на оные, это больше пиар. Реально здесь надо судить по введенным коммуникациям, генерирующим мощностям.
2. Про соц.сферу не могу что-то определенное сказать.
3. Инновации - это не только нано.
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Dec 19 2010, 22:21 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Viacheslav8 @ Dec 18 2010, 23:34)
1. Инфраструктурные объекты - всё-таки олимпийские объекты олимпиады Сочи-2014 очень слабо завязаны на оные, это больше пиар. Реально здесь надо судить по введенным коммуникациям, генерирующим мощностям.
*

При осуществлении этих проектов, строятся множество коммуникаций и вводятся новые мощности. Я постарался взять все успешные проекты властей. И оценил их максимально жестко. Кроме того, у нас вводились новые дороги, что-то еще строилось, но многие проекты были заморожены с наступлением кризиса. А надо было как раз наоборот.
Цитата(Viacheslav8 @ Dec 18 2010, 23:34)
2. Про соц.сферу не могу что-то определенное сказать.
*

Это второй по эффективности способ выведения страны из кризиса. Но с одним условием , что выделяемы средства пойдут на покупку отечественной продукции. В реальности импорт значительно вырос и продолжает свой рост. Основная причина в том, что государство решило укреплять национальную валюту. Курс рубля к доллару в настоящее время составляет 30 руб. к 1 зеленому, а надо было удерживать ее хотя бы год полтора в районе 35 руб. Это бы помогло промышленности и другим отраслям производственной сферы закрепиться на рынке.
Цитата(Viacheslav8 @ Dec 18 2010, 23:34)
3. Инновации - это не только нано.
*

Может я мало осведомлен, но что такого инновационного было разработано в этот промежуток времени? blink.gif
Внутренние затраты на исследования и разработки в большинстве стран «большой семерки» составляют 2–3% ВВП (в текущих ценах по паритету покупательской способности), а в России немногим более 1% ВВП. Более того, расходы во многих странах имеют тенденцию к увеличению (за исключением Канады и Франции), тогда как в России они сокращаются: ассигнования на науку гражданского назначения снизятся с 0,5% ВВП в 2011 году до 0,36% ВВП в 2013 году.
http://emil-savelev.livejournal.com/16640.html

О каком развитии может быть речь? Денег с трудом хватает на "дешевый" пиар. sad.gif

Сообщение отредактировал kipek - Dec 19 2010, 22:30

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Dec 20 2010, 18:13 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 290



kipek,
1. Учитывая, какой износ в энергетике и то, как медленно и неэффективно проводится там модернизация, пока, увы, беспросветно. В Сочи-2014 может будет очень хорошо. wink.gif
2. Про то, что удерживать в течение небольшого промежутка времени - наверное можно и нужно. Только не стоит ещё забывать про иностранных спекулянтов. wink.gif
3. Одного знакомого просят вернуться назад в Штаты по эл. почте (он недавно будучи ещё студентом был на заработках, что-то среднее между чернорабочим и квалифицированным). Ему так и говорят, что мы здесь (в России) никому не нужны.
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Dec 21 2010, 10:35 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 462



Viacheslav8
Цитата(Viacheslav8 @ Dec 20 2010, 18:13)
1. Учитывая, какой износ в энергетике и то, как медленно и неэффективно проводится там модернизация, пока, увы, беспросветно. В Сочи-2014 может будет очень хорошо. wink.gif
*

Давайте, все таки, объективно оценивать ситуацию. Конечно, все в этом плане не очень хорошо, но и полном бездействии говорить нельзя.
Россия вкладывает в инфраструктуру намного меньше средств, чем Китай и другие развивающиеся страны Азии. Инвестиции в инфраструктуру составляют примерно 4-5 процентов ВВП России; для сравнения, в Китае, по данным ИК «Тройка Диалог», этот показатель составляет 8 процентов.
Постоянным препятствием для увеличения затрат на инфраструктуру является стоимость строительства в России.
От СССР Россия унаследовала инфраструктуру более-менее соответствующую уровню развития страны, и в предкризисные годы страна могла развиваться без значительных вложений в эту сферу.
С начала 90-х годов среднегодовые расходы на строительство объектов инфраструктуры составляли 2,3% ВВП. Лишь в 2008 году стране удалось выйти на среднемировые объемы расходов на строительство инфраструктуры (4,7% ВВП). В 2009 году в связи с кризисом государственные расходы были вновь сокращены до 2,8% ВВП. В результате в последние годы ситуация обострилась. Об этом свидетельствуют, например, данные рейтинга конкурентоспособности Всемирного экономического форума Россия опустилась с 52 места в 2005 году на 56 место в 2009 году, с поправкой на количество стран в выборке. По качеству инфраструктуры Россия оказалась на 71 месте, а по качеству дорог – аж на 118.
Так, стоимость строительства узких двух полосных дорог в России оказалась на 21% выше американских и шведских аналогов. Стоимость строительства четырех полосных дорог в России на 52% выше стоимости аналогичных дорог в США и Швеции.
Стоимость строительства четырех полосных дорог с заметной плотностью дополнительных построек оказалась выше на 20%. Строительство сложных дорожных проектов в России оказалось выше западных аналогов всего на 3%, однако оценки здесь могут быть смещены, поскольку среди проектов в этой группе сложнее найти сопоставимые по сложности строительства объекты.

(Центр макроэкономических исследований Сбербанка России)
Цитата(Viacheslav8 @ Dec 20 2010, 18:13)
2. Про то, что удерживать в течение небольшого промежутка времени - наверное можно и нужно. Только не стоит ещё забывать про иностранных спекулянтов. wink.gif
*

Иностранные спекулянты при должном желании властей не представляют большой угрозы. В нашей стране за 20 лет накопилось не мало замечательных специалистов, которые легко смогут справиться с подобными проблемами. Ни одна финансовая структура по своим возможностям не сможет сравниться с мощью страны, которая всегда сможет в случае чего напечатать денег. biggrin.gif
Цитата(Viacheslav8 @ Dec 20 2010, 18:13)
3. Одного знакомого просят вернуться назад в Штаты по эл. почте (он недавно будучи ещё студентом был на заработках, что-то среднее между чернорабочим и квалифицированным). Ему так и говорят, что мы здесь (в России) никому не нужны.
*

Ну, да - рабов в Штатах лучше кормят. smile.gif
Зато здесь есть то, чего нет нигде в мире – воля. Может сейчас с ней и туго, но времена меняются. Надежда умирает последней!

Надежда - мой компас земной,
А удача - награда за смелость.
А песни... довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось.

Хорошая песня! rolleyes.gif



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Dec 21 2010, 12:14 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(kipek @ Dec 21 2010, 10:35)
Зато здесь есть то, чего нет нигде в мире – воля.
*

Боюсь как раз этого нет как у правителей таки у народа.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
buy_and_sell
post Dec 21 2010, 15:39 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата
Курс рубля к доллару в настоящее время составляет 30 руб. к 1 зеленому, а надо было удерживать ее хотя бы год полтора в районе 35 руб. Это бы помогло промышленности и другим отраслям производственной сферы закрепиться на рынке.

Не особо это помогает. Даже в 98 не было такого уж силього замещения. Доступность капитала играет гораздо большую роль (с 2001 по 2008 было сильное укрепление рубля, но промышленность росла). Ставки кредитные надо снижать, вроде как это и делали (денежную массу сильно нарастили), и рубль начал даже слабеть, но ослабление неизвестно зачем начали тормозить интервенциями.
Profile CardPM
  0/+1  
Viacheslav8
post Dec 21 2010, 17:30 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(kipek @ Dec 21 2010, 10:35)
Viacheslav8
1)Иностранные спекулянты при должном желании властей не представляют большой угрозы. В нашей стране за 20 лет накопилось не мало замечательных специалистов, которые легко смогут справиться с подобными проблемами. Ни одна финансовая структура по своим возможностям не сможет сравниться с мощью страны, которая всегда сможет в случае чего напечатать денег.  biggrin.gif 

2)Ну, да - рабов в Штатах лучше кормят. smile.gif

Зато здесь есть то, чего нет нигде в мире – воля.  Может сейчас  с ней и туго, но времена меняются.  Надежда умирает последней!

Надежда - мой компас земной,
А удача - награда за смелость.
А песни... довольно одной,
Чтоб только о доме в ней пелось.

Хорошая песня! rolleyes.gif
*

1) Может и так. Правда власть сама та же угроза для простого народа laugh.gif
2) Там "раб" ощущает сея человеком больше, чем у нас. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Reazina
post Aug 30 2015, 14:42 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 545



Итак, доллар уже 60!

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  0/0  
Dimaner
post Aug 31 2015, 08:13 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 271



рассуждение домохозяйки о квантовой физике laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Aug 31 2015, 19:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 462



Это было аж 5 лет назад. Куда летит время. sorry.gif
Скажем так - жить стало хуже, жить стало "веселее".

Средняя месячная зарплата в России, по данным Росстата, составила в июле в долларовом эквиваленте $591, тогда как, например, в славящейся дешевизной рабочей силы Румынии этот показатель, по данным местной статистической службы, составляет $632. Официальные данные о средней зарплате в Китае есть за прошлый год – она была эквивалентна $775 в месяц по нынешнему курсу доллара к юаню.

http://www.vedomosti.ru/economics/articles...ksportnie-rinki

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 1 2015, 12:26 
Отправлено #15


new member

Сообщений: 27 114



Да. Через 5 лет можно ставить кол по всем направлениям. kipek, респект. Главное, что тогда, что сейчас экономисты разных политических партий говорили об этом. А правительство тупо законсервирована свою экономическую политику. А теперь ах нефть упала, надо потерпеть, подрастет. "А что если нет"(Слераков).

Сообщение отредактировал trasher - Sep 1 2015, 13:08

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения