20 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Жерлица , Опыт, советы, хитрости...

sanch.80
post Dec 17 2010, 03:30 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 349



Поиск не выдал такой темы.
Сезон начался и мне кажется эта тема заслуживает интереса.
Предлогаю здесь обсуждать способы оснащения,тонкости и хитрости ловли и так далее...

--------------------
Сварочные работы.Быстро.Качественно.Не дорого.Гарантия.89875761413
Profile CardPM
  0/0  
клыкастый
post Dec 18 2010, 14:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 551



Да!!! Жерлица одна из самых увлекательных снастей! smile.gif Как приятно видеть на ровной глади замершей воды ТРЕПЫХАЮЩИЙСЯ на ветру флажок! Но! самое интересное многие думают и ловят на жерлици стационарно, и считают этот способ пасивной ловли. Это в корни не правильно. Из своего опыта могу сказать не в колличестве дело а в качестве. Я вот по первому льду перестовляяю жерлици каждые 1ч.-1,5ч. и поверьте мне достаточно бывает переставить на 10-15 метров от первого места и сразу видешь поклевку, а то и не одну на одну и туже жерлицу! Что и потвердилось на белавке по первому льду на БЕлавке!

--------------------
Ну и ХРЕН на всех НАХРЕН - живем один раз, в редких случаях два - КАК ПОВЕЗЕТ. !!!
Profile CardPM
  -2/0  
sanch.80
post Dec 18 2010, 16:16 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 349



Тоже предпочитаю активный способ ловли на жерлицы.
Далеко не профессионал в этом деле,да и не всегда по первому льду выдается время для рыбалки.Но уж очень увлекательное занятие.
У меня 10 жерлиц,больше,считаю для одного уже напряг.Стараюсь ставить на два дня на наших островах.Не редко с утра горят 3-4 флажка из 10ти.
Честно говоря обычно без рыбы(((.Вроде и выжидаю,но при подсечке иной раз чувствую,как живец со скрежетом проходит сквозь зубы хищника.
В общем нужно совершенствоваться...

--------------------
Сварочные работы.Быстро.Качественно.Не дорого.Гарантия.89875761413
Profile CardPM
  0/0  
клыкастый
post Dec 18 2010, 17:20 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 551



В таких случаях надо подождать. Вот к примеру: Загорелся-бежим-пока бежим мотает-потсекаем чувствуем вырываем из пасти живца!!!! Так получается? А лудше- загорелся-не бижим(идем спокойно)-метрах 10-15 останавливаемся и смотрив(мотает или нет):1-мотает значит подсекаем,если активная.2-подходил мотала и встала значит тихонечко-о-о подходим не топаем, не кричим, не выковыриваем жерлицу из корки, а стоим и ждем второго потяга. Когда потянет подсекаем!!!! smile.gif За эту паузу иногда успеваю сигарету выкурить.ЕЩЕ не надо как загорит флажок даже к нему бежать и топать по льду рыба все это прекрасно чувствует и поэтому останавливаеется и стоит с живцом в пасти и все! Ловим то на малых глубинах посмотрите по первому льду на малька когда идете по мелководью и все станет ясно!

--------------------
Ну и ХРЕН на всех НАХРЕН - живем один раз, в редких случаях два - КАК ПОВЕЗЕТ. !!!
Profile CardPM
  0/0  
клыкастый
post Dec 18 2010, 17:31 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 551



Еще о крючках! Наболевшая проблема всех моих друзей dry.gif Всем говорю: НЕ СТАВТЕ БОЛЬШИЕ КРЮЧКИ!!!!-много из-за этого пустых поклевок!!!! И мелкому живцу тяжело плавать, плавает неестественно. Года три уже ставлю тройник №6( по российской),но ОБЯЗАТЕЛЬНО из толстой проволоки, а-то бывало разгибала больше 2-ка или двойник 8 самые хорошие. Щука их не чувствует, заглатывает хорошо (даже при вялом клеве при большой паузе мезду потяжками) из толстой провалоки еще не одна не разогнула а были и крокодильчики)! biggrin.gif

--------------------
Ну и ХРЕН на всех НАХРЕН - живем один раз, в редких случаях два - КАК ПОВЕЗЕТ. !!!
Profile CardPM
  0/0  
sanch.80
post Dec 18 2010, 17:34 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 349



Ну примерно так и у меня получается.То есть не бегу прямо до жерлицы,метров за 15 чуть ли не на цыпочках крадусь.
Иной раз пока другую заряжаю,первая стреляет,пока крадусь успевает всю леску смотать,аж жерлица вместе с платформой прорезает в снег.
Ну тут глаза по 5рублей,сердце бьется,руки трясутся,колени задрожали)))
У меня на жерлицах по 15-20метров стоит лески,рыбачу обычно до 6м глубины.Может надо больше лески ставить?
Ставлю сначала через 15-20метров друг от друга,потом видно.Перемещаю к более активным.

--------------------
Сварочные работы.Быстро.Качественно.Не дорого.Гарантия.89875761413
Profile CardPM
  0/0  
клыкастый
post Dec 18 2010, 17:37 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 551



А крючки попробуй уменьшать .а грузик на сколько грам?

--------------------
Ну и ХРЕН на всех НАХРЕН - живем один раз, в редких случаях два - КАК ПОВЕЗЕТ. !!!
Profile CardPM
  0/0  
sanch.80
post Dec 18 2010, 17:45 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 349



Цитата(клыкастый @ Dec 18 2010, 17:31)
Еще о крючках! Наболевшая проблема всех моих друзей dry.gif  Всем говорю: НЕ СТАВТЕ БОЛЬШИЕ КРЮЧКИ!!!!-много из-за этого пустых поклевок!!!! И мелкому живцу тяжело плавать, плавает неестественно. Года три уже ставлю тройник №6( по российской),но ОБЯЗАТЕЛЬНО из толстой проволоки, а-то бывало разгибала больше 2-ка или двойник 8 самые хорошие. Щука их не чувствует, заглатывает хорошо (даже при вялом клеве при большой паузе мезду потяжками) из толстой провалоки еще не одна не разогнула а были и крокодильчики)! biggrin.gif
*


блин,а я ставлю тройник 10номер по нашим размерам.
Может вот.где собака зарыта?
Батя,царство ему небесное,научил так,видимо по старинке,когда не редки были крупные экземпляры,свыше 3кг.
В общем надо тоже 6-7 номер поставить.Или двойной ,но больше?и насколько больше?

Сообщение отредактировал sanch.80 - Dec 18 2010, 17:53

--------------------
Сварочные работы.Быстро.Качественно.Не дорого.Гарантия.89875761413
Profile CardPM
  0/0  
клыкастый
post Dec 18 2010, 18:19 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 551



Бери из толстой проволи и качественные. В прошлом году 3,7 кг на 6-ой без проблем rolleyes.gif . Потом вообще крокодильчик под шестерку-семерку явно потскал его, видел минут 10 мучился, утомил подольдом поперег встала,видел ведь НО!!! поводок из нихромовых ниток перетерся об края лунки сделаной пешней! dry.gif Так что бери ставь и не парься. А грузик я в среднев 10гр. ставлю (грузик тоже очень большую роль играет) и +-, 1-1,5м от живца если не окунь ,а окунь 0,5- бойкий гад наровит в укрытие свалить!

--------------------
Ну и ХРЕН на всех НАХРЕН - живем один раз, в редких случаях два - КАК ПОВЕЗЕТ. !!!
Profile CardPM
  0/0  
клыкастый
post Dec 18 2010, 18:22 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 551



Двойнечок обычно на 2 размера больше и живец цепляется под спинку жаломи вниз. Через рот пробовал не понравилось много пустых поклевок!!!

--------------------
Ну и ХРЕН на всех НАХРЕН - живем один раз, в редких случаях два - КАК ПОВЕЗЕТ. !!!
Profile CardPM
  0/0  
sanch.80
post Dec 18 2010, 19:34 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 349



Я для поводков купил специально поводковый материал,его и использую.
Грузик,наверное грамм 20 стоит.В общем так трудно сказать.Дробина свинцовая диаметром примерно 15мм.

Клыкастый,какого диаметра леску используешь?

--------------------
Сварочные работы.Быстро.Качественно.Не дорого.Гарантия.89875761413
Profile CardPM
  0/0  
lenin2005
post Dec 18 2010, 20:14 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 156



Когда щука "стоит" (это можно определить по пиявкам на теле щуки) бывает эффективно походить битой или дрыной какой постучать по льду, либо покупаем петарды, обматываем свинцом и в лунки их покидать, в общем заставить щуку шевелиться. wink.gif
ПС Это серьезно!!
Profile CardPM
  0/0  
клыкастый
post Dec 18 2010, 21:33 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 551



В основном 0,32 как-то осталась с донок на налима года 4 назад, намотал понравилась так и с того времени и пользуюсь, главное как я считаю, чтобы растяжение имела. Пробовал жесткую не очень тоже понравилась на последнем этапе вываживания у лунки когда крутиться нужен момент растяжения biggrin.gif

--------------------
Ну и ХРЕН на всех НАХРЕН - живем один раз, в редких случаях два - КАК ПОВЕЗЕТ. !!!
Profile CardPM
  0/0  
sanch.80
post Dec 19 2010, 02:50 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 349



Цитата(lenin2005 @ Dec 18 2010, 20:14)
Когда щука "стоит" (это можно определить по пиявкам на теле щуки) бывает эффективно походить битой или дрыной какой постучать по льду, либо покупаем петарды, обматываем свинцом и в лунки их покидать, в общем заставить щуку шевелиться.  wink.gif
ПС Это серьезно!!
*

Ни фига себе способ расшевелить рыбу.

--------------------
Сварочные работы.Быстро.Качественно.Не дорого.Гарантия.89875761413
Profile CardPM
  0/0  
Диман рыбак
post Nov 11 2011, 22:05 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 319



кто-нибудь открывал сезон на жерлицы?
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения