2 Страницы  1 2 >  
Тема закрыта Создать тему

Технический вопрос о БС на Монолите

someone
post Aug 22 2003, 15:08 
Отправлено #1


Заблокирован за канифолинье мозгов

Сообщений: 76



Думаю, название темы не сильно кричащее ?

Хочу спросить у ит-специалистов сотовых операторов (желательно билайна): почему после того, как я сильно прокричу о своих проблемах, у меня появляется заветный килобайт (причем стабильно, но всего на пару суток и так было уже 2 раза), а затем снова начинаются проблемы вплоть до того, что совсем ничего нельзя скачать, как сегодня. Т.е. позавчера почти целый день у меня была скорость около 1 кб, а сегодня в это же время и тоже очень стабильно у меня выше 0,1 не поднимается, а местами совсем пропадает. Мне очень слабо вериться, что вчера нагрузка на бс на монолите была гораздо меньше, чем сегодня. Скорее сотрудники билайна опять отобрали канал у ГПРС, который дали после моих криков.
Что вероятнее ? И что же на самом деле ?

Кстати, во время того, как ГПРС улучшился на пару дней, я не заметил, что голосовая связь стала хуже. Она так и осталась хорошей. Что скажут другие пользователи в районе это БС ? И еще: ночью гпрс не становится существенно лучше, хотя, если следовать логике объяснений Комдиректа, должен, т.к. каналы осовобождаются.

В общем, мне кажется, что тут дело в чем-то другом, а не ТОЛЬКО в нехватке голосовых каналов. Кажется Danilov что-то говорил об этом.

Что скажете ?


PS Комдирект, нельзя ли ускорить решения проблемы, ведь в промзоне Новочебоксарска она была решене быстро, тем более, что в этом доме живет один из ваши ит-сотрудников ? Боюсь, что до 3 сентября (кажется эту дату вы называли) у меня сил не хватит ждать.
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Aug 22 2003, 15:35 
Отправлено #2


Все будет хорошо

Сообщений: 8 453
Из: Чебоксары



Цитата
Что вероятнее ? И что же на самом деле ?


Совпадение. Количество мужчин и женщин примерно равны, это означает, что стоя на улице можно равноодинаково увидеть людей и мужского и женского пола. Но если вы видите роту солдат, то это не значит, что теория вероятности не действует. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
someone
post Aug 22 2003, 16:58 
Отправлено #3


Заблокирован за канифолинье мозгов

Сообщений: 76



Цитата (rdm @ Август 22 2003, 16:35)
Совпадение. Количество мужчин и женщин примерно равны, это означает, что стоя на улице можно равноодинаково увидеть людей и мужского и женского пола. Но если вы видите роту солдат, то это не значит, что теория вероятности не действует. smile.gif

Ну а если серьезно, то с чем может быть связано такое падение скорости ? Я склоняюсь к тому, что опять "урезали" каналы. Билайновцы молчат.
В чем дело ?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Aug 22 2003, 17:25 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата
В чем дело ?


Представим, что один пользователь GPRS поехал в деревню, второй пошёл на рыбалку, третий заболел и ему стало не до интернета, у четвертого сломался телефон, а у пятого вышел из стороя компьютер. Зато 6 и 7 вернулись с отпуска и начали активно жопорезится, а восьмому потребовался альбом любимой группы и он тоже засел в инете.

В результате на 2 пользователя GPRS вокруг данной БС стало меньше и скорость возрасла. Сейчас вернётся первый пользователь GPRS из деревни, а второй с рыбалки и скорость снизится.

П.С. Не вы один пользуетесь GPRS в этом районе. Пользователей масса, притом как просто говорящих так и жопорезников. Нагрузка, которую они создают, и отражается на скорости отдельно взятого вашего соединения. Ну что здесь не понятного?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
someone
post Aug 22 2003, 18:26 
Отправлено #5


Заблокирован за канифолинье мозгов

Сообщений: 76



Цитата (alexey @ Август 22 2003, 18:25)
Цитата
В чем дело ?


Представим, что один пользователь GPRS поехал в деревню, второй пошёл на рыбалку, третий заболел и ему стало не до интернета, у четвертого сломался телефон, а у пятого вышел из стороя компьютер. Зато 6 и 7 вернулись с отпуска и начали активно жопорезится, а восьмому потребовался альбом любимой группы и он тоже засел в инете.

В результате на 2 пользователя GPRS вокруг данной БС стало меньше и скорость возрасла. Сейчас вернётся первый пользователь GPRS из деревни, а второй с рыбалки и скорость снизится.

П.С. Не вы один пользуетесь GPRS в этом районе. Пользователей масса, притом как просто говорящих так и жопорезников. Нагрузка, которую они создают, и отражается на скорости отдельно взятого вашего соединения. Ну что здесь не понятного?

Непонятно то, почему несколько раз "уезжали в деревню" именно после моих криков. Непонятно почему "когда приехали из деревни" скорость (и без того низкая) упала в 10-15 раз. Непонятно так же то, почему на бс на армаде (где район куда более густо заселен), судя по всему, скорость приемлемая, а не меньше 0,1 кб как у меня, а вот на бс на монолите не хватает каналов. Непонятно также то, почему в ночное время (даже очень глубокой ночью) скорость не улучшается существенно, а нагрузка падает существенно, как я это понимаю.

В общем, многое не понятно, но я понял, что вы придерживаетесь мнения, что билайн тут не виноват и дело не в бс, а в теории вероятности.

Комдирект, верните мне мой килобайт !

PS Пипец просто. Сейчас ждал 5 минут пока это сообщение отправится. Не дождался. Решил дописать. А почему вам не кажется более вероятным, что в билайне то увеличвают, то сокращают количество каналов ? Техническая возможность для этого есть. И вообще, я дождусь ответов от билайна ?

И кстати, я очень сомневаюсь, что кто-то на такой скорости что-то типа муыки из инета качает. Это какой-то мазохизм.
Profile CardPM
  0/0  
AlexN
post Aug 22 2003, 19:47 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 175



Что касаемо БС на Монолите - седня днем она вообще накрылась sad.gif
При наборе любого номера сразу был "отбой" и надпись на экране "Отказ сети"

Когда началось - незнаю, я эту "бяку" заметил в 11-20. Проблема исчезла примерно в 11-50.

Видимо в этой базе глюк намного глубже, чем кажется sad.gif

Сообщение отредактировал AlexN - Aug 22 2003, 19:48
Profile CardPM
  0/0  
Donkey
post Aug 22 2003, 19:59 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 750



someone
Уважаемый, я тоже хочу получить от Вас ответ на вопрос: когда я предложил Вам (личным сообщением) выяснить в чем причина плохого качества GPRS, почему Вы проигнорировали мою просьбу? Или Вы считаете ниже своего достоинства общаться с "технарями"? Вам коммерческого директора подавай?
Или Вы считаете, что техническому отделу БИ нечего больше делать, как увеличивать и уменьшать кол-во разговорных каналов именно на БС, как Вы ее называете, "Монолит"?


--------------------
Книга-игра! Это настоящий квест для которого не нужен компьютер! Возьми с собой в дорогу!
Profile CardPM
  0/0  
Donkey
post Aug 22 2003, 20:17 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 750



AlexN
Цитата
Что касаемо БС на Монолите - седня днем она вообще накрылась

Она не накрылась, это было плановое переименование БС. Пользователи Net Monitor'ов могут обратить внимание, что теперь эта БС получила другой номер.

--------------------
Книга-игра! Это настоящий квест для которого не нужен компьютер! Возьми с собой в дорогу!
Profile CardPM
  0/0  
someone
post Aug 22 2003, 21:31 
Отправлено #9


Заблокирован за канифолинье мозгов

Сообщений: 76



Цитата (Donkey @ Август 22 2003, 20:59)
someone
Уважаемый, я тоже хочу получить от Вас ответ на вопрос: когда я предложил Вам (личным сообщением) выяснить в чем причина плохого качества GPRS, почему Вы проигнорировали мою просьбу? Или Вы считаете ниже своего достоинства общаться с "технарями"? Вам коммерческого директора подавай?
Или Вы считаете, что техническому отделу БИ нечего больше делать, как увеличивать и уменьшать кол-во разговорных каналов именно на БС, как Вы ее называете, "Монолит"?

Хорошо, что лично Вы меня уважаете, если не врете, конечно. Отвечаю на Ваш вопрос: данное предложение я получил вечером 31 июля и не стал на него отвечать, т.к. этим же вечером у меня заканчивался срок действия карточки и я всерьез задумывался о переходе к другому оператору, т.к. мои проблемы не решались. Новую карточку я активировал 5 августа и решил проверить как работает ГПРС и был приятно удивлен, что скорость доходила до 2,5 кб. Ну, думаю, ценят клиентов в билайне. И, судя по тому, что тестирование Вы все равно провели - мое молчание не сильно помешало. И до последнего времени жалоб от меня не поступало, как Вы могли заметить. Потом скорость упала до 0,1-0,3 и я снова начал жаловаться.
По роду своего бизнеса мне очень часто приходиться общаться с технарями (правда, машиностроителями) и никаких проблем с достоинством от этого у меня не возникает. Просто я не люблю, когда мне отвечают в стиле "сам дурак, иди доки по гсм и гпрс почитай" или после того, как комдир признал проблему и публично об этом сказал, мне говорят "у меня с нокиа под этой БС все нормально - значит проблемы нет" (думаю, технари делают это не от злости). Я плачу деньги Вашей компании не за то, чтобы изучать технологии ГСМ. Комдир это понимает и я вижу, что он хочет чтобы мне было удобно с Вашей компанией, вот поэтому его мне и подавай :-). Да и чаще других он отвечает - общительный человек, что радует.
Вы удовлетворены моим ответом ?

Теперь, пожалуйста, ответьте на мои вопросы как технарь:

Почему скорость упала в 10-15 раз по сравнению с позавчера и в 20 раз по сравнению с началом августа ?

Почему увеличение скорости происходит после моих криков на форуме ?
Я не верю в такие резкие перепады нагрузки на данную бс.

Почему аналогичная проблема в промзоне Новочебоксарска была быстро решена ?

Почему от у пользователей бс на армаде или на трубе кательной СЗР ("как я их называю") скорость удовлетворительная, хоть и небольшая, а у меня 0,1-0,3 кб ?

Правда, что проблема только в недостатке каналов связи или дело еще и в чем-то другом, как было в Новочебоксарске ?

А теперь цитирую "техническому отделу БИ нечего больше делать, как увеличивать и уменьшать кол-во разговорных каналов именно на БС, как Вы ее называете, "Монолит".
Т.е., я так понимаю, что ничего не было сделано после того, как я тут несколько дней упрашивал мне помочь и мен была обещена помощь и увеличение скорости до 1 кб после моих жалоб - это случайность, а не помощь клиенту. Это так ?

Тогда бы, почему техническому отделу БИ не уделить чуть-чуть внимания такому низшему существу, как "клиент деньгинесущий" (причем сразу нескольким) и не увеличить чуть-чуть ресурсы для ГПРС, чтобы скорость 1 кб была до того, как данная проблема будет решена полностью после 3 сентября. Или это требование невыполнимо, т.к. технический отдел БИ считает "ниже своего достоинства" заниматься такой ерундой ?

Жду Ваших ответов, уважаемый !
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 22 2003, 23:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



1. ГПРС в промзоне Новочебоксарска не работал с конца апреля, по конец июля. Вы считаете это быстрым решением проблемы ???

2. Заявление о занятости технических служб на работах по расширению сети, принадлежит если не ошибаюсь - именно Коммерческому директоу.

. Нижеследующие рассуждения являются моими личными предположениями.

3. Invoice, заявивший о том, что под "Монолитом" у него ГПРС "работает нормально", и проблема заключается в том, что "отдельные абоненты не умеют его правильно настраивать" - вряд ли является сотрудником технической службы. Кроме того, непосредственно под "Монолитом", трубка зацепится вероятнее всего не за БС Монолита, а за близлежащие БС.

4. "Плановое переименование БС", по всей видимости свидетельствует о переходе от "Временной схемы", к "Постоянной", и внушает, как мне кажется, определенные надежды.

5. За всё время существования БиЛайна, мною не было замечено ни одного некорректного высказывания представителей технической службы

6. Даже у провайдеров, основной деятельностью которых является предоставление услуг Интернет, бывают проблемы с сетью, продолжительностью до суток, связанные с функционированием самой сети (провайдеров окружного и федерального уровня, и каналов связи соответствующих этому уровню)

Сообщение отредактировал Danilov - Aug 23 2003, 00:00
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 22 2003, 23:59 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



7. (Намеренно вынесено в отдельный постинг). Есть некоторые фундаментальные законы. С точки зрения физики - это законы сохранения. С точки зрения философии, звучать будет примерно следующим образом - " Нечто из ничего - возникнуть не может"
Profile CardPM
  0/0  
someone
post Aug 23 2003, 02:22 
Отправлено #12


Заблокирован за канифолинье мозгов

Сообщений: 76



Цитата (Danilov @ Август 23 2003, 00:52)
1. ГПРС в промзоне Новочебоксарска не работал с конца апреля, по конец июля. Вы считаете это быстрым решением проблемы ???

Я имел в виду, что сначала тянули, а потом за несколько дней сделали. У меня такое впечатление возникло.

3. Invoice, заявивший о том, что под "Монолитом" у него ГПРС "работает нормально", и проблема заключается в том, что "отдельные абоненты не умеют его правильно настраивать" - вряд ли является сотрудником технической службы. Кроме того,

Вот поэтому я и прошу администратора "пометить" сотрудников билайна и дургих операторов, чтобы знать с кем говоришь.

непосредственно под "Монолитом", трубка зацепится вероятнее всего не за БС Монолита, а за близлежащие БС.

У меня тоже такие подозрения, что только подтверждает, что на других бс все ок.

4. "Плановое переименование БС", по всей видимости свидетельствует о переходе от "Временной схемы", к "Постоянной", и внушает, как мне кажется, определенные надежды.

Ох, поскорей бы.

5. За всё время существования БиЛайна, мною не было замечено ни одного некорректного высказывания представителей технической службы

Да мы тут о другом. Нормальное с их стороны общение, а вот действий я уже устал ждать. Просто пока я тут добивался своего, меня другие "технари" успели назвать "неумным человеком" и "нехорошим человеком" в нецензурной форме, только за то, что я хочу гпрс-интернет хотя бы на уровне 1,5 кб.

6. Даже у провайдеров, основной деятельностью которых является предоставление услуг Интернет, бывают проблемы с сетью, продолжительностью до суток, связанные с функционированием самой сети

Да у всех проблемы бывают. Хотелось бы, чтобы решались они быстрее.

А что вы 7 пунктом сказать хотели ? Я в 3 часа ночи к философии не готов.

Вот сейчас в 3:11 скорость 1,2 кб. Когда же днем будет хотя бы такая скорость ?
Profile CardPM
  0/0  
Donkey
post Aug 23 2003, 08:17 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 750



someone
Цитата
Комдир это понимает и я вижу, что он хочет чтобы мне было удобно с Вашей компанией, вот поэтому его мне и подавай :-). Да и чаще других он отвечает - общительный человек, что радует.

Здесь все просто. Мы все подписывали бумажку о неразглашении служебной информации (а техническая информация на 95% является неразглашаемой). У Комдира, как у коммерческого директора, есть право обнародовать ту или иную информацию. Я, как простой инженер, предпочитаю (так, на всякий случай) промолчать о том, о чем можно говорить, чем рассказать то, чего нельзя. Именно по этому я отвечу на Ваши вопросы, так скажем, в произвольной форме.

Цитата
Почему скорость упала в 10-15 раз по сравнению с позавчера и в 20 раз по сравнению с началом августа ?

Понятия не имею, поэтому еще раз предлагаю Вам принять участие в выяснении причин плохого качества GPRS на "Монолите".

Цитата
Почему увеличение скорости происходит после моих криков на форуме ?

Дело в том, что все GPRS-железо установлено в Саратове. Мы - лишь транспортное средство от абонента до саратовского железа. Поэтому "подкрутить" настройки GPRS мы не можем. Единственное, что можем - это распределение каналов под GPRS на соте. Поверьте мне, на всех сотах стоят абсолютно одинаковые настройки (т.е. приоритет отдается под голос).
В районе действия "Монолита" действительно очень высока активность GPRS-абонентов. Скорее всего именно по этому у Вас скачет скорость, т.к. если, например, на соте в данный момент свободно 5 разговорных каналов. Кто-то подключает GPRS, тем самым занимая 4 канала, то Вам, как следом подключившемуся, достанется всего 1. И будь у Вас хоть супер телефон, больше одного тайм-слота вы не получите (и тот может отобрать "голосовой" абонент), до тех пор пока раньше Вас подключившийся не закончит работу с GPRS. Соответственно, если Вы первый - Вам и карты в руки.

Цитата
Почему аналогичная проблема в промзоне Новочебоксарска была быстро решена ?

Проблема только выглядела аналогичной.

Цитата
Правда, что проблема только в недостатке каналов связи или дело еще и в чем-то другом, как было в Новочебоксарске ?

Предполагаю, что дело не только в нехватке голосовых каналов, поэтому и просил Вашей помощи.

Цитата
Т.е., я так понимаю, что ничего не было сделано после того, как я тут несколько дней упрашивал мне помочь и мен была обещена помощь и увеличение скорости до 1 кб после моих жалоб - это случайность, а не помощь клиенту. Это так ?

Я очень хочу надеяться, что увеличение у Вас скорости - это не случайность, а результат наших действий, т.е. мы "что-то делали".

Я не могу Вам рассказать что, когда и как мы будем делать. Могу только пообещать, что в понедельник Комдир будет извещен и о проводимых мероприятиях и об их сроках. А он уже решит, можно обнародовать эту информацию или нельзя.





--------------------
Книга-игра! Это настоящий квест для которого не нужен компьютер! Возьми с собой в дорогу!
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 23 2003, 11:09 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Попробовал ГПРС в р-не студгородка (рядом с машфаком, в 11:30, эрик-520)
Аська - сконнектилась с 4 раза, просмотр страничек, достаточно медленный.
Скорость приёма - скачками, в среднем 12500 иногда достигала 25000 (видимо бит в секунду, смотрел по ХР диспетчеру сети), ну и всё такие же провалы...

Предложение - всё-же прекратить ругаться, обзывать друг-друга халявщиками, а нормально обсуждать проблему и делиться полезной информацией. Например - интересно куда в районе студгородка направлять антенну сотового телефона.
Ну, и настройки телефонов обсуждать. Например, в первоначальных рекомендациях, рекомендовалось отключить аппаратное сжатие. Может быть сейчас уже его можно включать?
Думаю, что от этого пользы гораздо больше будет.
Profile CardPM
  0/0  
someone
post Aug 23 2003, 13:25 
Отправлено #15


Заблокирован за канифолинье мозгов

Сообщений: 76



Цитата (Donkey @ Август 23 2003, 09:17)
[QUOTE]Здесь все просто. Мы все подписывали бумажку о неразглашении служебной информации (а техническая информация на 95% является неразглашаемой). [/QUOTE]
Я догадывался, поэтому напрямую к нему и обращался.
[QUOTE]Понятия не имею, поэтому еще раз предлагаю Вам принять участие в выяснении причин плохого качества GPRS на "Монолите".[/QUOTE]
Давайте, только я точно не могу сказать в какое имено время я могу сесть за гпрс. Если у других абонентов в этом районе (Гены и ГерАна) есть возможность, то может и они примут участие ?

[QUOTE]Единственное, что можем - это распределение каналов под GPRS на соте.[/QUOTE]
Вот мне и показалось, что вы иногда изменяете. Один канал временно отдаете под ГПРС и я чувствую себя чуть получше.

[QUOTE]В районе действия "Монолита" действительно очень высока активность GPRS-абонентов.[/QUOTE]
Знаете, я не поверю, что она выше чем на бс на армаде.
Смотрите: со стороны "эльдорадо" здесь со одной стороны от проспекта М.Горького Волга и пустырь, а с другой, в основном, пятиэтажки, куча общаг и промзона. На Волгу сейчас мало кто ходит. Со стороны "люкса", кончено, тяжелее, но тоже не больше чем у армады. Кроме того, Университетская в районе армады - очень оживленная улица.

Вы так и не ответили: почему на других бс скорость все же более приемлема (я не требую идеала) ?

[/QUOTE] Скорее всего именно по этому у Вас скачет скорость, т.к. если, например, на соте в данный момент свободно 5 разговорных каналов. Кто-то подключает GPRS, тем самым занимая 4 канала, то Вам, как следом подключившемуся, достанется всего 1. И будь у Вас хоть супер телефон, больше одного тайм-слота вы не получите (и тот может отобрать "голосовой" абонент), до тех пор пока раньше Вас подключившийся не закончит работу с GPRS.[/QUOTE]
Значит разговор, что у кого-то там телефоны лучше не имеет значения ?
А Инвойс за другую БС цеплялся, т.к. у него ГПРС всегда был хороший ?
Чему равено 1 тайм-слот ? Примерно 1 кб ? Очень редко у меня было 2 таймслота (после моих жалоб в начале августа так было и во время тестовой эксплуатации и в коммерческой до появления этой бс на монолите). И я еще не встречал человека, у которго была скорость на 4 таймслота.

[QUOTE]Предполагаю, что дело не только в нехватке голосовых каналов, поэтому и просил Вашей помощи.[/QUOTE]
Вот и я о том же. Слишком уж ситуация на этой бс отличается от других. Давайте все вместе протестируем. Гена и ГерАн, вы можете помочь ?

[QUOTE]А он уже решит, можно обнародовать эту информацию или нельзя..[/QUOTE]
Он сказал, что до 3 сентября все решат, но ждать до 3 сентября на 0,1-,0,2 кб у меня силы не хватит.
И, пожалуйста, подготовьтесь к нашествию студентов в кооперативный институт. Эта бс явно "узка" для комфортной работы при такой нагрузке.

Кстати, сейчас чуть меньше 1 к.б. скорость.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: