7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

цифровая видео камера , камкордер, какой лучше

phantasy
post Dec 19 2007, 13:35 
Отправлено #1


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Хочу купить цифровую видеокамеру, но не знаю какую. Нет опыта видеосъемки, не знаю, на что обращать внимание при покупке. Если есть опытные люди, подскажите, пожалуйста, что купить, чтобы снимать приличного качества видео без особых усилий. Какой производитель лучше, модель ?

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Dec 19 2007, 16:02 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Купите недорогой Panasonic DV для начала. Сейчас есть несколько недорогих моделей - Panasonic NV-GS80, GS60, GS27EE-S и т.д. ценой от 6-8 тыс.
Почему DV: наилучшее качество при наименьших затратах, надежность.
Почему Panasonic: у DV камер этой фирмы наиболее, имхо, отработанная и продуманная конструкция ЛПМ, матрицы сейчас почти всегда 1/6 дюйма, различия несущественны: стабилизатор, цв. видоискатель, фоторежим. Отсюда разница в цене.
Лучше выбрать модель с с бОльшим относительным отверстием объектива, попросту - с бОльшим размером линз. Хорошо, если есть цифровой и аналоговый вход/выход, не будет проблем с редактированием в компе.

Хотите более подробно - есть куча обзоров и сравнительных тестов в сети..


--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Dec 19 2007, 21:08 
Отправлено #3


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Тоже рекомендую Panasonic, проверено на себе. Юзала Самсунг, в сравнении просто ужасное качество картинки, хоть и по функциональности напичкана всякими заморочками. Сменила на Panasonic GS400 GC. Очень довольна. Картинка отличная, оптический стабилизатор, 3D матрица. В общем мне очень нравится. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Dec 19 2007, 23:57 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



возвращаясь к написанному.
Цитата(а-Лексеич @ Dec 19 2007, 16:02)
Купите недорогой Panasonic DV
*


Почему?
Собственные наблюдения. Абсолютное большинство впервые покупающих видеокамеру (в отличие от фото) напрочь забывает о ее наличии в течении первых лет (я не говорю сейчас о профессиональном использовании видео) и вспоминает о ее существовании только при наступлении каких-то памятных событий (и приглашают профи).
Энтузиастов видео сейчас почти нет. Парадокс? Да. Вспоминаю сложности, сопутствующие любительской киносъемке, но тогда любителей было гораздо больше. Ну, время было другое.
Поэтому искренне рекомендую не тратить дополнительно несколько честно заработанных тыр, чтобы проверить, получится из вас режиссер или оператор, обойдитесь сначала малым. Время покажет. Успехов!

PS. Темой владею. Снимал где-то на 15 камерах, имею 4 камкордера (довольно старых, но не плохих - в сравнении с современными моделями).

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Dec 20 2007, 00:11

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Dec 20 2007, 08:39 
Отправлено #5


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(а-Лексеич @ Dec 19 2007, 23:57)
Собственные наблюдения. Абсолютное большинство впервые покупающих видеокамеру (в отличие от фото) напрочь забывает о ее наличии в течении первых лет (я не говорю сейчас о профессиональном использовании видео) и вспоминает о ее существовании только при наступлении каких-то памятных событий (и приглашают профи).
*


Абсолютно согласна. Первое время вы будете активно юзать новое приобретение и снимать все что движется. Если поедете в путешествие, то камера будет вашим незаменимым спутником. Но... смонтировать из снятого действительно хороший фильм сами не сможете и, либо обратитесь к профессионалу, либо так и будет все это дело храниться у вас на кассетах.
Поражают люди, которые купив цифровую видеокамеру приходят и просят перенести снятое на аналоговую видеокассету. Какой смысл, не понимаю.
Поэтому согласна с а-Лексеич, лучше купите недорогой аппарат.
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post Dec 20 2007, 11:14 
Отправлено #6


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Звучит заманчиво : "снимать все что движется", особенно от Клеопатры. smile.gif
Прочел обзор на ixbt об азах видеооборудования. Столько деталей, пока не на себе не примеришь, разобраться сложно.
Пробил Panasonic NV-GS80, стоит совсем не дорого $219, + оснащен Optical Image Stabilizer O.I.S., но у него матрица всего 0.8Mpixel. Не маловато ли для достойной картинки? К тому же зум 32x, говорят плохой знак, сильны оберации. Так ли это?

Panasonic GS400GC - класс, но дорого $1500. Хотелось бы что-то в пределах $600. Panasonic GS400GC, GS27EE-S камеры представлены на российском рынке, но в США не нашел такие модели.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Dec 20 2007, 11:42 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(phantasy @ Dec 20 2007, 11:14)
но у него матрица всего 0.8Mpixel. Не маловато ли для достойной картинки? К тому же зум 32x, говорят плохой знак, сильны оберации. Так ли это?

Хотелось бы что-то в пределах $600.
*


приблизительно на 600$ smile.gif
насчет матрицы не заморачивайтесь, в видео участвуют именно 0.8 Mpx. Остальное - маркетинг и фоторежим, которого лучше бы совсем не было (из-за крайне низкого качества). Зум: достаточно 10-12, съемка на х32 практически невозможна даже со стабом (или нужен чугунный штатив) biggrin.gif
Кстати, 3 матрицы (1/6) не дают очевидного сногсшибательного эффекта и, осмелюсь сказать, примерно равны старой матрице 1/4 дюйма.

PS. А вообще прослеживается четкая тенденция постепенного ухудшения качеств современных камер. Действительно необходимые параметры, такие, как наличие коммуникаций и размеры матриц, ухудшаются. На новейших камерах убран даже DV вход, что исключает возможность записи с компа. Это и понятно, увеличивается ценовой разрыв между бытовыми и полупрофессиональными камерами. Но неприятно..

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Dec 20 2007, 11:56

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
MikeS
post Dec 20 2007, 11:54 
Отправлено #8


Большой трехструнный балалайдер

Сообщений: 327



К вышесказанному добавлю - DV видеокамера снимает для обычного ТЕЛЕВИЗОРА. То есть имеет черезстрочную развертку. И только на телевизоре следует оценивать действительное качество съемки.
На компьютере картинка обычно кажется чуть темнее, при быстром движении наблюдается так называемая "гребенка". Для получения телевизионного качества 720Х576 достаточно матрицы 0,4 мегапикселя (перемножьте).

Для просмотра на компьютере или на современных телевизионных панелях
необходима камера с HD разрешением и прогрессивной разверткой.


--------------------
Истина где-то здесь, где собака порылась...
Profile CardPM
  0/0  
MikeS
post Dec 20 2007, 11:59 
Отправлено #9


Большой трехструнный балалайдер

Сообщений: 327



Сам выбирал камеру по рекоммендациям вот этого умного человека:
http://www.afanas.ru/video/dvcam.htm

--------------------
Истина где-то здесь, где собака порылась...
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Dec 20 2007, 12:01 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Инж @ Dec 20 2007, 11:54)
Для просмотра на компьютере или на современных телевизионных панелях
необходима камера с HD разрешением и прогрессивной разверткой.
*


Много проблем (пока) с монтажем и записью HD.

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
sech
post Dec 20 2007, 12:05 
Отправлено #11


И кто я? И где я? И зачем все это?

Сообщений: 2 365
Из: века в век



А я пользую тоже Панасоник. Но с HDD. wink.gif

--------------------
А что это тут за черточки сверху?
Profile CardPM
  0/0  
MikeS
post Dec 20 2007, 12:11 
Отправлено #12


Большой трехструнный балалайдер

Сообщений: 327



Цитата(а-Лексеич @ Dec 20 2007, 12:01)
Много проблем (пока) с монтажем и записью HD.


Делаем вывод: Самый удобный формат для монтажа видео - DV.

Удобный потому, что каждый кадр кодируется отдельно, что то вроде последовательности JPEG. Соответственно можно производить действия с точностью до одного кадра без пережатия соседних кадров.


--------------------
Истина где-то здесь, где собака порылась...
Profile CardPM
  0/0  
sech
post Dec 20 2007, 12:23 
Отправлено #13


И кто я? И где я? И зачем все это?

Сообщений: 2 365
Из: века в век



Инж, Нормально монтирую с HDD. Ничего сложного.
PINNACLE STUDIO рулит! biggrin.gif

--------------------
А что это тут за черточки сверху?
Profile CardPM
  0/0  
MikeS
post Dec 20 2007, 12:32 
Отправлено #14


Большой трехструнный балалайдер

Сообщений: 327



Цитата(sech @ Dec 20 2007, 12:23)
Инж, Нормально монтирую с HDD. Ничего сложного.
PINNACLE STUDIO рулит! biggrin.gif

Я нормально монтирую в любом формате. Для этого нужен современный процессор, винчестер от 160 Гб и 2 Гб оперативной памяти.
Но удобнее всего мне монтируется в DV, ибо конечным итогом хочу получить ДВД с тем же разрешением.


--------------------
Истина где-то здесь, где собака порылась...
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Dec 20 2007, 12:38 
Отправлено #15




Сообщений: 13 856



Цитата(Kleopatra @ Dec 19 2007, 21:08)
Тоже рекомендую Panasonic, проверено на себе. Юзала Самсунг, в сравнении просто ужасное качество картинки, хоть и по функциональности напичкана всякими заморочками. Сменила на Panasonic  GS400 GC. Очень довольна. Картинка отличная, оптический стабилизатор, 3D матрица. В общем мне очень нравится.  smile.gif
*


к сожалению ни GS400 ни даже GS500 в магазинах уже не найти sad.gif
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения