289 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Бесплатные участки земли многодетным семьям

ajhbr
post Mar 20 2011, 20:00 
Отправлено #77


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата(SeregaA @ Mar 20 2011, 18:34)
Вот здорово ) Полгода назад, не дождавшись очереди по "молодой семье" впряглись в обычную ипотеку, поменяли квартиру на более просторную и перестали нуждаться в улучшении жилищных условий. Весело будет, если из за этого шага и с землей пролетим.
*

такая же фигня. 100% в пролете. а интересно тем кому дадут землю - потом снимут с очереди на льготную ипотеку или социалку??? вот это тема - ее надо подкинуть нашим законодателям. Как будто земли мало - давать так всем независимо от жил. условий. какая разница где живет семья. у кого есть средства - те и так не будут париться по поводу этих земель, а тупо ее купят. а кого их нет - тем эти участки тоже непонятно зачем - когда они их освоят и доведут до ума - только для перепродажи. Это сколько средств и энергии нужно вложить чтобы поднять участок с нуля в чистом поле. проще в деревне купить избушку за 100тр и уже ее апгрейдить.
Profile CardPM
  0/0  
Интересующаяся
post Mar 23 2011, 09:20 
Отправлено #78


Продвинутый

Сообщений: 142



Приняли закон: земля для многодетных почитайте
Источник: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_...L_ID&id=1166512

На сессии Государственного Совета Чувашской Республики принят закон Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике»
22.03.2011

22 марта 2011 года на очередной тридцать седьмой сессии Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Светлана Енилина представила проект закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».
Проект закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» разработан во исполнение Послания Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и Послания Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2011 год «В молодежь надо верить!», в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 4 марта 2011 г. № 23 «О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике», и обеспечения условий для полноценного воспитания и развития детей из многодетных семей в Чувашской Республике.
Проектом закона урегулированы вопросы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, организации личного подсобного хозяйства многодетным семьям в Чувашской Республике.
В целях применения настоящего проекта закона Чувашской Республики многодетной семьей признана семья, в составе которой три и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных, совместно проживающих и не достигших восемнадцатилетнего возраста, все члены которой являются гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Чувашской Республики.
Согласно настоящему проекту закона земельные участки многодетным семьям предоставляются для индивидуального жилищного строительства, либо для дачного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства однократно и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи. Кроме того, несовершеннолетние, ставшие собственниками земельного участка в составе многодетной семьи, сохраняют право на однократное бесплатное предоставление земельного участка в соответствии с настоящим Законом после достижения ими совершеннолетия.
Также для получения земельных участков для индивидуального жилищного строительства для многодетных семей необходимо, чтобы один из совершеннолетних членов данной семьи состоял на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Для семей при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка (детей) начиная с 1 января 2011 года земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются независимо от нуждаемости в жилых помещениях.

Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям бесплатно в собственность из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, расположенных в границах городских округов, устанавливаются:
- для индивидуального жилищного строительства – 0,06 га;
- для дачного строительства – 0,06 га;
- для ведения личного подсобного хозяйства – 0,12 га.

Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям бесплатно в собственность из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, расположенных в границах муниципальных районов, устанавливаются:
- для индивидуального жилищного строительства – 0,12 га;
- для дачного строительства – 0,10 га;
- для ведения личного подсобного хозяйства – 0,20 га.

Согласно проекту закона максимальные размеры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с настоящим проектом закона Кабинет Министров Чувашской Республики определяется Порядок предоставления в собственность многодетным семьям земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, органы местного самоуправления определяют порядок предоставления многодетным семьям в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
По сведениям муниципальных образований для строительства жилых домов планируется предоставить 2153 земельных участка общей площадью 471,41 га. При этом на территориях сельских муниципальных районов отсутствует проблема наличия свободных земельных участков, возможных для предоставления указанным категориям граждан. В городских округах земель, предназначенных для жилищного строительства, недостаточно.
Обеспечение семей, проживающих в городских округах, земельными участками под строительство жилого дома, возможно путем создания государственного (муниципального) земельного фонда. В фонд предполагается включать земельные участки, приобретаемые в собственность Чувашской Республики (муниципальных образований) путем выкупа в порядке преимущественного права у собственников земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территориях, прилегающих к границам населенных пунктов, возможных для строительства жилых домов. С учетом сведений городских округов о наличии земель, предполагаемых для размещения индивидуальных жилых домов, потребуется формирование дополнительных земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения предварительной площадью 18 га.
Кроме того, в целях реализации настоящего закона будут разработаны механизмы привлечения неиспользуемых земельных участков, предоставленных ранее для индивидуального жилищного строительства.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, будет осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Mar 23 2011, 09:26 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 27 744



это всем или малоимущим/нуждающимся в жилплощади и тд?
хорошо, если нельзя будет продавать эту землю
Profile CardPM
  0/0  
nicolas_zivil
post Mar 23 2011, 09:43 
Отправлено #80


свободный верстальщик

Сообщений: 2 176
Из: ящные решения



наконец-то

на сайте тока статья... в разделе законодательство архив документа пока нет dry.gif

Сообщение отредактировал nicolas_zivil - Mar 23 2011, 09:51
Profile CardPM
  0/0  
dea1118
post Mar 23 2011, 15:29 
Отправлено #81


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Интересующаяся @ Mar 23 2011, 09:20)
Приняли закон: земля для многодетных почитайте
Источник: http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_...L_ID&id=1166512
*
Я поняла так, у кого есть дети старше 18 лет, те должны встать на очередь как нуждающиеся, а у тех у кого от трех детей и больше в возрасте до 18 лет, тем надо просто встать в очередь на землю. Поправьте, если не так)))
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 23 2011, 15:48 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 17 699



Цитата(dea1118 @ Mar 23 2011, 15:29)
Я поняла так, у кого есть дети старше 18 лет, те должны встать на очередь как нуждающиеся, а у тех у кого от трех детей и больше в возрасте до 18 лет, тем надо просто встать в очередь на землю. Поправьте, если не так)))
*
Цитата
Для семей при рождении (усыновлении) третьего  и последующего ребенка (детей) начиная с 1 января 2011 года земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются независимо от нуждаемости в жилых помещениях.
тем у кого 3-ий ребенок родился до 1 января 2011 года, нужно стоять на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, что бы участок дали для постройки жилья (про дачу и ЛПХ в статье не чего не сказано)
Profile CardPM
  0/0  
dea1118
post Mar 23 2011, 18:37 
Отправлено #83


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Альгиз @ Mar 23 2011, 15:48)
тем у кого 3-ий ребенок родился до 1 января 2011 года, нужно стоять на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, что бы участок дали для постройки жилья (про дачу и ЛПХ в статье не чего не сказано)
*

а личное подсобное хоз-во не подразумевает постройку частного дома?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 23 2011, 18:57 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 17 699



Цитата(dea1118 @ Mar 23 2011, 18:37)
а личное подсобное хоз-во не подразумевает постройку частного дома?
*

если это будет участок в поле, за чертой населенного пункта, то дом нельзя будет строить

Цитата
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

http://base.garant.ru/12131702/#4
Profile CardPM
  0/0  
dea1118
post Mar 23 2011, 19:16 
Отправлено #85


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(Альгиз @ Mar 23 2011, 18:57)
если это будет участок в поле, за чертой населенного пункта, то дом нельзя будет строить
http://base.garant.ru/12131702/#4
*

ну, вообщем можно строить дом, да?
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Mar 23 2011, 19:21 
Отправлено #86


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 366
Из: ачем вам это всё?



Цитата(dea1118 @ Mar 23 2011, 19:16)
ну, вообщем можно строить дом, да?
*
Некоторым оказывается действительно нужно ДВА раза повторить:
Цитата
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.



--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 23 2011, 20:13 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 17 699



dea1118, скорей всего, под землей для ЛПХ в принятом для многодетных семей, понимается полевой земельный участок, на нем можно построить что либо, но незаконно, в доме нельзя будет прописаться, в отличии от дома в деревне, на даче тоже нельзя прописаться (люди все таки как то придумывают с регистрацией, была подобная тема, кажется в праве), но там хотя бы домик можно построить законно
Profile CardPM
  0/0  
larisochka
post Mar 23 2011, 21:27 
Отправлено #88


Завсегдатай

Сообщений: 559
Из: Чебоксары



Короче, очередная лажа. Развели как лохов в очередной раз. Опять будут давать землю только избранным. dry.gif mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
dea1118
post Mar 24 2011, 10:25 
Отправлено #89


Постоялец

Сообщений: 257



Цитата(ellvi @ Mar 23 2011, 19:21)
Некоторым оказывается действительно нужно ДВА раза повторить:
*

Ты не умничай, я почему спрашиваю, может в законе что-то поменялось, а так сказано:Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.
6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

Статья 5. Взаимоотношения граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, с органами государственной власти и органами местного самоуправления

1. Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют контроль за соблюдением гражданами требований законодательства.

Статья 6. Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.
Profile CardPM
  0/0  
dea1118
post Mar 24 2011, 10:27 
Отправлено #90


Постоялец

Сообщений: 257



и при чем здесь полевой земельный участок, когда говорится об ЛПХ?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 24 2011, 12:00 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 17 699



Цитата(dea1118 @ Mar 24 2011, 10:27)
и при чем здесь полевой земельный участок, когда говорится об ЛПХ?
*

Цитата
1. Для ведения ЛПХ могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).

а где в законе для многодетных семей говорится, что будет не полевой, а приусадебный?
Profile CardPM
  0/0  

289 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: