Ответить Создать тему

Экономика на обочине , Данные исследований:

Нил
post Dec 8 2010, 09:51 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 142



Экономика не входит в число популярных профилирующих учебных дисциплин: только 1,6% выпускников магистратуры 2006 года получили диплом по этой специальности. Однако исследование Патриции Флинн и Майкла Куинна из Университета Бентли, проведенное в 2010 году, показало непропорционально большое число дипломированных экономистов среди гендиректоров компаний S&P 500. Это говорит о том, что по крайней мере в историческом плане именно экономика как профилирующий учебный предмет открывает самые широкие возможности для получения высокой должности. Статистически у специалистов с дипломом MBA шанс получить эту должность составляет всего 39% от аналогичного шанса дипломированных экономистов

вероятность стать гендиректором у дипломированных специалистов в сравнении с экономистами:[SIZE=7]
машиностроение-55%
бизнес-39%
политология-34%
математика-33%
история-33%
физика-31%
бухучет-27%
вычислительная техника-22%
англ.яз-8%
социология-7%
биология-6%
медицина-5%
психология-4%

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
investor
post Dec 8 2010, 14:40 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 158



Цитата(Нил @ Dec 8 2010, 09:51)
Однако исследование Патриции Флинн и Майкла Куинна из Университета Бентли, проведенное в 2010 году, показало непропорционально большое число дипломированных экономистов среди гендиректоров компаний S&P 500. Это говорит о том, что по крайней мере в историческом плане именно экономика как профилирующий учебный предмет открывает самые широкие возможности для получения высокой должности. Статистически у специалистов с дипломом MBA шанс получить эту должность составляет всего 39% от аналогичного шанса дипломированных экономистов
*

То есть данные исследований говорят о противоположном. Экономика на автобане biggrin.gif Если серьёзно – согласен, что в среде экономистов чаще встречаются здравомыслящие индивиды.

--------------------
Адепт теории зачастую используемой для простого объяснения сложных явлений
разгребающий последствия внедрения "передового британского опыта" V управлением КaГБы СССР
©
Инновационные сайты от 790 рублей. Жми
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Dec 8 2010, 14:50 
Отправлено #3


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Нил @ Dec 8 2010, 09:51)
вероятность стать гендиректором у дипломированных специалистов в сравнении с экономистами:
*

Лично для меня эти данные малосодержательны.
И интерпретировать их как "шанс получить должность" (обращение к будущему) - можно только со страниц желтой прессы. На самом деле это лишь цифровое отражение текущего положения дел, разумных объяснений чему может быть мильён, в том числе и о-очень далеких и от МВА и от экономики.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Нил
post Dec 8 2010, 15:59 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 142



Это не желтая пресса. Это HBR

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Dec 8 2010, 16:02 
Отправлено #5


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Нил @ Dec 8 2010, 15:59)
Это не желтая пресса. Это HBR
*

Выходит - ничто человеческое им не чуждо. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
investor
post Dec 8 2010, 19:45 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 158



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 8 2010, 14:50)
Лично для меня эти данные малосодержательны.
И интерпретировать их как "шанс получить должность" (обращение к будущему) - можно только со страниц желтой прессы. На самом деле это лишь цифровое отражение текущего положения дел, разумных объяснений чему может быть мильён, в том числе и о-очень далеких и от МВА и от экономики.
*

Цитата(А.Шипилевский @ Dec 8 2010, 16:02)
Выходит - ничто человеческое им не чуждо. smile.gif
*

biggrin.gif Согласно исследованиям, сталкиваясь с той или иной проблемой, мы используем подсознательные эвристические приемы, и они часто оказывают нам добрую услугу. Но иногда все ровно наоборот: мы становимся жертвами собственной предвзятости или иррациональности нашего мышления. HBR

Сообщение отредактировал investor - Dec 8 2010, 19:47

--------------------
Адепт теории зачастую используемой для простого объяснения сложных явлений
разгребающий последствия внедрения "передового британского опыта" V управлением КaГБы СССР
©
Инновационные сайты от 790 рублей. Жми
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Dec 8 2010, 20:36 
Отправлено #7


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(investor @ Dec 8 2010, 19:45)
Согласно исследованиям, сталкиваясь с той или иной проблемой, мы используем подсознательные эвристические приемы, и они часто оказывают нам добрую услугу. Но иногда все ровно наоборот: мы становимся жертвами собственной предвзятости или иррациональности нашего мышления.
*

Ага, проникся. Вот только не понял, мне сейчас мой рациональный скептицизм добрую услугу оказывает или, гад такой, норовит превратить меня в жертву? smile.gif


--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
investor
post Dec 8 2010, 20:54 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 158



Цитата(А.Шипилевский @ Dec 8 2010, 20:36)
Ага, проникся. Вот только не понял, мне сейчас мой рациональный скептицизм добрую услугу оказывает или, гад такой, норовит превратить меня в жертву? smile.gif
*

Изобличает тенденциозность.

--------------------
Адепт теории зачастую используемой для простого объяснения сложных явлений
разгребающий последствия внедрения "передового британского опыта" V управлением КaГБы СССР
©
Инновационные сайты от 790 рублей. Жми
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Dec 10 2010, 08:49 
Отправлено #9


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Чтобы быть гендиректором, не обязательно закончить экономический. Но экономика даёт такие знания, без которых трудно быть хорошим директором.

Приведу пример, я по специальности экономист, в нагрузку старшая по дому. Мои знания позволили не только рассчитать тариф на "Содержание" нашего дома, но и помочь нашим форумчанам (подфорум ЖКХ) рассчитать их тарифы. Я не ставлю себе это в заслугу, просто у других специальности гуманитарий, технарь, ..
Но зато я в компе полный ноль huh.gif .

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения