3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Афера УК с использованием Решения ВАС РФ N 7048/09 , незаконно начисляют пересчет ДПУ

нейм-нейм
post Dec 7 2010, 12:21 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 33



Вот читал я в последние дни форум и удивляюсь: представители УК, всякие багиры, кити-мяуки врут уже не стесняясь, как у себя в кабинетах. Потому что опровергнуть их ложь тут некому.

Что же вы сограждане такие, что от слов "гражданский кодекс" опускаете глазки и потупившись удаляетесь.

А от слов "мы подадим на вас в суд" вы об*ираетесь и бежите в кассу платить незаконно начисленное.

Вам что, первый раз что ли незаконные суммы начисляют по ДПУ, мотивируя 307 постанолвением ? И что же в этот раз вы со всем соглашаетесь и платите ?

Висела прикрепленная тема: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=502688 Вот кому она мешала, что ее убрали ? Там ссылки на законы, все чин-чинарем. Убрали. Зачем ?

Теперь по общегородской афере:

Вот тут приведен текст решения ВАС: тынц

1. Любое Решение Высшего арбитражного суда вас граждане вообще не касается. Потому что практика судов общей юрисдикции очень часто ПРЯМО ПРОТИВОРЕЧИТ практике арбитража.

2. Это всего лишь решение ВАС, а не постановление Президиума, Пленума и т.д. И тем более не Верховного суда РФ. Т.е. суды даже не обязаны учитывать это мнение. И в общей юрисдикции конечно не будут учитывать.

3. И наконец самое главное: прочитайте это решение. Там всего лишь сказано:
- по доводом одного юр.лица (я повторяю исключительно по его ОГРАНИЧЕННОМУ КОЛИЧЕСТВУ доводов и в отношении него и не больше) нормы постановления 307 были признаны законными и не нарушающими прав ЭТОГО юридического лица (не вас, только и исключительного этого лица)

Итог: данное Решение ВАС не влечет для нормативщиков при установленном ДПУ возможность пересчета. Оно вообще не влечет для вас никаких последствий.

К тому же у вас есть ЖК РФ, в котором определно ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО два способа оплаты коммунальных услуг: по нормативу или по прибору учета. Третьего, расчетного способа законом не предусмотрено.

Теперь перейдем к практике:

В формуле указано:
P - размер платы за потребленный в многоквартирном доме (жилом ламбда.p доме) коммунальный ресурс (холодную воду, горячую воду, электрическую энергию) и водоотведение (руб.), определенный ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Подчеркнутое видите ? Это значит:

1. Если размер платы определен расчетным путем самой УК, а не РСО, то начисление уже незаконно. Вы ничего не обязаны платить.

2. Если размер платы определен расчетным путем НЕ в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации, то начисление уже не законно.

3. Насколько я понимаю, такого порядка, установленного законодательством РФ, не существует. Поэтому нормативщикам не делают перерасчет даже в домах, где нет ДПУ. Т.е. это расчет НЕВОЗМОЖНО сделать в "установленом законодательством РФ порядке".


Теперь вернемся к ДПУ.
Как оно распределяется сейчас:
ДПУ минус нормативщики минус показания ИПУ и оставшаяся сумма распределяется прпорционально на владельцев ИПУ.

Т.е. ВСЯ (а ДПУ учитывает точно и ВСЕ) потребленная энергия, вода РАСПРЕДЕЛЕНА ! И не и не может быть оснований для дополнительных начислений. Любое начисление сверх показаний ДПУ - это неосновательное обогащение, а значит вы платить не должны.

Приведу пример, чтобы было понятно:

Вы под ДПУ потребили 10000 квт. По формуле их всех распределили, как указано выше. И вруг приходит расчет из РСО на 15000 квт. (но мы то знаем, что это не расчет из РСО, а афера УК).

Но вы ведь не потребляли эту разницу: 15000-10000 = 5000. А значит и никто из вашего дома платить ее не должнен ни после пересчета, ни иным образом.
Потому что иначе у РСО образуется неосновательное обогащение на сумму 5000 квт.

Все просто !

Т.е., если есть ДПУ формула НЕ ПРЕМЕНИМА НА ПРАКТИКЕ без нарушения закона. А значит вы ничего не должны платить !

Публикация в Российской газете подтверждующая что в норматив уже включены расходы на общедомовые нужды и что при оплате услуг по нормативу перерасчеты и доплаты недопустимы

Сейчас меня опять забанят до 2138 года. Так что прощайте. И помните: УК уже давно стало синонимом ОПГ.

Пишите заявления о преступлениях по каждому нарушению и НЕ ПЛАТИТЕ по закону !, как указано тут https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=502688

Сообщение отредактировал Advik - Jun 18 2011, 12:08
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 7 2010, 15:40 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 31 898



Есть такая проблема, хотелось бы узнать результат проверки прокуратурой подобных начислений после подачи Вами туда заявления. В соседней теме оставил свой отзыв - мне показалось после беседы с представителем УК - что все законно при таком начислении (пересчет ДПУ для нормативщиков).
Вот тема тынц

Сообщение отредактировал efim - Dec 7 2010, 15:41
Profile CardPM
  0/0  
нейм-нейм
post Dec 7 2010, 22:43 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 33



Цитата(efim @ Dec 7 2010, 15:40)
Есть такая проблема, хотелось бы узнать результат проверки прокуратурой подобных начислений после подачи Вами туда заявления. В соседней теме оставил свой отзыв - мне показалось после беседы с представителем УК - что все законно при таком начислении (пересчет ДПУ для нормативщиков).
Вот тема тынц
*


Короче: вы можетет платить, а можете не платить. Выше все сказано, почему такие начисления просто незаконны и необоснованны.
Profile CardPM
  0/0  
нейм-нейм
post Dec 21 2010, 19:08 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 33



Афера все больше распространяется по городу. Дураки платят.
Profile CardPM
  0/0  
bagira006
post Dec 22 2010, 11:54 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 135
Из: Чебоксары



пришел поручик и все опошлил smile.gif если вы не заметили, то при первом с моей стороны упоминании постановления ВАС я сразу написал, что оно не является руководящим документом для УК, так что не нужно здесь меня обвинять в том чего я не делал, а именно в обмане читателей.

--------------------
– Вы что, хотите революции?!
– Нет, ну что вы! Я хочу деспотизма, рабства, побольше коррупции и круглосуточного вранья.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Dec 22 2010, 12:24 
Отправлено #6


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Фокус в чем - я наблюдал, вроде как вчера, что пытаются это решение использовать как закон в какой-то УК.

Вот кто грамотный - обьясните - это же не того уровня решение чтобы его применять как закон, и даже не основание для корректировки закона. Это же просто частное решение по частному вопросу или нет?
Мне кажется нейм тут не ошибается...

А значит продолжаем настаивать на нормах того закона что знаем.

А огорчатся не надо на нейма - мы его хорошо знаем (сильные и слабые стороны) - его стиль изложения это уже фольклёр. Но по сути вещей он обычно оказывается прав. И тому тоже много примеров, где я могу выступать свидетелем.
Profile CardPM
  0/0  
sans
post Dec 23 2010, 08:23 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 217



если почитаете решение ВАС повнимательнее то поймете что там вынесенно решение что начисление по графе ДПУ правомерно по 4 формуле 307 постановления
те они дали зелений свет начислять ДПУ по 4 формуле

Сообщение отредактировал sans - Dec 23 2010, 08:24
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Dec 23 2010, 09:54 
Отправлено #8


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Кому дали зеленый свет? Татэнерго или всей РФ? Если последнее то на каком основании это решение имеет такую силу?

Я не к тому что это так или не так - просто важно знать точно с юридической, а не обывательской точки зрения.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 23 2010, 09:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Advik @ Dec 23 2010, 09:54)
Кому дали зеленый свет? Татэнерго или всей РФ? Если последнее то на каком основании это решение имеет такую силу?

Я не к тому что это так или не так - просто важно знать точно с юридической, а не обывательской точки зрения.
*

Вот потому и ждем ответа из прокуратуры на запрос нейм-нейма о правомерности действий УК.

Сообщение отредактировал efim - Dec 23 2010, 09:59
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Dec 23 2010, 10:15 
Отправлено #10


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Да, тогда ждем...
Лишь бы они оказались юридически грамотны smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 23 2010, 10:27 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Advik @ Dec 23 2010, 10:15)
Да, тогда ждем...
Лишь бы они оказались юридически грамотны smile.gif
*

Ну юридической грамотности ему не занимать.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Dec 23 2010, 10:38 
Отправлено #12


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ Dec 23 2010, 10:27)
Ну юридической грамотности ему не занимать.
*


Я имел ввиду прокуратуру smile.gif
С некоторыми балбесами (в студенчестве) которые туда попали знаком - очень надеюсь что квалификацию они свою подтянули.
Profile CardPM
  0/0  
mixasos
post Dec 23 2010, 12:32 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 22



Есть судебные решения tongue.gif

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Пензы
в составе председательствующего судьи Богатова О.В.
при секретаре Романченко Ю.С.,

цитата
Анализ материалов дела, пояснений сторон и представленных ими доказательств, приводят суд к выводу об обоснованности исковых требований истца и необходимости их удовлетворения. Вывод суда основан на следующем.
В соответствии с п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой правила »о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 Кодекса) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Исходя из п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата производится за фактически принятое абонентом количество воды в соответствии с данными учета воды, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Поскольку в силу п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от от 23.05.2006 г. N 307, договор на предоставление потребителю коммунальных услуг надлежащего качества является публичным договором, на него распространяется требование пункта 4 статьи 426 ГК РФ о том. что условия договора должны соответствовать издаваемым Правительством
Российской Федерации правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.
В силу п. 5 ст. 426 ГК РФ условия публичного договора, не соответствующие обязательным правилам, установленным Правительством Российской Федерации, ничтожны. К таким правилам относятся Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства N 307. Таким образом, положения вышеуказанных Правил не подлежат расширительному толкованию, а начисление потребителям платы за потребленный коммунальный ресурс должно производиться при точном и неукоснительном соблюдении расчетов, изложенных в Правилах.
Суд считает, что ответчиками по делу - управляющими компаниями корректировка размера платы коммунальных услуг за 2010 год проведена при отсутствии правовых оснований.
Так, в соответствии с п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 307, при отсутствии общедомового прибора учета и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного водоснабжения в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к Правилам N 307. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения N2 к настоящим Правилам.
Из данного положения следует, что корректировка размера платы за коммунальные услуги производится при наличии следующих условий: при отсутствии общедомового прибора учета; при отсутствии индивидуальных приборов учета; при наличии временно проживающих в жилом помещении; при уведомлении потребителем исполнителя о временно проживающих жилом помещении в течение соответствующего периода. При отсутствии указанных условий, корректировка платы не может производиться, и будет незаконной. Вместе с тем, управляющими компаниями проведена корректировка размера платы коммунальной услуги «горячее водоснабжение» не в соответствии с вышеуказанными требованиями.
Таким образом, Положения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам не подлежат расширительному толкованию, а начисление потребителям платы за потребленный коммунальный ресурс должно производиться при точном и неукоснительном соблюдении расчетов, изложенных в Правилах.
Многоквартирные жилые дома, в отношении которых производилась корректировка, не оборудованы общедомовым (коллективным) прибором учета горячей воды и частично оборудованы индивидуальными приборами учета горячей воды.
Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства* РФ № 307, корректировка платы за горячее водоснабжение для граждан, проживающих в многоквартирном жилом доме, не оборудованном общедомовым прибором учета горячей воды и частично оборудованном индивидуальными приборами учета горячей воды, не предусмотрена. Формула расчета № 4 приложения № 2 к Правилам, которая применялась управляющими компаниями, не предусмотрена для проведения корректировки, когда часть квартир оборудована индивидуальными приборами учета, остальная часть квартир не оборудована приборами учета и при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета. Согласно п. 19 Правил формула № 4 применима только при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета.
При корректировке управляющими компаниями формулы расчета платы и корректировки, определенные указанным Постановлением Правительства РФ, были произвольно изменены, а именно в формулу корректировки № 4 ответчиком был добавлен дополнительный показатель — ПИПУ (сумма перерасчета по всем ИПУ (индивидуальным приборам учета) в жилом доме. Указанный показатель в формуле расчета подпункта 4 отсутствует.
Исходя из изложенного, при произведении корректировки платы за ГВС изменены непосредственно формулы расчета платы и корректировки, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
Согласно п. 16 ст. 12 ЖК РФ право установления структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы относится к полномочиям органов государственной власти5 Российской Федерации в области жилищных отношений. Следовательно, управляющим компаниям, которые не являются органами государственной власти, такое право не принадлежит.
Указанные обстоятельства подтверждаются письмом прокуратуры Ленинского района г. Пензы от 13.10.2010 г. № 910ж-2010, копия которого имеется в деле. В соответствии с выводами прокуратуры, производя корректировку платы за ГВС и ссылаясь на п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг, ООО «ГУК» не учитывает, что начисление платы за коммунальные услуги и выполнение корректировки платы за коммунальные услуги распространяется для граждан, проживающих в многоквартирных домах, которые не оборудованы коллективными (общедохмовыми). индивидуальными, общими квартирными приборами учета горячей воды. Буквальное толкование п. 19 гласит, что указанный пункт применяется при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета, т.е. при отсутствии каких-либо приборов учета в многоквартирном доме, в том числе индивидуальных приборов учета горячей воды. Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам корректировка - платы за горячее водоснабжение для граждан, проживающих в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета горячей воды и частично оборудованном индивидуальными приборами учета горячей воды, не предусмотрена. ООО «ГУК» в нарушение положений жилищного законодательства, а также законодательства, регулирующего порядок предоставления коммунальных услуг гражданам, самовольно производило корректировку платы за ГВС. не предусмотренную действующим законодательством, что привело к ущемлению интересов потребителей горячей воды.
Кроме того, корректировка размера платы за горячее водоснабжение проведена при наличии общедомового прибора учета в многоквартирном доме, что не предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
Согласно п. 22 вышеуказанных Правил при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил (по Формуле 3).
Корректировок размера платы за «горячее водоснабжение» в помещениях, не оборудованных индивидуальными прцрорами учета, в данном случае Правилами не предусмотрено, так как имеется указание на формулу 3, и нет указаний на другие формулы Правил.
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_N...767&PAGEN_1=164
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 15 2011, 15:11 
Отправлено #14


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(mixasos @ Dec 23 2010, 12:32)
Есть судебные решения
*
Кстати, по ссылке не хватает
Решение вступило в законную силу 8 февраля 2011 года.
Пытался найти это решение на сайте Ленинского райсуда г. Пензы - не нашёл - может, кому-то удастся найти решение на официальном ресурсе органов власти?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Igor_S
post Feb 15 2011, 17:11 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 371



Написал письмо президенту:
Здравствуйте. По итогам 2010 года за ЖКУ мне пришел счет на оплату, в котором осуществлен перерасчет по горячей воде в сторону увеличения. Счетчиков на горячую воду у меня нету, поэтому я считаю, что платить я должен фиксированную сумму исключительно по тарифу. Однако, в нарушение действующих правил оказания коммунальных услуг гражданам, ОАО "Чапаевец" (428006, Чебоксары, Промышленная, 7а), произвело перерасчет по горячей воде на основании показаний общедомового счетчика. В письменном ответе на запрос о законности данного перерасчета (исх.№37 от 28.01.2011) руководитель ОАО "Чапаевец" законность перерасчета мотивирует решением арбитражного суда РФ от 24.08.2009 №7048/09. Поскольку, как я считаю, решение арбитражного суда касается исключительно участников по данному делу (истца и ответчика) - в России право не прецедентное и в данном случае никак не влияет на граждан, это решение не является законом, основанием для изменения закона, разъяснением к применению закона, следовательно произведенный перерасчет является незаконным. Таким образом, я считаю, что руководство ОАО "Чапаевец" осознанно пытается ввести меня в заблуждение, чтобы обманным путем заработать деньги. И таких обманутых как я по городу тысячи. Прошу срочно наказать руководителя ОАО "Чапаевец" за совершенное им преступление и обязать ОАО "Чапаевец" произвести перерасчет стоимости коммунальных услуг (горячей воды) строго в соответствии с действующим законодательством РФ.

Еще кто нибудь пытался получить от прокуратуры или еще от каких либо надзорных органов правовую оценку действий УК по данной афере?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: