Ответить Создать тему

Вопрос по принятию на работу , Посмотрите пожалуйста

bartel
post Dec 2 2010, 16:29
Отправлено #1


Начинающий



Сообщений: 13



Здравствуйте. Возник вопрос.
Я ИП, работал один. Сейчас нужно принять на разовую работу (продолжительностью 1-2 мес) работника. Я так понимаю лучше оформить Гражданско правовой договор? Нужно ли регистрироваться в ФСС в данном случае?? Вопрос возник не просто так - пришел в фсс заполнил заявление, девушка увидела что срок договора всего чуть более месяца и сказала что они такое не регистрируют blink.gif
Объясните пожалуйста,как правильно оформить заключение гражданско правового договора и нужно ли гдето регистрироваться при этом.
Спасибо большое

Сообщение отредактировал bartel - Dec 2 2010, 16:29
Profile CardPM
  0/0  
bartel
post Dec 2 2010, 16:37
Отправлено #2


Начинающий



Сообщений: 13



Получил информацию что регистрироваться нужно только в ПФ при заключении ГПД
так ли это?
Profile CardPM
  0/0  
mebelsam
post Dec 2 2010, 16:50
Отправлено #3


Начинающий



Сообщений: 17



все прям так официально надо? оформите договор подряда с указанием срока работы и величиной денежной премии smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Dec 2 2010, 21:34
Отправлено #4


Активный



Сообщений: 1 753



легче вообще ничего не оформлять. так дать деньги и все.

--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
bartel
post Dec 2 2010, 22:14
Отправлено #5


Начинающий



Сообщений: 13



Спасибо конечно, но это всё совсем не по теме. Интересует как официально всё сделать. Именно так)
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Dec 3 2010, 08:20
Отправлено #6


Активный



Сообщений: 1 753



Цитата(bartel @ Dec 2 2010, 22:14)
Спасибо конечно, но это всё совсем не по теме. Интересует как официально всё сделать. Именно так)
*


Если хотите заморочек, то тогда два варината:
1. заключаете договор подряда. отчислений никаких не надо делать.
2. заключаете срочный трудовой договор в порядке ст.59 ТК РФ. если второй вариант, то соответственно за работника должны будут идти все отчисления и взносы, надо будет с него 13% удержать еще.

да, фсс не регит договоры подряда. девушка из фсс все правильно сказала.

--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
bartel
post Dec 3 2010, 12:58
Отправлено #7


Начинающий



Сообщений: 13



спасибо. А при заключении договора подряда нужно будет 13% удерживать да? если да то куда платить?
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Dec 3 2010, 13:07
Отправлено #8


хочу лето!



Сообщений: 11 576
Из: будущего



Цитата(bartel @ Dec 3 2010, 12:58)
спасибо. А при заключении договора подряда нужно будет 13% удерживать да? если да то куда платить?
*

это НДФЛ, удерживается непосредственно из дохода подрядчика при фактической выплате, перечисляется в налоговую.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Dec 3 2010, 13:12
Отправлено #9


Активный



Сообщений: 8 171



проще, имхо, заключить договор гпх, и все
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Dec 3 2010, 20:02
Отправлено #10


Активный



Сообщений: 1 753



Цитата(bartel @ Dec 3 2010, 12:58)
спасибо. А при заключении договора подряда нужно будет 13% удерживать да? если да то куда платить?
*



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 декабря 2009 г. N 20-14/3/131685

На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Согласно статье 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ, признаются налоговыми агентами. Такие организации обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц. Об этом сказано в пункте 9 статьи 226 НК РФ.
Следовательно, организация, выплачивающая физическому лицу доход за выполненные работы (оказанные услуги) по договору гражданско-правового характера, в частности по договору подряда, обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, предусмотренного таким договором, при его фактической выплате.


--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
Кукла-на-Волге
post Dec 3 2010, 20:56
Отправлено #11


Завсегдатай



Сообщений: 624



Цитата(apriori @ Dec 3 2010, 13:12)
проще, имхо, заключить договор гпх, и все
*

Чем проще?

--------------------
ни черта не разобраться-С кем порвать и с кем остаться,
Кто за нас, кого бояться, Где дух? Где честь? Где стыд?
Где свои, а где чужие? Как до этого дожили,Неужели на Россию нам плевать? Все разбилось, поломалось, Нам осталось только малость...В.Высоцкий
Profile CardPM
  0/0  
Кукла-на-Волге
post Dec 3 2010, 20:58
Отправлено #12


Завсегдатай



Сообщений: 624



Цитата(bartel @ Dec 3 2010, 12:58)
спасибо. А при заключении договора подряда нужно будет 13% удерживать да? если да то куда платить?
*

Со следующего, 2011 года, все договоры будут одинаковы в плане налогообложения.

--------------------
ни черта не разобраться-С кем порвать и с кем остаться,
Кто за нас, кого бояться, Где дух? Где честь? Где стыд?
Где свои, а где чужие? Как до этого дожили,Неужели на Россию нам плевать? Все разбилось, поломалось, Нам осталось только малость...В.Высоцкий
Profile CardPM
  0/0  
Vremya77
post Dec 6 2010, 14:54
Отправлено #13


Пользователь



Сообщений: 44



Цитата(Кукла-на-Волге @ Dec 3 2010, 20:58)
Со следующего, 2011 года, все договоры будут одинаковы в плане налогообложения.
*



Это как? со всех одинаково страховые сборы во все фонды надо будет начислять? и в ФСС?
Profile CardPM
  0/0  
Кукла-на-Волге
post Dec 12 2010, 01:24
Отправлено #14


Завсегдатай



Сообщений: 624



Цитата(Vremya77 @ Dec 6 2010, 14:54)
Это как? со всех одинаково страховые сборы во все фонды надо будет начислять? и в ФСС?
*

Да

--------------------
ни черта не разобраться-С кем порвать и с кем остаться,
Кто за нас, кого бояться, Где дух? Где честь? Где стыд?
Где свои, а где чужие? Как до этого дожили,Неужели на Россию нам плевать? Все разбилось, поломалось, Нам осталось только малость...В.Высоцкий
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения