9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374 Создать тему

Что нас ждет и как этого избежать , Взгляды на развитие России

demonaz
post Dec 3 2010, 14:23 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(мамонт @ Dec 3 2010, 13:58)
Выдумки.....процесс разрушения семьи как основы общества идёт давно.
*

Нынешняя семья - архаизм средневековья. Тогда это действительно была экономически обоснованная "ячейка общества".

Цитата(мамонт @ Dec 3 2010, 13:58)
Формирование ребёнка как личности,формирование нравственности и жизненных принципов происходит в семье,благодаря воспитанию родителями.
*

Наивняк. Ребёнка воспитывает улица. Взрослые, вы настолько наивны, забыли когда сами были детьми? За "а мне мама не разрешает" можно было покрыться позором самого до конца этого самого детства. smile.gif

Цитата(мамонт @ Dec 3 2010, 13:58)
Родители в погоне за выгодной продажей всего и вся,
*

В СССР тоже?
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6272731Наверх
LukaIP
post Dec 3 2010, 17:55 
Отправлено #32


Продвинутый

Сообщений: 160



Цитата(LukaIP @ Dec 2 2010, 12:51)
Поэтому я не нахожу никаких противоречий в сказанном.Всегда Русское государство держалось на принципах русского духа, защищая слабые народы от нашествия врагов и объединяя их под своим крылом. Оно не вело колониальные войны, и никогда его народы не были рабами.

*


Да, раскритиковали мое субъективное мнение в пух и в прах! Рожки да ножки, - и те не остались.
Я не утверждаю его как истину в последней инстанции и не призываю понимать буквально ( или 100%-ная правда, или 100%-ная ложь). Даже если взять одного человека, то в нем всегда присутствуют как элементы добра и справедливости, так и элементы насилия. Поэтому весь мир и лихорадит до сих пор, даже в наше просвященное время. А что говорить о государстве и об истории его развития, - там хватает всего, - и темного больше, чем светлого.

Но по моему мнению, про нашу страну не скажешь, что она создавалась огнем и мечом или народы его были завоеваны и порабощены чужими государствами.Да, платили дань Орде, да, было крепостничество длиной в два с половиной века, да, и нравы были дикие, и правители – не ангелы.
Но несправедливость творилась внутри самого общества; головы были склонены, но на коленях перед чужаками не ползали; всем, кто хотел поставить Русь на колени, всем миром давался отпор.Медленно, но верно, русское государство развивалось в сторону более справедливого и свободного общества, то поднимаясь, то сдавая свои позиции.

Что служило причиной поступательного развития? В чем заключается историческая закономерность (в построении более справедливого и свободного общества или в чем-то другом?) и чем она обеспечивается? Есть ли в нашем обществе силы, способные поднять нашу страну на новую ступень? И что это за силы? Вот это хочется понять из нашей истории.
Может, кто-нибудь знает литературу на эту тему? Может, кто-нибудь выскажет свое мнение?

Мое мнение, что движущей силой все-таки было сознание людей. Повысился уровень сознания общества – поднялось на новую ступень и общество, замутилось оно, перестало на время отражать общечеловеческие принципы – покатилось вниз. И получает себе и тиранию в подарок, и прочие прелести для корректировки. Т.е., каждый народ получает такое правительство, какое он заслуживает.

Цитата(Наблюдатель @ Dec 2 2010, 14:29)

А сделать систему управления работоспособной можно, лишь подкрепив эти принципы внешним страхом (тоталитарное общество), либо внутренним (религиозность).


*

Совершенно с этим согласна. Но хотелось бы без тирании, какое-нибудь религиозно-демократическое общество (утопия?), где были бы разграничены сфера деятельности государства и религии во имя справедливого устройства мира, а не во имя созданного идола – «денег» и их прироста.
Но демократии в России нет, есть только наглый обман народа. Религии, которые есть в стране, «застыли». Они перестали развиваться, перестали «отражать» мир, потеряли что-то ценное, которое притягивало бы к ним большинство, и сконцентрировались в основном на своих церковных обрядах. У многих прихожан в церкви только «оболочки», а дух их – не поймешь где.Многим нужно только «казаться», а не «быть» ( и высоким чинам, и малым).ИМХО.
Что делать? Вечный вопрос…

Сообщение отредактировал LukaIP - Dec 3 2010, 17:57
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6274316Наверх
LukaIP
post Dec 3 2010, 19:24 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 160



Сложность в чем сейчас ? В том, что враг стал «невидимым», но могущим. Против кого нужно сплачиваться? С какой стороны нас бьют? Как отразить удары? Где наша сила? И в чем оно? Одни иксы да игреки.

А ответы надо искать, и немедленно. Начать действовать необходимо тоже незамедлительно.
Из высказываний участников форума и других материалов следует, что удары направлены на наше сознание и сознание наших детей.

До создания своей ядерной бомбы, Америка пугала нас возможностью нанести ядерные удары.После этого, как был создан противовес, идея ядерной войны стала бессмысленной.Расчленить СССР и разобрать по косточкам не удалось.Страна оставалась целой и закрытой.
Но в 90-е годы СССР распался. Интересно, какая сила была использована для этого? Кто применил эту силу? Кто был исполнителем? Кто выиграл и кто проиграл?

Страну захлестнуло импортными товарами и американской «зеленью». В развитых странах усиливается роль государства, а в России с каждым годом государство добровольно «сдает» все больше и больше своих прав и обязанностей.
Под флагом приватизации разграблено почти всё. Кроме земли. Идет вялотекущая война за городские земли (в частности, « точечные» застройки).На очереди – земли за городом.При этом из-за умно построенной политики, люди, получив землю, не могут ее обрабатывать, идет добровольный отказ от бесплатной земли.
Вы только вдумайтесь! Раньше за земли воевали, а теперь от нее отказываются! Отказываются даже сегодня, не смотря на очень непростое время.

На экранах телевизоров, в кинотеатрах – засилье иностранных фильмов и передач.
Импортные журналы, книги сомнительного качества.
Промышленность и сельское хозяйство развалены.

Представьте на минуту, что исчезли с экранов иностр.фильмы, с полок книжных , продовольственных и промтоварных магазинов все импортные товары! Всё, в т.ч. и лекарства, и машины, и скрепки, и мыло, всё-всё! Я вижу только голые полки магазинов, черные экраны телевизоров, пустые торговые центры…

Но этого мало. Добрались до нашего сознания, достали всех через телевизоры, через рекламу, через Интернет, через товары и другими изощренными путями.Многие из нас даже не представляют опасности.
Как защитить себя и наших детей? Как отстоять свое право остаться гражданином? Как отстоять свою Россию? Как остаться человеком и не стать «зомби»?
Что может «маленький» человек в этом мире?

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6274832Наверх
Наблюдатель
post Dec 3 2010, 21:36 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 17:55)
Но хотелось бы без тирании, какое-нибудь религиозно-демократическое общество (утопия?)
*
Начать с того, что демократия - это утопия.
Демократия не способна в принципе принимать и реализовывать грамотные управленческие решения ко всеобщему благу.
Для правильности у неё не хватает компетенции, а для реализации - рычагов управления.
Да, в отдельно взятом сеттльменте ковбои могут собраться и демократично линчевать какого-нибудь негра. А вот с перевыборами шерифа уже сложнее wink.gif

Что до управления, то необходимые меры (рычаги) редко когда бывают популярны, поэтому с демократией они совершенно не совместимы.

А что касается религии, так она всегда была идеологическим инструментом власти.
Ждать от неё чего-либо полезного - тоже утопия.

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 17:55)
Но демократии в России нет, есть только наглый обман народа.
*
Если б была реальная демократия, было б ещё хуже. Очень скоро нашёлся бы и реальный хозяин (да, в общем-то, он и нашёлся).

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 17:55)
Религии, которые есть в стране, «застыли». Они перестали развиваться, перестали «отражать» мир, потеряли что-то ценное, которое притягивало бы к ним большинство, и сконцентрировались в основном на своих церковных обрядах.
*
Это в корне наивное представление.
Обряды можно сравнить сначала с красивым фантиком, рекламой, а потом - с ежовыми рукавицами. Это всегда инструмент управления.
Вторая принципиальная наивность - что у религии есть куда "развиваться", и что можно от неё ждать чего-то ценного.
Вопрос воспитания нравственности, конечно, очень важен.
Только роль церкви в том несколько неоднозначна.
И, к тому же, явно отягощена другими негативными моментами. "Одно лечим, другое калечим".

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 19:24)
Сложность в чем сейчас ? В том, что враг стал «невидимым», но могущим. Против кого нужно сплачиваться? С какой стороны нас бьют? Как отразить удары? Где наша сила?
*
Вы удивитесь, но конкретного врага может и не быть. wink.gif
А может и быть.
Искать его - не совсем верный путь.
Самовоспитанием заниматься - более верно, имхо.

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 19:24)
Из высказываний участников форума и других материалов следует, что удары направлены на наше сознание и сознание наших детей.
*
Естественно.
Одна из радикальных мер - запретить (хотя бы для детей) телевизор и компьютер.
Вы готовы на такой подвиг?!

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 19:24)
Но в 90-е годы СССР распался. Интересно, какая сила была использована для этого? Кто применил эту силу? Кто был исполнителем? Кто выиграл и кто проиграл?
*
Риторический вопрос. Хотя бы про план Даллеса читали? wink.gif

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 19:24)
Представьте на минуту, что исчезли с экранов иностр.фильмы, с полок книжных , продовольственных и промтоварных магазинов все импортные товары!
*
Американцы воруют у французов все фильмы подряд, не гнушаясь даже привлекать тех же актёров wink.gif
Французы, соответственно, запретили у себя показ американских фильмов.
Что, во Франции никаких проблем нет?
У меня есть знакомый, который отчаялся заработать в столице на квартиру и уехал в Париж - там без проблем. Но потолки там даже не 2,5 м, как у нас, а 2,2-2,3 м! Ну нафиг мне такой Париж! wink.gif

А если исчезнут иностранные автомобили, придётся ведь на Жигулях ездить, а это просто опасно... ну нафиг мне такие "решения" управленческие!

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 19:24)
Многие из нас даже не представляют опасности.
*
Вот это верно. Затем и пишем тут...

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 19:24)
Что может «маленький» человек в этом мире?
*
Как это что? Начать воспитание с себя!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6275754Наверх
мамонт
post Dec 3 2010, 22:08 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 569



Цитата
Как это что? Начать воспитание с себя!
*

Но к сожалению упорно не хотят учиться,ждут готовых решений и "вождей",ждут полководцев,которые их поведут на святой бой с нечистой силой.Найдутся и поведут,только туда куда им надо,используя ведомых с их праведным гневом как пушечное мясо в своих интересах.Упорно не хотят разбираться в причинах,предпочитая копаться со следствиями.Всё что угодно,только не учиться,не познавать,не разбираться,дайте им готовое решение,вынь да положь.
п.с. Не надо велосипед изобретать,в концепции общественной безопасности всё разобрано.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6276024Наверх
Наблюдатель
post Dec 3 2010, 22:46 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(мамонт @ Dec 3 2010, 22:08)
в концепции общественной безопасности всё разобрано.
*
Это что ли та, где "матрица-информация-материя"?
Ну... гм... как бы помягче...
"В любой книге есть правильные слова" wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6276309Наверх
ned
post Dec 3 2010, 22:54 
Отправлено #37


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(LukaIP @ Dec 1 2010, 16:57)
Не зря же мы, взрослые люди, сидим в Интернете, отложив все свои дела.
*

все о народе думаете? )
золотые слова... (с)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6276365Наверх
мамонт
post Dec 3 2010, 23:03 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 569



Цитата(Наблюдатель @ Dec 3 2010, 22:46)
Это что ли та, где "матрица-информация-материя"?
Ну... гм... как бы помягче...
"В любой книге есть правильные слова"
*

Эта та которая эта)) http://www.kpe.ru/biblioteka/konceptualnye-znaniya
И прежде чем про "правильные слова" говорить,не мешало бы сначала материал изучить,а то,как бы это помягче... как в том анекдоте получается...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6276436Наверх
demonaz
post Dec 3 2010, 23:38 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 17:55)
Поэтому весь мир и лихорадит до сих пор, даже в наше просвященное время.
*

Неужели? Видать не жили вы в 17-18 веке. Последние 50 лет просто золотые на всём историческом фоне.

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 17:55)
Но по моему мнению, про нашу страну не скажешь, что она создавалась огнем и мечом или народы его были завоеваны и порабощены чужими государствами.
*

Уверяю, любое другое государство учит своих школьников точно так же. smile.gif Доходит аж до того, что например советско-финская война это якобы не аггресия, это превентивная мера для собственной безопасности. ph34r.gif

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 17:55)
Но несправедливость творилась внутри самого общества; головы были склонены, но на коленях перед чужаками не ползали; всем, кто хотел поставить Русь на колени, всем миром  давался отпор.
*

Угу, чиста эта, дань платили сколько-то там столетий. Но это мелочи, чо уж, зато колени не испачкали. smile.gif

Цитата(LukaIP @ Dec 3 2010, 17:55)
Мое мнение, что движущей силой все-таки было сознание людей. Повысился уровень сознания общества – поднялось на новую ступень и общество, замутилось оно, перестало на время отражать общечеловеческие принципы – покатилось вниз. И получает  себе и тиранию в подарок, и прочие прелести для корректировки. Т.е., каждый народ получает такое правительство, какое он заслуживает.
*

Вот вот. Граждане Америки, Германии и Японии уже на той новой ступени. Догоняйте. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6276653Наверх
Наблюдатель
post Dec 4 2010, 00:05 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(мамонт @ Dec 3 2010, 23:03)
И прежде чем про "правильные слова" говорить,не мешало бы сначала материал изучить,а то,как бы это помягче... как в том анекдоте получается...
*
Ну как бы и не каждый материал стоит изучения! wink.gif
Но это так, замечания по ходу дела...
Вообще тема для форума "Религия". Потому как "богодержавие" там... и всё такое...

А про правильные слова отчего ж не сказать. Есть там правильные слова. Контекст только не очень... Имхо.
Но больше не буду. Если когда-нибудь станет нужно/интересно - познакомлюсь подробнее, тогда и поговорим. Пока не увидел ничего по теме применимого, кроме "богодержавия". Та ещё утопия. Имхо.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6276802Наверх
Чуг&Кег
post Dec 4 2010, 01:12 
Отправлено #41


чайник

Сообщений: 1 136



Цитата(demonaz @ Dec 3 2010, 23:38)
Неужели? Видать не жили вы в 17-18 веке. Последние 50 лет просто золотые на всём историческом фоне.

Кстати да, вообще, редко кто-то об этом задумывается.
--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6277064Наверх
мамонт
post Dec 4 2010, 12:40 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 569



Цитата(Наблюдатель @ Dec 4 2010, 00:05)
Ну как бы и не каждый материал стоит изучения! wink.gif
Но это так, замечания по ходу дела...
Вообще тема для форума "Религия". Потому как "богодержавие" там... и всё такое...
*

Нда...это уже даже не смешно.Для изучения концепции человеку с интеллектом,способному на анализ,требуется полгода-год,а наблюдатель за 5 минут анализ сделал,отправив теорию управления,на которой построена концепция,в религию.Что тут сказать...чего мы хотим от подрастающего поколения,если люди постарше не способны на освоение нового материала.
Хотя...возможно я ошибаюсь,подрастающее поколение,то что способно соображать,вполне может освоить материал.Это куда сложнее сделать старшему поколению,зашоренному,с костным сознанием.Многие уже сформировали свою модель мира.Что не вписывается в их модель-не стоит рассмотрения,что вписывается-поддерживается,тем самым ограничили себя в развитии.По сути,те же самые зомби,только чаще всего с манией величия))) Молодёжи в этом отношении проще,ещё не на столько зашорены.
Посты на форуме показывают,что молодёжь обеспокоена нынешнем положением дел в стране,ищет пути выхода(и это замечательно),понимая что страна находится под гнётом врагов,разрушается и растаскивается по кускам.Но парадокс в том,что врагами своей страны являемся чаше всего мы же сами.Этот парадокс возник в следствии того,что война в которой мы все уже давно участвуем,является войной информационной.Раньше,после ВОВ,её называли "холодной",но сейчас дали более чёткое определение-информационная.На этой войне побеждает не тот у кого мышцы больше,самолёты быстрее и орудия мощнее,а тот кто обладает большими знаниями и информацией.Именно информация и знания являются основным оружием и защитой на этой войне.Но т.к. мы упорно не хотим учиться,получать информацию и знания,считая что и так всё знаем что нужно,то выглядим на этом поле боя как голодранцы,трясущие своими письками и орущими,что прибьём ими любого кто к нам сунется.На нас смотрят,смеются и "имеют во все дыры",в "хвост и гриву",потихоньку превращая нас в рабов-биороботов.Скоро чиповать начнут,как скотину,чтобы не залезла куда не надо и не потерялась,т.е. была всегда под контролем.
Думайте товарищи,думайте,это единственный инструмент выжить и победить.А без теории управлении,без понимания механизмов управления(способов и методов ведения информационной войны) мы обречены.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6278538Наверх
demonaz
post Dec 4 2010, 13:55 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(мамонт @ Dec 4 2010, 12:40)
Скоро чиповать начнут,как скотину,чтобы не залезла куда не надо и не потерялась,т.е. была всегда под контролем.
*

Ровным счётом не вижу ничего плохого. Преступность разом искоренится как класс. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6278987Наверх
QUARK
post Dec 4 2010, 14:16 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 519



Особенно чиновникам чип вживлять сразу в мозг!
Сделал гадость - самоуничтожился! laugh.gif --------------------
Имейте совесть Господа!
Имейте её во все места!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6279094Наверх
Наблюдатель
post Dec 4 2010, 15:06 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 10 848



Цитата(QUARK @ Dec 4 2010, 14:16)
Особенно чиновникам чип вживлять сразу в мозг!
Сделал гадость - самоуничтожился!
*
И это уже было в фантастике. Р.Шекли, "Билет на планету Транай" wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6279388Наверх

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения