9 Страницы « < 7 8 9  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374 Создать тему

Что нас ждет и как этого избежать , Взгляды на развитие России

demonaz
post Feb 19 2011, 00:12 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 24 080



Готовимся к 2012? --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6821294Наверх
buy_and_sell
post Feb 19 2011, 15:16 
Отправлено #122


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата
Но демократии в России нет, есть только наглый обман народа.

Проблема совсем не в этом. "Власть народа" - звучит красиво, но если задуматься как именно это будет выглядеть, то окажется, что ничего хорошего в этом нет. Общественное мнение поддается на манипуляции, легко идет за популистами, а вот тяжелые, но необходимые меры встретят сильное противодействие (кризис это хорошо показал). Гитлер к власти пришел вполне демократическим путем. Никто не устраивает, к примеру, голосование при выборе сантехника обслуживающего дом (или любого другого специалиста), есть вполне конкретный набор квалификационных требований. Победители выборов обычно побеждают совсем не потому, что являются лучшими, а по критериям личных симпатий, раскрученности и работы "психологии толпы", при этом большая часть проголосовавших не сможет сформулировать разницу в политических взглядах кандидатов.
Демократия - это всего лишь механизм ротации элит. Если использовать для определения победителей вместо выборов, скажем рулетку, то эффективность такого механизма будет ничуть не меньше. Разве что в самых экстремальных случаях результат голосования будет лучше случайного выбора (и то, вспоминая некоторых наших губернаторов 90-х в этом есть сомнения, были и откровенные преступники и сумасшедшие).
Да и нет нигде демократии в чистом виде, даже в самых демократических странах, везде надо пройти через такой отбор, который почти исключает возможность прихода к власти "не тех" людей. А если взять штаты, то там по большому счету, не только между отдельными кандидатами, но даже и между партиями особой разницы нет. Выборы меняют только людей, а политика страны меняется в очень узких пределах.
Механизм ротации может быть разным (у Сталина к примеру он был очень даже эффективным, но не самым приятным для "ротируемых"), но он обязательно должен быть. У нас же тут полный провал. Люди перемещаются с одной должности на другую, никак не проявляя себя, ни на одном ни на другом месте. Иногда "волевым решением" появляется новый человек или кто-то из старой команды уходит, но этого явно недостаточно. Сборище "несогласных" - настолько странное образование, что иной раз кажется, что ими дирижируют сверху, чтобы пугать подобной альтернативой текущей власти, т.е. реальной оппозиции просто нет. Люди уже корни пускают на своих местах, примерно то же произошло и в позднем СССР - там тоже так и не смогли придумать новый механизм ротации элит.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374&qpid=6824328Наверх

9 Страницы « < 7 8 9
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=713374Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения