Ответить Создать тему

21 апреля премьера в филармонии ‒ оратория «Христос»

Новости
post Apr 19 2017, 08:27 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



21 апреля премьера в филармонии ‒ оратория «Христос»

21 апреля в зале Чувашской государственной филармонии состоится большая хоровая премьера, которая пройдет в рамках закрытия концертного сезона Чувашской государственной академической симфонической капеллы.


Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение


В дни празднования Пасхи коллектив капеллы во главе с художественным руководителем и главным дирижером, народным артистом РФ Морисом Яклашкиным исполнит ораторию Ференца Листа «Христос».

Для большинства любителей классической музыки имя Листа неизменно ассоциируется с виртуозным фортепианным искусством. В творчестве композитора большой популярностью пользуются знаменитый цикл Венгерских рапсодий, блестящие фортепианные пьесы и транскрипции, концерты и программные симфонические поэмы. Однако с ораториальным искусством Листа знакомы лишь немногие.

Приняв в 1865 году духовный сан и став аббатом, Ференц Лист, прославившийся не только как композитор, но и как пианист-виртуоз, особое внимание стал уделять духовной музыке, которая и до этого времени занимала немалое место в его творчестве. Свое главное и любимое духовное произведение ‒ ораторию «Христос» для солистов, хора, оркестра и органа он задумал в 50-е годы XIX века, когда все серьезные композиторы сочиняли оперы и к масштабным церковным жанрам практически не обращались.

Потратив на создание «Христа» тринадцать лет (оратория завершена в 1866 году), Лист признал, что написал ораторию не столько для публики, сколько для себя. «Не имеет значения, когда и где ее услышат. ...Для меня вполне достаточно, что она существует», - говорил он.

При жизни автора «Христос» исполнялся полностью всего десяток раз (в Вене в 1870 году ораторией дирижировал Антон Рубинштейн, а партию органа исполнял Антон Брукнер). Российская премьера оратории состоялась лишь в 2000 году в Москве в Большом зале консерватории в исполнении оркестра Большого зала, хоров студентов Московской консерватории и Академии хорового искусства под руководством Виктора Попова. Дирижировал великий маэстро Евгений Светланов. А нынешней весной грандиозное творение Листа впервые прозвучит в Поволжье.

Оратория написана на тексты Библии, католической литургии и латинских гимнов. Первая часть - Рождественская оратория - открывается строгой фугой на тему хорала «Rorate coeli», после пасторали и Слова Ангела Господня завершается двумя ярко изобразительными оркестровыми эпизодами: «Пастушеской игрой у яслей» и «Шествием волхвов» (мадьярский колорит, который сам Лист прокомментировал так: «Если Рубенс на своих библейских полотнах мог написать фламандцев, то и я наделил одного из моих волхвов закрученными усами»). Вторая часть ‒ «После крещения» ‒ начинается с эпизода из Матфея «Блаженны нищие духом», потом Молитва Господня «Отче наш» и Поставление храма. Кульминация ‒ эпизод под названием «Чудо» ‒ подавляющая воображение картина бури на озере Геннесарет. Переходом к третьей, заключительной части ‒ «Страсти и Воскресение» ‒ служит торжественно-триумфальная Осанна (Вход Господень в Иерусалим) с солирующим альтом. Предчувствие мук Христовых выражено в Молении о чаше - исповедальное, полное тихой боли соло баритона. Самое ошеломляющее впечатление производит «Stabat Mater dolorosa» ‒ большая самостоятельная кантата на канонический текст Якопо да Тоди), в которой участвуют четыре солиста. Солировать в концерте будут Юлия Маркитанова (сопрано), Наталья Филиппова (меццо-сопрано), Андрей Макаров (тенор), Олег Андреев (баритон).

Симфоническая капелла приглашает всех поклонников академического музыкального искусства прикоснуться к миру серьезной интеллектуальной музыки и насладиться вдохновенными страницами сочинения Ференца Листа.

Начало концерта в 18.30 час.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+2  
i_garry
post Apr 19 2017, 12:37 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 029



сразу вспоминается анекдот про консерваторию и обсерваторию smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Apr 25 2017, 09:28 
Отправлено #3


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Мнение человека, которому есть с чем и с кем сравнивать
Цитата
Ференц Лист на старости лет, оказывается, ударился в религию и вместо искрящихся виртуозных рапсодий начал сооружать скучнейшую духовную музыку.

Вот не зря не хотел я идти в филармонию, таким уродливым казалось это здание. Внутри было ещё печальнее - холод и облезлые стены, рукописные билеты и сосиски в тесте за неслыханные для Чебоксар 30 р (однако!).

Народу в зале меньше, чем на сцене, крохотный писклявый орган, тягомотная оратория с невнятными солистами, публика в резиновых сапогах и дирижер (sic!) в воровских наколках.

Уныние и тлен на лицах... брр! О
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Apr 25 2017, 11:14 
Отправлено #4


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Люблю филармонию за открытые двери, широкие коридоры и деревянные перила, на которых вполне реально прокатиться во время антракта (в буфете всегда очередь, выпечку съедают до начала концерта).

Первая скрипка и Морис Яклашкин
опубликованное пользователем изображение

Тот самый орган
опубликованное пользователем изображение

Поздравляю симфоническую капеллу и симфонический оркестр с успешной премьерой. Надеюсь, что на следующую Пасху оратория соберет полный зал.

Мне оратория очень понравилась, хотя ни разу не знаток музыки и не знаю библию наизусть, но так совпало, что дочитывала "Агнеца" Кристофера Мура, в котором рассказываются словом те же самые события, о который Ференц Лист рассказывает звуком и голосом.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения