/?act=Post&CODE=02&f=14&t=700280 Создать тему

ВТО вернет иномарки

Теги: ВТО
vsg
post Nov 16 2010, 09:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 209
Из: ряда вон



После вступления России в ВТО, которое ожидается в 2011 г., будут отменены заградительные пошлины на ввоз из-за рубежа подержанных автомобилей и на вывоз из страны необработанной древесины, сообщил, отвечая на вопрос корреспондента «ЗР», помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Если быть до конца точным, то упоминание мер таможенного регулирования импорта подержанных иномарок и экспорта леса в связи с перспективами вступления в ВТО звучало в вопросе «ЗР», а в ответе помощника президента было утверждение, что наши партнеры по переговорам настаивают на снижении пошлин уже сегодня, но Российская Федерация решит этот вопрос только после получения мандата на вступление в организацию.

На деле это означает, что пошлины станут одной из форм оплаты за билет в ВТО и что автолюбителям и автодилерам можно надеяться на возвращение рынка недорогих подержанных иностранных машин, а представителям лесного комплекса можно осторожно планировать не только создание перерабатывающих производств, но и развитие лесозаготовок.

Во время своего выступления перед журналистами 42 российских городов, принявших участие в прошедшей в Москве пятой ежегодной конференции для СМИ, организуемой «Альфа-банком» (в этом году мероприятие прошло под девизом: «Российский банковский сектор: жизнь в новой реальности») Аркадий Дворкович также рассказал о готовящихся мерах по стимулированию регионов к принятию мер по улучшению инвестиционного климата. Сейчас администрацией главы государства готовится большое совещание президента с руководителями субъектов по инвестиционному климату в регионах, после которого начнется его исправление. В модельных планах, которые будут предложены региональным властям для реализации, находятся несколько десятков обязательных мер, среди которых решение в пользу инвесторов вопросов управления землей, организации выдачи разрешительных документов. Помощник президента подчеркивает, что федеральные власти будут требовать выполнения этих планов в короткие сроки и не позволят саботировать кампанию затягиванием принятия необходимых региональных нормативных актов. Усиление внимания к инвестиционной активности в регионах связано с попытками оживить экономический рост в стране, прогнозирующийся властями в районе 4% в ближайшие годы.

Необходимости увеличения финансовых вложений в производство посвятил свое выступление и президент Альфа-Банка Петр АВЕН, сообщивший, что, пройдя кризис и вернувшись по многим показателям на уровень 2008 г., экономика России отстала от докризисного периода по уровню инвестиций, который сейчас составляет лишь 80% от объемов прежних времен. Восстановление шло, прежде всего, за счет роста потребления, в стимулирование которого и были направлены основные средства государственной поддержки. Такая политика дала социальную стабильность, но привела к резкому росту импорта — неразвитая отечественная промышленность не смогла предложить российскому потребителю достаточного количества конкурентных товаров.

По мнению главы Альфа-Банка, чтобы из развивающейся экономики не превратиться в отсталую, России нужны высокие темпы ежегодного роста, а ожидаемые сегодня уровни в 3% могут стать критичными. Обеспечить развитие может увеличение инвестирования реального сектора, которое связано с проведением непопулярных экономических реформ, предполагающих создание действительной конкурентной среды в различных секторах, больших экономических свобод для бизнеса. «В ближайшие годы необходимо добиться, чтобы уровень инвестиций по отношению к ВВП вырос в полтора-два раза к нынешним 20%», — говорит Петр Авен. Пока же власти страны о реформах продолжают говорить, одновременно увеличивая фискальную нагрузку на бизнес и траты на поддержку социальной сферы. Глава Альфа-Банка уверен, что тенденция вряд ли изменится до 2012 г., в котором пройдут выборы парламента и президента страны. Как минимум, до этих пор социальная удовлетворенность населения будет превалировать над экономической необходимостью, сохраняя возможности для появления нового кризиса.

Источник: www.vestiregion.ru --------------------
Нервный тот, кто кричит на начальника.
Тот, кто кричит на подчиненного, - хам. (с)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=700280&qpid=6145493Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=14&t=700280Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения