Ответить Создать тему

БСО на УСН (ИП)

suffism575
post Nov 15 2010, 23:43
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 283



Просмотрел много форумов но так и не нашел однозначного ответа на вопрос в каких случаях можно обоитись без ККМ и применять БСО для приема налички по отношению к ИП (УСН).

Возникли следующие выводы, какова в них доля правды, естественно с позиции законодательства РФ?

1). БСО применяются ИП (УСН) в случаях если вид деятельности попадает под любой из кодов ОКУН (ОК 002-93)

2). БСО применяются ИП (УСН) при приеме налички лишь по отношению к физ.лицам и ИП ("приравнивается" к физ.лицу), по отношению к юр.лицам (ООО, ЗАО) не применяются.

3). Для фиксации платежей БСО ИН (УСН) достаточно регистрировать их в книге учета доходов и расходов и в книге учета бланков строгой отчетности.

4). Заинтересовали следующие коды ОКУН 121100 - Услуги розничной торговли, в частности 121101 - Реализация товаров и 121200 - Услуги оптовой торговли.
Т.о. получается что ИП (УСН) вправе заниматься оптово-розничной торговлей по факту наличных денег и без ККМ лишь с применением БСО.

Сообщение отредактировал suffism575 - Nov 15 2010, 23:48

--------------------
"..и козлов Я накажу" (Захария 10:3)
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Nov 16 2010, 14:20
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 1 753



В соответствии с п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при реализации товаров, работ и услуг за наличные деньги или при оплате платежной картой обязаны применять ККТ.
ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в случае выдачи ими бланка строгой отчетности согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении определенных п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ видов деятельности, при осуществлении деятельности в труднодоступных местах.
Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Также ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход и не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, но они обязаны выдать по требованию покупателя документ, содержащий следующие реквизиты:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дату его выдачи;
- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, в рублях;
- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
За неприменение ККТ в установленном законодательством порядке организации или индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях: штраф - на граждан в размере от 1500 до 2000 руб.; на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб.; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и оказывающий услуги населению за наличный денежный расчет, обязан применять ККТ или выдавать бланк строгой отчетности.


--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
marsman
post Nov 8 2011, 14:34
Отправлено #3


Пользователь



Сообщений: 71



А нужно ли регистрировать БСО в налоговой и если нужно, то как?
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Nov 8 2011, 23:40
Отправлено #4


Активный



Сообщений: 1 753



Цитата(marsman @ Nov 8 2011, 15:34)
А нужно ли регистрировать БСО в налоговой и если нужно, то как?
*



Регистрация бланков строгой отчетности в налоговых органах действующим законодательством не предусмотрена.

Согласно п. 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, бланк документа изготавливается типографским способом и должен содержать сведения об изготовителе (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если не предусмотрено иное.


--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Nov 9 2011, 15:08
Отправлено #5


Эксперт



Сообщений: 876



БСО лучше заказывать в типографии, для приобретения БСО необходимы документы (свидетельства) о регистрации в качестве ИП, ИНН, паспорт. О необходимых документах для заказа БСО лучше узнать в типографии, например БСО делают в типографии "Виктор М" по адресу пр. Мира 26, тел.630244


--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) сайт: obshkontrol тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
Nadya Mochalova
post Dec 5 2011, 15:54
Отправлено #6


Пользователь



Сообщений: 40



Могу ли я, как ИП УСН 6% работать с ЧПМ не применяя БСО. Попадаю как раз под деятельность БСО+УСН 6%.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 6 2011, 19:56
Отправлено #7


Активный



Сообщений: 4 525



Цитата(Nadya Mochalova @ Dec 5 2011, 16:54)
Могу ли я, как ИП УСН 6% работать с ЧПМ не применяя БСО. Попадаю как раз под деятельность БСО+УСН 6%.
*

Чекопечатывающая машина, никакого отношения к налоговому законодательству не имеет.Служит для реализации прав потребителей.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения