Ответить Создать тему

Лицей № 2 (экс-ПШГ) , Новости, обсуждения

Вести-24
post Nov 13 2010, 08:25 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Чувашские лицеисты готовятся к открытиям в области нанотехнологий

Цитата
Российская корпорация нанотехнологий вместе с образовательным центром «Участие» запустили новый проект «Лига школ РОСНАНО». В стране будет формироваться качественно иной подход к преподаванию естественно-научных дисциплин. На днях был опубликован список 20 российских школ, которые стали участниками проекта и уже готовы к инновационному развитию. В их числе и чебоксарский лицей №2.

Все ученики инженерного класса мечтают о научных открытиях и Нобелевских премиях. В конце прошлого года в лицей привезли сканирующие зондовые микроскопы, и уроки физики стали пользоваться невероятной популярностью. Эти приборы для исследования наночастиц еще в 81 году изобрели американцы. Но в России их начали выпускать только в последние годы.

- Предназначен для исследования поверхности твердых тел, химических растворов, биологических объектов, именно с разрешением микро- и макроразмеров. В этом его прелесть, - рассказывает учитель физики лицея №2 Анатолий Лаврентьев

Таких микроскопов стоимостью 3 миллиона рублей больше нет ни в одной школе республики. На уроках дети с азартом исследовали поверхность каучука, а теперь объектом пристального внимания стал CD-диск.

- С помощью зонда и сканера, который двигается по горизонтали и вертикали, мы получаем изображение. Зонд колеблется, ощупываем поверхность исследуемого образца, - говорит ученик 11 класса лицея № 2 Дмитрий Хатин.

- Старшему поколению сложнее во все вникнуть, мы учились, нам говорили, что ни молекулы, ни атомы увидеть в микроскоп не удается, а сейчас с этим оборудованием можно увидеть бактерию. Дети все схватывают, за ними будущее, - рассказывает директор лицея №2 Татьяна Петрова.

Попасть в Лигу школ РОСНАНО, не имея такой базы, было бы невозможно. Благодаря поддержке госкорпорации в лицее смогут поднять квалификацию учителей. Они в свою очередь будут искать новые подходы в преподавании естественных наук. Уже сейчас во главу угла в лицее ставят творческие способности учеников и умение работать в исследовательской команде.

- Школы-участницы ЛИГИ будут привлекаться к совершенствованию методик. Это будет сетевое взаимодействие, - говорит директор лицея №2 Татьяна Петрова.

- Дети получают практические навыки исследований в области нанотехнологий. Наверное, и в дальнейшем по этому направлению пойдут. В этом году 6 человек уже поступили в московские ВУЗы, - рассказал учитель физики лицея №2 Анатолий Лаврентьев.


--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  
blackjack
post Dec 10 2010, 21:41 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 909



Жалко что там не с 1-го класса.
Profile CardPM
  0/0  
myrrr...
post Jul 10 2011, 23:40 
Отправлено #3


Unregistered





нууу,по-моему в это-то и плюс)тут же идет разделение по профилям!!!
после восьмого класса ты уже определяешься,решаешь в какой сфере хочешь учиться и затем целенаправленно готовишься к поступлению в ВУЗ.
а лицей при этом дает тебе все возможности!я училась в этом лицее и очень благодарна ему,именно он открыл мне путь туда,куда Я хочу,благодаря ему я осуществила свою мечту и теперь учусь в самом лучшем университете и знания,данные преподавателями в школе,мне очень помогали на протяжении первого курса!!!
по-моему , это один из самых лучших учебных заведений в нашем городе!!!!
и я думаю,что любой кто там учился,ответит именно так!!!!!
  0/0  
alexandrova21
post Jul 11 2011, 11:01 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 5



да полностью согласна, безумно благодарна преподам и стенам лицея за все я что у меня есть и еще будет!
насчет каких-то инноваций ) конечно больше болтовни чем дела, но уже что-то... желаю всем ученикам лицея взять с него по максимуму !
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения