3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Милиция предлагает радикальный способ борьбы , с кражами мобильников

nadik_19
post Nov 9 2010, 17:10 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 2 420



хороший закон, у подруги за последние 3 года 6 телефонов украли, в основном в общественном транспорте. не везет ей как то с этим...

--------------------
Мебель со склада по оптовым ценам http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1907415
Profile CardPM
  0/0  
Excentro_24
post Nov 9 2010, 17:19 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 5 573



Либо я чего то недопонял либо неправильно сформулировали в шапке темы.
Как я понял краденые телефоны просто не смогут зарегистрироваться в сети но при этом найти его положение можно будет из-за особенностей построение сетей сотовой связи.имхо - самый лучший вариант.
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Nov 9 2010, 17:24 
Отправлено #33


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Цитата(nadik_19 @ Nov 9 2010, 17:10)
хороший закон, у подруги за последние 3 года 6 телефонов украли, в основном в общественном транспорте. не везет ей как то с этим...
*

значит сама не внимательна, раньше в троллейбусах рекламу крутили, ложить телефоны во внутренние карманы и т.п. а то из задницы задних карманов торчат телефоны, или в боковых без застегнутых молний конечно стыбзят. Это же надо, 2-3 телефона украли, ума не прибавилось, украли 6й, так и седьмой стырят wink.gif

Сообщение отредактировал ap@chi - Nov 9 2010, 17:26
Profile CardPM
  0/0  
daplex
post Nov 9 2010, 18:39 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 016



Я лично ЗА принятие закона.
Вполне возможно, что будет отключена возможность пользования платными услугами оператора, при этом блокировать полностью работу телефона нету смысла и невозможно..
Тут смотрел интервью одной тетечки представитель опсоса, типа пострадают в основном мирные граждане, в общем - полный бред несла... Можно подумать, что человек покупая с рук телефон без документов, коробки, всяких причиндалов (наушники, сменные крышечки, карты памяти из комплекта) и с неродным зарядным - верит, что это неворованный телефон? Из 100 человек наверное только 1 поверит что это сам хозяин продает.

Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post Nov 10 2010, 11:45 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 6 085



http://mrmurtazin.com/2010/11/09/ugolovnay...hivku-telefona/

Любят у нас махать шашкой не подумав. В этот раз правда пожурить хочу коллег по цеху, публикации о перепрошивке телефонов вызвали тотальное непонимание вопроса у читателей. Для человека далекого от этого мира перепрошивка обозначает обновление софта, а отнюдь не смену IMEI номера.

Мера, которая предложена ГУВД Москвы правильная. В милиции предлагают ввести ответственность за осознанное изменение идентификационного, уникального номера IMEI в домашних условиях (вне авторизованного сервисного центра производителя). При обновлении ПО официальными утилитами добиться этого невозможно. Да и не нужна смена IMEI ни в одном из реальных случаев. Это нужно только в криминальных целях (вот как на духу, не могу придумать ни одного примера, когда нужно сменить IMEI). Поэтому данный закон реально не коснется ни одного потребителя. И слава богу. Другой вопрос, как будут доказывать смену этого самого IMEI в каждом конкретном случае, для меня это пока тайна за семью печатями. Скорее всего только физической сверкой номера телефона и IMEI при участии производителя, такая информация есть только в его распоряжении.

Далее. Я одобряю усилия московской милиции и мосгордумы по борьбе с воровством телефонов. Но. Тут нужен комплексный подход и законы работающие для всей России. Получится глупо, в Москве за это будут преследовать, а в соседней Рязани нет? Телефоны будут утекать из Москвы в другие города, к другим операторам и получится еще один неработающий механизм. Не надо торопиться, давайте примем законы работающие для всей страны. Если законодателям или милиции будет нужна моя помощь в этом вопросе, то с удовольствием помогу, дело благое.

Необходимо создать орган неподконтрольный операторам (это может быть общественная организация), который будет вести базу с IMEI украденных телефонов и обеспечивать ее функционирование. Заносить в эту базу номера может как милиция, так и операторы, но процедура должна быть стандартной. Самый простой вариант, это обращение пользователя о краже телефона к своему оператору с указанием номера телефона (оператор знает паспортные данные абонента, по номеру телефона узнает IMEI телефона). Далее – чтобы избежать ложных доносов, в течение недели абонент должен обратиться за получением новой SIM-карты и заполнить дополнительное заявление о краже. Оператор далее передает эти заявления в милицию. На уровне законов надо предусмотреть такой механизм, он разгрузит милицию, а операторов не нагрузит нисколько.

Понятно, что для введения базы украденных телефонов потребуются деньги, также как операторам нужно будет время, чтобы ввести такую услугу на территории всей страны. И им надо дать это время (от 3 до 6 месяцев, вполне достаточно). Но надо задействовать федеральные законы, на уровне Москвы с этой напастью бороться глупо. Цель благая у московской милиции, но реализовать ее на уровне одного города нереально. К сожалению.

И еще раз скажу – это комплексные меры по борьбе с воровством телефонов. Только база данных и блокировка не спасут. Нужно много разных законов и актов.

Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Nov 10 2010, 12:03 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 9 987



Цитата(Glavpe4at @ Nov 10 2010, 11:45)

приведенная статья лично для меня не облегчает понимание того, что сейчас происходит. только уводит в сторону- про уголовную ответственность за смену имей во вчерашних сообщениях не было
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 10 2010, 13:32 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 24 080



Вообще говоря, я, как владелец аппарата, вроде бы и так имею право запретить его пользование посторонними лицами.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 12 2010, 11:10 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 31 898



Совершенно забыт такой аспект, как то, что некоторые китайские производители тырят IMEI у легальных телефонов. И рядовой покупатель вполне может столкнуться с проблемой невозможности использования купленного законно телефона.
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Nov 14 2010, 02:18 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Цитата(efim @ Nov 12 2010, 11:10)
И рядовой покупатель вполне может столкнуться с проблемой невозможности использования купленного законно телефона.
*

Ну ежели при покупке даже не попытались протестировать телефон на прием сети и элементарную работоспособность, тут и флаг в руки.

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Nov 14 2010, 08:21 
Отправлено #40


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(efim @ Nov 12 2010, 11:10)
Совершенно забыт такой аспект, как то, что некоторые китайские производители тырят IMEI у легальных телефонов. И рядовой покупатель вполне может столкнуться с проблемой невозможности использования купленного законно телефона.
*

Ну так они же не имеют сертификации на территории России, вот и результат.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения