6 Страницы « < 4 5 6  
Тема закрыта Создать тему

Острога. Как вы к ней относитесь?

как вы относитесь к остроге?
 
Считаю браконьерством. Я против. [ 25 ] ** [62.50%]
Острога - рыбная охота. Зазорного ничего в ней не вижу. [ 8 ] ** [20.00%]
Каждому своё. Мне пофиг. [ 7 ] ** [17.50%]
Всего голосов: 40
  
slbeliy
post Nov 5 2010, 11:26 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 3 969



Противоположная ситуация с ружьями для подводной охоты.
Ты можешь называть гарпун - "стрелой", "пикой", собственно "гарпуном" да хоть "острой палочкой на веревочке", но по сути своей это колющее орудие лова, отнесенное к ЗАПРЕЩЕННЫМ.
Любой егерь будет это толковать именно таким образом. Причем он будет основывать свои обвинения на наличии в рыбе "дырочки от колющего орудия лова".
А если "чиновники" дадут ответ, что гарпун подводного ружья не относится к ЗАПРЕЩЕННЫМ орудиям лова, то тогда и подводная охота будет иметь статус официально разрешенного способа лова рыбы (и "Дырочки в рыбе" не станут предметом для обвинения в браконьерстве).
--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=690838&qpid=6072880Наверх
ostin
post Nov 5 2010, 13:50 
Отправлено #77


Эксперт

Сообщений: 712



Цитата(DEHUC1001 @ Nov 4 2010, 19:17)
почему то все думают, что острога "кидается" - на самом деле ее подводят, как можно ближе и вонзают, поэтому то и не бывает подранков
*

Не надо вешать спагетти на уши, по поводу подранков. Сам видел как в начале мая на икромете один брак ходил с острогой по мелководью.С одного удара он зацепил сразу трех щук- большую самку и двух самцов размером поменьше, которые терлись по бокам.Когда он поднимал острогу, один из самцов плюхнулся в воду.Двух же щук брак вытащил на берег и закинул в мешок, в том числе и икрянку.Этого бракуше показалось мало и он пошел бродить дальше.
--------------------
Трудно все время оставаться человеком, люди мешают.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=690838&qpid=6073470Наверх
I_war
post Nov 5 2010, 20:42 
Отправлено #78


Голодный по рыбалке

Сообщений: 1 184
Из: Чебоксары



Веселые рассуждения!
Острога - БРАКОНЬЕРСТВО.
Один довод - Это закон.
Все ругаются вот нету у нас порядка, а откуда ему взяться если браконьерство это не браконьерство, а азарт, как оказалось.
А то что деды наши ловили, так они жили в другие времена, вы на работу наверное на телеге ездите?
--------------------
Клуб Ловчий
Раз сделавшись спиннингистом - не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=690838&qpid=6075181Наверх
Тигода
post Nov 5 2010, 22:28 
Отправлено #79


Хочу домой, в СССР

Сообщений: 1 700
Из: Чебоксары



DEHUC1001, иностранец, ну, и им сочувствующие... Чтож Вы "БРАТЦЫ" в подводные охотники-то не идете???
Это же так добычливо!..
А с острогой!.. Этож геморой какой... Надо в теплой одежке плыть, да и водочки тяпнуть не возбраняется, да и бить ее многозубом сверху ой как не с руки...
Да и то... Попадешь, не попадешь... Сорвется зараза... Вот ведь как неудобно...
Сложности... Жуть!.. Товарищу самому близкому такого "добра" не пожелаешь...
А подвоху... Ему что!..
Нырнул, хоть на два, хоть на десять!.. Рыбку свою стрельнул и на верх!..
Ни те лодки, ни водочки с теплой одеждой!.. Во гады... Истребители рыб!..
P.S. А если серьезно, и для умных людей, то ПО очень трудовой способ добычи рыбы...
Не скажу за всех, подвохи разные бывают, но лично я, бью рыбу находясь в абсолютно равных с ней условиях, на любой глубине...
Может быть и повторюсь, но 99 процентов рыбы, лично я беру находясь на одном уровне с ней...
Только с боку... И только однозубом...
Если нет во мне уверенности, что возьму (было и такое), не трогаю...
Подранков не допускаю...
Но, конечно, есть подвохи, которые берут рыбу, как и острожники, высматривая сверху, и бьют сверху...
Они от первых ничем не отличаются...
Бьют многозубами, не думая, сойдет-не сойдет... А ведь сходит... И уходит помирать...
Сколько раз я писал, что не стоит бить, если не уверен, не твое...
Как убедить людей, не знаю...
Лично я этого не одобряю...
А в целом... Разное это...

--------------------

Жить не обижая!..
Каждому воздастся по вере его. (Воланд) "Мастер и Маргарита". М.А. Булгаков.
Зависть и неблагодарность – самые чудовищные, дьявольские качества человека. (И. Кант)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=690838&qpid=6075789Наверх
AlexeyCh
post Nov 5 2010, 23:35 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 1 459



Цитата(Тигода @ Nov 5 2010, 22:28)
DEHUC1001,  иностранец, ну, и им сочувствующие... Чтож Вы "БРАТЦЫ" в подводные охотники-то не идете???
Это же так добычливо!..
А с острогой!.. Этож геморой какой... Надо в теплой одежке плыть, да и водочки тяпнуть не возбраняется, да и бить ее многозубом сверху ой как не с руки...
Да и то... Попадешь, не попадешь... Сорвется зараза... Вот ведь как неудобно...
Сложности... Жуть!.. Товарищу самому близкому такого "добра" не пожелаешь...
А подвоху... Ему что!..
Нырнул, хоть на два, хоть на десять!.. Рыбку свою стрельнул и на верх!..
Ни те лодки, ни водочки с теплой одеждой!.. Во гады... Истребители рыб!..
P.S. А если серьезно, и для умных людей, то ПО очень трудовой способ добычи рыбы...
Не скажу за всех, подвохи разные бывают, но лично я, бью рыбу находясь в абсолютно равных с ней условиях, на любой глубине...
Может быть и повторюсь, но 99 процентов рыбы, лично я беру находясь на одном уровне с ней...
Только с боку... И только однозубом...
Если нет во мне уверенности, что возьму (было и такое), не трогаю...
Подранков не допускаю...
Но, конечно, есть подвохи, которые берут рыбу, как и острожники, высматривая сверху, и бьют сверху...
Они от первых ничем не отличаются...
Бьют многозубами, не думая, сойдет-не сойдет... А ведь сходит... И уходит помирать...
Сколько раз я писал, что не стоит бить, если не уверен, не твое...
Как убедить людей, не знаю...
Лично я этого не одобряю...
А в целом... Разное это...
*

Тигода, написано всё правильно с Вашей стороны. Но я одного не пойму - перед кем мы все (здравомыслящие рыболовы и охотники) распинаемся и объясняемся? Перед бракушами? Изначально этот форум, как я понимаю, был расчитан под спортивные и разрешёные методы ловли и я считаю, что этот опрос просто не уместен в даном форуме и ещё раз всех прошу не кормить своими коментами эту тему. А не уместен он потому, что если он расчитан под рыболовов-спортсменов, то исход даного опроса известен. Тигода, очень надеюсь, что баны найдут достойных. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=690838&qpid=6076272Наверх
dewas
post Nov 6 2010, 13:07 
Отправлено #81


Начинающий

Сообщений: 24



Увлекаюсь многими видами рыбалки, часто хожу на подводную, давно по молодости ходил на острогу.

Суть запрета остроги - это подранки, часто рыбу рвут пополам, а вытащить не могут и примерно каждая третья рыба уплывает без куска мяса. Запрет говорят сам Петр первый ввел.

Я не защищаю браконьерство! НО! Я много видел как ходят на острогу и принципиально различаются 2 способа: реально добыча рыбы и "спортивная трофейная" охота.

Добыча происходит в основном на вилы или гвозди, и там людям без разницы колют все что могут, вытаскивают как получается. Обычно такую рыбу видно, она погибает забившись в траву, камыши.

Есть люди, их меньшая часть, в душе обычные охотники, они хорошо экипированы многозубами как у подвохов и продаются они например, в ими любимом магазине "Снаряжение" вполне открыто и стоят на витрине рядом с гарпунами
http://snar-e.com/12256.html?keyword=%D0%B...%BE%D0%B3%D0%B0
ищутся исключительно трофеи и сходы очень редки.

Теперь о подводной охоте.
Она также бывает с целью добычи рыбы и спортивной в поиске трофея.
Те кто добывают рыбу, они так же калечат рыбу не меньше остроги. Я конечно подвох любитель, не фанат, но могу точно сказать любая щука или сом не правильно подстреленная сойдет и обречена на смерть. Многозубы вообще могут рыбу пополам порвать и найти обе части рыбы потом очень тяжело.
А есть реальные спортсмены, таких поверьте тоже мало. Они развивают дыхалку, совершенствуют физическую подготовку, не курят не пьют и их интересует большая, часто определенная рыба. Они могут за охоту сделать один выстрел и то для того, что бы разрядить ружье в конце охоты :-)

Теперь мое субъективное мнение.
Добыча рыбы, хоть надводным, хоть подводным способом с использованием колющих, режущих орудий наносит большой вред экосистеме, т.к. сильно калечит рыбу.

Спортивная, не пассивная охота на 1-3 рыбы любым способом, исключающим подранки является приемлемым методом.

С точки зрения закона, обсуждать не вижу смысла. ЗАКОНА НЕТ.
Когда я вижу один ставит сети китайки законно, а другой нет - это абсурд законодательства.
Надо подвоха засудят за использование подсветки в ночное время даже без рыбы, а не надо "реального мужика" с полной лодкой порванной от вил рыбой отпустят и еще мило по плечу похлопают, порадовавшись удачному улову.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=690838&qpid=6077734Наверх
Kochevnik.73
post Nov 6 2010, 13:56 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 1 698
Из: г.Чебоксары



вы тут про острогу запрет запрет, по весне людей за крючок штрафовали за незаконный лов хотя по всем областям было разрешено

присоединяюсь к выше написанному - смысла нет

Сообщение отредактировал Kochevnik.73 - Nov 6 2010, 15:22 --------------------
Рыбалка в Поволжье - канал на Яндекс Дзен
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=690838&qpid=6077917Наверх
клыкастый
post Nov 6 2010, 19:14 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 1 551



[quote=dewas,Nov 6 2010, 13:07]
Увлекаюсь многими видами рыбалки, часто хожу на подводную, давно по молодости ходил на острогу.
Есть люди, их меньшая часть, в душе обычные охотники, они хорошо экипированы многозубами как у подвохов и продаются они например, в ими любимом магазине "Снаряжение" вполне открыто и стоят на витрине рядом с гарпунами
http://snar-e.com/12256.html?keyword=%D0%B...%BE%D0%B3%D0%B0
ищутся исключительно трофеи и сходы очень редки.

Спортивная, не пассивная охота на 1-3 рыбы любым способом, исключающим подранки является приемлемым методом.

Надо подвоха засудят за использование подсветки в ночное время даже без рыбы, а не надо "реального мужика" с полной лодкой порванной от вил рыбой отпустят и еще мило по плечу похлопают, порадовавшись удачному улову.
ВОТ!!! Правильно ЧЕЛОВЕК написал!!! Здраво мыслит и верно!!! Как есть "люди"-мягко выражаясь готовые все СЕЙЧАС, выловить, престрелить, потстрелить, вычерпать и т.д. и а будующем не задумуваются, а есть которые относятся так сказать к трофейному подходу. Как мы рядовые рыбаки, охотники, подвохи! ЧЕ НАМ ЕСТЬ НЕЧЕГО smile.gif ! --------------------
Ну и ХРЕН на всех НАХРЕН - живем один раз, в редких случаях два - КАК ПОВЕЗЕТ. !!!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=690838&qpid=6079210Наверх
Hook
post Nov 6 2010, 23:09 
Отправлено #84


Да!

Сообщений: 1 773
Из: OnTheHook!



Согласно Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна:
Цитата
    29. Виды  запретных  орудий  и  способов  добычи  (вылова) водных
биоресурсов  во  всех  водных  объектах  рыбохозяйственного  значения
Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
    При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
    а) применение:
    сетей всех типов;
    ловушек всех типов и конструкций (мереж,  вентерей, верш, "морд",
"заколов" и т.п.), за исключением раколовок;
    пассивных орудий  лова  ("закидушек",  "поставушек",  "тычков"  и
других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;
    пневматического оружия  (за  исключением  ружей  и пистолетов для
подводной охоты);
    удочек и  спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим
количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
    тралящих орудий лова;
    сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и  приспособлений
(бредней,  неводов,  волокуш,  наметок,  подъемных  сетей,  кругов,
"телевизоров",  "экранов",  "хваток",  "буров", "черепков", "накидок",
"косынок",  "саков",  "котцов",  "крылаток",  "немок",  "возьмилок",
"режаков", "оханов" и других);
    подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100x100 см,  и с
размером (шагом) ячеи более 10 мм;
    колющих орудий  лова  (остроги и другие),  за исключением ружей и
пистолетов для подводной охоты;
    сомовников;
    капканов;
    крючковых самоловных снастей;
    б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
    способом багрения (на подсечку);
    способом глушения;
    переметами с  общим  количеством крючков более 10 штук на орудиях
лова у одного гражданина;
    на подсветку;
    на дорожку  (троллинг)  с  применением  паруса  и  мотора  с
использованием более двух приманок;
    кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на
орудиях лова у одного гражданина;
    при помощи  устройства  заездок,  загородок,  заколок,  запруд  и
других  видов  заграждений  частично или полностью перекрывающих русло
водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;
    раколовками более  трех  штук  у  одного гражданина,  с диаметром
каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;
    способом на "смык";
    жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов");
    раков руками вброд или путем ныряния;
    в) спуск водоемов с целью вылова водных биоресурсов;
    г) установка  на льду водных объектов рыбохозяйственного значения
шалашей и других стационарных сооружений,  за  исключением  переносных
ветрозащитных устройств.

Острога является запрещенным орудием лова согласно действующим правилам рыболовства. Мнения в защиту не считаю пропагандой браконьерства. Однако ссылкой из действующего законодательства полемику закрываю. Дальнейшие разговоры про походы на мамонта, обычные в повседневной жизни наших дедов, считаю неуместными. В нашей реке давно уже нет воблы и белуги. Да это не наша вина. Да белугу выбили еще в середине прошлого века. Но при этом вы все смотрите в экраны мониторов, которые питаются от построенной гидроэлектростанции, благодаря которой (и другим таким же) воблы (не стоит путать морскую воблу из астраханского устья с нашей плотвой) у нас уже никогда не будет. Поэтому стоит понимать - меняется время, меняются и правила жизни. Не нужно брать себя "на понт" тем, что было привычно нашим предкам. Спасибо за понимание. Модератор.

Сообщение отредактировал DUR - Nov 6 2010, 23:12 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=55&t=690838&qpid=6080609Наверх

6 Страницы « < 4 5 6
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: