/?act=Post&CODE=02&f=203&t=690393 Создать тему

Госдума одобрила в первом чтении законопроэкт , Как быть с продажей пива в саунах

amv2005
post Nov 3 2010, 22:04 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 52
Из: Ярославская 17



Цитата
Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, согласно которому пиво приравнивается к алкогольной продукции, а продавцам будет необходимо получать соответствующую лицензию.

Документ вводит ограничения на оборот крепкого пива — с содержанием этилового спирта более 5%. Как и крепкий алкоголь (более 15%), предлагается запретить его продавать в местах массового скопления граждан: на вокзалах, в аэропортах, станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках — и местах нахождения источников повышенной опасности: объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях. Нельзя будет купить пиво и в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков и автомашин.

Один из авторов инициативы, член думского комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский (Единая Россия) пояснил, что в действующем законодательстве пиво и напитки, изготовляемые на его основе, не относятся к алкоголю.

«Однако сам факт содержания этилового спирта в пиве и напитках, изготовляемых на его основе, свидетельствует о том, что оно должно быть причислено к алкогольным напиткам», — подчеркнул он, и напомнил о тревожной тенденции: пиво всё чаще пьют дети, подростки и женщины детородного возраста:

«Все чаще медики фиксируют у детей алкогольное отравление, явившееся следствием употребления пива. Под угрозой физической и моральной деградации оказалось молодое поколение страны, а значит, и в целом будущее России», — добавил он.

Пивной алкоголизм в ряде случаев более опасен, чем от крепкого алкоголя, считает парламентарий: «Ведь в течение дня с пивом можно без проблем принять изрядную дозу алкоголя, достаточную для развития алкоголизма», — заявил он и привел цифры: при употреблении бутылки водки или 8 бутылок пива в организм попадает равное количество алкоголя. При этом риск развития алкогольной зависимости у потребителей пива выше.

В связи с этим авторы и предлагают включить пиво и напитки, изготовленные на его основе, в базовый закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В случае окончательного одобрения проекта в его нынешней редакции, их производство и оборот будут подлежать лицензированию с 1 января 2011 года. С 1 июля 2011 года будут введены требования по учету и декларированию объема их производства и оборота, а также оснащению производственного оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и спирта, содержащегося в ней. А с 1 января 2012 года — требования по оформлению документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции.

В официальном отзыве на документ правительство концептуально поддержало его. В то же время в кабинете министров считают «необоснованным распространение в отношении пива и напитков, изготовленных на основе пива, установленных законодательством РФ ограничений при производстве и обороте алкогольной продукции, за исключением ограничений, связанных с розничной продажей», передает ИТАР-ТАСС.


http://news.rambler.ru/8039296/

Сообщение отредактировал Admin - Nov 3 2010, 22:11
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=203&t=690393&qpid=6066280Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=203&t=690393Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения