8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

КИТАЙ , Общая тема

СунЦзи
post Nov 23 2010, 02:25 
Отправлено #31


ГР аждан ИН

Сообщений: 12 001
Из: тихой китайской деревушки Beijing



Ни хао!
Проехался осенью 2008 года в одиночку по маршруту Пекин-Сиань-Лоян-Сучжоу-Шанхай-Пекин. Подловил авиабилеты "Москва-Пекин" и "Пекин-Москва" распродажные, внутри Китая везде поездом.
10 дней.
Готовился, правда, не то чтобы совсем-совсем "в одиночку" - друг, занимающийся Китаем в московской туркомпании поспособствовал с визой и гостиницами, а его китайские партнеры - с жд-билетами (с ними там беда-брать надо сильно заранее, причем, в отличие от России билет из пункта А в пункт Б можно взять только в пункте А, не уверен на счет Б, но уж точно ника не в В, Г, Д...).
Тем не менее, в самой стране меня никто не сопровождал, потому прошел через всякие, порой совсем невеселые приключения и получил свой собственный, как нынче принято говорить, экспириенс.
Описывать все по примеру serana нет ни сил, ни возможности, но с удовольствием понастальгирую - отвечу на вопросы по аэропортам, транспорту, гостиницам (в том числе двухзвездочным, куда евротуристов категорически запрещено пускать), питанию, интерееным местам, языку, приемам развода со стороны местных, торговым манерам (хотя тут serana довольно хорошо уже описала главные принципы, я на второй-третий день пребывания в стране поняв их, все покупал по моей цене).

Опять же, все, что касается виз и прочего содействия - мой товарищ готов поспособствовать - он один из лучших туристических китаеведов столицы нашей Родины. В частном порядке, в обход конторы, это будет, уверен, совсем недорого.

--------------------
О! Белый человек! А можно с тобой сфотографироваться? (китайская народная поговорка)
Profile CardPM
  0/+1  
СунЦзи
post Nov 23 2010, 02:32 
Отправлено #32


ГР аждан ИН

Сообщений: 12 001
Из: тихой китайской деревушки Beijing



SamurayAuto, в твоем случае надо ловить "Москва-Шанхай-Москва". От Шанхая добраться до Ханчжоу поездом не составит труда.

Более затратный вариант - лететь в Пекин, а оттуда поездом в Ханчжоу (есть прямой, если мне изменяет память).

Вот только что-то мне подсказывает, что ехать ты хочешь на своем авто smile.gif Не?

--------------------
О! Белый человек! А можно с тобой сфотографироваться? (китайская народная поговорка)
Profile CardPM
  0/0  
serana
post Nov 23 2010, 21:52 
Отправлено #33


Пользователь

Сообщений: 55



Цитата(СунЦзи @ Nov 23 2010, 02:25)
с удовольствием понастальгирую
*

Добрый вечер СунЦзи. Мне кажется, что у Вас остались благоприятные впечатления от поездки. Хотелось бы узнать, в это путешествие Вы отправились по велению сердца? Не хотели бы вернуться опять? Я планирую снова съездить.
Profile CardPM
  0/0  
serana
post Nov 23 2010, 22:22 
Отправлено #34


Пользователь

Сообщений: 55



Продукты питания в Китае также заслуживают внимания. Пока я гуляла по улицам, почти в каждом китайском ресторане, на витринах, мимо которых проходила, были расположены ряды висящих уток, по примеру наших московских кур гриль. Только утки выглядели как-то суше, что-ли, и темнее. Я решила обязательно попробовать эту утку на вкус (до этого я уток не пробовала). Как я поняла, это одно из основных блюд китайской кухни. Утка оказалась на вкус сладкой и жесткой, кожа была совершенно не съедобна, как резиновая, мясо темнее. Непривычно, но вкусно. Также в ресторанах порадовал выбор рыбы, обязательно свежей. Рыба плавает в аквариумах, и как мне сказали, воду специально привозят из моря, так как в другой воде рыба не живет. Правда, очень вкусно, в Чебоксарах почти не встретишь свежую морскую рыбу, я лично не видела.
Из фруктов особенно понравились личи, довольно необычный вкус, почти все фрукты я попробовала впервые, некоторых названий до сих пор не знаю. Вообще люблю пробовать все новое. Большие фрукты, как арбузы (хоть арбуз и ягода) и дыни аккуратно разрезают на дольки, запаковывают со специальными вилочками. Приходишь в отель и только наслаждаешься. Красота. Набрала в магазине два мешка фруктов, потом еще неделю ела. Кстати, в Китае мера измерения отличается, там все цены не с 1 килограмма,как принято у нас, а от 500 грамм. Цена везде за 500 грамм. В магазинах ассортимент сильно отличается от нашего, поэтому, иногда подолгу стояла и изучала ассортимент, некоторые продукты так и остались загадкой.

Сообщение отредактировал serana - Nov 23 2010, 23:39

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Picture_485.jpg
 - Размер: 257,88кб, Скачано: 62 Присоединённое изображение:
 - Picture_841.jpg
 - Размер: 310,31кб, Скачано: 36 Присоединённое изображение:
 - Picture_850.jpg
 - Размер: 312,82кб, Скачано: 61 Присоединённое изображение:
 - Picture_852.jpg
 - Размер: 156,31кб, Скачано: 56 Присоединённое изображение:
 - Picture_855.jpg
 - Размер: 260,09кб, Скачано: 35
Profile CardPM
  0/+1  
serana
post Nov 23 2010, 23:20 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 55



Нельзя обойти вниманием знаменитые народные средства китайской медицины. Большой выбор всевозможных средств на все случаи жизни, только понять мне, к сожалению, не всегда удавалось предназначение некоторых. Различные мази, таблетки, настойки. Купила масло для своей бабушки от артрита (на картинке были изображены суставы) запах ядреный, как я поняла, что-то типа тигрового глаза. Но самый живой интерес вызвали различные сушеные существа. Какие-то рыбки, осьминожки и т.д. Понравился мне морской конек, сушеный. Я добивалась от продавщицы понимания предназначения этой лошадки. Как мне удалось разобрать, его принимают мужчины для повышения своей мужской силы. Я как-то не смогла представить себе нашего русского мужчину выпивающего настойку из конька. Но может действительно помогает, кто знает. Дальше я не стала мучить девушку с вопросами об использовании остального ассортимента.
Ну и конечно, китайский массаж. Очень популярное среди населения и недорогое удовольствие. Большой выбор различных массажных кабинетов и центров. Почти все работают круглосуточно. Решила и я испытать прелести китайского массажа на себе. Где-то часа в 2 ночи пришли мы в большой массажный центр. Там нас встретили с распростертыми объятиями. Очень приятно. В холле мужчин и женщин сразу разделяют. Мужчины направо, женщины налево. Я пошла с работающей там женщиной в специальное помещение, скажем так, подготовки к массажу. Сначала в раздевалку, оставляем все свои вещи в специальной ячейке, которая открывается специальной таблеткой, вещают ее тебе на запястье. Выдают полотенце и проходишь в душевую кабинку, там их вдоль стены много. В это время я там была одна, в душевой стояло штук 5 разных бутылочек, но ни на одной ни слова по-английски, только китайский. Так что, так и не разобрав, где там мыло, где шампунь, где гель для тела, помылась. Когда вышла, мне выдали одноразовое белье и пижамку, и отправили на массаж. Посадили на большое и удобное кресло. Пока у меня пытались выяснить, какой именно массаж я предпочитаю (только ног или всего тела), предложили что-нибудь выпить. По залу везде висели телевизоры. Народу достаточно много. Очень удобно все. Располагает к расслаблению. Я выбрала массаж всего тела. На втором этаже были оборудованы специальные кабинки для посетителей по количеству человек. По правилам, массаж там мужчинам делают женщины, а девушкам парни. Но мне, к сожалению, не позволили соблюсти правила. Массаж длился два часа, я успела поспать, хотя вначале было немного неприятно. Может с непривычки. Никаких особых впечатлений не осталось от китайского массажа.

Сообщение отредактировал serana - Nov 23 2010, 23:34
Profile CardPM
  0/+1  
serana
post Nov 24 2010, 23:08 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 55



Так, пробыв в Китае около 7 дней, мы собрались обратно в Гонконг. Прибыли на границу, встали в очередь, но нам сказали, что переход в этой очереди только для самих китайцев, а граждане иностранных государств проходят паспортный контроль на другом этаже. Минут 15 искали нашу очередь. По прилету в Гонконг я не успела ничего посмотреть, так как была уже ночь, и я сразу перешла через границу.
В Шеньчжене мы сразу забронировали гостиницу в Гонконге и купили билеты в Диснейленд (мечта детства). Я решила, раз уж есть время и возможность, грех не посетить. Но об этом чуть позже. Мы приехали в отель днем. Отель наш назывался Nathan Hotel. Расположен на станции метро Jordan, полуостров Kowloon. Не дешевый отель, но мне не понравился, номера очень маленькие, в комнате нет воды, все очень дорого.
Осмотр достопримечательностей начался с парка рядом с отелем. Называется Kowloon park. Не большой, но уютный. Много различных видов деревьев, на некоторых висят таблички с названием и родной страной, откуда их привезли.
На улицах много народу, все спешат. Пока шла по улицам, мне все казалось что-то не правильным, потом поняла: машины движутся в другую сторону. Все автобусы двухэтажные, очень необычно. Вдоль улиц расположены магазины, не просто обычные магазинчики, а довольно дорогие бутики. Представлены все знаменитые торговые марки. Много ювелирных магазинов, торгующих золотыми украшениями и статуэтками из золота, очень симпатичные, я думаю это напыление, но что внутри не знаю. Большой выбор магазинов электроники, дорогой одежды, сумок, средств народной медицины, разнообразной выпечки. В общем, рай шопоголика, не зря перед поездкой я читала статьи, что Гонконг это огромный город-магазин. Там отсутствуют таможенные пошлины.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - foto_china_032.jpg
 - Размер: 327,5кб, Скачано: 41 Присоединённое изображение:
 - foto_china_009.jpg
 - Размер: 446,08кб, Скачано: 65 Присоединённое изображение:
 - foto_china_013.jpg
 - Размер: 310,02кб, Скачано: 68 Присоединённое изображение:
 - foto_china_023.jpg
 - Размер: 345,79кб, Скачано: 55 Присоединённое изображение:
 - foto_china_341.jpg
 - Размер: 230,21кб, Скачано: 60 Присоединённое изображение:
 - foto_china_353.jpg
 - Размер: 231,49кб, Скачано: 68 Присоединённое изображение:
 - foto_china_359.jpg
 - Размер: 222,46кб, Скачано: 68 Присоединённое изображение:
 - foto_china_366.jpg
 - Размер: 190,39кб, Скачано: 69 Присоединённое изображение:
 - foto_china_370.jpg
 - Размер: 201,58кб, Скачано: 64 Присоединённое изображение:
 - foto_china_371.jpg
 - Размер: 249,94кб, Скачано: 58 Присоединённое изображение:
 - foto_china_372.jpg
 - Размер: 259,4кб, Скачано: 59 Присоединённое изображение:
 - foto_china_373.jpg
 - Размер: 216,25кб, Скачано: 59 Присоединённое изображение:
 - foto_china_375.jpg
 - Размер: 254,18кб, Скачано: 51 Присоединённое изображение:
 - foto_china_382.jpg
 - Размер: 200,67кб, Скачано: 55 Присоединённое изображение:
 - foto_china_423.jpg
 - Размер: 239,39кб, Скачано: 56
Profile CardPM
  0/+1  
serana
post Nov 24 2010, 23:43 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 55



Есть в Гонконе замечательное место - набережная. Самое популярное место среди туристов. Каждый день туда приезжает множество людей, видела там даже наших русских отдыхающих. По вечерам ровно в 20.10 там начинается шоу огней и продолжается минут 15, красивое зрелище. На самых высоких зданиях включают прожектора и пускают свет в небо. Я сидела на лавочке и просто наслаждалась всем этим великолепием около 2 часов. Был вечер, отличная погода, романтика одним словом. После этого была на набережной утром, не менее потрясающее зрелище.

Сообщение отредактировал serana - Nov 24 2010, 23:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - foto_china_307.jpg
 - Размер: 195,53кб, Скачано: 55 Присоединённое изображение:
 - foto_china_326.jpg
 - Размер: 219,36кб, Скачано: 59 Присоединённое изображение:
 - foto_china_329.jpg
 - Размер: 189,73кб, Скачано: 57 Присоединённое изображение:
 - foto_china_333.jpg
 - Размер: 207,16кб, Скачано: 30 Присоединённое изображение:
 - foto_china_334.jpg
 - Размер: 205,5кб, Скачано: 42 Присоединённое изображение:
 - foto_china_335.jpg
 - Размер: 198,14кб, Скачано: 57 Присоединённое изображение:
 - foto_china_338.jpg
 - Размер: 184,24кб, Скачано: 65 Присоединённое изображение:
 - foto_china_339.jpg
 - Размер: 156,49кб, Скачано: 59 Присоединённое изображение:
 - foto_china_340.jpg
 - Размер: 189,97кб, Скачано: 48
Profile CardPM
  0/+2  
СунЦзи
post Nov 25 2010, 20:52 
Отправлено #38


ГР аждан ИН

Сообщений: 12 001
Из: тихой китайской деревушки Beijing



Цитата(serana @ Nov 23 2010, 21:52)
Мне кажется, что у Вас остались благоприятные впечатления от поездки. Хотелось бы узнать, в это путешествие Вы отправились по велению сердца? Не хотели бы вернуться опять? Я планирую снова съездить.
*

Вцелом, да.
"По велению сердца", наверно, всеже громко сказано, но однако ж по собственному желанию, интересу, вопреки зазывалам во всякие Египты, - да!
Поездки две-три сделать в Китай еще надо, конечно же, - Юго-Восточний Китай, Тибет, Центральный и Восточный Китай (с его сепаратистами уйгурами, за представителя котроых меня пару раз принимали в Пекине).

--------------------
О! Белый человек! А можно с тобой сфотографироваться? (китайская народная поговорка)
Profile CardPM
  0/0  
serana
post Nov 25 2010, 21:08 
Отправлено #39


Пользователь

Сообщений: 55



Цитата(СунЦзи @ Nov 25 2010, 20:52)
Вцелом, да.
*

Добрый вечер.
А по времени решили когда? Или просто в планах еще?
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post Nov 25 2010, 21:24 
Отправлено #40


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 585
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Классный отчет. Очень понравилось читать.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
serana
post Nov 25 2010, 21:28 
Отправлено #41


Пользователь

Сообщений: 55



Цитата(SergLeo @ Nov 25 2010, 21:24)
Классный отчет. Очень понравилось читать.
*

Спасибо большое!! Очень приятно, что кто-то оценил. Еще есть фото из Диснейленда и немного фотографий прогулок по достопримечательностям города, ну и еда))))
Profile CardPM
  0/+1  
Forum_old
post Nov 26 2010, 00:23 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 137



Цитата(serana @ Nov 25 2010, 21:28)
Спасибо большое!! Очень приятно, что кто-то оценил. Еще есть фото из Диснейленда и немного фотографий прогулок по достопримечательностям города, ну и еда))))
*

Выкладывай фотографии! smile.gif

--------------------
Все люди одинаковы по-разному
Profile CardPM
  0/0  
serana
post Nov 26 2010, 20:23 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 55



Решили попробовать Гонконгскую кухню. Наши друзья, китайцы, повезли нас ужинать в излюбленное место самих китайцев. Добирались мы на такси, поэтому не могу точно сказать, где оно находится. Когда мы вышли из машины, первое, что я увидела, это венки, как на похоронах и различные атрибуты, я подумала, что может там они предназначены для чего-то другого, но мне объяснили, что это то самое, что я думала. У них такие же традиции. Мы прошли эти ряды и попали на оживленные улицы со множеством ресторанов под открытым небом. Стояли столы, люди выпивали. К стене были прислонены большие круглые деревянные верхние части от столов, нам подняли один и соорудили стол, накрыли одноразовой скатертью. Мы принялись за заказ. Выбор был из морепродуктов, все свежее, еще живое, чего там только не было, и улитки (не знаю точно как называется), и крабы, и рыбы, к сожалению, не знаю названий. Все блюда я попробовала впервые. Мне очень понравилось.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - foto_china_043.jpg
 - Размер: 171,3кб, Скачано: 51 Присоединённое изображение:
 - foto_china_044.jpg
 - Размер: 188,62кб, Скачано: 57 Присоединённое изображение:
 - foto_china_045.jpg
 - Размер: 232,51кб, Скачано: 46 Присоединённое изображение:
 - foto_china_046.jpg
 - Размер: 211,72кб, Скачано: 57 Присоединённое изображение:
 - foto_china_047.jpg
 - Размер: 203,71кб, Скачано: 34 Присоединённое изображение:
 - foto_china_048.jpg
 - Размер: 226,59кб, Скачано: 57 Присоединённое изображение:
 - foto_china_049.jpg
 - Размер: 207,49кб, Скачано: 30 Присоединённое изображение:
 - foto_china_053.jpg
 - Размер: 264,64кб, Скачано: 36 Присоединённое изображение:
 - foto_china_054.jpg
 - Размер: 233,24кб, Скачано: 24 Присоединённое изображение:
 - foto_china_055.jpg
 - Размер: 179,43кб, Скачано: 59 Присоединённое изображение:
 - foto_china_058.jpg
 - Размер: 224,65кб, Скачано: 39 Присоединённое изображение:
 - foto_china_059.jpg
 - Размер: 219,8кб, Скачано: 29 Присоединённое изображение:
 - foto_china_063.jpg
 - Размер: 188,54кб, Скачано: 24 Присоединённое изображение:
 - foto_china_065.jpg
 - Размер: 178,37кб, Скачано: 65
Profile CardPM
  0/+1  
SamurayAuto
post Nov 26 2010, 21:44 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата(СунЦзи @ Nov 23 2010, 02:32)
SamurayAuto, в твоем случае надо ловить "Москва-Шанхай-Москва". От Шанхая добраться до Ханчжоу поездом не составит труда.

Более затратный вариант - лететь в Пекин, а оттуда поездом в Ханчжоу (есть прямой, если мне изменяет память).

Вот только что-то мне подсказывает, что ехать ты хочешь на своем авто smile.gif  Не?
*

Вечер добрый, нееее, на авто не собираюсь... Вообще цель поездки это покупка партии шмоток, попутно посмотреть достопримичательности...
Я вот глядя на карту спланировал поездом через Читу в Пекин, а оттуда в Ханчжоу, тем же маршрутом обратно домой... Значит Виза обязательна, а какую выбрать вот, если они бывают одно-, многократные в моем случае?
Profile CardPM
  0/0  
SamurayAuto
post Nov 26 2010, 21:46 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата(serana @ Nov 25 2010, 21:28)
Спасибо большое!! Очень приятно, что кто-то оценил. Еще есть фото из Диснейленда и немного фотографий прогулок по достопримечательностям города, ну и еда))))
*

Спасибо за интересный рассказ с фотграфиями smile.gif надеюсь я тоже все это увидеть собственными глазами...
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения