Ответить Создать тему

Мошенники заманивают россиян зарубежными деньгами

Valeriya
post Oct 29 2010, 08:50 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 421
Из: Москва



В последнее время в ЦБ поступают жалобы россиян, которые пострадали от мошенников, суливших надежный перевод денег за границу. Преступники рассылали сообщения с предложением надежно разместить средства в зарубежных банках, однако доверчивые граждане в итоге лишились своих накоплений.

Как говорится в сообщении ЦБ, мошенники предлагали людям получить крупные суммы сомнительного происхождения. Недобросовестные посредники якобы должны были разместить деньги на банковский счет человека, а затем перевести эти средства в зарубежные банки за определенное вознаграждение. Однако в итоге деньги, предназначенные для размещения в иностранных банках, похищались. Для большей убедительности мошенники прилагали к своим предложениям письма с символикой российских органов власти, а также ЦБ и Сбербанка. Иногда преступники предлагали свои услуги от имени банковских надзорных органов некоторых африканских государств.

«В таких случаях не нужно даже вступать ни в какие переговоры с такими посредниками, не то что отдавать им деньги», — говорит зампред правления банка «Возрождение» Александр Долгополов. По его мнению, условия сделки изначально звучат очень подозрительно. При получении таких предложений надо обязательно проверить информацию о той зарубежной структуре, с которой сотрудничают посредники, говорит директор департамента розничных операций Инвестторгбанка Светлана Крошкина. «Если уж переводить деньги за границу, то в надежный банк или инвесткомпанию с рейтингом. У таких структур есть сайты с контактами — надо обязательно позвонить и уточнить, есть ли у них такие партнеры в России», — считает г-жа Крошкина.

РБК daily

В прошлом году мне на корпоративную почту приходили подобные письма. Будьте бдительны!

--------------------
Инвестиционная компания "Гофмаклер" - Ваш доступ к капиталу! (8352) 220-220
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения