2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Налоговые вычеты , нужна помощь

Теги: ВЫЧЕТ
muhoboeff
post Mar 10 2011, 21:57 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Рыжуля @ Mar 10 2011, 11:04)
Вы шутите или серьезно?

Все-таки, при данных условиях теоретически вычеты реально получить?
*


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 9 февраля 2009 г. N 3-5-03/124@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по суммам, уплаченным за обучение ребенка в детском саду, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 руб. (с 1 января 2007 г.) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Пунктом 2 ст. 219 Кодекса установлено, что данный социальный налоговый вычет предоставляется по окончании того налогового периода, в котором налогоплательщиком были произведены вышеуказанные расходы, на основании его письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение ребенка.
Такими документами, в частности, могут являться: договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении; свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика; платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.
В рассматриваемом в письме случае налогоплательщиком, в частности, представлены копии договора, заключенного с Некоммерческим образовательным учреждением (далее - НОУ) на оказание образовательных услуг, и лицензии на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к данной лицензии.
Вместе с тем наименование договора не соответствует его содержанию, поскольку предоставление образовательных услуг, согласно программе НОУ, является лишь одним из 16 пунктов договора, предусматривающих условия пребывания ребенка в группе отдела дошкольного воспитания и включающих в том числе обеспечение охраны жизни ребенка, его сбалансированного питания, медицинского наблюдения, создание условий для разностороннего развития ребенка, дополнительные услуги психолога, логопеда, учителя английского языка, бронирование места (за плату) в случае отсутствия ребенка в детском саду и т.п.
При этом в договоре установлена плата за содержание ребенка в детском саду в целом в размере 17 тыс. руб. в месяц, а сумма стоимости предоставляемых образовательных услуг отдельно не указана.
С учетом вышеизложенного при определении размера полагающегося налогоплательщику социального налогового вычета должны учитываться его фактические расходы на обучение ребенка. Иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются.

Действительный
государственный советник РФ
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Mar 10 2011, 22:16 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(+Madness+ @ Mar 10 2011, 11:17)
эх жалко что всего этого я раньше не знала

Вот и я такая же: вся эта математика для дремучий лес! Ну, гуманитарии мы... sad.gif Скажите, плиз, а могу ли я получить этот самый вычет, скажем, за ремонт (хотя бы за замену окон)? Или за протезирование для мужа (он, правда, не работает, так что все расходы были на мне)?
*


по окнам можно получить только в том случае, если вы приобрели квартиру без отделки, черновую.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:
- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), родителей и (или) детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ.
Общая сумма социального налогового вычета не превышает 120 000 руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ). По дорогостоящим видам лечения сумма вычета принимается в размере всех фактически произведенных расходов.
Если стоматологическая помощь и зубное протезирование осуществлены в рамках амбулаторного лечения, предоставляемого поликлиниками и частными врачами, налогоплательщик вправе воспользоваться социальным вычетом только в пределах, установленных п. 2 ст. 219 НК РФ (Письмо ФНС России от 25.12.2006 N 04-2-05/7).
Profile CardPM
  0/0  
Адель
post Mar 12 2011, 21:21 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 147



может кто-ниб поможет мне разобраться? вопрос: В 2010г.я получила имущественный вычет за 2009г., но в 2009г.прроработала только 5 мес., потом ушла в декретный отпуск.Как считается-что я использовала вычет за год или только за 5 мес? и надо ли в налоговую предоставлять заявление о приостановлении использования вычета на время декретного отпуска.

--------------------
Неправда, что ангелов не бывает... Просто на земле они зовутся МАМАМИ.
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Mar 12 2011, 23:18 
Отправлено #19


Moderators

Сообщений: 4 960



Цитата(Адель @ Mar 12 2011, 21:21)
может кто-ниб поможет мне разобраться? вопрос: В 2010г.я получила имущественный вычет за 2009г., но в 2009г.прроработала только 5 мес., потом ушла в декретный отпуск.Как считается-что я использовала вычет за год или только за 5 мес? и надо ли в налоговую предоставлять заявление о приостановлении использования вычета на время декретного отпуска.
*

Вым вернули удержанный налог за 5 мес., т.к с декретных налог не удерживается))) В налогову о "приостановлении использования вычета на время декретного отпуска" ни чего писать не надо))

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения