3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Тимомегалия , можно ли с ней в садик?

Julia***
post Jun 21 2009, 07:49 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 180



Недавно нам поставили диагноз темомегалия. Нам надо в августе идти в садик, аможно ли??? Лечить сказали ни как не надо, все само пройдет. Темомедалия обычно появляется с рождения,а Диагноз поставили почти в два года, хотя все симптомы были на лицо, а врачи этого в упор не видели, плюс регулярно докапывались со своими прививками.А в инете прочитала
""...Бывает так, что у как будто вполне здорового ребенка возникает тяжелая реакция на прививку - круп (отек гортани аллергического происхождения), коллапс (острая сосудистая недостаточность), шок.Но эти дети, как правило, необычные. Какие же особенности характерны для этих малышей?
- Большая масса тела при рождении, а в дальнейшем физическое развитие выше возрастных норм;
- Светлая волосы, белая кожа, голубые глаза (но имеются и исключения);
- Частые простудные заболевания, если ребенок посещает детские учреждения;
- Внезапные повышения температуры до 39С на 2-3 часа ("температурные свечи") даже при легких респираторных заболеваниях, после чего температура снижается и часто больше не поднимается, а ребенок чувствует себя здоровым и выглядит хорошо;
- Пониженное артериальное давление;
- Повышенная потливость;
- Недостаточно адекватная работа механизмов терморегуляции, из-за чего дети легко переохлаждаются и перегреваются, так как им трудно подобрать одежду;
- Увеличенные аденоиды или миндалины.
Что же лежит в основе этих явления? Как оказалось, у таких детей очень часто увеличена вилочковая железа, или тимус. Эта парная железа, получившая свое название из-за своеобразной формы (она похожа на двузубую вилочку), расположена в грудной клетке над сердцем, в области выхода аорты, по обеим ее сторонам. Вилочковая железа является центральным органом иммунной системы. Характерно, что ее увеличение (тимомегалия) не приводит к повышению напряженности иммунитета. Напротив, иммунная защита организма существенно снижена. Созревание иммунной системы у таких детей замедленно. Это само по себе неблагоприятно для вакцинации, поскольку введение даже ослабленного антигена может вызвать болезнь. Однако слабая иммунная защита не вызывала перечисленных признаков.
В дальнейшем была установлена еще одна зависимость: при увеличении тимуса нередка снижена функция надпочечников, из-за чего меняется соотношение гормонов, вырабатываемых этими эндокринными железами. Гормоны надпочечников регулируют самые разнообразные стороны жизнедеятельности организма. При снижении функции коры надпочечников они синтезируют больше мужских половых гормонов, которые убыстряют рост ребенка. Поэтому, если доношенный младенец к 3х месячному возрасту удвоил первоначальную массу тела, у него почти наверняка увеличен тимус и снижена функция надпочечников. А что это означает? Гормоны надпочечников в их нормальном состоянии нужны организму для преодоления стресса. В условиях стрессовой ситуации (а для такого ребенка стрессом может быть и прививка, и инфекционное заболевание, и высокая физическая нагрузка, и даже несложное хирургическое вмешательство вроде удаления миндалин или аденоидов) организм малыша, не обеспеченный необходимым количеством гормонов, вырабатываемых надпочечниками, может не справиться со стрессом. Таким образом, патологическая реакция на прививку возникает у детей с недостаточностью функции надпочечников и иммунной системы, одним из признаков которой является тимомегалия.
При решении вопроса о прививках врач всесторонне оценивает состояние ребенка. И в этом Ваша помощь врачу неоценима. Если Вы заметили у малыша перечисленные нами симптомы, сообщите о них врачу, и он, при необходимости, направит младенца на ультрозвуковое исследование для определения размеров тимуса. Это исследование совершенно безвредно для малыша. Созревание иммунной системы у ребенка с тимомегалией обычно заканчивается к 3 годам, и до этого времени прививки необходимо отложить. Такие дети особенно тяжело реагируют на вакцину АКДС, если прививку им сделать до 3-летнего возраста."
сс. 313-314 "Мать и дитя. Современная энциклопедия молодой мамы". Под редакцией академиков РАМН Г. М. Савельевой и А. М. Таболина. М., 2006"

Сообщение отредактировал Julia*** - Jun 21 2009, 07:56
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Jun 21 2009, 08:49 
Отправлено #2


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 622
Из: волшебной страны Оз



Julia***, В одну группу с сыном два года ходит очень веселый, подвижный, голубоглазый мальчик. Ходит так же как все, так же как все иногда болеет.
И буквально месяц назад мы разговорились с его мамой, и она сказала мне, что у Антошки - тимомегалия, он стоит на учете у эндокринолога и регулярно принимает какие-то препараты.
Если бы этот разговор, я бы никогда не поняла, что у него это заболевание. Так что я не думаю, что садик вам противопоказан.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
Алeнка
post Jun 21 2009, 18:05 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 138



Мой тоже подходит по описанию, но от прививок мы пострадали больше, чем тут предупреждают.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 21 2009, 18:14 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 534



Julia***, как ваш ребёнок реагирует на стрессовую ситуацию?
еще вы не написали какой степени темомегалия
темомегалия является ложным противопоказанием к вакцинации, по этому будет все зависть от врача, будет ли он руководствоваться буквой закона (не даст медоотвод) или примет другое решение (даст медоотвод)
Цитата
Вакцинация: тимомегалия 1  и 2 степени не является противопоказанием к вакцинации, при условии клинического здоровья. Однако, вакцинацию детей следует проводить на фоне гипоаллергенной диеты и назначения витаминов (курс витаминотерапии в плане подготовки к вакцинации), а также гипосенсибилилизирующей терапии по показаниям при I степени увеличения вилочковой железы, и обязательной гипосенсибилизирующей терапии (за 3 дня до прививки, в день прививки и 3 дня после прививки) у детей с увеличением вилочковой железы II-III степени.  Особое внимание - детям с увеличением вилочковой железы 3 степени. При наличии благоприятной эпидобстановки они подлежат медицинскому отводу от профилактических прививок до 6 месяцев (кроме полиомиелита).  Вакцинацию этим детям следует рекомендовать только после проведения курса лечения, назначенного совместно с невропатологом.


от стрессов бывает люди умирают
Цитата
1. При стрессовых ситуациях и при тяжелых заболеваниях этим детям необходимо использовать глюкокортикойды (ГК) коротким курсом (обычно преднизолон)...Проводимые мероприятия позволяют избежать третично-вторичной надпочечниковой недостаточности, которая в ряде случаев может привести к смерти в связи с развитием тяжелого расстройства гемодинамики.

http://www.immunologia.narod.ru/thymomegaly.htm
к 3-м годам обычно железа принимает нормальные размеры

может быть вам не торопить события и подождать до 3 лет отдавать ребёнка в детский сад? ведь ему, я так поняла, уже 2 года и 1 год погоды не сделает, за то вы уже переживать не будете

Сообщение отредактировал Альгиз - Jun 21 2009, 18:16
Profile CardPM
  0/0  
Томатный сок
post Jun 21 2009, 22:17 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 170



А как вы узнали, что у вас тимомегалия?
Profile CardPM
  0/0  
VeraMyLove
post Jun 21 2009, 22:38 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 348



Так интересно. Ходили мы с дочей на занятия, и с нами занималась девочка у которой проблемы с вилочковой железой. Её бросало в жар, и поэтому она всегда была босиком и одета легче всех. И меня удивляло почему она такая мощная. На целую голову всех выше. Оказывается все связано. С ней бабушка так носилась, всем говорила что им до 5 лет не советуют ходить в сад. Что у них проблемы. А ребенок такой избалованный, ужас ...... ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 22 2009, 09:09 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 534



я бы тоже такого ребёнка бы баловала, любой стресс - летальный исход
им повезло с бабушкой, обычно бабушки не горят желанием сидеть с такими детьми, случись что с ребёнком, им отвечать (помню меня очень удивило, высказывание одной бабушки, у внука была сильная пищевая аллергия: "Пусть отдают в детский сад. Он съест что нибудь не то, а мне потом отвечать. Я на себя такую ответственность не возьму.")
Profile CardPM
  0/0  
Julia***
post Jun 23 2009, 17:38 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 180



Цитата(Альгиз @ Jun 22 2009, 10:09)
любой стресс - летальный исход

*

Это уж преувеличенно.



Сообщение отредактировал Julia*** - Jun 23 2009, 17:39
Profile CardPM
  0/0  
Julia***
post Jun 23 2009, 17:40 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 180



Цитата(Ольга Николаевна @ Jun 21 2009, 23:17)
А как вы узнали, что у вас тимомегалия?
*

Нас на ренген направили, а вообще ребенок очень беспокойный,темпиратура тела бывает ниже 36, потливость сильная и т. д.

Сообщение отредактировал Julia*** - Jun 23 2009, 17:41
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 23 2009, 21:31 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 17 534



Цитата(Julia*** @ Jun 23 2009, 18:38)
Это уж преувеличенно.
*


все будет зависить от степени заболевания

Цитата
Диагностика: Достоверный диагноз тимомегалии ставится на основании рентгенографического исследования (Rg) или УЗИ.

Rg грудной клетки проводится в прямой, а в сомнительных случаях и в боковой проекции. В норме тень тимуса на рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции не видна, так как не выходит за пределы сосудистого пучка.  Наиболее простой способ определения увеличения тимуса состоит в следующем: тень тимуса, занимающая 1/2 половину грудной клетки, соответствует увеличению тимуса I степени, при 2 степени тень тимуса занимает 1/2 - 3/4 грудной клетки, при увеличении тимуса более 3/4 грудной клетки диагностируется тимомегалия Ш степени.


Цитата
На фоне воздействия патогенных факторов у детей с увеличением тимуса может развиться синдром тимусно - надпочечниковой недостаточности: ребенок становится вялым, апатичным, выражены кардиоваскулярные расстройства, брадикардия, снижается артериальное давление, возможна рвота, срыгивание, диспептические расстройства. Нередко присоединяется почечная недостаточность. В анализе крови характерна полицитемия, увеличение содержания лейкоцитов, лимфоцитоз свыше 90%.

Цитата
Детям требуются охранительные мероприятия, правильное питание, соответствующее возрасту. Дети относятся ко 2 группе здоровья даже при клиническом благополучии.

http://www.immunologia.narod.ru/thymomegaly.htm

Цитата
Понятие стресс вел в физиологию в 1924г., будучи еще студентом, немец Г. Селье. Другой вопрос, что научное признание феномен получил через 25 лет. Этот любознательный студент заметил, что если в 2 клетки со стеклянной перегородкой с одной стороны посадить мышей, а с другой - кошку, то мыши гибнут от желудочных кровотечений, метаболического отравления и общего истощения уже через 2-3 часа. Заслуга студента заключалась в том, что он исследовал в крови мышей гормоны и обнаружил в начале опыта резчайшее их повышение (особенно - надпочечниковых), а затем - понижение.
Эта общая неспецифическая реакция организма была названа общим адаптационным син-дромом. Неспецифичной она называется потому, что стрессоры могут быть информационными, физическими, психическими, социальными, химическими и другими, а реакция всегда протекает по одному и тому же механизму.

http://www.genmir.ru/b/dok/alex2.htm
дети конечно же не размером с мышку и на них не охотятся кошки, но очень много случаев, когда человек от переживаний умирал (обычно уже в возрасте, из-за того, что организм уже не вырабатывает нужных гормонов в нужных количествах)
Profile CardPM
  0/0  
Shaden
post Jun 24 2009, 01:20 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 410
Из: Чебоксары



sad.gif Знаете , у моего сына все симптомы, выше перечисленные, совпадают , Мишка родился 3800 г, а в 3 месяца ровно 7850, я помню еще колготки ему одевала в больницу, врач нам "ставила" восьмой коридор вплоть до двух лет, так как очень крупный был мальчик, да и с прививками намучились, действительно после каждой прививки с отеком гортани лежали в инфекционке, sad.gif , врагу не пожелаю такого. И ни один врач нам словом не обмолвился о таком диагнозе.Ну мы сына в садик отдали в 3,8 г, и ничего, наоборот в садике он не болел, впервые три месяца два раза болел правда, зато потом никаких проблем не было.

Сообщение отредактировал Shaden - Jun 24 2009, 01:27
Profile CardPM
  0/0  
Томатный сок
post Jun 24 2009, 20:37 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 170



Ну на рентген просто так же не отправляют. Почему вас отправили на рентген?
Какие жалобы были?
Profile CardPM
  0/0  
Julia***
post Jun 24 2009, 22:43 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 180



Цитата(Ольга Николаевна @ Jun 24 2009, 21:37)
Ну на рентген просто так же не отправляют. Почему вас отправили на  рентген?
Какие жалобы были?
*

Ребонок капризничает без причины, темпиратура тела бывает ниже 36, во сновном когда спит. Также сильная потливость. А направление на ренген вам должны выписать, если попросите, т.к теперь ренген делаютпри выписке из род дома, по крайне мере так нам сказала наш педиатор
Profile CardPM
  0/0  
Томатный сок
post Jun 25 2009, 08:22 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 170



Я не думаю что эта проблема у нас есть. Просто у меня никогда в мыслях не было прверять температуру у спящего ребенка, если он не болеет в это время. А если ребенок просто капризный по своему характеру, то что же его надо облучать?
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Jun 25 2009, 08:33 
Отправлено #15


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 622
Из: волшебной страны Оз



Цитата(Julia*** @ Jun 24 2009, 23:43)
т.к теперь ренген делаютпри выписке из род дома, по крайне мере так нам сказала наш педиатор
При выписке из роддома делают УЗИ, а рентген детям до 4 мес. запрещен. Хотя, говорят, сейчас появился рентген с помощью компьютера (вроде визиограф), который можно применять и у новорожденных и у беременных.


--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения