37 Страницы « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить Создать тему

Рыбалка нахлыстом

ТРИ СОМА
post Aug 14 2013, 13:42 
Отправлено #331


Завсегдатай

Сообщений: 500



kostyak79 Что не звонишь, мы собираемся в воскресенье.

Сообщение отредактировал ТРИ СОМА - Aug 14 2013, 13:45

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ТРИ СОМА
post Aug 16 2013, 16:42 
Отправлено #332


Завсегдатай

Сообщений: 500



Вчера был в Шульгино, ловится хороший голавль (волжский). Итог 6 шт от 700 - 900гр.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ROBIN GAD
post Aug 17 2013, 19:55 
Отправлено #333


Пользователь

Сообщений: 35



малиновка - острова
опубликованное пользователем изображение
+ еще пол ведра

Сообщение отредактировал ROBIN GAD - Aug 17 2013, 19:58
Profile CardPM
  0/+3  
kostyak79
post Aug 26 2013, 21:26 
Отправлено #334


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



В субботу были с ТРИ СОМА и Сергеем из одноименного клуба на островах в Васильсурске.

Все рыбачили исключительно на нахлыст. В воду в поисках красноперки посылались в основном подгруженные свинцом или латунными головками нимфы. Если получалось сделать прицельно-точный заброс в прогал между островков водорослей и тины или вдоль травы, то это частенько приносило красноперку. В прилове изредка мелькала сорожка. Мне кроме красноперки удалось зацепить одного приличного подъязка.
Клевало!

Для меня этот день был полон экспериментов. В воду шло всё и из старых невостребованных ранее запасов мокряка и связанные специально для этого выезда нимфы. Из того, что я привязывал к поводку, лучшие результаты показали имитации мормыша, чему позже нашел объяснение Сергей, устроивший дома контрольное вскрытие улову. С его слов в желудках красноперок было немало этого рачка-бокоплава. К сожалению обе связанные для этой рыбалки мушенции остались в траве, но как только свяжу новых - выложу их фотки.

Надо отметить, что для меня этот выезд был особенным. Впервые был я с нахлыстовой снастью на большой воде, впервые ловил нахлыстом красноперку, впервые целенаправлено рыбачил на мокрые мушки и нимфы. Да еще и в компании людей, которых видел тоже впервые! good.gif

Большое спасибо им за активную помощь в осуществлении давней моей мечты половить нахлыстом красноперку smile3.gif !

К слову, мой вклад в общий улов, несмотря на вымученные мной два десятка хвостов, оказался наименьшим. Но тому были и объективные причины... blush2.gif

PS: Отдельное спасибо ребятам от моей жены - врученные мне в качестве гостинца грибочки не прожили дома и 10 минут. laugh.gif
Profile CardPM
  0/+4  
ТРИ СОМА
post Aug 29 2013, 18:26 
Отправлено #335


Завсегдатай

Сообщений: 500



Незачто Кость, всегда рады видеть тебя. Если что тел. у тебя есть.

Сообщение отредактировал ТРИ СОМА - Aug 29 2013, 18:27

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Sep 3 2013, 20:54 
Отправлено #336


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



Связал бокоплава.
Вот. Совладал с программой, выкладываю изображение бокоплава:
опубликованное пользователем изображение
Этот зверь связан на крючке сильно изогнутой формы с большим количеством свинца для придания ещё большего горбика. В воде тонет и идет при проводке вверх ногами (спинкой вниз), что не похоже на поведение бокоплава. Такая неестественная ориентация в воде по идее не способствует увеличению поклевок.

С другой стороны, жало крючка расположено на одном уровне с колечком (местом крепления поводка), что вместе с положением "лодочкой" делает эту мушку "незацепляйкой". При облавливании окон в траве не цепляет тину и бережет нервы рыболова.

ЗЫ: Извиняюсь за качество фотографии - снимал телефоном.
Profile CardPM
  0/+1  
ТРИ СОМА
post Sep 4 2013, 13:52 
Отправлено #337


Завсегдатай

Сообщений: 500



Цитата(kostyak79 @ Aug 26 2013, 22:26)
В субботу были с ТРИ СОМА и Сергеем из одноименного клуба на островах в Васильсурске.

Все рыбачили исключительно на нахлыст. В воду в поисках красноперки посылались в основном подгруженные свинцом или латунными головками нимфы. Если получалось сделать прицельно-точный заброс в прогал между островков водорослей и тины или вдоль травы, то это частенько приносило красноперку. В прилове изредка мелькала сорожка. Мне кроме красноперки удалось зацепить одного приличного подъязка.
Клевало!

Для меня этот день был полон экспериментов. В воду шло всё и из старых невостребованных ранее запасов мокряка и связанные специально для этого выезда нимфы. Из того, что я привязывал к поводку, лучшие результаты показали имитации мормыша, чему позже нашел объяснение Сергей, устроивший дома контрольное вскрытие улову. С его слов в желудках красноперок было немало этого рачка-бокоплава. К сожалению обе связанные для этой рыбалки мушенции остались в траве, но как только свяжу новых - выложу их фотки.

Надо отметить, что для меня этот выезд был особенным. Впервые был я с нахлыстовой снастью на большой воде, впервые ловил нахлыстом красноперку, впервые целенаправлено рыбачил на мокрые мушки и нимфы. Да еще и в компании людей, которых видел тоже впервые!  good.gif

Большое спасибо им за активную помощь в осуществлении давней моей мечты половить нахлыстом красноперку  smile3.gif !

К слову, мой вклад в общий улов, несмотря на вымученные мной два десятка хвостов, оказался наименьшим. Но тому были и объективные причины... blush2.gif

PS: Отдельное спасибо ребятам от моей жены - врученные мне в качестве гостинца грибочки не прожили дома и 10 минут.  laugh.gif
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
Gazorez
post Sep 5 2013, 15:37 
Отправлено #338


Пользователь

Сообщений: 36



Где купить нахлыстовые снасти:

-Палку
-Катушку
-Шнур
-Приманки (мушки,нимфы,стримеры и прочее)
- что забыл?

Где начать ловить?
Profile CardPM
  0/0  
ТРИ СОМА
post Sep 5 2013, 17:29 
Отправлено #339


Завсегдатай

Сообщений: 500



В "рыбачте с нами" можно заказать комплект.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Sep 5 2013, 18:55 
Отправлено #340


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



Цитата(Gazorez @ Sep 5 2013, 16:37)
- что забыл?
*

Я бы порекомендовал сразу прикупить 1-2 подлеска. Для начинающего лучше всего подойдут не слишком тонкие - диаметр на кончике 0,18-0,2 мм. Меньше будет закручиваться на забросах и меньше будет отстрелов мухи при резких рывках кистью во время забросов.
Но для тренировок это не требуется. Ввиду близкого окончания сезона запасными подлесками можно не заморачиваться, купить зимой.

По приманкам скажу так. Начинать ловлю нахлыстом лучше с сухих мух. Лежащие на поверхности муха, подлесок, шнур легче всего отслеживаются визуально. Проще контролировать забросы и поклевки. Да и добычей сперва становится мелочь, и ловить интереснее, видя весь процесс от проявлений интереса к мухе до поклевки. ИМХО.

Пока забросы не начнут более-менее получаться, нужно быть готовым к большому расходу мух на рыбалке (у меня по-началу уходило около 10 шт за одну рыбалку)

Сообщение отредактировал kostyak79 - Sep 5 2013, 19:05
Profile CardPM
  0/0  
Gazorez
post Sep 6 2013, 14:51 
Отправлено #341


Пользователь

Сообщений: 36



Цитата(kostyak79 @ Sep 5 2013, 19:55)
Я бы порекомендовал сразу прикупить 1-2 подлеска. Для начинающего лучше всего подойдут не слишком тонкие - диаметр на кончике 0,18-0,2 мм. Меньше будет закручиваться на забросах и меньше будет отстрелов мухи при резких рывках кистью во время забросов.
Но для тренировок это не требуется. Ввиду близкого окончания сезона запасными подлесками можно не заморачиваться, купить зимой.

По приманкам скажу так. Начинать ловлю нахлыстом лучше с сухих мух. Лежащие на поверхности муха, подлесок, шнур легче всего отслеживаются визуально. Проще контролировать забросы и поклевки. Да и добычей сперва становится мелочь, и ловить интереснее, видя весь процесс от проявлений интереса к мухе до поклевки. ИМХО.

Пока забросы не начнут более-менее получаться, нужно быть готовым к большому расходу мух на рыбалке (у меня по-началу уходило около 10 шт за одну рыбалку)
*


Спасибо! В Магизне рыбачий видел два комплекта 240 и 270 см цена 2900 руб
в комплекте катушка, шнур и палка.
мухи продаются отдельно.
Подскажи пожалуйста за эти деньги комплект будет годный для начала ?
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Sep 6 2013, 17:05 
Отправлено #342


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



За такую цену - это очень средний китай, особенно шнур. Но при бережном отношении может прослужить долго. Для начинающего лучше всего брать снасть 5-6 класса с плавающим шнуром.

Главная проблема данной категории снастей (вопрос о качестве не рассматриваем - норм. шнур таких денег стоит) это дисбаланс снасти. Дешевая пластиковая ---> легкая катушка, которая даже с полностью смотанным шнуром не может уравновесить "палку", сделанную из дешевого ---> толстого и относительно тяжелого материала. Этот дисбаланс по массе снасти создает очень много проблем, особенно при обучении забросам, так как заставляет прикладывать избыточные усилия. Понять гармонию полета шнура практически невозможно.

Но не все так мрачно, как может показаться. acute.gif Снасть можно сбалансировать!!! Итак:
1. Собираем снасть, пропускаем шнур через кольца
2. Стравливаем метров 8-9 шнура и вешаем его кольцами на кончик удилища
3. Точка равновесия сбалансированной снасти должна находиться примерно посередине рукоятки, расположенной выше катушки. Именно за эту часть мы держим снасть при забросах. Возьмите снасть в руку. Точка равновесия - у вас в руке, в центре ладони.
4. Добавляя в комель массу, добиваемся равновесия. Как именно это сделать - решайте сами. Я подобрал одно полусферическое свинцовое грузило и приклеил его не самым лучшим клеем (чтоб отодрать можно было) в комель. В последствии купил металлическую (алюм.) катушку - утяжелитель удалил.

Это не самый лучший вариант - общая масса снасти увеличивается и усталость на рыбалке наступает довольно быстро. Но точно лучше, чем размахивать несбалансированной снастью.

ЗЫ: Ввиду близости окончания сезона, я бы порекомендовал рассмотреть возможность покупки снасти через интернет - время есть.
Profile CardPM
  0/0  
ROBIN GAD
post Sep 8 2013, 17:20 
Отправлено #343


Пользователь

Сообщений: 35



"Нахлыст без границ"Место проведения: Петропавловский пляж, 21 и 22 сентября.http://ffu.ru/486-chempionat-rossii-po-kastingu.html
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Sep 9 2013, 12:38 
Отправлено #344


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(kostyak79 @ Sep 5 2013, 19:55)
Я бы порекомендовал сразу прикупить .... Для начинающего лучше ...

По приманкам скажу так. Начинать ловлю нахлыстом лучше с сухих мух. Лежащие на поверхности муха, подлесок, шнур легче всего отслеживаются визуально. Проще контролировать забросы и поклевки. Да и добычей сперва становится мелочь, и ловить интереснее, видя весь процесс от проявлений интереса к мухе до поклевки. ИМХО.
*

Цитата(Gazorez @ Sep 5 2013, 16:37)
Где купить нахлыстовые снасти:

-Палку
-Катушку
-Шнур
-Приманки (мушки,нимфы,стримеры и прочее)
- что забыл?

Где начать ловить?
*

Цитата(kostyak79 @ Sep 6 2013, 18:05)
За такую цену - это очень средний китай, особенно шнур. Но при бережном отношении может прослужить долго. Для начинающего лучше всего брать снасть 5-6 класса с плавающим шнуром.

Но не все так мрачно, как может показаться. acute.gif Снасть можно сбалансировать!!! Итак:
1. Собираем снасть, пропускаем шнур через кольца
2. Стравливаем ... Но точно лучше, чем размахивать несбалансированной снастью.

ЗЫ: Ввиду близости окончания сезона, я бы порекомендовал рассмотреть возможность покупки снасти через интернет - время есть.
*

Цитата(ТРИ СОМА @ Sep 5 2013, 18:29)
В "рыбачте с нами" можно заказать комплект.
*
Я прекрасно помню в советский период : 30 лет назад про " чудо рыбалка - нахлыст ". Про местную нахлыстовую рыбалку расскажу , и расскажу про рыболова - "нахлыстовика" 80 годов . Дело происходило на берегу- вдоль реки медленно передвигается рыболов в годах , пенсионер . И все махает и махает . Обычно так рыболов поплавочник новичок перезабрасывает при не понравившемся забросе наживки в воду . А тут : "частит" (одно и тоже движение многократно повторяет ) и зачастил перезабрасывать . Сухопарый подвижный мужичок . В резиновых сапогах , но в воду не лез , а за спиной "кузовок для грибов " ( может видите иногда - в них грибники в виде рюкзака ( этот "кузовок для грибов" с дырками ) ходят в лес за грибами ), "кузовок для грибов" у него за спиной висел и он через плечо свое , за голову , рыбу пойманную "в аккурат " за шиворот , в кузовок бросал , не глядя . Пред история немножко от темы . Суть : мы в деревне стадо помогаем пасти , у главного пастуха отличие - "пастуший кнут ". Кто , "ближе к земле ", понимает что из себя представляет "пастуший кнут" . "Утолщенный" в начале и тонкий в конце , послушный в руке поводыря - пастуха , "пастуший кнут" аналог шнура нахлыстовика . И у рыболова принцип тот же был - на конце удилища капроновая 1,5 метра капроновый шнур завязана , к нему привязана 0,4 мм толстая леса 1 метр , следом присоединена леска 0,2 мм. длиной 0,8 см , на последнем участке длиной 0,5 метра лесочка тонкая , и в конце этого паровозика связанных шнуров и лесок привязан острый крючок , на который рыболов насаживал ... живых кузнечиков , вытаскиваемых им , из коробочки , из "широких штанин". Чем то снасть этого рыболова смахивает на "пастуший кнут" . Вчера кстати , я в поле был - кузнечиков "тьма" . Кузнечик - готовая "мушка" . Кузнечик знаком любому рыболову как насадка и также любой рыбе как естественная еда , признаемся что кузнечик для рыбы знаком , чем непонятная цветная "мушка" , правда современная "мушка" стараниями "продвинутых мужей от рыбалки" все ближе и ближе имитируют насекомое . А кузнечика не нужно имитировать - сейчас его сезон полета . Возвращаемся к теме . Так вот , у виденного мной рыболова , в руке : телескопическая удочка - неслыханная вещь - телескоп - в то время . Ну "орешниковое удилище" было , ну "бамбуковое удилище" еще классно выглядело - а тут мы , все кто находился в тот момент у берега реки Волга , на набережной , смотрели на его рыбалку , он нас "смотрящих" не прогонял , но к воде просил не подходить - чтобы '"тень" не падала ( не отбрасывалась ) на поверхность реки . Были мы на набережной города Чебоксары , напротив кинотеатра "Родина". Рыболов поднимал 4 метровое удилище , делал над головой кончиком удилища замах , проворот rкорпусом своего тела и , из за спины , не резко - опускал - по прямой в сторону глубины удилище и леска вытягивалась по прямой и там , где упал крючок с нашей наживкой , мы наблюдали : лежит наш живой кузнечик - аналог "мушки" на поверхности , начинает тонуть и вдруг под кузнечиком вода продавливается , возникал из не откуда "водоворот" и рыболов в такие моменты назад вытаскивал удилище ,часто в холостую но порой , вдруг упрется кузнечик в воде , бурун возникаем "не хилый" , и не хилая невидимая борьба , хвост или голова появляется и удилище пружинит - наконец рыба усталая плашмя идет к берегу рыболов - нахлыстовик приседал и брал у руки успокоенную рыбу . На половину кузовок он наполнил за три часа , что я провел в его обществе . А удилище , как у него я приобрел, спустя время будучи взрослым - угле пластик с металлическими кольцами на конце выдвигаемых колен удилища , без колец на них . Ни поплавка , ни грузило , ни современных катушек , ни колец на удилище , ни плавающего шнура мы в то время и не слыхивали . Получалось : "махай да махай " ("стегай" реку Волга) . Но нет . Не каждому дано . Все повторялось : из коробочки доставался кузнечик , насаживался и отправлялся в "плавание ". Очередная рыбешка опускалась в кузовок . И мы каждые три метра по набережной передвигались . Для слабонервных прошу следующую строку не читать . Перед тем как отправить кузнечика в воду , рыболов отрывал задние ножки кузнечику . Вот и все премудрости видимой простоты "нахлыстовой " учебы и видимая снасть . Вот и вся рыбалка .

Сообщение отредактировал буравчик - Sep 9 2013, 12:42

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Sep 9 2013, 19:47 
Отправлено #345


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



Ну, описанное выше больше подходит под определение "тенкара". Гибкое удилище скорее "быстрого" строя с наглухо закрепленным коническим шнуром, поводком и мухой. Японцы сильно фанатеют от этой снасти.
Техника заброса очень похожа, и ей тоже придется учиться. Ну и искусственные мушки тоже используются. И цена снасти вполне сопоставима с нахлыстовой.
Основное отличие от классического нахлыста в длине шнура. В нахлысте рабочая часть шнура составляет минимум 12-14 метров без учета подлеска и поводка. Разиграть и забросить такое спагетти без перегрузок практически не реально - мушки в отстрел уходят (особенно по-началу), не то, что живые насекомые. В тенкаре вся оснастка длиннее удилища максимум на 2 метра. Эту оснастку забросить уже проще без перегрузок, что и позволяет использовать наживку.

Насчет "купить", "заказать" и т.д. - при желании всю снасть можно сделать на коленке из подручных материалов, можно вручную делать углепластиковые удилища (rodbilding называется). Много чего можно, но это надо уметь и приобретать/искать соответствующие материалы. Тут главный вопрос "А нужно ли?".
Мушки тоже продаются, в том числе и через интернет. Но можно вязать их самостоятельно. Я вот вяжу, и вроде неплохо получается. Нравится мне это дело. А други мои не вяжут - не увлекает их этот процесс.

Каждый сам решает, чем ему заниматься. Никто ничего не навязывает, особенно в любительской рыбалке.

А на счет рюкзак рыбы за 3 часа, так то было 30 лет назад. Я тоже много историй слышал про Волгу без ГЭС и про то, что небо было синее, вода вкуснее, а девки слащщэ.

Сообщение отредактировал kostyak79 - Sep 9 2013, 19:59
Profile CardPM
  0/0  

37 Страницы « < 21 22 23 24 25 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения