Ответить Создать тему

Пончики , ваши рецепты

nastena153
post Mar 5 2015, 09:50 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 693



Захотелось пончиков, в инете нашла несколько рецептов. Но сделала по следующему:
0,5 л. воды, 0,5 кг муки, 1 ч.л.соли, 2 ч.л. сухих дрожжей, 2-3 ст.л. сахара, растительное масло для формирования пончиков и их обжарки.
В тёплую воду добавила сахар и дрожжи, дала 10 минут, чтобы дрожжи разошлись, далее добавила все остальные ингредиенты. Снова отставила миску на минут 20, за это время что-то происходит с мукой и проще становится вымешивать тесто. Затем готовое тесто убрала в тёплое место на 1 час. Тесто получилось жидким, много раз пыталась сформировать пончики, ничего не вышло, в итоге жарила комочки smile3.gif Готовые пышечки выкладывала на бумажное полотенце, затем на тарелочку и посыпала сахарной пудрой. Мне лично на вкус эти пончики не очень понравились, думала выбросить придётся. Вечером в гостях были дети, вот они их и схомячили за раз, им вкусно было.
А как готовите пончики вы?

--------------------
Тишина моя подруга.
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Mar 5 2015, 10:37 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 421



я раньше часто жарила пончики по такому рецепту: 300 г муки, 20 г дрожжей (не сухих!), разведенных в 100 г теплого молока, щепотка сахара (5—10 г), молоко для замешивания теста, 10 гр топленного масла, масло для жарки, ванильный сахар, соль. /это из книжки рецепт, а так +/- в граммах).
Рецепт далее

Цитата
Дрожжи, разведенные в теплом сладком молоке, муку и щепотку соли положить в кастрюлю и деревянной ложкой вымешать тесто жидкой консистенции, добавив молоко или воду и 10 г топленого масла.

Вымешивать тесто нужно до тех пор, пока начнет отставать от стенок кастрюли. Тогда со всех сторон посыпать тесто мукой, накрыть крышкой и поставить на 1 час в теплое место. Затем выложить на посыпанную мукой доску, расправить в пласт, сложить вдвое и снова расправить в пласт толщиной 0,5–1 см. Из пласта вырезать круглые пончики, уложить их на посыпанную мукой доску, накрыть посыпанной мукой салфеткой и оставить на доске еще на 30 мин. (в теплом месте).

Жарить пончики в горячем смальце или растительном масле до румяного цвета: сначала поджарить верх под закрытой крышкой, затем перевернуть на другую сторону и снять крышку.

Очень важно, чтобы жир был горячий, но не кипел.

Готовые пончики посыпать обильно ванильной сахарной пудрой.

получалось вкусно pardon.gif в сахарной пудре улетали как семечки. иногда делала несладкие, ели с мясным соусом

Сообщение отредактировал vikky13 - Mar 5 2015, 10:37

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения