2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Центр Linux в Чебоксарах , отзывы о центре линукс в Чебоксарах.

Г-Ли-Цин
post Oct 16 2010, 09:27 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 7 777



Пишем отзывы о Linux-центре в Чебоксарах. (Может пожелания уважаемому нашему и дорогому господину Кустарину какие-нибудь будут). Есть такой центр или нет его, пишем просто пожелания и приятные отзывы. Навеяно вчерашним интервью представителя Ростехнологий на канале Россия 24.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 16 2010, 09:35 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 7 777



http://gov.cap.ru/gl_search.asp?ftext=linu...%F1%EA%E0%F2%FC


Сообщение отредактировал Г-Ли-Цин - Oct 16 2010, 09:42
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Oct 16 2010, 09:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(Г-Ли-Цин @ Oct 16 2010, 10:27)
Пишем отзывы о Linux-центре в Чебоксарах. (Может пожелания уважаемому нашему и дорогому господину Кустарину какие-нибудь будут). Есть такой центр или нет его, пишем просто пожелания и приятные отзывы. Навеяно вчерашним интервью представителя Ростехнологий на канале Россия 24.
*

а где это и чем они занимаются?
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 16 2010, 09:50 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 777



Насчет того о чем примерно речь, тут: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=156571

http://www.linuxfoundation.org/news-media/...nux-achieve-sig


Сообщение отредактировал Г-Ли-Цин - Oct 16 2010, 09:55
Profile CardPM
  0/0  
fonberg
post Oct 16 2010, 09:51 
Отправлено #5


10 лет на форуме

Сообщений: 599
Из: вечный странник



Ссылку на интервью, пожалуйста.

--------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 16 2010, 10:26 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(metis @ Oct 16 2010, 10:51)
Ссылку на интервью, пожалуйста.
*

чето не нашел интервью в интернете. вчера пятница ж была. не набрали наверно текст на компьютере. суббота наверно выходной у них.

Нашел ссылочку на тезисы интервью - http://www.vesti.ru/doc.html?id=400128

Попутно полезная ссылочка с упоминанием сириуса http://fin.izvestia.ru/articles/128/articl...cle1270684%252F
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 16 2010, 12:44 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 7 777



Для те, кто ничего не понял, поясняю, что
отсутствие слова "Linux" в поиске http://gov.cap.ru/gl_search.asp?ftext=linu...%F1%EA%E0%F2%FC
приводит к некоторому недоумению при обдумывании статистики, приведённой тут: http://pda.regnum.ru/news/chuvashia/1336444.html
зато практически все компьютерные магазины пестрят рекламой некой операционной системы.
Поскольку в упомянутом вчерашнем интервью были затронуты темы совершенствований и наращивания платформ электронных правительств, вспоминается, что когда-то в данном направлении республика могла поделиться своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 16 2010, 12:53 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 7 777



Наиболее актуальной по теме ссылочкой, полагаю, можно для начала считать: http://vkontakte.ru/club18466033
Если ошибаюсь, то пожалуйста, поправьте.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 16 2010, 15:37 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(santehnik @ Oct 15 2010, 13:02)
.... господин треф , ну сдавайтесь вы ради бога .... :D Нас же явно больше  :D Ну тут по крайней мере . :D Или создайте топик win vs linux там мы будем наверное в меньшенстве , а мы , так и быть, воспользуемся Вашим .... " Учиться, учиться, и еще раз учиться! " как завещал нам Великий Ленин и Вы ! :D ( Нашли бы Вы мне хоть одного линуксоида, который бы был бы против сего лозунга . У веряю Вас он бы через год если  не раньше потерял бы квалификацию. А вообще к теме наверное есть статеечка привожу ее ... это не мое предупреждаю сразу.
К сожалению, начинающий пользователь споткнется на слове "дистрибутив". Далее его остановит Ubuntu 8.04 TLS (кстати, LTS). Затем - на цифре 4294967296.
Зачем это все? Я понимаю, что возникает желание все по-человечески объяснить на конкретных примерах, но начинающего пользователя такие вещи обычно удручают и останавливают.
Я не утверждаю, что их не должно быть, но просто перед ними идет совсем небольшое введение. Ну, как-то, может быть, аккуратненько намекнуть, что ты, мой дорогой пользователь, сознательно пришел к этому шагу, значит ты, родной, таперича умный, а если умный, изволь не тупить, понимать все эти ужасные цифирки и задавать вопросы на форуме, если что непонятно.
Основная проблема состоит в том, что Ubuntu при всем своем дружественном интерфейсе прячет от пользователя массу информации, которую - ну согласитесь же! - обычный пользователь видеть не должен. Он должен тыкать мышкой в кнопочку "Отправить Васе", и файл должен отправляться Васе.

А на него сразу обрушивается:

Проблема А. Стресс - немедленно оплатите все ваше ПО или ставьте открытое и бесплатное - то есть выхода нет, потому что денег нет и я безбожно туплю.

Возможное решение проблемы А. Навязшее в зубах сравнение ПО с автомобилем - неужели вы хотите ездить на автомобиле, у которого в комплекте нет самых элементарных вещей, плюс ко всему ремонтировать его нельзя, потому что запрещено соглашением? Это же просто неудобно! Чисто мужское сравнение - вы хотите жить с нормальной женщиной или с бабой, которая жрет все ваши ресурсы и как только ресурсы кончаются, бабу приходится выгонять пинками, заводить новую в надежде на хотя бы относительное счастье на ближайшие два-три месяца? Тем более, что сейчас даже эти бабы кажутся нормальными, потому что в свободном доступе их нет, а вместо них на всех перекрестках стоят охренительные фифы с пятым размером и зубастой вагиной, которые жрут вдвое больше ресурсов и даже не могут по-человечески дать. Не лучше ли хоть немного подумать своей привыкшей к застою башкой и уговорить нормальную женщину с тобой пожить? Тем более, что всегда можно избавиться, операционки не обижаются. Чисто женское сравнение - вы покупаете маску для лица с неизвестным составом. Может, у вас аллергия на что-то! Но состав смотреть нельзя, и узнать тоже нельзя, запрещено. Может, лучше так, в домашних условиях, из сметаны и огурчиков? Тем более, что действует ничем не хуже. И никто ничего не ворует. И никто не чувствует себя виноватым. Просто это свои огурчики, и нет в них ничего плохого, а слово "моветон" в общем-то роли не играет, никто же не знает, чем вы там краситесь, зато на публике вы королева, и кожа гладкая, и система не глючит, и не приходится звать знакомого Васю-программиста, чтобы он вас за неспособность сделать на его взгляд элементарные действия обозвал дурой, а потом еще и цинично оттрахал и тем унизил ваше драгоценное королевское достоинство.

Проблема Б. НИЧЕГО не значащий вопрос - какую версию дистрибутива выбрать? Да я в душе не знаю! Что это вообще - дистрибутив? Что такое версия?

Возможное решение проблемы Б. После вводного слова о том, что деточка должна включить головку и немного подумать, можно переходить к более страшным словам. После того, как вы пять лет лопали солому, вы достали потом и кровью заработанные деньги, пришли в салон и заказали себе железного коня своей мечты. Покатавшись на коне месяц-полтора, вы с ужасом поняли, что это вовсе не ваша мечта. И вообще не мечта, а полное дерьмо. (Да ну, беда ли это в наше время? Просто надо более ответственно подойти к выбору машины. Литературку там почитать, мнения послушать...И все равно до тех пор, пока вы не потеряли девственность, вы не сможете сказать о том, какой секс вам нравится. То есть биться придется только собственной башкой. И уж следующую-то машину вы точно, обязательно выберете ту, которая целиком и полностью соответствует вашим мечтам. Эх, и это фигня... Ну уж третью-то обязательно...) А это все - деньги, деньги, деньги... А тут! Подумать только, вы выбираете свою операционную систему из более чем десяти вариантов (именно десяти, не надо им пока больше) - и все это совершенно бесплатно! И не надо сразу пугать платной техподдержкой, у нас ей не пользуются, у нас зовут Васю. На этом этапе вводится страшное слово "дистрибутив" и объясняется, что так называются различные сборки, или, если угодно, конструкции операционной системы. Линукс тут не при чем, по большому счету.
Более того, от слова "дистрибутив" вообще можно избавиться, обозвав Ubuntu, Mandriva, Slackware, Debian, Gentoo и прочие существа просто РАЗНЫМИ операционными системами, основанными на GNU/Linux. Что, кстати, еще и расшифровки GNU/Linux требует. Я понимаю, что пережевываю старую жвачку, но в доступной новичкам форме это мало где написано. Сразу всплывает слово "ядро операционной системы", "утилита", а пользователь не дурак, но Винда отупляет, поэтому если сразу не расшифровать, то пользователь долго будет втыкать в текст и в конце концов поймет, что смысл недоступен. Далее:
Проблема В. В качестве версии нам безальтернативно предлагается Ubuntu 8.04 LTS. Во-первых, что это за страшный зверь Ubuntu, почему у него такое смешное название, почему у него такой идиотский дробный номер, что это за аббревиатура LTS? Какую стиральную мащину купит хозяйка, которая не разбирается в стиральных машинах - Ariston или СМ-8.04-А ГОСТ 12984-2008? Мне почему-то кажется, что Ariston ее меньше напугает.

Возможное решение проблемы В. Что такое Ubuntu, уже сто раз говорили, осталось просто скопипастить или что-нибудь этакое высказать самому. Свободному ПО не хватает брэндовых наименований. Имеющиеся брэнды крайне оскорбительно или непонятно звучат для русского уха. Сравните:

Microsoft Windows Vista Ultimate
Windows Vista Ultimate включает в себя все компоненты системы Windows Vista Home Premium, в том числе центр Windows Media Center, программу Windows Movie Maker с поддержкой высокого разрешения и программу Windows DVD Maker. Она также включает в себя все компоненты системы Windows Vista Business, такие как поддержка сетей для бизнеса, централизованные средства управления и улучшенная функция архивации системы. Windows Vista Ultimate также обладает всеми новейшими функциями безопасности и защиты данных, что обеспечивает системе Windows Vista более высокий уровень надежности.
Кроме того, Windows Vista Ultimate поддерживает все новые функции обеспечения мобильности системы Windows Vista, включая технологию Windows Tablet and Touch, технологию Windows SideShow, центр мобильности Windows и другие новые и усовершенствованные функции обеспечения мобильности.

Mandriva Linux Powerpack
Mandriva Linux 2008 Spring включает последние версии:
* KDE 3.5.9, окружение рабочего стола K, а также его новую разрабатываемую версию KDE 4.0.3;
* GNOME 2.22, последний стабильный релиз популярного окружения рабочего стола;
* Kernel 2.6.24 для раскрытия мощи новых систем, с множеством новых драйверов и усовершенствования для обеспечения расширенных возможностей настольных систем;
* Compiz Fusion - 3D рабочий стол, с тоннами новых эффектов, позволяющих вам увидеть ваш стол в новой перспективе;
* X.org 7.4, последняя версия графической подсистемы Linux.

Гнать все цифры к чертовой матери до поры до времени! Linux всю жизнь был охренительно надежным, но недостаточно приспособленным для работы НЕпрограммистов. В последнее время добрые дяденьки программисты, которых надо поблагодарить, задумались о конечном пользователе, которых хочет тыкать по кнопочкам и сделали так, чтобы он смог это делать. Причем сделали на порядок лучше, чем в Microsoft. Это раз. Добрые дяденьки - ну не будет пользователь программизмом занимать ради нескольких минут програзма, поэтому программисты одно, а он другое - постоянно совершенствуют систему, а не будешь же придумывать каждый раз новое название, поэтому проще давать номера версий. А версий много, и чтобы не запутаться, добрые дяденьки разделяют их точками. Новые версии операционной системы Ubuntu выходят дважды в год, поэтому цифры означают год и месяц - 2008, апрель. Лучше пользоваться последней версией, потому что - следует перечисление, почему - но вы можете найти любую версию, потому что все это Linux и что справедливо для одной версии, справедливо и для другой.
Все мы делаем ошибки, и программисты не исключение. А ошибки надо исправлять. Поэтому добрые дяденьки исправляют ошибки и предлагают скачать исправленные версии. Аббревиатура LTS означает, что новые версии будут выходить целых три года. И не хрен задавать лишние вопросы, что за слово из трех букв.

Что касается безальтернативности. Операционная система Ubuntu на данных момент среди всего семейства ОС на базе Linux наиболее пригодна для знакомства с Linux. ПОЭТОМУ мы описываем ее. Если вы уже не новичок и чувствуете себя созревшим для серьезной работы с ОС - то ЭТО РУКОВОДСТВО НЕ ДЛЯ ВАС (да, откровенно говоря, и Ubuntu вам на фиг не нужна, если вы и так умный). Милости просим - следует ссылка в конец статьи - в самый низ, где располагаются ссылки на руководства по работе с другими ОС или более подробное и профессиональное руководство по работе с Ubuntu. Что, кстати, тоже неплохо бы добавить.

Проблема Г. Архитектура процессора! ААА! Мой мозг лопнет.

Возможное решение проблемы Г. Да не касаться ее вообще. ОС Ubuntu существует в двух вариантах - 32 и 64-битном. 32-битную можете ставить в любом случае. 64 - только если у вас 64-битный процессор. Это вы можете узнать из документов к вашему компьютеру или спросить ближайшего Васю, который РАЗБИРАЕТСЯ. Или можете открыть правой кнопочкой "Мой компьютер", "Свойства" - далее всем известно. Или/и объяснить, как это делается в других ОС. Это на случай, если документации нет. И не надо лишних цифр, нет у нас десктопов с 4 Гб памяти, а если есть, то либо хозяин уже разбирается в компах и уже знает, что за 64 бита, либо он непроходимо туп и купил что-то по максимуму, а в этом случае цифры ему ничего не скажут, да кстати, и того, что Linux не нашел половину памяти, он не заметит.

Проблема Д. Эта страшная фраза "разметка жесткого диска", которая меня всегда бесила в руководствах для начинающих. Я не знаю таких слов, как "файловая система", я не знаю термина "раздел", ну только в качестве глагола, я не понимаю, что такое "точка монтирования".

Возможное решение проблемы Д. Ubuntu предлагает автоматически использовать свободное место на жестком диске. Так пусть он его и использует, пользователь начинающий, он еще не знает о разделах, о том, что для /home, для /var, для /boot и /usr лучше всего выделять отдельные разделы. Он понятия не имеет о swap-пространстве. Мораль: либо ему нужно объяснить, что он делает, либо оставить все на автомате. Разберется - переставит систему сам с учетом полученных сведений. А навязывать мнение о, с вашей точки зрения, правильной разметке диска - это не способствует обучению. Это зубрежка. Это не несет никакой полезной информации.
Либо расшифровываем, что в Linux все представляет собой файлы...далее твердим уже навязшие в зубах истины, но только доступным и понятным языком. Без LVM-ов, RAID-ов и фрагментаций, рано это знать пользователю, который обратился к ПОШАГОВОЙ инструкции. Да, я понимаю, так хочется описать все, что находится на экране, гордясь разработчиками - вон сколько всего понапихали - но это пугает. Есть приборная панель. Есть руль. Есть педали. Предположим, что для элементарной работы больше ничего не надо. Нажал на педаль и крутишь руль - и поехал. В этом случае ЛЮБОЕ упоминание о "вон той красной кнопочке, которая регулирует давление топлива, но об этом пока знать не надо" введет пользователя в ступор и заставит его думать, что вот эту кнопочку он не понимает, и вот эту не понимает, и вообще, блин, тут столько непонятных кнопочек, я лучше позову Васю. А задача - заставить его думать, а не звать Васю.

Вот. Энергия моя кончилась. Короче - голодному человеку надо давать не рыбу, а сети. А если он не умеет ими пользоваться, то научить. Но не ловить ему рыбу. И не пугать словами, что рыбу ловить сложно.
*

Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 16 2010, 15:51 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 777



Хотя бы потому, что по мере роста интереса к альтернативным системам, наши люди поистратят немалое количество трафика, а местные интернет-каналы будут постоянно перегружены?. А ведь могли просто посетить некий Центр и удовлетворить свое любопытство. Может я просто не знаю, и в любом нашем интернет центре можно обзавестись любым дистрибутивом популярных линуксов?
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Oct 16 2010, 16:50 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата
следующем году мы планируем создать основные контуры платформы, чтобы с 2012 года ее запустить", - сказал Игорь Щеголев. Пользователи смогут загружать программные решения, размещенные на платформе, за небольшую плату, а часть этих денег будет непосредственно направляться программистам. "
в ффтопку такое решение, хорошо придумали взять ядро линукс и рубить бабло мало того что рубить но и назвать русской ОС.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 16 2010, 17:03 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 777



У главпечатя примерно такая подпись и была. Так во вчерашнем интервью Анна Шнайдер несколько раз пыталась получить ответ на вопросы касательно размеров финансирования и периодов на которые называются цифры финансирования. А попробуйте ка пропагандировать, дабы сберечь общие денежки. Не знаком с Игорем Кустариным лично (хотя общались) но ни за что не поверю, чтобы он не интересовался этим вопросом на профессиональном уровне. Вот бы услышать его комментарии касательно вчерашнего интервью в плане того, что могло бы быть у нас, можно ли считать это одним из перспективных направлений для наших специалистов и молодёжи и как обяснить редкие упоминания об этих направлениях на правительственных сайтах?
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Oct 16 2010, 19:57 
Отправлено #13


декадент

Сообщений: 20 528
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Shurup @ Oct 16 2010, 17:50)
мало того что рубить но и назвать русской ОС.
*

я предлагаю решение - перепилить болгенОС и назвать его столичной пшеничной национальной ОС

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Oct 16 2010, 20:23 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(jazis @ Oct 16 2010, 20:57)
я предлагаю решение - перепилить болгенОС и назвать его столичной пшеничной национальной ОС
*

А что это?
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Oct 16 2010, 20:50 
Отправлено #15


декадент

Сообщений: 20 528
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



что именно что? болгенос или столичная?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения