823 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

АЛАТЫРЬ вчера, сегодня, завтра. (16+) , фото, обсуждение, ностальгия.

oasis84
post Oct 16 2010, 20:15 
Отправлено #32


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 030
Из: град Алатырь



Цитата(Andy @ Oct 16 2010, 21:03)
Это - наглядный пример отсутствия какого-либо вкуса и такта у хозяев. Было старинное здание - стал примитивный сарай. И таких примеров, к сожалению, много.
*

Вы знаете сейчас с супругой рассматривали фотографии современности и возникло мнение,что раньше был индивидульный вид,а сейчас просто сарай...
а тут ещё Ваши сравнения.

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
oasis84
post Oct 16 2010, 20:19 
Отправлено #33


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 030
Из: град Алатырь



Цитата(Andy @ Oct 16 2010, 21:14)
Но что-то за рубежом сайдингом старинные, да ещё и кирпичные, дома не обшивают.
*

представляете Статую Свободы или Эйфелеву башню в сайдинге?! smile.gif

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Oct 16 2010, 20:22 
Отправлено #34


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Andy @ Oct 16 2010, 21:14)
У нас же сайдинг - это очень "круто" и "современно". Это ничего, что за рубежом он в различных видах уже больше 100 лет используется. Для нас это - последний писк. Но что-то за рубежом сайдингом старинные, да ещё и кирпичные, дома не обшивают.
*

Мне кажется, в городе есть и более "крутые" здания. Это новодел под старину, когда "фасон" вроде тот же, но обычно пластиковые окна и другие детали (параболические антенны на видном месте и тд) сводят всю "старину" на нет. Сбербанк, например. Конечно, это совсем другие деньги. Куда там пекарне.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
oasis84
post Oct 16 2010, 20:24 
Отправлено #35


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 030
Из: град Алатырь



Цитата(rajon @ Oct 16 2010, 21:13)
Такое ощущение, что столб у пекарни из прошлого.
*

обратите внимание на кругляш на столбе.
В 80-х он новенький но и 2010г. он хорошо виден.
Вот как раньше качественно кругляши крепили!!!

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
rajon
post Oct 16 2010, 20:26 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 5 864
Из: г. Алатырь



oazis84 надеюсь не обидется, тоже сегодня "Коммиссионку" - "Глорию" фоткнул, немного другой ракурс. smile.gif
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Oct 16 2010, 20:31 
Отправлено #37


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(rajon @ Oct 16 2010, 21:26)
oazis84 надеюсь не обидется, тоже сегодня "Коммиссионку" - "Глорию" фоткнул, немного другой ракурс. smile.gif

*

Двери уже на засове и рекламный биллборд с мостовой уже спрятан, как бы не спёрли, извиняюсь за выражение!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Andy
post Oct 16 2010, 20:32 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 6 765



Цитата(oazis84 @ Oct 16 2010, 21:15)
Вы знаете сейчас с супругой рассматривали фотографии современности и возникло мнение,что раньше был индивидульный вид,а сейчас просто сарай...
а тут ещё Ваши сравнения.
*

Именно. Просто эти вопросы мне немного близки). У нас привыкли писать: "В Алатыре более 90 памятников истории и культуры". А остались ли эти 90? Когда их в последний раз считали. Если дома и сохранились, то снаружи многие из них ужасно искажены и изуродованы. Вроде бы - у многих появились возможности, появился доступ к огромному числу материалов, но мы от типового строительства так и не ушли. И если раньше это касалось только многоэтажного строительства, то сейчас и частники всё по одному шаблону делать начали. В результате получается, что тот же деревянный старинный Алатырь, выкрашенный в красный сурик (с воинской или из ПРЗ) выглядит целостнее, гармоничнее, аккуратнее и привлекательнее, чем нынешний. Всё появилось - только культуры не стало.
Я например, улицу Комсомола (ту часть, что ближе к вокзалу) стараюсь избегать. Мне там не уютно даже просто проходить/проезжать. Как будто окраина какого-то райцентра, но не старинного города. Обидно.

Сообщение отредактировал Andy - Oct 16 2010, 21:08
Profile CardPM
  0/+1  
oasis84
post Oct 16 2010, 20:35 
Отправлено #39


Адепт Справедливости

Сообщений: 32 030
Из: град Алатырь



Цитата(rajon @ Oct 16 2010, 21:26)
oazis84 надеюсь не обидется, тоже сегодня "Коммиссионку" - "Глорию" фоткнул, немного другой ракурс. smile.gif

*

какие обиды?
мой ракурс обусловлен исключительно ракурсом старой(моей же)фотографии.Не значит,что он был лучшим.

Вам было легче снимать магазин-то был уже закрыт.
А мне пришлось ждать пока один горожанин купленный телевизор в свой уазик загрузит,пока народ в вызванное такси сядет...

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
Andy
post Oct 16 2010, 20:36 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 6 765



Цитата(oazis84 @ Oct 16 2010, 21:24)
обратите внимание на кругляш на столбе.
В 80-х он новенький но и 2010г. он хорошо виден.
Вот как раньше качественно кругляши крепили!!!
*

Меня всегда интересовало: что эти кругляши означают? Никто не знает?
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Oct 16 2010, 20:43 
Отправлено #41


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Andy @ Oct 16 2010, 21:32)
Вроде бы - у многих появились возможности, появился доступ к огромному силу материалов, но мы так от типового строительства так и не ушли. И если раньше это касалось только многоэтажного строительства, то сейчас и частники всё по одному шаблону делать начали.
Я например, улицу Комсомола (ту часть, что ближе к вокзалу) стараюсь избегать. Мне там не уютно даже просто проходить/проезжать. Как будто окраина какого-то райцентра, но не старинного города. Обидно.
*

А в основе этого всего лежит материальное. Это ещё Маркс-Энгельс доказали. Есть базис, а есть надстройка. Так вот поднимется уровень материального - поднимется и культура. А пока берём, что подешевше (сколько, к примеру, стоит штука хорошего отделочного кирпича, того кирпича, что каждый в картон-полителен завёрнут?) и делаем, как у кого-нибудь увидали (сколько индивидуальный проект стоит?). Пока так.

Сообщение отредактировал cityboy - Oct 16 2010, 20:44

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Andy
post Oct 16 2010, 21:08 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 6 765



Цитата(cityboy @ Oct 16 2010, 21:43)
А в основе этого всего лежит материальное. Это ещё Маркс-Энгельс доказали. Есть базис, а есть надстройка. Так вот поднимется уровень материального - поднимется и культура. А пока берём, что подешевше (сколько, к примеру, стоит штука хорошего отделочного кирпича, того кирпича, что каждый в картон-полителен завёрнут?) и делаем, как у кого-нибудь увидали (сколько индивидуальный проект стоит?). Пока так.
*

Ну а старинное-то зачем уродовать? Не ты строил - не тебе и ломать. Пока дождёмся (и дождёмся ли?) подъёма культуры, ничего же не останется.
Купи себе участок на окраине, где никто не видит - и строй хоть из соломы. Кстати, у нас на "окраинах" наоборот, симпатичных современных домов значительно больше, чем в центре.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Oct 16 2010, 21:11 
Отправлено #43


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Andy @ Oct 16 2010, 22:08)
Ну а старинное-то зачем уродовать? Не ты строил - не тебе и ломать. Пока дождёмся (и дождёмся ли?) подъёма культуры, ничего же не останется.
Купи себе участок на окраине, где никто не видит - и строй хоть из соломы. Кстати, у нас на "окраинах" наоборот, симпатичных современных домов значительно больше, чем в центре.
*

Так то у людей, у которых "всё в порядке в этой жизни". А остальные здания как поддерживать до "подъёма"? Вот и выбирают из двух зол наименьшее: или совсем разбомбят, как уже немало было сделано, или сайдингом обошьют. Что лучше?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Andy
post Oct 16 2010, 21:27 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 6 765



Цитата(cityboy @ Oct 16 2010, 22:11)
Так то у людей, у которых "всё в порядке в этой жизни". А остальные здания как поддерживать до "подъёма"? Вот и выбирают из двух зол наименьшее: или совсем разбомбят, как уже немало было сделано, или сайдингом обошьют. Что лучше?
*

Ни то, ни то. И альтернативы какие-то неправильные предлагаете: уничтожение, либо сайдинг. А почему третьего нет: здание использовать, но раз нет денег на качественную реставрацию - не трогать внешний облик. Если уж фасад совсем обветшал - покрасить эмульсионкой. Всё лучше, чем пластиковый сарай. А то ведь даже и не скажешь, что здание старинное. А как появятся средства - отреставрировать.
И ведб самое главное - под сайдингом стены продолжают разрушаться. Сайдинг - только занавеска.
И потом, я допускаю, что в некоторых случаях необходима именно реконструкция. Но уж если здание было красивое, или аутентичное среде, то и после реконструкции оно должно быть уж точно не хуже. Как пример - ТД "Мода". Тоже можно спорить, но факт, что после реконструкции на новом фасаде сохранены элементы старого, и здание полностью гармонирует с окружением. Хуже точно не стало, а по мне - так и лучше даже.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Oct 16 2010, 21:35 
Отправлено #45


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Да, убедительно. И всё-таки непонятна роль городского отдела архитектуры. В таком историческом месте аки церберы должны охранять старину. А что мы видим?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
oleg_oleg
post Oct 17 2010, 03:55 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 3 707



Было:

Присоединённое изображение:
 - фото.jpg
 - Размер: 139,01кб, Скачано: 145

На этом перекрестке висел одноглазый светофор, который всегда мигал желтым светом. потом его заменили обычными.

Стало: добавляйте

Сообщение отредактировал oleg_oleg - Oct 17 2010, 03:58
Profile CardPM
  0/0  

823 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: