9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Путин одобрил поборы с производителей техники , в пользу РАО-подобных

alexey
post Oct 15 2010, 09:18 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересный материал из блога Эльдара Муртазина:

Путин одобрил поборы с производителей техники в пользу РАО-подобных

Читаю с утра «Ведомости» и меня передергивает. Нам всем подарок от премьера Путина, он подписал по информации газеты, постановление о сборе в 1% от цены устройств, за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. В прошлом году Российское авторское общество (РАО) собрало 2.7-2.8 млрд рублей с кинотеатров, телека, радио за воспроизведение тех или иных композиций.

В целом деятельность РАО смело можно назвать «бизнесом» высосанным из воздуха при прямой поддержке государства и чиновников. Историй одна идиотичнее другой, не надо даже искать.

В мае этого года на праздновании Дня Победы представители РАО зафиксировали исполнение ряда патриотических песен и обратились в прокуратуру на ветеранов. Незаконное исполнение произведений. Вот вам большая статья об этом, там и комментарии представителей РАО есть.

Свой путь РАО начало в 2009 году с того, что запретило Deep Purple исполнять свои же композиции на концерте в Ростове на Дону, который состоялся в конце 2008 года. Иск РАО был в адрес организаторов концерта на сумму в 450 тысяч рублей. По идее они защищали права исполнителей, а именно Deep Purple. Вот только эта группа никаких прав в адрес РАО не передавала и не просила защищать свои права от себя же. Идиотизм? еще какой. Но это называется очень просто – рэкет, сиречь вымогательство на государственном уровне. Вот про Ростов заметочка.

Боевой путь РАО на этом не заканчивается. От имени Макаревича РАО подает в суд за концерт в Татарстане. Вот только Макаревич утверждает, что не просил об этом, никаких претензий не имеет и вовсе не хочет никаких судов, его все устраивает.

Организаторы февральского концерта Бейонс налетели на иск в 2.5 миллиона рублей. РАО также защищает доходы певицы.

Вы знаете, я могу сказать так – это государственный рэкет и мне стыдно, что это происходит вот так, на моих глазах. До какого уровня должен вырасти идиотизм власти, чтобы открыто поощрять и одобрять такие действия? а также участвовать в них. Это, кстати, в канву тех самых 2 процентов на передачу данных, о которых на днях мы говорили. Явления одной цепи и если введут 2 процента, то их будет собирать видимо снова РАО.

Тут не просто злоупотребления, а намеренные, осознанные действия. Пока никто не видел подписанный документ и можно считать, что его нет. Как только он появится, мы начнем платить дополнительный процент за воздух. Как будут делить устройства по тем, что умеют воспроизводить музыку и видео, тем что нет? Хотите я вам расскажу.

Телевизоры – сразу же подпадают под это постановление. Они то точно играют у нас и то и другое. Никого не волнует, что ТВ-каналы у нас бесплатны и платят все отчисления. Вы же способны получать аудио- визуальную продукцию из них.

Жесткие диски – обязательно. Просто обязательнейшим образом. Как и CD/DVD. Там можно хранить только те самые композиции. Если пишете музыку и она ваша, то тем более. За это надо доплатить.

У вас дешевый телефон без поддержки мр3, но с нотным редактором? Плевать. Вы тоже можете накалякать на этом нотном стане мелодийку и наслаждаться ей. Платите 1 процент.

В мире есть подобные налоги, они пролоббированы правообладателями. Можно привести такие примеры, ту же Германию. Но это примеры плохих законов. Но да, примеры существуют и можно кивать на другие страны. От меня одобрения таких действий правительство не дождется никогда, также как и действия РАО я постараюсь обсуждать публично. Если кто-то придумает как подать коллективный иск в адрес РАО об этом вопросе, готов участвовать. Пока же, сделал вывод, что прекращу покупать внутри страны всю технику, которая идет с налогом на воздух. Из принципиальных соображений. Не хочу поощрять идиотизм.

P.S. Интересно, когда к чайникам добавят такой налог? Вот тогда придется туго.

http://mrmurtazin.com/2010/10/15/putin-odo...u-rao-podobnyx/
Profile CardPM
  0/0  
TLIFE
post Oct 15 2010, 12:01 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 856
Из: Чебоксары



На воздух налог когда ожидать?

--------------------
Человек обязан быть счастлив.... Л.Н. Толстой
Profile CardPM
  0/0  
wlad78
post Oct 15 2010, 13:33 
Отправлено #3


Добрый Молодец!

Сообщений: 1 330



Цитата(TLIFE @ Oct 15 2010, 12:01)
На воздух налог когда ожидать?
*


вы за воздух давно уже платите, просто не в курсе smile.gif, его просто в официальный перечень налогов пока стестняются перместить.

Сообщение отредактировал wlad78 - Oct 15 2010, 13:35

--------------------
В России один показатель здоровья: можно пить и нельзя пить.
Profile CardPM
  0/0  
Gena21
post Oct 15 2010, 18:13 
Отправлено #4


россиянин

Сообщений: 10 846



Стоит ожидать подорожания цен на HDD и диски-болваники DVD?
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Oct 15 2010, 18:27 
Отправлено #5


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



В итоге народ будет "колбасу" заказывать на eBay'нях smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Oct 15 2010, 18:37 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 288



жадность фраера сгубила

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Oct 15 2010, 18:40 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Gena21 @ Oct 15 2010, 19:13)
Стоит ожидать подорожания цен на HDD и диски-болваники DVD?
*

Цитата
Теперь импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их «цены реализации» аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), авторы смогут получать таким образом около $100 млн в год.
Кто будет управлять этими средствами, пока не известно: конкурс на определение такой организации Росохранкультура провела 20 сентября, но так и не назвала победителя.
Агентство решило сделать объявление только после принятия постановления о порядке выплат, объяснил Азамат Шапиев, юрист Российского общества по смежным правам (один из участников конкурса): «Но мы и так уверены, что это будет РСП. У [председателя Союза кинематографистов Никиты] Михалкова на следующей неделе день рождения (21 октября. — “Ведомости”), вот и сделают ему подарок». Начальник отдела Росохранкультуры Георгий Сытенко вчера отказался от любых комментариев.

«Если постановление принято, это очень хорошая новость», — радуются Шапиев и гендиректор РСП Андрей Кричевский.

Там все в доле wink.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Oct 15 2010, 18:44 
Отправлено #8


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Страна идиотов. Точнее, идиотов у власти. И идиотского РАО.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Oct 15 2010, 19:09 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



пока никаких сведений о подписании постановления нет

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Oct 15 2010, 19:21 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата
1% от Путина
Авторы музыки и фильмов получат от импортеров и производителей техники и чистых дисков 1% от стоимости продукции, или около $100 млн в год, установило правительство
vedomosti.ru
Цитата
Ранее РСП Михалкова составил подробный список пожеланий - с каких предметов стоит взимать авторский процент. В перечень вошла почти любая электроника - от телевизоров и сотовых телефонов до компьютерных комплектующих, флеш-карт и "чистых" CD и DVD. В списке оказались даже "карточки и бирки с нанесенными специальными метками, действие которых основано на приближении". Критики "копирайтеров" предположили, что под этим подразумеваются карточки для метро.
Как сообщалось ранее, РСП предложил отправлять правообладателям только 15 процентов прибыли. Еще 25 процентов будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60 процентов направится в фонд, специально созданный РСП. Многие деятели культуры уже выступили против такого распределения и пожаловались на фонд Путину.
Михалкову принадлежит не только авторство идеи взимать мзду с производителей носителей и мультимедийной техники. Он также является одним из наиболее последовательных противников законодательных инициатив, которые могли бы утвердить свободу распространения информации. Весной режиссер вместе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом и другими главами культурных объединений обратились с письмом к президенту, в котором потребовали не допустить принятия Госдумой закона, позволяющего библиотекам свободно оцифровывать и размещать в Интернете книги, а также аннулирующего авторские сборы за все советские книги и кинофильмы.

grani.ru
bodrox, это не идиоты.

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
кот-полосатый
post Oct 15 2010, 19:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 319



Цитата
Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.


нет правильно звучит так...

Россия есть коррупционно-безправовое государство, во власти которой находятся жулики, прохиндеи, и жадины...форма правления анархия...
Поддержка лоббирования интересов жуликов, властью.....



--------------------
[phone]89176725502 [/phone].Ремонт газовых котлов.Ремонт Плат.Запчасти.
Profile CardPM
  0/0  
Bioexorcist
post Oct 15 2010, 23:26 
Отправлено #12


I'm Specialized

Сообщений: 3 597
Из: гоняющий



как говорится каждый народ...ну дальше вы знаете wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Oct 16 2010, 11:07 
Отправлено #13


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Что-то как-то плохо они работают...

Часто пиратски скачанные книги распечатывают для чтения, срочно требуется ввести налоги на бумагу, тонер/краску...
При использовании и распространении пиратской продукции используются компьютеры - срочно нужен налог на компьютеры и электроэнергию которую они потребляют...
А еще пираты едят. Налог на еду - первостепенная задача...
Ну а воздух... laugh.gif

Возьмите меня в правительство rolleyes.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Excentro_24
post Oct 16 2010, 18:27 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 573



И где же были члены пиратской партии?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 17 2010, 11:48 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 186
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересная статья "Качай и бойся": http://www.gazeta.ru/comments/2010/10/12_a_3427763.shtml

Возможно, местами там перегнули палку. Но в целом идея заставляет задуматься.

По нему - власти осознанно идут на то, чтобы каждый житель страны был потенциальным уголовником. Нарушителем закона, которого в случае чего можно было наказать, посадить.

Еще год назад, если бы мне показали эту статью, я бы сказал - бред. Сейчас в силу принятия новых законов и поправок мнение о том, что это бред исчезает.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения