2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Сбербанк сыграл на уменьшение , ставок по ипотечным кредитам(и выданным)

SiMM
post Oct 14 2010, 12:52 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Сбербанк объявил о снижении ставок по рублевым ипотечным кредитам на 1-1,5 процентного пункта, теперь для клиентов "с улицы" они составляют 10,4-14% годовых. Сбербанк первым из крупнейших банков объявил о снижении ставок после того, как АИЖК установило, что мелкие банки, опустившие в первом полугодии ставки до 11,8% годовых, отвоевали у банков из Топ-5 8% выдачи новой ипотеки.

Сбербанк вчера объявил о снижении ставок по рублевым ипотечным кредитам на 1-1,5 процентного пункта. С 15 октября ставки для зарплатных клиентов составят 9,5-12,6%, для остальных клиентов банка — 10,4-14% годовых. "Зарплатные клиенты составляют 40-50% клиентов, получающих ипотечные кредиты в Сбербанке",— уточнила директор управления розничного управления Сбербанка Наталья Карасева. Снижение ставок по валютным кредитам не планируется, отметила она, указав на небольшой объем валютных кредитов вообще — 0,5% розничного портфеля. Сейчас ставки по валютной ипотеке Сбербанка — 8,8-12,1% годовых.

Сбербанк также заявил о возможности снижения ставок по уже выданным ипотечным кредитам. Ранее о снижении ставок по уже выданным ипотечным кредитам заявлял только СКБ-банк, в других банках (ОТП-банке, "Возрождении") указывали, что готовы обсуждать снижение ставок по уже выданным кредитам с заемщиками индивидуально. Сбербанк также будет решать вопрос о снижении ставки по уже выданному кредиту с каждым заемщиком отдельно. "Размер ставки в этом случае будет зависеть от условий, на которых был взят кредит, а также от истории его обслуживания",— поясняет госпожа Карасева, добавляя, что снижение до уровня 9,5% годовых также не исключено.

Сбербанк выдает более 50% российских ипотечных кредитов. По итогам первого полугодия выдача ипотечных кредитов Сбербанка составила 78,8 млрд руб., а просроченная задолженность — 6, 4% портфеля.

Снижение ставок по рублевой ипотеке госпожа Карасева объяснила социальной ответственностью Сбербанка. Однако по данным АИЖК, по итогам первого полугодия доля пятерки крупнейших банков сократилась с 68 до 60%, их потеснили более мелкие игроки, активно снижавшие ставки и смягчавшие условия выдачи кредитов с начала 2010 года. В результате мелкие банки (с 201-го места по активам), выдающие ипотеку по стандартам АИЖК, смогли предложить кредиты под 11,8% годовых (см. "Ъ" от 1 октября).

Впрочем, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в целом по системе начала снижаться, и по данным на 1 сентября находится на уровне 13,7% годовых, что на 0,9 процентного пункта ниже, чем на 1 января. По словам аналитика банка "Траст" Сергея Гончарова, многие банки стали снижать ставки за счет улучшения качества заемщиков и стабилизации роста кредитного портфеля. "На снижение ставок может повлиять стабилизация просроченной задолженности и рост ипотечного портфеля, который на конец года может увеличиться в два раза",— добавляет аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. По данным АИЖК, за восемь месяцев 2010 года объем выдачи ипотечных кредитов вырос в 2,6 раза (до 198,3 млрд руб.) по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, число выданных кредитов выросло в 2,4 раза (до158,9 тыс.). В последние месяцы помесячный рост просрочки не превышал 0,1 процентного пункта, так в июне, июле и августе просроченная задолженность составила 2,7%, 2,6%, 2,7% соответственно.

"В результате действий Сбербанка средневзвешенная ставка может понизиться до 13% годовых, а если его примеру последуют и другие банки, то она может приблизиться и к докризисному уровню — 12,4% годовых",— отмечает господин Слипченко. "Выдавая более 50% всех ипотечных кредитов, Сбербанк является неким индикатором на рынке, который и устанавливает тенденцию",— отмечает Илья Филатов, зампред правления банка "Уралсиб" (ставки по рублевой ипотеке — 12-13,5% годовых). Однако, по мнению зампреда банка "Возрождение" Александра Долгополова, многие банки не будут готовы снижать ставки по ипотечным кредитам в ближайшее время в силу достаточно дорогих источников фондирования (рублевая ипотека, выдаваемая по фиксированным ставкам, в "Возрождении" стоит 14,5-15,25% годовых).


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Oct 14 2010, 12:53 
Отправлено #2


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(SiMM)
Сбербанк также заявил о возможности снижения ставок по уже выданным ипотечным кредитам. Ранее о снижении ставок по уже выданным ипотечным кредитам заявлял только СКБ-банк, в других банках (ОТП-банке, "Возрождении") указывали, что готовы обсуждать снижение ставок по уже выданным кредитам с заемщиками индивидуально. Сбербанк также будет решать вопрос о снижении ставки по уже выданному кредиту с каждым заемщиком отдельно. "Размер ставки в этом случае будет зависеть от условий, на которых был взят кредит, а также от истории его обслуживания",— поясняет госпожа Карасева, добавляя, что снижение до уровня 9,5% годовых также не исключено.
Вот это важно :).
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Oct 14 2010, 13:54 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 736



Цитата(bodrox @ Oct 14 2010, 13:53)
Вот это важно smile.gif.
*

Сегодня по этому вопросу обратился в наш местный Сбер. Как мне скороговоркой объяснила консультант, не всё так просто и однозначно. Вот что я понял: эти условия начинают действовать с завтрашнего дня. Сначала Москва должна дать указания Тер.банкам ( у нас-волго-вятский тер.банк), а уж потом оттуда новые условия дойдут до отделений. В нашем местном этих условий ещё нет. Пересмотр ставок по ранее выданным кредитам будут касаться только тех, кто получал кредиты до 1-го января этого года и только для клиентов "с улицы". На мой вопрос, кто такие эти "уличные", мне объяснили, что это те, кто получал кредиты вне разного рода акций и проектов (типа "Зарплатного") банка.

Что то не совсем пока всё ясно. Будем ждать. А снизить нагрузку хотя бы на 1% было бы, конечно, совсем не плохо.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Oct 15 2010, 08:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 27 744



это касается только ипотеки или на другие виды жилищных кредитов тоже распространяется ?
Profile CardPM
  0/0  
Hron
post Oct 15 2010, 15:09 
Отправлено #5


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 002
Из: Чебуречной



Цитата(Filin S @ Oct 14 2010, 14:54)
Сегодня по этому вопросу обратился в наш местный Сбер. Как мне скороговоркой объяснила консультант, не всё так просто и однозначно. Вот что я понял: эти условия начинают действовать с завтрашнего дня. Сначала Москва должна  дать указания Тер.банкам ( у нас-волго-вятский тер.банк), а уж потом оттуда новые условия дойдут до отделений. В нашем местном этих условий ещё нет. Пересмотр ставок по ранее выданным кредитам будут касаться только тех, кто получал кредиты до 1-го января этого года и только для клиентов "с улицы".  На мой вопрос, кто такие эти "уличные", мне объяснили, что это те, кто получал кредиты вне разного рода акций и проектов (типа "Зарплатного") банка.

Что то не совсем пока всё ясно. Будем ждать. А снизить нагрузку хотя бы на 1% было бы, конечно, совсем не плохо.
*

а мне наоборот сказали, что изменения ставок коснутся только тех, кто получал кредиты после 1 января 2010 года...

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
talus
post Oct 20 2010, 10:56 
Отправлено #6


Шибко грамотный

Сообщений: 1 185



Цитата
Сбербанк также заявил о возможности снижения ставок по уже выданным ипотечным кредитам. Ранее о снижении ставок по уже выданным ипотечным кредитам заявлял только СКБ-банк, в других банках (ОТП-банке, "Возрождении") указывали, что готовы обсуждать снижение ставок по уже выданным кредитам с заемщиками индивидуально. Сбербанк также будет решать вопрос о снижении ставки по уже выданному кредиту с каждым заемщиком отдельно. "Размер ставки в этом случае будет зависеть от условий, на которых был взят кредит, а также от истории его обслуживания",— поясняет госпожа Карасева, добавляя, что снижение до уровня 9,5% годовых также не исключено.

Враньё! Причем наглая и на всю страну. Никаких 9,5% вы не увидите. Ходил я к своему кредитному инспектору.

Вот краткая хронология:
1. Мило приветствуем друг друга
- я говорю, что хочу уменьшить свою проентную ставку в соответствии с решением сбербанка "о снижениии процентных ставок..."
- получаю, ответ что это невозможно и ничего подобного она не знает, ибо это действует тока для новых кредитов.
2. Уличия инспектора во вранье, имея при этом распечатку интернет релиза сбербанка, сообщаю ей новость о том, что действует это для заемщиков которые взяли кредиты до 01.01.2010.
3. Инспектор сознается, что была у них какая то служебная бумажка на эту тему, видя, что уходить я не намерен очень долго рыскается в своих бумажках и выдает ее.
4. По этой бумажке узнаю следующее, что процентную ставку могут снизить лишь в том случае если разница между существующей ставкой по кредиту и новой ставкой (с 15.10.2010) составит более 1,0 процентного пункта для улиента "с улицы". Т.е. если у меня действующая ставка по ипотечному кредиту установлена как для молодой семьи, то при рассмотрении заявления о снижении процентных ставок по ипотеке, ко мне будут применяться новые ставки по ипотеке как для «уличных» клиентов. Сравнивая свой кредит и новые условия получается, что мне не снизить должны ставку, а наоборот повысить.
5. Заявление написал, взяла инспектор с неохотой, буркнув , что ничего у меня не получится.

P.S. а по новости все четко у меня получалось:
в зарплатном проекте учавствую
долгов не умею
просрочек не имею
кредит по молодой семье

P.S.2. о 9.5% не мечтал, мечтал чтобы хотя бы на 0,5-1% уменьшили
Profile CardPM
  0/0  
44lom
post Oct 21 2010, 07:43 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 325
Из: СЗРайон



talus, а какая процентная ставка подразумевается под понятием " для клиента с улицы" при подсчете разницы с имеющимся кредитом? Максимальная 14%? (в новости сказано 10,4-14%)

--------------------
...inhale...exhale...
Profile CardPM
  0/0  
talus
post Oct 21 2010, 08:55 
Отправлено #8


Шибко грамотный

Сообщений: 1 185



Для чувашии вы можете посчитать/прочитать тут, видим, 11.05% для зарплатников минимальная ставка, а с "улицы" она 12.25% минимальная, 15.25% максимальная. Вот от улицы относительно ваших условий выдачи (срок, первоначальный взнос) и прибавляйте 1%, если у вас больше то идите пишите заявления вам снизят, но на 9,5 не расчитывайте, максимум сравняют кредит как для клиента "с улицы" wink.gif
Вообще такие ипотечный кредиты с безумными процентами тока в кризис выдавались...

Сообщение отредактировал talus - Oct 21 2010, 08:57
Profile CardPM
  0/0  
Оля___
post Oct 21 2010, 09:21 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 322
Из: Новочебоксарск



Нужно ли предоставлять документы с работы (2-НДФЛ, копия трудовой) для снижения процентной ставки?
Profile CardPM
  0/0  
talus
post Oct 21 2010, 10:42 
Отправлено #10


Шибко грамотный

Сообщений: 1 185



Цитата(Оля___ @ Oct 21 2010, 10:21)
Нужно ли предоставлять документы с работы (2-НДФЛ, копия трудовой) для снижения процентной ставки?
*

нет
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 21 2010, 13:37 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Разместил статью о пресс-конференции по поводу снижения ставок по кредитам.
http://forum.cheb.ru/?showtopic=678882

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vvs112
post Oct 21 2010, 15:19 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 96



Цитата(talus @ Oct 21 2010, 09:55)
Для чувашии вы можете посчитать/прочитать тут, видим, 11.05% для зарплатников минимальная ставка, а с "улицы" она 12.25% минимальная, 15.25% максимальная. Вот от улицы относительно ваших условий выдачи (срок, первоначальный взнос) и прибавляйте 1%, если у вас больше то идите пишите заявления вам снизят, но на 9,5 не расчитывайте, максимум сравняют кредит как для клиента "с улицы" wink.gif
Вообще такие ипотечный кредиты с безумными процентами тока в кризис выдавались...
*


Тоже сейчас звонили узнавали у инспектора. Послали далеко и надолго, а вернее до след. снижения. Сейчас у нас по зарпалтному проекту 12,85%, после снижения у них стало 11,95%. Разница получается в 0,9%, а нужно 1%. Создается такое ощущение, что спецом посчитали и снизили так, чтобы разница не получалась больше 1%.
Они видать считают, что меньше 1% это не столько критично, и что не стоит связываться. Ну что ж спасибо тебе большое наш любимый Сбербанк.
Profile CardPM
  0/0  
Gla
post Oct 22 2010, 08:07 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 445



Цитата(vvs112 @ Oct 21 2010, 16:19)
Тоже сейчас звонили узнавали у инспектора. Послали далеко и надолго, а вернее до след. снижения. Сейчас у нас по зарпалтному проекту 12,85%, после снижения у них стало 11,95%. Разница получается в 0,9%, а нужно 1%. Создается такое ощущение, что спецом посчитали и снизили так, чтобы разница не получалась больше 1%.
Они видать считают, что меньше 1% это не столько критично, и что не стоит связываться. Ну что ж спасибо тебе большое наш любимый Сбербанк.
*


Боже мой, а зачем вы брали кредит в таком плохом банке? Наши бы тот, в котором были всяко лучше условия! Их ведь (банков с лучшими условиями по кредитам), судя по вашим высказываниям и возмущению, полно!!!

Сообщение отредактировал Gla - Oct 22 2010, 08:12
Profile CardPM
  0/0  
венера
post Nov 16 2010, 19:55 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 526



очередной блеф Сб
Profile CardPM
  0/0  
guenhwyvar21
post Nov 16 2010, 21:20 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 115



А мне интересно, за счет каких денег Сбербанк все это делает? Откуда у него такие ресурсы?
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: