14 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Съедобный Хайнань , Нихао Тунгуа! (кит.: здравствуй Китай)

А.Шипилевский
post Oct 13 2010, 14:20 
Отправлено #16


прохожий

Сообщений: 15 439



Увиденное пробуждало аппетит до глотательного рефлекса. Определенно пора было еще чего-нибудь съесть.

Продолжение следует..

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Oct 13 2010, 20:45

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Мурлыся
post Oct 13 2010, 18:37 
Отправлено #17


Мы бываем естественны только с теми, кого мы любим

Сообщений: 1 622
Из: Страны грез!



Потрясающие фото!!!! Такое ощущение будто с вами рядом ходила,даже глядя на фото я уже приглядывалась к тому, чтобы приобрести laugh.gif

--------------------
Красиво жить не запретишь, но помешать можно.....
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Oct 13 2010, 18:45 
Отправлено #18


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Мурлыся @ Oct 13 2010, 19:37)
Потрясающие фото!!!!
*

Увы, качество фото, как раз оставляет желать много лучшего, за что я покорно прошу меня извинить. Уж очень не хотелось брать с собой тяжеленную профессиональную камеру, но ангажированная "мыльница" в половине случаев даже с банальной резкостью подкузьмила. Обещаю впредь подходить к вопросу выбора камеры для съемки ответственнее.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Oct 13 2010, 18:46

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Oct 13 2010, 18:57 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 7 777



Очень интересно ,фотографии фруктов завораживают rolleyes.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Oct 13 2010, 20:26 
Отправлено #20


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Спасибо, что поделились с нами Вашими впечатлениями от встречи с Хайнанем.
Может быть у Вас есть еще кулинарные фото из этой поездки. Ведь тут была только одна трапеза. Маловато будет smile.gif

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Oct 13 2010, 20:28 
Отправлено #21


***

Сообщений: 12 110



фотки рамена вызывают немедленное желание его употребить!
cool.gif

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
Ma$hka
post Oct 13 2010, 20:35 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 802



Цитата(крошка @ Oct 13 2010, 21:28)
фотки рамена вызывают немедленное желание его употребить! 
cool.gif
*


А у меня - просто употребить smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Oct 13 2010, 20:45 
Отправлено #23


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Takam @ Oct 13 2010, 21:26)
Может быть у Вас есть еще кулинарные фото из этой поездки.
*

Терпение, господа и дамы. smile.gif
У меня не получается писАть так быстро, как вы читаете. smile.gif
Но, чтобы это было понятнее, я чуть подкорректирую свой 16-ый пост в этой теме.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Oct 13 2010, 23:06 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 920



Александр, спасибо огромное за то, что делитесь с нами Вашими впечатлениями от кулинарного путешествия! Ведь если в Тайланд некоторые и поедут, сравнивая заодно свои кулинарные впечатления с Ваши, то уж в Китай не многие доберутся smile.gif Да и вообще, интересно смотреть на одни и те же вещи глазами другого человека, а уж на новые - вдвойне smile.gif
Не буду оригинальна, позволю себе задать Вам несколько вопросов:
* Пост.#5. На нижней полке прямо за спиной продавца "мотки" разного цвета. Это лапша, если я правильно понимаю? Цвет зависит от муки, либо добавок? Её на вес продают или "мотками"? smile.gif
* Пост#7. Нижнее фото справа от ананасов, что это за фрукт/овощ?
* Пост#9. Судя по выемке, косточка у данного плода была плоская и небольшая. Там все манго такие или встречается множество различных сортов в разными косточками, цветом мякоти/кожуры, вкусом?
На что обратила внимание на фотографиях, так это на отсутствие чистоты, мягко выражаясь. На этих рынках везде какие-то бумажки разбросаны, коробки т.д., не аккуратно, в общем smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
beaver
post Oct 14 2010, 06:08 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 210



Впечатляет. Когда монитор будет передавать запахи?...
smile.gif

--------------------
PROMISCUOUS
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Oct 14 2010, 09:36 
Отправлено #26


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Какая есть @ Oct 14 2010, 00:06)
* Пост.#5. На нижней полке прямо за спиной продавца "мотки" разного цвета. Это лапша, если я правильно понимаю? Цвет зависит от муки, либо добавок? Её на вес продают или "мотками"? 
* Пост#7. Нижнее фото справа от ананасов, что это за фрукт/овощ?
* Пост#9. Судя по выемке, косточка у данного плода была плоская и небольшая. Там все манго такие или встречается множество различных сортов в разными косточками, цветом мякоти/кожуры, вкусом?
*

Да, насколько я помню, это была тонкая лапша. От чего зависит ее цвет - я не знаю, сами понимаете пообщаться по этому поводу с продавщицей мне было крайне затруднительно. smile.gif
Рядом с ананасами лежит нечто названия чего я не знаю. Но этот овощ подавали нам в отеле на завтрак. По виду он похож на свеклу, а по вкусу - на отварную картошку.
На Хайнане встречается несколько сортов манго. Как нам сказали, самый вкусный из них тот, что помельче с какой-то розоватой шкуркой. Однако период конца сентября-начала октября для этого фрукта не сезон. Манго дает два урожая в год и ближайший ожидался у них в декабре. Т.е. в начале октября мы ели те манго, которые китайцы сохранили с предыдущего, летнего урожая. Поэтому, выбирать сорт уже не приходилось. Впрочем и те, что достались нам были необыкновенно вкусны. Поедая их желать чего-то еще, значило гневить Всевышнего. smile.gif
Теперь, пожалуй, продолжим. smile.gif

Итак, определенно пора было еще чего-нибудь съесть. Однако, в северной части острова, где в это время мы были, сделать это оказалось не так просто. Дело в том, что вообще-то тут почти не бывает иноземных туристов. Обычно, в этих местах, насколько я понял, отдыхают только китайцы. А потому и инфраструктуры взаимодействия с иностранцами тут почти не создано. Увидев наши страждущие рожи, официант ресторана охотно принес меню на китайском языке и предложил выбирать. Это была сверхзадача. Лобовая попытка решить ее языком жестов успехом не увенчалась, но привела к тому, что возле нашего столика собрались все служители заведения. Каждый из них добросовестно пытался понять чего хочут иноземные гости. В то время, как гостям было вовсе не до ответственного выбора. Гости банально хотели кушать, чего и пытались безуспешно втолковать бусурманам, почтительно слушавшим все, что мы говорили, не делая при этом ни малейших попыток принести чего-нибудь съестного. Все-таки, скурпулезно говорят в наших краях: сытый голодного не разумеет. Однако, вот на мыслительные способности голод влияет вполне благотворно, благодаря чему я быстренько вспомнил, что наш китайский гид, уезжая обратно в Санью, предусмотрительно оставил мне свой телефон. В этом было спасение. Связавшись с ним и поочередно с официанткой передавая телефон друг другу, коммуникативную проблему удалось решить к облегчению всех присутствовавших. Впрочем, на будущее мы почли за благо записать себе несколько китайских слов, долженствующих в следущих эпизодах облегчить наши страдания. Ми-ифа, по-китайски означает рис, ки – курица, я – утка, янгро – баранина.
Между тем, приспешники китайского Диониса сначала принесли приготовленную на пару и обильно политую соевым соусом рыбу неизвестной породы,

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Oct 14 2010, 10:12

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Oct 14 2010, 09:37 
Отправлено #27


прохожий

Сообщений: 15 439



а немного погодя еще и курицу, поджаренную с арахисом.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Oct 14 2010, 09:37 
Отправлено #28


прохожий

Сообщений: 15 439



Рыба, сдобренная разновидностью морской капусты и дополненная двумя тарелочками, на одной из которых лежали припущенные овощи, а на другой – поджаренный арахис, была ожидаемо вкусной, но, вполне обыкновенной. А вот курица, содержавшая кроме арахиса лук-порей и, самое главное, почти цельные стручки жгучего красного перца, была просто замечательной и необычной. Необычным было уже само сочетание куриных кусочков с цельными, обжаренными орехами арахиса. Позже я узнал, что это довольно традиционный для китайской кулинарии вариант – они любят арахис и любят добавлять его именно целиком. Правда, я все же сказал бы, что, если вкусовое сочетание арахиса с курицей выглядело вполне гармонично, то вот значительная разница в жесткости орехов и остальных ингредиентов блюда вызывала сомнения. Пожалуй, орудуя на своей кухне, я все же перемолол бы арахис, оставляя блюду его вкус и добавил визуально заменяющую его фасоль.
Но зато перчик! Сухие красные перцы, размоченные и обжаренные целиком, возбуждали одним только своим видом. Первый же кусочек во рту убеждал – нас не обманывают. С ощутимой остротой этого блюда все в полном порядке. Увы, но это была единственная съеденная на Хайнане тарелка, в которую мне не хотелось добавить перчика. Ибо острая кухня характерна лишь для пары китайских провинций - Сычуань и Гуйчжоу, находящихся на юго-западе его материковой части. (Кстати, я с удовольствием накупил сычуанских специй). А вот остальной Китай предпочитает острому сладкое или кисло-сладкое. Кстати, в этом вторая национальная особенность их кулинарии.
Иногда блюдо может оказаться даже неожиданно сладким. Посмотрите, к примеру, на фото, помещенное в 10-ом посте. Самая темная кучка это вяленая говядина, порезанная тонкими пластинами и несущая аппетитный, прямо-таки дурманящий аромат. Я имел неосторожность купить ее к бутылке пива, завершавшей тот день. С тем же успехом я бы мог пососать с пивом карамельку.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Oct 15 2010, 06:26

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Oct 14 2010, 09:38 
Отправлено #29


прохожий

Сообщений: 15 439



Гуляя по улице мы увидели барышню, ловко тесавшую какие-то палки, а каждую обтесанную норовившую втюхать прохожим. Оказалось, что палки эти едят. Точнее, от нее можно откусить, пожевать, проглотить сочную часть и выплюнуть грубый остаток.
Купив, пришлось убедиться в том, что это еще одна сладчайшая конфета – сахарный тростник.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Oct 14 2010, 09:39 
Отправлено #30


прохожий

Сообщений: 15 439



Встреченная после этих перипетий кондитерская уже не пугала. Я вошел в нее с осознанной обреченностью.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения