9 Страницы « < 7 8 9  
Ответить Создать тему

Свадебные традиции, приметы , обсуждаем

Kleopatra
post Jan 29 2012, 21:34 
Отправлено #121


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Когда просто говорят о приметах - это еще пол-беды, но вот когда навязыают в прямом смысле этого слова - вот это жесть полная. Не раз была свидетелем, как какая-нибудь шустрая тетушка связывала молодых между собой ленточкой, чтобы между ними (согласно примете) нидайБог кто-нибудь не проскочил. А каково жениху и невесте целый день связанными ходить? Сплошное неудобство.
Еще несколько вспомнила:
- в полдень выезжать за невестой нельзя
- выходить из-за стола только по часовой стрелке
- мать невесты надевает непременно платье, и не должна танцевать на свадьбе
Profile CardPM
  0/0  
mongol
post Feb 2 2012, 00:26 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 3 283



Цитата(Kleopatra @ Jan 29 2012, 22:34)
Не раз была свидетелем, как какая-нибудь шустрая тетушка связывала молодых между собой ленточкой, чтобы между ними (согласно примете) нидайБог кто-нибудь не проскочил
*

один раз заметил как у молодежен руки синеть начали....

Цитата(Kleopatra @ Jan 29 2012, 22:34)
- выходить из-за стола только по часовой стрелке
*

...3 круга и не важно что в комнате праздничный стол занимает 50% пространства ))

--------------------
instagram.com/yurik_friske/
Profile CardPM
  0/0  
murliska
post Feb 7 2012, 21:45 
Отправлено #123


Активный

Сообщений: 1 301
Из: Чебоксары



Цитата(Kleopatra @ Jan 29 2012, 22:34)
Когда просто говорят о приметах - это еще пол-беды, но вот когда навязыают в прямом смысле этого слова - вот это жесть полная. Не раз была свидетелем, как какая-нибудь шустрая тетушка связывала молодых между собой ленточкой, чтобы между ними (согласно примете) нидайБог кто-нибудь не проскочил. А каково жениху и невесте целый день связанными ходить? Сплошное неудобство.
Еще несколько вспомнила:
- в полдень выезжать за невестой нельзя
- выходить из-за стола только по часовой стрелке
- мать невесты надевает непременно платье, и не должна танцевать на свадьбе
*


это примета что сулит?
никакой разницы не вижу:
на мою свадьбу маму я сама заставила платье купить, надоели юбки-блузы! мама не танцевала, а на свадьбе кузины тамада сама заставила ее мать (одета в платье-халат) с женихом-мужем станцевать))))))) было весело!


Сообщение отредактировал murliska - Feb 7 2012, 21:49
Profile CardPM
  0/0  
margo8989
post Jun 5 2012, 23:20 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 1 228



А меня во время сватовства сразу предупредили, что подарки близкой родне со стороны супруга - обязательно.... А знаете сколько этой родни то??? Ой-ой-ой.....мне за своих тоже обидно стало)))) Ну и занавески в дом родителей мужа - обязательно.....предполагаю, что обновить одежду для окон они решат не в квартире, а в загородном доме)))) весело, что тут добавить))))

--------------------
Замерла от счастья вдруг я сегодня ночью, просто мне подумалось - у меня есть доча......
Profile CardPM
  0/0  
amerikanochka
post Jun 6 2012, 16:07 
Отправлено #125


Постоялец

Сообщений: 230



Я дарила крестному мужа рубашку,еще какие-то подарки были родне,но что именно уже и не помню.
Profile CardPM
  0/0  
kuffeya
post Aug 3 2012, 21:21 
Отправлено #126


Пользователь

Сообщений: 78



А Вы представьте, что Вам лет около 30, Вы уже взрослая состоявшаяся личность, занимаете определенный пост, прилично зарабатываете и оплачиваете свою свадьбу вместе с женихом и в этой ситуации Вы тоже будете думать о выкупе и о традициях? Об обидах его родни? Лично я подхожу к ситуации с этой стороны. Я взрослый человек, оплачиваем свадьбу сами, живем вместе, какой выкуп? Какие иконы? Какие сваты? Наша свадьба будет проходить так, как МЫ хотим, а не как хочет двоюродная бабушка троюродного дяди. Мы даже свадебное платье вместе покупали. Мы не хотим, чтобы кто-то навязывал нам свои условия, поскольку это наш праздник и нам его вспоминать всю жизнь. Сложнее обстоит дело, если свадьбу полностью оплачивают родители, но и в этом случае неужели Вашим родителям не захочется видеть Вас счастливой.

Сообщение отредактировал kuffeya - Aug 3 2012, 21:23
Profile CardPM
  0/+9  
Delfin
post Aug 5 2012, 12:14 
Отправлено #127


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(kuffeya @ Aug 3 2012, 22:21)
А Вы представьте, что Вам лет около 30, Вы уже взрослая состоявшаяся личность, занимаете определенный пост, прилично зарабатываете и оплачиваете свою свадьбу вместе с женихом и в этой ситуации Вы тоже будете думать о выкупе и о традициях? Об обидах его родни? Лично я подхожу к ситуации с этой стороны. Я взрослый человек, оплачиваем свадьбу сами, живем вместе, какой выкуп? Какие иконы? Какие сваты? Наша свадьба будет проходить так, как МЫ хотим, а не как хочет двоюродная бабушка троюродного дяди. Мы даже свадебное платье вместе покупали. Мы не хотим, чтобы кто-то навязывал нам свои условия, поскольку это наш праздник и нам его вспоминать всю жизнь. Сложнее обстоит дело, если свадьбу полностью оплачивают родители, но и в этом случае неужели Вашим родителям не захочется видеть Вас счастливой.
*

+1
у нас та же ситуация, мы сами оплачивали торжество и приехали на свадьбу за 2 дня до торжества, сестра с организовывала, мама и папа должны были тока прийти на торжество ну и были люди которых мы сами хотели видеть и кому мы дороги.
минимум традиций был соблюден, типа вкупа (жених вышел за дом и вернулся с дружками), был мальчишник и девишник за несколько дней вперед, благословление родитлей и еще кое что.

Сообщение отредактировал Delfin - Aug 5 2012, 12:16

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
САМАТАКАЯ
post Aug 7 2012, 16:11 
Отправлено #128


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



Цитата(шветик @ Oct 6 2011, 22:07)
Вообще по традиции(чувашской) должно быть так: когда девушку приходят сватать(нечетное количество людей) она каждому дарит подарки. А приходят как раз самые близкие: крестные, родители, бабушки...
А каждый одариваемый кладет денюжку в тарелку.
*

У нас так было, только дарила мама моя, а не я( мужчинам рубашки, женщинам что-то тоже). А про тарелку она и не знала,со стороны жениха говорят, а где тарелка, заставили поставить и положили туда денег больше стоимости этих подарков. А когда отнекиваться стали чуть не обиделись сваты) Еще принесли с собой огромную корзину, в которой лежали вино, каравай, мед. С моей стороны родственников попросили найти деньги(опять!!), запрятанные в корзине. Когда все деньги нашли, дали всем кусок каравая и полили его медом, говоря, чтобы жизнь у молодых была сладкая. Короче, для нас сватовство испытанием было)))
Profile CardPM
  0/0  
инночка
post Aug 28 2012, 16:50 
Отправлено #129


Постоялец

Сообщений: 319



Мы в этот день делали все,как нам нравится,а не по традициям!Все-таки это наш день,и хочется больше потратить его на себя,а не на традиции.Вместо выкупа мы ездили фоткаться на лошадях.
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Aug 28 2012, 19:54 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 4 676



Снял ~ 100 свадеб. Почти на каждой узнавал очередную "традицию".
Делайте выводы.

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Aug 28 2012, 20:10 
Отправлено #131


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 032
Из: обара



Цитата(kuffeya @ Aug 3 2012, 22:21)
А Вы представьте, что Вам лет около 30, Вы уже взрослая состоявшаяся личность, занимаете определенный пост, прилично зарабатываете и оплачиваете свою свадьбу вместе с женихом и в этой ситуации Вы тоже будете думать о выкупе и о традициях? Об обидах его родни? Лично я подхожу к ситуации с этой стороны. Я взрослый человек, оплачиваем свадьбу сами, живем вместе, какой выкуп? Какие иконы? Какие сваты? Наша свадьба будет проходить так, как МЫ хотим, а не как хочет двоюродная бабушка троюродного дяди.
*

вот +1000
От благословения иконой только хорошее будет ..ИМХО....
А всё прочее - пофигу!
Мне выкуп тоже непонятен, как-будто я вещь какая-то, чтобы меня покупали...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Мама_Натусика
post Oct 19 2012, 23:58 
Отправлено #132


Завсегдатай

Сообщений: 463



Рассказали, что недели две назад на свадьбе невесту взяла за руку на улице незнакомая женщина и сказала типа:"Желаю тебе счастья, а твое счастье себе забираю!"... я потом долго в себя приходила.Зачем так делает женщина в годах, а что будет с невестой?...

Сообщение отредактировал Мама_Натусика - Oct 20 2012, 00:03
Profile CardPM
  -1/0  
Less.ok
post Oct 20 2012, 09:51 
Отправлено #133


Постоялец

Сообщений: 274



Да ничего не будет....
В жизни каждого человека случаются и "белые" и "черные" полосы, это нормально. Только теперь если невеста приняла всё это близко к сердцу, то и любую самую маленькую черную полосочку в будущем она будет связывать именно с этим случаем, потом снова и снова... как бы только это не превратилось в навязчивую мысль, что на неё навели порчу.
Profile CardPM
  0/+2  
ОзорницаZ
post Oct 21 2012, 23:18 
Отправлено #134


Продвинутый

Сообщений: 158



Цитата(Less.ok @ Oct 20 2012, 10:51)
Да ничего не будет....
*

соглашусь, разные в жизни ситуации бывают, главное как человек к этому относится, например, если считает невеста возможным выходить замуж в самошитом платье или не новом а например взятом напрокат - пусть выходит, главное чтоб на сердце было спокойно, а иначе мысли бывают материальны...
Profile CardPM
  0/+1  

9 Страницы « < 7 8 9
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения