Ответить Создать тему

Другая Козловка.

Идиот
post Aug 6 2018, 08:06 
Отправлено #76


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



При временных "неурядицах" по работоспособности козловской пристани горожане не прочь пользоваться и "пристанищем":
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
DonsuN
post Aug 25 2018, 12:24 
Отправлено #77


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Мда....
Не понятно что сейчас происходит. Если раньше кому то надо было ехать в Чебоксары, то он прямиком шёл на автовокзал.
Сейчас у многих людей собственное авто. А у кого и два.
Потребность ехать на раздолбаном пазике отпала сама собой. Старые пердуны сидящие в Чувашавтротрансе до сих пор не понимают почему всё так произошло.
Меняетя время, меняются требования. В больших городах людей обслуживают троллейбусы с кондиционерами и музыкой. Потому что там понимают, что уровень сервиса нужно поднимать. Иначе весь прошлогодний хлам можно будет сдать только на металолом. Здесь этот номер не пройдёт по двум причинам.
1.АТПвские старпёры никогда это не поймут.
2. Чувашия (я имею в виду про власти) даже дёргаться не будет. Удобнее показать по новостям про пару новых троллейбусов в Чебоксарах и преподнести это как обновление всего парка.
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Sep 14 2018, 08:29 
Отправлено #78


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(DonsuN @ Aug 25 2018, 12:24)
Потребность ехать на раздолбаном пазике отпала сама собой. Старые пердуны сидящие в Чувашавтротрансе до сих пор не понимают почему всё так произошло.
Меняетя время, меняются требования. В больших городах людей обслуживают троллейбусы с кондиционерами и музыкой. Потому что там понимают, что уровень сервиса нужно поднимать.
*

"Ничто не вечно под луной!"
Кстати ... а козловчане и зарубежный и дедовский метод тоже могут перенять.
Ретро (тем более) нынче в моде.
Впрочем, как говорил украинский и израильский русскоязычный писатель, поэт, прозаик Феликс Давидович Кривин - "Новое ― это хорошо забытое старое, но иногда старое возвращается так скоро, что о нем даже не успеваешь забыть" ... так что:

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
Shurochka
post Oct 1 2018, 07:35 
Отправлено #79


Эксперт

Сообщений: 883



Всем желаю здравствовать!!! В домах холодно и сыро, чернеют углы, люди болеют. Зачем эти условности в градусах, средняя +8 три дня, чтобы окончательно замерзнуть. Тепло нам дают не бесплатно, за него все жители платят, так зачем нам такие препятствия??? Когда нам дадут тепло???
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Oct 1 2018, 20:32 
Отправлено #80


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Shurochka @ Oct 1 2018, 07:35)
зачем нам такие препятствия??? Когда нам дадут тепло???
*

Что ж ... это обычное явления, над которой ломают головы каждый квартирант в начале отопительного сезона.
А между прочем ...
Нет определенной даты, когда батареи в квартирах домов должны стать горячими. Коммунальщики ориентируются на температуру воздуха за окном. Поэтому часто люди полагают, что коммунальные службы плохо работают и по причине своего непрофессионализма опаздывают с началом отопительного сезона.
Нормативы подачи тепла в многоквартирных домах установлены государством. В документации обозначены климатические условия, которые должны быть в холодное время года. На основании этого определяется стоимость коммунальных услуг.
Но сами коммунальщики, когда включают отопление, в первую очередь ориентируются на Постановление правительства РФ № 354, в котором приведено 2 условия для старта отопительного сезона: Среднесуточная температура на улице опускается ниже отметки +8 градусов. Подобная температура держится в течение пяти дней. Это значит, что если в течение пяти дней на улице среднесуточная температура будет составлять +7 градусов, то на шестой день в квартирах у жильцов батареи должны быть горячими.
Теперь вы понимаете, при какой температуре включают отопление, и рамки довольно четкие.
Но если четыре дня будет держаться температура на отметке +7 градусов, а на пятый день будет потепление до +9, то отопление навряд ли включат на шестой день. Следовательно, играет большую роль среднесуточная температура -отопление в квартире жильцов зависит от данного параметра.
Правда, есть такое понятие - "Отопление по договору"
Но ... редки случаи, когда жильцы одного дома договариваются о конкретных сроках отопительного сезона с компанией, отвечающей за подачу тепла в их дом.
А зря ...
Между прочем ... в этом случае заключается договор между жильцами и компанией, в котором прописываются даты начала и окончания подачи тепла в дом. В этом случае среднесуточная температура воздуха роли не играет. Если в договоре предполагается подача тепла, к примеру, 5 октября, то в этот день и будет растоплена котельная для доставки горячей воды в трубы жильцов. И никого не волнует, если на улице будет +15 градусов тепла. Впрочем, при составлении подобных договоров всегда исходят из здравого смысла и устанавливают реальные даты, когда предположительно начинается похолодание.
А так ... имеются составленные нормы температуры в квартирах жильцов.
Да-да! Есть специальные нормы температуры, которая должна преобладать в жилых помещениях в холодный и теплый периоды года. Указаны эти нормы в САНПиН 2.1.2.1002-00. Их обязательно должны соблюдать все компании, которые обслуживают жилые помещения, поскольку поддержка оптимальной и допустимой температуры является залогом здоровья и хорошего самочувствия жильцов.
Далее ...
Если отопительный сезон не начался спустя 5 дней при низкой среднесуточной температуре, то можно обращаться в ТСЖ или в компанию, которая занимается доставкой горячей воды в батареи домов. Для этого необходимо замерить температуру в помещении в присутствии представителя компании. С учетом того, что отопления в доме нет, она должна быть низкой в квартире. Если отметка на градуснике будет ниже отметки нормативной температуры, то жилец вправе составлять акт о недопустимых показателях. Этот акт желательно составлять совместно с соседями и подписать тоже совместно. При этом необходимо составить два экземпляра, каждый из которых также должны подписать в ответственной организации. Один экземпляр нужно оставить себе.
Но ... есть одно "но!"
Замерить температуру в помещении нужно правильно. Для этого градусник должен находиться на расстоянии 1.5 метра от пола и 1 метр от стены. Также его желательно не держать в руках, а подвешивать на веревке. Отметим, что сотрудник ТСЖ может производить замер своим термометром, в точности измерения которого нельзя быть уверенным. Поэтому параллельно обязательно делайте замер своим градусником.
Так, вот ...
В соответствии с САНПиН, диапазон допустимых температур для теплого времени года – 20-28 градусов выше нуля.
В холодное время диапазон немного уходит в сторону:
Для туалета, кухни и ванной – 18-26 градусов выше нуля.
Для жилых комнат – 18-24 градуса выше нуля.
Именно на эти показатели необходимо равняться при определении соответствия температурным нормам в жилых помещениях.
Конечно законом допускается "простой" в отопительном периоде, однако он очень ограничен. Это предусмотрено на случай возникновения аварийной ситуации на котельной или прорыва трубы в доме и т.д. Указано, что в течение месяца при температуре не ниже +12 градусов допускается 24 часа простоя. Если температура воздуха в помещении находится в диапазоне от +10 до +12 градусов, то возможно всего 8 часов "простоя" в месяц. А если температура опускается ниже +8 градусов, то допускается отсутствие отопления всего 4 часа в месяц. Это правило действует в 2018 году, но так было и в 2017, 2016, 2015, 2014. Когда включат отопление, а затем снова отключат по любой причине, то это можно назвать перебоем в работе, но также это может быть связано с резким потеплением на улице. Но если вы наблюдаете перебои в работе котельной и ваши батареи время от времени холодеют при низкой температуре на улице, то необходимо обращаться в ответственную организацию. На подобные ситуации обязательно нужно реагировать, поскольку управляющие компании часто злоупотребляют и отодвигают сроки начала отопительного сезона.
Итак ...
Если отопление в квартире плохое и в жилом помещении при замере температура составляет 16-17 градусов в холодный сезон, то жилец имеет право жаловаться в управляющую компанию или ТСЖ (в зависимости от того, кто обеспечивает отопление), а в случае отсутствия реакции можно подавать иск в суд.
По итогу написанной жалобы за каждый час несоответствия температуры требуемым нормам стоимость оплаты за отопление снижается на 0.15% от месячного платежа. Если управляющая компания либо ТСЖ в течение длительного времени не выполняет свои обязательства, то можно обратиться в суд с целью моральной, материальной компенсации, а также компенсации затрат на лекарственные препараты, которые были куплены для лечения болезни, возникшей в результате низкой температуры в жилом помещении. Вариантов здесь очень много, однако грамотно выстроить дело в суде может только хороший специалист. Потребуется доказательная база, свидетельства соседей и остальных жильцов дома. В практике многих юристов есть случаи, когда жильцы подавали в суд на компанию, которая занимается подачей тепла в дом. Исходы бывают разными, однако довольно часто суд встает на сторону истца.
Ну что ж ...
Теперь вы знаете, когда включат отопление.
А 2018 год также не является исключением.
Нет определенной даты, когда вода в батареях становится теплой, поскольку на отопительный сезон влияет в первую очередь среднесуточная температура, которая держится на низкой отметке длительный срок (5 дней).
К сожалению, у жильцов нет рычагов давления, которые бы позволили ускорить наступление отопительного сезона, а указанная выше возможность составления акта актуальна только в случае неэффективности отопления.
То есть, если температура на улице не опускается ниже +8 градусов, то нет особого смысла замерять температуру в помещении и что-либо доказывать управляющей компании, ведь ее представители могут сослаться на Постановление правительства САНПиН 2.1.2.1002-00. Пожалуй, теперь мы окончательно разобрались, при какой температуре включают отопление.
А для ускорения начала отопительного сезона единственно что можно предложить: ... так, воспользоваться описанной мной выше "отоплением по договору".

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: