Ответить Создать тему

Учет недвижимости , Земельные платежи

Анастасия1205
post Oct 7 2010, 20:07
Отправлено #1


Пользователь



Сообщений: 54



ЮЛ выкупило в собственность нежилое офисное помещение в здании, право собственности оформили. Теперь возникает вопрос как быть с землей? Платить арендные платежи или налог на землю? Никаких документов на землю нет!
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Oct 7 2010, 20:36
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 1 753



Цитата(Анастасия1205 @ Oct 7 2010, 21:07)
ЮЛ выкупило в собственность нежилое офисное помещение в здании, право собственности оформили. Теперь возникает вопрос как быть с землей? Платить арендные платежи или налог на землю? Никаких документов на землю нет!
*


Согласно статья 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Для вас нет объекта налогообложения, поэтому нет проблем. О каких арендных платежам идет речь, если помещение в вашей собственности????? smile.gif

--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
Анастасия1205
post Oct 8 2010, 09:09
Отправлено #3


Пользователь



Сообщений: 54



Цитата(muhoboeff @ Oct 7 2010, 21:36)
<!--QuoteBegin-Анастасия1205+Oct 7 2010, 21:07--><div class='quotetop'>Цитата(Анастасия1205 @ Oct 7 2010, 21:07)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->ЮЛ выкупило в собственность нежилое офисное помещение в здании, право собственности оформили. Теперь возникает вопрос как быть с землей? Платить арендные платежи или налог на землю? Никаких документов на землю нет!
*
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Согласно статья 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Для вас нет объекта налогообложения, поэтому нет проблем. О каких арендных платежам идет речь, если помещение в вашей собственности????? <!--emo&:)--><!--endemo-->
*


В этом то и проблема, знакомые таким же образом выкупили здание, а землю никак не оформили, через год пришло письмо о том что у предыдущего собственника земля была в аренде и выставили счет на 150 т.руб., не хотелось бы попасть в такую ситуацию...вот и проблема как лучше поступить с этой землей
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Oct 8 2010, 11:14
Отправлено #4


Активный



Сообщений: 1 753



Цитата(Анастасия1205 @ Oct 8 2010, 10:09)
В этом то и проблема, знакомые таким же образом выкупили здание, а землю никак не оформили, через год пришло письмо о том что у предыдущего собственника земля была в аренде и выставили счет на 150 т.руб., не хотелось бы попасть в такую ситуацию...вот и проблема как лучше поступить с этой землей
*


тут все логично. Согласно Земельному кодексу при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.


--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
Анастасия1205
post Oct 8 2010, 20:41
Отправлено #5


Пользователь



Сообщений: 54



спасибо, вроде более менее ситуация проясняется!!! если я правильно понимаю, инициатива по оформлению земли должна быть все-таки с нашей стороны?
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Oct 10 2010, 20:09
Отправлено #6


Активный



Сообщений: 1 753



но, в вашем случае ситуация немного другая. Вы же собственник части здания, поэтому инициатива вообще от всех собственников должна исходить.

--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
bomber 888rc
post Nov 8 2010, 17:00
Отправлено #7


Активный



Сообщений: 1 322



Цитата(muhoboeff @ Oct 8 2010, 11:14)
тут все логично. Согласно Земельному кодексу при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
*

Скажите, пожалуйста, при приобретении здания у МУПа (право бессрочного пользования) до 31 декабря 2009 г. действуют те же правила? Спрашиваю, потому что нам отказали в оформлении права собственности на землю под зданием sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Nov 11 2010, 21:24
Отправлено #8


Активный



Сообщений: 1 753



Цитата(bomber 888rc @ Nov 8 2010, 17:00)
Скажите, пожалуйста, при приобретении здания у МУПа (право бессрочного пользования) до 31 декабря 2009 г. действуют те же правила? Спрашиваю, потому что нам отказали в оформлении права собственности на землю под зданием sad.gif
*


да, такие же правила действует, но с учетом особенностей:

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Просто порядок приобретения другой будет немного. Решение можно обжаловать пока срок исковой давности не вышел.


--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
EKATERINA_82V
post Dec 17 2010, 22:06
Отправлено #9


Новичок



Сообщений: 5



У нас была такая же ситуация, земельный налог платили, декларации сдавали, а свидетельство о регистрации прав собственности сделали через год.Лучше узнать кадастровую стоимость земли в кадастровой палате и платить налоги.
Profile CardPM
  0/0  
zxcv
post Dec 24 2010, 14:47
Отправлено #10


Пользователь



Сообщений: 54



Цитата(EKATERINA_82V @ Dec 17 2010, 22:06)
У нас была такая же ситуация, земельный налог платили, декларации сдавали, а свидетельство о регистрации прав собственности сделали через год.Лучше узнать кадастровую стоимость земли в кадастровой палате и платить налоги.
*

А нас налоговая проверка обязала платить земельный налог за землю( не в нашей собственности) под зданием (в собственности)
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Dec 24 2010, 16:34
Отправлено #11


Активный



Сообщений: 1 753



Цитата(zxcv @ Dec 24 2010, 14:47)
А  нас налоговая проверка обязала платить земельный налог за землю( не в нашей собственности) под зданием (в собственности)
*


ну с вас незаконно взыскали земельный налог. Можете обратно требовать через суд.

Плательщиком земельного налога является лицо, которое в ЕГРП указано как обладающее правом собственности, либо постоянного (бессрочного) пользования, либо пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54 "О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога" (далее - "Постановление Пленума N 54")).
Поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, т.е. внесения записи в ЕГРП, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.
Вышеуказанная позиция ВАС РФ основывается на следующих нормах права.
В соответствии со ст. 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным.
Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, или постоянного (бессрочного) пользования, или пожизненного наследуемого владения.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации, которая в силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Вышеизложенная позиция неоднократно приводилась Министерством финансов РФ и Федеральной налоговой службой РФ (письма ФНС РФ от 29.04.2005 N 21-4-04/154@; Минфина РФ от 20.06.2006 N 03-06-02-04/89, от 10.06.2005 N 03-06-02-04/41 и др.).


--------------------
Юридическая фирма "Советник": 23-76-33, 89276678250 (защита в суде, юридические услуги, бесплатная юридическая консультация)
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 10 2012, 11:01
Отправлено #12


Активный



Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Налоговая ссылается на п.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 - право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРП.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения