www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения автолюбителей г.Чебоксары
2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Авторское право

Milli
post Aug 7 2012, 20:22
Отправлено #16


несовершенная



Сообщений: 21 286



Спасибо за ответ! smile3.gif
Цитата(Гизмо @ Aug 7 2012, 20:16)
Использование в рекламных или иных коммерческих целях без согласия автора - запрещено.
*
Я - посткроссер, что-либо рекламировать с помощью изображения или продавать эти открытки не планирую. Хочу сделать из них картмаксимум и разослать друзьям по проекту. smile3.gif Как в таком случае? smile3.gif

Сообщение отредактировал Milli - Aug 7 2012, 20:24

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Гизмо
post Aug 7 2012, 22:21
Отправлено #17


Эксперт



Сообщений: 791



Цитата(Milli @ Aug 7 2012, 21:22)
Спасибо за ответ! smile3.gif
Я - посткроссер, что-либо рекламировать с помощью изображения или продавать эти открытки не планирую. Хочу сделать из них картмаксимум и разослать друзьям по проекту. smile3.gif Как в таком случае? smile3.gif
*

Статья 1273 ГК РФ. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.
Но мне кажется, что ваш случай не подходит под "личные цели", так как всёж тиражирование.
Может дата написания картины раньше ph34r.gif , тогда
Статья 1281 ГК РФ. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Aug 8 2012, 04:48
Отправлено #18


несовершенная



Сообщений: 21 286



Цитата(Гизмо @ Aug 7 2012, 23:21)
Но мне кажется, что ваш случай не подходит под "личные цели", так как всёж тиражирование.
*
Эх... Жаль! Спасибо за ответ!
Цитата(Гизмо @ Aug 7 2012, 23:21)
Может дата написания картины раньше
*
Нет. 1964 год.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jun 1 2020, 23:57
Отправлено #19


Активный



Сообщений: 13 201



Подскажите, пожалуйста, будет ли нарушением чьих-либо авторских прав использование в монографии скан-копии изображения (картинок с авторской подписью) из издания датируемого позапрошлым веком.
Книга предполагается к небольшому тиражированию. Часть тиража для общественно-полезного использования (безвозмездно), часть для коммерческого.

Сообщение отредактировал Эни - Jun 1 2020, 23:58
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 2 2020, 09:39
Отправлено #20


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 290
Из: г. Чебоксары



Цитата(Эни @ Jun 1 2020, 23:57)
Подскажите, пожалуйста, будет ли нарушением чьих-либо авторских прав использование в монографии скан-копии изображения (картинок с авторской подписью) из издания датируемого позапрошлым веком.
Книга предполагается к небольшому тиражированию. Часть тиража для общественно-полезного использования (безвозмездно), часть для коммерческого.
*

Авторские (имущественные) права охраняются в течение срока жизни автора произведения и 70 лет после его смерти. После истечения срока охраны имущественных прав произведение переходит в общественное достояние (англ. public domain), и его можно использовать и воспроизводить свободно, без ограничений.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
oasis84
post Jun 2 2020, 10:53
Отправлено #21


Адепт Справедливости



Сообщений: 31 780
Из: град Алатырь



Цитата(Lawyer @ Jun 2 2020, 09:39)
Авторские (имущественные) права охраняются в течение срока жизни автора произведения и 70 лет после его смерти. После истечения срока охраны имущественных прав произведение переходит в общественное достояние (англ. public domain), и его можно использовать и воспроизводить свободно, без ограничений.
*

А если автор передал свои права издательству или ещё какой-либо организации? Может эта организация обладает этими правами по сей день и дата публикации уже не играет роли?

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jun 2 2020, 12:05
Отправлено #22


Активный



Сообщений: 13 201



Lawyer, спс yes.gif
Цитата(oasis84 @ Jun 2 2020, 10:53)
А если автор передал свои права издательству или ещё какой-либо организации? Может эта организация обладает этими правами по сей день и дата публикации уже не играет роли?
*

в моем контексте издательство приказало долго жить в 1917 году. заказчик издания с которого заимствуется скан-копия изображения - Российская Империя (одна из чиновничьих служб).
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 2 2020, 12:22
Отправлено #23


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 290
Из: г. Чебоксары



впервые опубликованные на территории Российской империи и Российской республики до 7 ноября 1917 года (за исключением Великого княжества Финляндского и Царства Польского) произведения и прочее также находятся в общественном достоянии

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 2 2020, 15:45
Отправлено #24


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 290
Из: г. Чебоксары



Цитата(oasis84 @ Jun 2 2020, 10:53)
А если автор передал свои права издательству или ещё какой-либо организации? Может эта организация обладает этими правами по сей день и дата публикации уже не играет роли?
*

ГК РФ предусматривает две основные договорные модели распоряжения исключительным правом на объекты ИС:
1.Договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ). В данном случае происходит полное отчуждение (уступка) исключительного права от правообладателя третьему лицу.
2.Заключение лицензионного договора (ст. 1235 ГК РФ). В этом случае исключительное право передается третьему лицу лишь в установленных договором пределах, само же исключительное право остается у правообладателя.
Срок действия лицензионного договора не может быть больше срока действия самого права, здесь мы снова выходим на 70 лет после прекращения/смерти правообладателя. А в случаях с опубликованными в РИ и Республике до 07.11.1917 произведениях, которые являлись бы объектами авторских прав по Бернской конвенции и ГК, то ныне такие объекты являются общим достоянием.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
oasis84
post Jun 2 2020, 17:09
Отправлено #25


Адепт Справедливости



Сообщений: 31 780
Из: град Алатырь



Цитата(Lawyer @ Jun 2 2020, 12:22)
впервые опубликованные на территории Российской империи и Российской республики до 7 ноября 1917 года (за исключением Великого княжества Финляндского и Царства Польского) произведения и прочее также находятся в общественном достоянии
*

Т.е. можно изготавливать копии картин Шишкина, например, не боясь претензий? Публично распространять посредством сети интернет изображения картин художников живших в Российской Империи?

--------------------
Вы заблуждаетесь в своих познаниях, я познаю свои заблуждения.©
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 2 2020, 18:24
Отправлено #26


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 290
Из: г. Чебоксары



Цитата(oasis84 @ Jun 2 2020, 17:09)
Т.е. можно изготавливать копии картин Шишкина, например, не боясь претензий? Публично распространять посредством сети интернет изображения картин художников живших в Российской Империи?
*

Да, поскольку их произведения уже общественное достояние. Но с картинами
,музейными экспонатами есть нюанс. Закон о Музейном фонде говорит, что выпускать какую-либо печатную, сувенирную и тому подобную продукцию с изображением музейных предметов можно только с разрешения дирекции музеев
Цитата
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

Такое противоречие стало возможным,по причине того,что ч.4 гк принята относительно недавно,а закон о музейном фонде принят в 1996 году, в этой части не менялся видимо по причине защиты имущественных прав музеев

Сообщение отредактировал Lawyer - Jun 2 2020, 18:25

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: