Ответить Создать тему

75 лет Государственному архиву , современной истории Чувашии

Вести-24
post Oct 28 2010, 14:57 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Госархиву современной истории Чувашии - 75

Присоединённое изображение
Цитата
Сегодня Государственному архиву современной истории нашей республики исполнилось 75 лет. На юбилей приехали коллеги из регионов Приволжского федерального округа. В Национальной библиотеке представители архивных учреждений говорили о роли архивов в современном обществе.

До 1996 года в фондах Чувашского госархива современной истории собирались документы партийных и комсомольских органов, законодательной и исполнительной власти, а после — и личные документы. За 75 лет накоплено более 700 тысяч дел. Сегодня фонды пополнились еще двумя — родственница летчика-космонавта Андрияна Николаева, Елена Николаева, и чемпионка мира и Европы по спортивной ходьбе Алина Иванова передали документы из семейных архивов.

- Мало ли что может случиться в этой жизни - документы теряются, дети могут порвать, а тут всегда в целости-сохранности. Мои дети, внуки-правнуки, если захотят, смогут всегда их найти, - говорит заслуженный мастер спорта СССР Алина Иванова.

Сегодня только начало, мы будем сотрудничать с архивом. Фонд будет пополняться, - пообещала супруга племянника А.Г.Николаева Елена Николаева, - потому что Андриян Григорьевич много сделал для своей республики. Это человек, которым можно было восхищаться и обо всем с ним поговорить, - говорит

Фотографии, письма, конспекты к выступлениям, написанные рукой космонавта — в оригинале. Дубликаты не менее важны, благо, современные технологии позволяют выполнить их качественно.

-Для архива эти документы представляют особую ценность. Мы часто готовим виртуальные выставки в электронном виде, для этого используем документы, а выставки демонстрируем на уроках мужества в школах, - рассказала директор РГУ «Государственный архив современной истории ЧР» Людмила Устимова.


Сообщение отредактировал Вести-24 - Oct 28 2010, 16:52

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения