4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

О призвании варягов , мнения, обсуждения

Greblin
post Oct 1 2010, 22:48 
Отправлено #31


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(ORK @ Oct 1 2010, 23:33)
Согласен...точек зрения достаточно и каждый со своей колокольни прав...
Огласил так сказать одну из многих.
*

Нет.
Однозначно неправ тот, кто одновременно выкладывает скан странички летописи, тут же приводит искореженную цитату с этой странички с переставленными словами и уверяет, что это воспроизведение подлинного текста буква в букву. Или нас совсем уж за дураков держит, или сам абсолютно не понимает древнерусского.
Совершенно случайно я читать по-древнерусски и по-старославянски умею (ну филолог я). И вот смотрю на все это и думаю: то ли лыжи не едут, то ли еще что.

Сообщение отредактировал Greblin - Oct 1 2010, 22:52

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
ORK
post Oct 1 2010, 23:09 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 219



Цитата(Greblin @ Oct 1 2010, 23:48)
Нет.
Однозначно неправ тот, кто одновременно выкладывает скан странички летописи, тут же приводит искореженную цитату с этой странички с переставленными словами и уверяет, что это воспроизведение подлинного текста буква в букву. Или нас совсем уж за дураков держит, или сам абсолютно не понимает древнерусского.
Совершенно случайно я читать по-древнерусски и по-старославянски умею (ну филолог я). И вот смотрю на все это и думаю: то ли лыжи не едут, то ли еще что.
*

Звиняйте,но Вы вообще ничего не выложили....Поэтому выложите Вы...,если не затруднит....
Profile CardPM
  0/0  
ORK
post Oct 1 2010, 23:13 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 219



Цитата(Greblin @ Oct 1 2010, 23:48)
Или нас совсем уж за дураков держит, или сам абсолютно не понимает древнерусского.
Совершенно случайно я читать по-древнерусски и по-старославянски умею (ну филолог я). И вот смотрю на все это и думаю: то ли лыжи не едут, то ли еще что.
*

И давайте не так эмоционально...,здесь ведь не професора филологи,а так интересующиеся...Покажите ,где не прав ..бум посмотреть и разбираца.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Oct 1 2010, 23:22 
Отправлено #34


декадент

Сообщений: 20 533
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(ORK @ Oct 2 2010, 00:09)
Поэтому выложите Вы...,если не затруднит....
*

так ведь это вы выложили здесь текст, который вам же предложили подтвердить фактами. согласитесь, будет странно если доказательства вашей гипотезу будет искать оппонент.
Цитата(Greblin @ Oct 1 2010, 23:48)
Совершенно случайно я читать по-древнерусски и по-старославянски умею (ну филолог я).
*

это очень серьезный недостаток dry.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kolobrod
post Oct 2 2010, 00:03 
Отправлено #35


профессор кислых щей

Сообщений: 1 118



ээээ... а их точно призвали? Я вот у Ключевского читал, что они тут сами остались соблазнившись богатством "земли русской" smile.gif

--------------------
Я счастлив по умолчанию! Пожалуйста не лезьте в настройки!
Profile CardPM
  0/0  
ORK
post Oct 2 2010, 00:14 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 219



Цитата(jazis @ Oct 2 2010, 00:22)
так ведь это вы выложили здесь текст, который вам же предложили подтвердить фактами. согласитесь, будет странно если доказательства вашей гипотезу будет искать оппонент.

это очень серьезный недостаток  dry.gif
*

Я здесь выложил точку зрения отличную от высказаной не более...и тем более не высказываю какую-либо гипотезу. Человек указал на мою не правоту в постах,вот и хотелось бы по подробнее узнать в чем ошибка...
И если уж встреваете в тему ,то постарайтесь писать по существу или внимательно читать,что написано.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Oct 2 2010, 09:13 
Отправлено #37


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(kolobrod @ Oct 2 2010, 01:03)
ээээ... а их точно призвали? Я вот у Ключевского читал, что они тут сами остались соблазнившись богатством "земли русской"
*

Ну, ПВЛ об этом говорит совершенно однозначно. другое дело, "продление контракта" до Ивана грозного и вклад, который норманисты и антинорманисты оценивают по-разному.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Oct 2 2010, 18:34 
Отправлено #38


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(ORK @ Oct 2 2010, 00:09)
Звиняйте,но Вы вообще ничего не выложили....Поэтому выложите Вы...,если не затруднит....
*

Ваще-то я писала по поводу поста КРАМОЛЫ... скан же там приведен, смотрите сами: текст в скане и его "перевод" существенно разнятся.
В Вашей простыне куча ошибок тоже, хотя по существу обосновывается точка зрения, не так сильно отличающаяся от одной из бытующих в науке. Только доказательства некорректные.
А выложить ничего не могу пока, пишу из московского паравоза, а библиотеку с собой в дорогу не взяла. smile.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
ORK
post Oct 2 2010, 23:18 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 219



Цитата(Greblin @ Oct 2 2010, 19:34)
Ваще-то я писала по поводу поста КРАМОЛЫ... скан же там приведен, смотрите сами: текст в скане и его "перевод" существенно разнятся.
В Вашей простыне куча ошибок тоже, хотя по существу обосновывается точка зрения, не так сильно отличающаяся от одной из бытующих в науке. Только доказательства некорректные.
А выложить ничего не могу пока, пишу из московского паравоза, а библиотеку с собой в дорогу не взяла. smile.gif
*

Хорошо...Будем считать,что по существу вопроса разногласия более-менее понятны....Если не затруднит и будет время скинте ссыль на более корректные варианты доказательств.Просто интересуюсь этим вопросом.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Oct 4 2010, 09:47 
Отправлено #40


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(ORK @ Oct 3 2010, 00:18)
Если не затруднит и будет время скинте ссыль на более корректные варианты доказательств.Просто интересуюсь этим вопросом.
*

Понимаете, иногда стоит сепарировать то, что предлагают на тех или иных сайтах. К примеру взять многострадальную тему о призвании. Слова "порядок" и "наряд". Слова - общекоренные, ключевое слово "ряд". Помните присказку: "судили да рядили". Опять же - ряд: договор. Я пока не нашел скан, но если Вы найдёте первым - выкладывайте, мне тоже любопытно.

Цитата
“Сей же Олег нача городы ставит, и устави дани словеном,
кривичем, и мери, и устави варягом ДАНЬ даяти от Новогорода гривен 300 (по
другим данным, 3000) за лето мира деля, еже до смерти Ярославле даяше
варягом”.
Здесь слово “дань” было понято в его теперешнем значении, и суть
отношений между варягами и руссами была коренным образом изменена.
Получилось, что Русь платила дань каким-то варягам в течениe 200 лет! А
западные (скандинавские) летописи про это НЕ УПОМИНАЮТ?
А ведь в древности
слово “ДАНЬ” означало “ПОДАТЬ”, вообще уплату и в отношении своего народа.
Отсюда становится видно: Олег, закрепившись и осев в Киеве, занялся
устройством укрепленных пунктов (городов) для отражения возможных нападений
врагов. На все это нужны были деньги. На словен, т.е. новгородцев, кривичей
и мерю, он наложил подать; кроме того, установил особую подать для оплаты
услуг варягов. Олег продолжал политику Рюрика: 1) создавал укрепления
вокруг городов и 2) имел небольшую постоянную армию наемных воинов из
варягов, на которую он опирался во внешних и внутренних делах. В летописи
речь идет об уплате наемным варяжским отрядам за службу (и об ЭТОМ
сохранились в ИСЛАНСКИХ сагах данные, что варяги заключали погодные
контракты, и имеются даже указания на суммы, уплачиваемые Русью простым
воинам-варягам, а также их начальникам)
. Русь платила жалованье наемным
войскам, которые обеспечивали ее мирное существование (“мира деля"), ибо
при наличии постоянного войска никто не решался напасть на Русь в расчете
на легкую добычу. Однако со времени смерти Ярослава Мудрого и эта нужда в
наемных войсках отпала: Русь была достаточно страшна своими собственными
силами.

Отрывок навскидку - красным пометил важное


--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
ORK
post Oct 4 2010, 22:39 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 219



Цитата(Molot @ Oct 4 2010, 10:47)
Отрывок навскидку - красным пометил важное
*


Но именно об этом я и написал в "портянке"(ORK Oct 1 2010, 08:32.п.7 ).
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Oct 5 2010, 10:08 
Отправлено #42


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(ORK @ Oct 3 2010, 00:18)
Хорошо...Будем считать,что по существу вопроса разногласия более-менее понятны....Если не затруднит и будет время  скинте ссыль на более корректные варианты доказательств.Просто интересуюсь этим вопросом.
*

Оказывается, можно было и с паравоза. smile.gif
Очень симпатичная книга "Славяне и скандинавы" живет здесь.
Она объемная, но легко читается и, самое приятное, содержит не однозначные выводы и концепции, а обширный фактический материал по межэтническим контактам в балтийском регионе.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Oct 5 2010, 11:35 
Отправлено #43


Большой Змей

Сообщений: 26 148
Из: вестный умник



Цитата(ORK @ Oct 4 2010, 23:39)
Но именно об этом я и написал в "портянке"(ORK Oct 1 2010, 08:32.п.7 ).
*

вот неправильность я красным и выделил.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Тарья
post Nov 10 2010, 21:47 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 439
Из: Шумерля - Москва



Цитата(Greblin @ Sep 21 2010, 23:03)
В лето 6370. Бывша (выгнаша) вырягы  изаморья и не да  им дани, и почаша сами в собе володети, и не бе в них правды, и восташа род на род, и быша в них усобици, воевати почаша сами на ся, и реша сами в себе: «Поищемъ себе князя, иже бы володелъ нами и рядилъ по праву». И идоша за море к варягомь, к руси. Сице бо тии звахуся варязи русь, яко се друзии зовуться свие, друзии же уръмяни, инъгляне, друзии и готе. Тако и си. Реша руси чюдь, и словене, и кривичи, и вси: «Земля наша велика и обилна, а наряда в ней нетъ. Да поидете у нас княжити и володети».

Переводим выделенную фразу: Ибо те варяги назывались "русь", так же как другие зовутся шведы, другие же норманны, англичане, другие - готы. Так же и эти."
*

Если брать фразу в «переводе» (хотя, русский на русский переводить, довольно странная причуда), и в таком виде, она гласит, что варяги – не народ, а суть профессиональная каста, и к ним относятся те-то и те-то народы, и не сказано, что они были по отношению к славянам, русским (в современно понимании слова) чужими, иностранцами.

Версию про мурман и норманн можно отнести к разряду домыслов. По-русски читается четко: «оурмяни», произносится «урмяни». А «урман», например, - м. в тоб. произнос. урман, татр, лес, особенно хвойный; дремучие, обширные леса по болоту; в зпд-сиб. урман, что в вост. тайга́, дикие, необитаемые леса́, на огромном просторе: ель, сосна, пихта, кедр и пр. Урма́нный, к лесу относящ. || Тоб. медведь. Урма ж. костр. зверок белка, векша. (Толковый словарь Даля).

«Друг, друзья, друзи, други, друзии, другие» – слова одного корня (даже слепому это видно) и имели изначально общее значение– «родственные», «несколько однородных, тождественных частей единого целого». Употреблялись в древлесловенском и древнерусском языках в значении «свои», «братья», «друзья», то есть дружественные нам народы, одного источника происхождения. Но не в значении «чужой», «чужеземный», «не наш», или «ничего общего с нами не имеющий». И это не я перевожу, а сами слова свидетельствуют, не противореча, но соответствуя методам современной этимологии.

Только позже (да и по сей день), в результате иноземного внедрения, нашествий с юга, и как следствие, увеличения пропасти между Родами по причине отчуждения народов, территорий итп, слово «другие», очевидно, утратило свое прежнее значение и стало употребляться как «чужие», «иностранные», «не наши».

Например, в украинском языке до сих пор слово «другий» переводится на русский, как «второй», если хотите, - следующая часть целого, отделившаяся в результате переселения, отделения, когда вопрос касается народов, Родов. Но – не «чужой». Или вот еще:

Drug (друг) (Russian) - Originally, друг was the predicative (short) form of другой ("another"). It is related to второй ("second") < OCS въторъ ("other", "second") < PIE *wi-tero- ("more apart") < PIE base *wi- ("separation") + comparative suffix *-tero- ("-er").
Draugs (Latvian) – From Russian Drug (and related history)

http://forum.wordreference.com/showthread.php?t=789897

Сравните: ЧУЖОЙ. Древнерусское – чужь, чужий (принадлежащий другому, посторонний, незнакомый, иностранный). Старославянское – чоуждь. Общеславянское — tjudjь.
/Семенов. А. Этимологический словарь русского языка/.

Исходя из этого, можно также сделать вывод, что везде, где в ранних источниках присутствует слово «друзии», «друзи» применительно к каким-либо народам, речь идет о народах одного корня, одного генеалогического происхождения с нами, русскими, в современном понимании.

Цитата
Нигде не сказано, что варяги, которые назывались "русь" - это славяне или что они "дружили" со славянами. Варягами в памятниках называются исключительно скандинавы или обитатели земель, освоенных скандинавами.
Кстати, мои учителя (Московская историческая школа не любит норманскую теорию в "чистом виде") отстаивали версию, что призванные на княжение варяги-русы были балтийско-славянским племенем, тоже потихоньку занимавшимся морским разбоем.
Что ж, в сагах приходится читать даже об "эстонских викингах"... наверное, это были очень меееедленные викинги. smile.gif

А откуда "скандинавы" появились в Скандинавии? Вопрос на засыпку. Так же как и с вопросами (которые местные историки-лингвисты-этнографы скромно проигнорировали) о Великой Тартарии, которая была всегда, а при нашей науке перестала быть, или о Волге-Ра, которая есть почти на всех известных старых картах, и об этом наука "не знает", и о "Великой Византии" и прочих "великих" империях, которых почему-то на тех же картах нет и в помине. Нету (или якобы нету) у науки других доказательств, значит, ничего не было и быть не могло. smile.gif

Проблемы нашего народа в том, что ему втирают историю, которой у него не было и крадут ту, которая была. Делают это за народные же деньги люди, у которых, видите ли, "нигде не сказано" ничего в их учебниках и доступной малой толике искаженных источников.

Сообщение отредактировал Тарья - Nov 10 2010, 21:48

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Nov 10 2010, 22:19 
Отправлено #45


декадент

Сообщений: 20 533
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Тарья @ Nov 10 2010, 21:47)
она гласит, что варяги – не народ, а суть профессиональная каста, и к ним относятся те-то и те-то народы,
*

вы чо курили? то есть это выражение по вашему имеет примерно такой же смысл как и "боксеры и прочие армяне и цыгане", так? то есть для вас понятие профессии или касты и понятие нации - сравнимы?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения