5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Сбербанк оштрафован УФАС за монопольно высокие , цены на услуги по неналоговым платежам

McLaud
post Oct 4 2010, 21:58 
Отправлено #31


Пользователь

Сообщений: 47



Никакой банк не может отказать в приеме платежа, если он декларирует что оказывает публичную услугу - прием платежей в пользу юридических лиц. Инструкция 222-П для всех банков.

Вот говорят что Сбер такой-сякой, комисссия 25% и т.п. и не может быть такой мин.себестоимости 25 руб.
Только забывают один момент что Сбер бесплатно собирает 100 % налоговых платежей в бюджет государства и никто не пойдет их платить в другой коммерческий банк. Зачем, Сбер все примет. Вот попробуйте заплатить госпошлину в регпалату 100 руб. где нить например в э..банке.
Profile CardPM
  0/0  
Karnazh
post Oct 4 2010, 22:20 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 265



Коммерческие банки принимают налоговые платежи так же, как и Сбер, бесплатно...
Profile CardPM
  0/0  
АЙБОЛИТ
post Oct 5 2010, 16:25 
Отправлено #33


суперпуперкенгуру

Сообщений: 572



Сегодня платил штраф ГИБДД в Сбербанке. 100 рублей платеж, с него комиссия 25 (!) рублей... Возможно ли платить подобные платежи через другой банк?
Еще одно неприятное наблюдение. На работе у нас перечисляют зарплату через банк АВАНГАРД и СБЕРБАНК, по выбору. Выбрал вначале СБЕРБАНК, теперь жалею. АВАНГАРД перечисляет зарплату на 2-3 дня раньше СБ.
Profile CardPM
  0/0  
Alexey Emelyanov
post Oct 5 2010, 23:49 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 2 991



Цитата(АЙБОЛИТ @ Oct 5 2010, 17:25)
Сегодня платил штраф ГИБДД в Сбербанке. 100 рублей платеж, с него комиссия 25 (!) рублей... Возможно ли платить подобные платежи через другой банк?
*
Оплачивать штрафы и вообще проводить как-либо платежи в бюджет можно в любом банке. Часто без открытия счета. Например, через транзитные счета.

Сообщение отредактировал Alexey Emelyanov - Oct 5 2010, 23:49

--------------------
Ты свечу зажег. Словно молнии проблеск. В ладонях возник.

ЖЖ
Profile CardPM
  0/0  
apmb
post Oct 6 2010, 00:10 
Отправлено #35


Центр "Мой бизнес" в Чувашской Республике

Сообщений: 304



Цитата
АВАНГАРД перечисляет зарплату на 2-3 дня раньше СБ

Странно. У нас з/п перечисляют некторым сотрудникам на карты СБ РФ при этом счет организации не в Сбере.
Деньги доходят так.
Если перечисление происходит до обеда, то на карты Сберкарт приходят вечером, а на Visa ночью. Подозреваю, что если бы счет нашей организации был в Сбере, то деньги приходили бы еще быстрее.
Конечно, если у вашей организации р/с в Авангарде, то на карты Авангарда деньги будут приходить быстрее, чем на карты Сбера, но чтобы они шли 2-3 дня, это как-то подозрительно. Наиболее вероятный виновник - ваша бухгалтерия
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post Oct 6 2010, 23:39 
Отправлено #36


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(zidan @ Oct 1 2010, 17:16)
Я вот вообще не понимаю, причем давно, чисто русскую выдумку: Заплатить за то, чтобы оплатить! Это я про садики, к примеру. Или за штрафы.
*

А что непонятно? Вы же не банку платите, а через банк. Банк - посредник. Имеет за посредничество свой процент. Когда у меня дети ходили в садик, я мог, как сайгак, нестись с работы в садик, чтобы сдать деньги спецальной тетеньке, которая "я чё дура штоле после 17 часов сидеть вас ждать?!", либо пойти вечером на почту или в банк, и заплатить там, уплатив комиссию за посредничество. Правда, платить через почту или Сбер - удовольствие то еще, но, по крайней мере, их временные рамки позволяли мне успеть.

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post Oct 6 2010, 23:47 
Отправлено #37


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(Natashka @ Oct 1 2010, 21:14)
внимание, вопрос: к кому мне обратиться для оплаты штрафа/госпошлины и проч.,

К кому угодно. В смысле - в другой банк.
Цитата
если квитанции выписываются на кваитанциях СБ ф. ПД-4, то есть его услуги в принципе усердно навязываются?
*

Обязанность уплатить платежи государству (штрафы, налоги, пошлины и пр.) определяется Налоговым Кодексом, КоАП и некоторыми другими документами. Квитанция ПД-4, или любая другая, может рассматриваться лишь как бумажка для Вашего удобства, на которой Вам написали куда, чего и сколько платить. И зачастую любезно заранее написали реквизиты платежа wink.gif Ту же информацию Вам могли написать и на куске промокашки. Если у Вас хорошая память - можете выкинуть ПД-4 в мусорку, прийти в другой банк и те же самые реквизиты вбить в бланк этого банка.

Любой банк может установить себе свою форму для оформления принимаемого платежа и принимать только по ней. Но в бюджет-то платеж все равно пойдет со строго определенным набором реквизитов, и в казначействе пофиг, как этот платеж был принят.

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post Oct 6 2010, 23:50 
Отправлено #38


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(apmb @ Oct 1 2010, 23:22)
Если я правильно понимаю, квитанция ПД-4, это просто бланк обычного банковского перевода ваших средств на р/с некоего юрлица (в нашем случае госструктуры).
Ну типа да.
Цитата
Представители банков меня поправят, если я не прав, но не все ли равно с какого банка переводить деньги и разве не все банки умеют осуществлять перевод средств граждан на р/с юридических лиц?
Не все. У банка должна быть соответствующая опция в лицензии. Ну практически - почти все, хотя могут встретиться банки, у которых нет лицензии на работу с физлицами.
Цитата
Т.е. разве нельзя придти в какой-либо другой банк и заполнить этот же перевод, но на бланке этого банка?
Ага. Если он платежи населения в принципе принимает, то да.
Цитата
Я думаю и госструктуры особенно не вникают откуда пришли деньги. Бухгалтер видит, что деньги капнули на счет, и ставит там где-нибудь у себя отметку, что вами штраф уплачен.
*
Абсолютели wink.gif


--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post Oct 6 2010, 23:53 
Отправлено #39


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(Spekul @ Oct 2 2010, 20:13)
Хотел как-то оплатить штраф ГИБДД через Мегаполис, кассир меня отправила в Сбер сказав что их банк не принимает такие документы.
*

Ну да. Надо было заполнить бланк Мегаполиса теми данными, которые были указаны в сберовском бланке. А кассирше было просто лень объяснять, за что незачот. Пришол бы её родственник/друг/брат/сват, она бы ему сама заполнила wink.gif Человеческий фактор.

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post Oct 7 2010, 00:01 
Отправлено #40


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(McLaud @ Oct 4 2010, 22:58)
Только забывают один момент что Сбер бесплатно собирает 100 % налоговых платежей в бюджет государства и никто не пойдет их платить в другой коммерческий банк.
*

Эээ.. Ну не надо уж так обощать wink.gif Самолично платил налоги и штрафы в другом банке. Потому что в комфортной обстановке, а не в Сберовской толкучке.

--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
Tim
post Oct 7 2010, 00:06 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 338



Цитата(Mix @ Oct 7 2010, 00:53)
Ну да. Надо было заполнить бланк Мегаполиса теми данными, которые были указаны в сберовском бланке. А кассирше было просто лень объяснять, за что незачот. Пришол бы её родственник/друг/брат/сват, она бы ему сама заполнила wink.gif Человеческий фактор.
*

Захотел заплатить у себя на работе (не скажу в каком банке) за ТехОсмотр, так мне там один товарищ поведал душещепательную историю, как он долго бодался со своим платежным поручением, и как ему пришлось ехать в финчасть соответсвующей структуры чтобы там начальство поставило визу о том что платежное поручение является платежным документов, извините за каламбур.

Сообщение отредактировал Tim - Oct 7 2010, 00:09

--------------------
Ставте перед собой только большие цели,
в них легче попасть.
Profile CardPM
  0/0  
zidan
post Oct 7 2010, 07:51 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 3 342



Цитата(Mix @ Oct 7 2010, 00:39)
А что непонятно? Вы же не банку платите, а через банк. Банк - посредник. Имеет за посредничество свой процент. Когда у меня дети ходили в садик, я мог, как сайгак, нестись с работы в садик, чтобы сдать деньги спецальной тетеньке, которая "я чё дура штоле после 17 часов сидеть вас ждать?!", либо пойти вечером на почту или в банк, и заплатить там, уплатив комиссию за посредничество. Правда, платить через почту или Сбер - удовольствие то еще, но, по крайней мере, их временные рамки позволяли мне успеть.
*

Мне не нужен никакой посредник, что впрочем, вы подметили очень точно. Как и большинству родителей. Я в этом абсолютно уверен! Как и в том, что все это придумано и навязано! Посчитайте: сколько по стране детей ходят в садики и, соответственно, суммы, которые набегают с этих посреднических процентов. Это - умопомрачительные суммы! А главное, альтернативы - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! (Кстати, при оплате штрафа у меня есть, хоть, какой-то выбор). Я вовсе не против, чтобы те, кто желает - платили через банк. Но почему же у меня, не желающего этого делать - нет выбора? Меня, также как и всех, обязали действовать по этому, для кого-то очень выгодному, шаблону!

П.С. Давайте введем такую же систему при ежемесячной оплате квартплаты, за телефон, за газ... Перечислять можно много, если включить фантазию. Боже! Как бы устроиться на работу в Сбербанк? Это, если в шутку.

А если всерьез, то ладно бы, если и простые операционисты получали бы там хорошую, приличную з/п, исходя из вышеописанного. Так, нет же! В инете, куда ни глянь, они пишут, что з/платы у них никакие, при бешенном сокращении кадров. Вот и объясните мне, дураку - ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН НАПОЛНЯТЬ (и без того наполненный через край) ЧЕЙ-ТО КАРМАН? Легкими деньгами, практически, ни за что! Практически - из воздуха!

П.П.С. Привет Грефу!

Сообщение отредактировал zidan - Oct 7 2010, 09:04
Profile CardPM
  0/0  
apmb
post Oct 7 2010, 13:00 
Отправлено #43


Центр "Мой бизнес" в Чувашской Республике

Сообщений: 304



zidan,
Прием платежей (штрафов) через банк тоже придумали не зря. И для многих предприятий (конечно же не для всех) выгодна именно эта система.
Предположим вы руководитель компании. Для правильной организации массового приема платежей (налички) вам нужно:
- иметь обученного кассира, а чтобы не образовывались очереди и не одного;
- иметь оборудованный по всем правилам кассовый узел (сейф, укрепленные стены, броенстекло, бронедверь), а если очереди, то и не один;
- оборудование для определения подлинности банкнот;
- нести расходы по инкассации налички в банк (либо каждый раз молиться, что бедный кассир как-нибудь отобьется от грабителей);
- нужно регулярно обучать кассира методам определения подлинности банкнот (с каждым выходом нового образца купюры или со сменой кассира);
- при необходимости нести дополнительные расходы по охране кассового узла (установка тревожной кнопки)
Кроме того, некоторые банки еще и берут комиссию за взнос налички на р/с.

Конечно, можно не придерживаться всех изложенных выше пунктов, но при этом вам придется взять на себя некоторые риски (вас могут тупо ограбить или подсунуть фальшивые купюры). Поэтому руководители компаний, организаций, учреждений сами выбирают способы оплаты их услуг (за исключением тех случаев, когда безналичное перечисление требуется по закону).
Profile CardPM
  0/0  
Mix
post Oct 7 2010, 14:07 
Отправлено #44


Пельменеед

Сообщений: 1 829
Из: СССР



Цитата(zidan @ Oct 7 2010, 08:51)
А главное, альтернативы - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! (Кстати, при оплате штрафа у меня есть, хоть, какой-то выбор). Я вовсе не против, чтобы те, кто желает - платили через банк. Но почему же у меня, не желающего этого делать - нет выбора? Меня, также как и всех, обязали действовать по этому, для кого-то очень выгодному, шаблону!

А как в моем письмо описано, в самом садике у вас не принимают оплату, что ли? Ну вот за это низачот конкретному садику. Могу только посочувствовать.
Цитата
П.С. Давайте введем такую же систему при ежемесячной оплате квартплаты,  за телефон, за газ...
Видимо, у коммунальщиков, телекомов и газовиков с головой все-таки получше, чем у руководства вашего садика. И от своей кассы они пока что не отказались. Я за квартиру и газ плачу на почте (потому что мне до нее ближе) без комиссии (потому что УК договорилась с почтой); за телефон либо в ВолгаТелекоме, либо в банкомате своего банка без комиссии. В банкомате - без очереди и в любое время, в ВолгаТелекоме - когда надо точную сумму узнать (в банкомате плачу "навскидку" примерную сумму, чтобы покрыло), но с очередями.
Цитата
П.П.С. Привет Грефу!
*
Аминь.


--------------------
Best wishes, Mix.
Profile CardPM
  0/0  
zidan
post Oct 7 2010, 16:18 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 342



Цитата(Mix @ Oct 7 2010, 15:07)
А как в моем письмо описано, в самом садике у вас не принимают оплату, что ли? Ну вот за это низачот конкретному садику. Могу только посочувствовать.
*

Цитата(Mix @ Oct 7 2010, 15:07)
Видимо, у коммунальщиков, телекомов и газовиков с головой все-таки получше, чем у руководства вашего садика.
*

Я не слышал ни об одном садике в городе, где бы напрямую принимали оплату. Везде через почту и везде с комиссией. И это уже давно, ни для кого, не новость. Поэтому-то и говорю, что все это - НАВЯЗАНО!

Сообщение отредактировал zidan - Oct 7 2010, 16:19
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: