Ответить Создать тему

Новое воплощение первой чувашской оперы

Вести-24
post Oct 11 2010, 23:56 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Новое воплощение первой чувашской оперы

Цитата
В дни, когда музыкальный мир Чувашии отмечает 90-летие со дня рождения композитора Федора Васильева, в Чувашском государственном театре оперы и балета идут репетиции спектакля, премьера которого должна открыть юбилейный двадцатый фестиваль имени Михайлова.
В репетиционном зале с артистами балета работают хореографы. Галина Никифорова и Елена Лемешевская, задача которых наполнить оперный спектакль красивым движением, ставят сцену с вышивальщицами. Каната на сцене не будет - вместо него зритель увидит огромное вышитое полотенце.
Полвека назад премьера этого спектакля стала, поистине, эпохальным событием в культурной жизни Чувашии. Именно с «Шывармани» началась чувашская опера и театр оперы и балета. В шестидесятом году для того, чтобы осуществить эту постановку, пришлось привлечь самодеятельность - профессионалов для полномасштабной оперы не хватало. Из 500 простых тружеников со всей Чувашии отобрали лучших, и в день премьеры благодарные зрители буквально завалили артистов сиренью. Опера Федора Васильева ставилась в нашем театре еще дважды. Но нынешняя «Шывармань» будет совершенно новым спектаклем - и по режиссуре, и по сценографии, и по исполнению.
«Эти спектакли, а я надеюсь, что вслед за «Шыварманью» будет и балетный спектакль, тоже национальный, - делится планами Максим Жучин, режиссер спектакля, директор театра оперы и балета, - «должны являться нашей визитной карточкой, которую мы могли бы представлять на конкурсах, фестивалях, и это будет то, что можно будет посмотреть только у нас».
Это огромное полотнище ― задник сцены. При рассмотрении из зала он должен казаться почти импрессионистским небом. Для того, чтобы придумать декорации, Валентину Федорову пришлось обратиться к истокам национальной культуры, в том числе - и к руническим знакам. В основе спектакля ― легенда, и сценография будет наполнена символами.
«Это не будет статичная декорация, это будет динамичная композиция на тему «Шывармани», - рассказывает Валентин Федоров, художник-постановщик спектакля, - «здесь и прорыв плотины, вместе с музыкальным рядом, здесь и балки, которые перемещаются вверх и вниз, они придадут совершенно новое звучание и содержание спектаклю».
Парадокс, но в чувашском театре оперы и балета до сей поры не было качественных национальных костюмов. Готовясь к «Шывармани» в театре поняли ― надо исправлять положение. В итоге появились эти рубашки из натурального льна, по фактуре напоминающие костюмы низовых чувашей. Как для мужчин, так и для женщин их сшито по четыре вида, поэтому зритель однообразия не почувствует. Мастера пошивочного цеха с удовольствием примеряют на себя эти наряды ― в них каждая женщина становится красавицей. Они уже почти готовы, нет только настоящих тканых поясов ― их сейчас по спецзаказу театра ткут в одной из школ Цивильского района. В бутафорском цехе идет кропотливая ручная работа. Настоящие деньги для этих украшений собирали чуть ли не со всего города. От бутафорских легких монет решили отказаться ― все должно быть приближено к настоящему ― так острее будут чувства артистов.
«Прежде всего, мы очень счастливы, что мы работаем с этим материалом, - говорит главный дирижер и художественный руководитель театра Ольга Нестерова, - «это очень глубокий материал по своей драматургии, по своему сюжету, это кладезь мелодий, это очень серьезная и грамотная оркестровка!»
«Водяная мельница» закрутится на сцене оперного 23 ноября.

ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения