4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Возврат кредита , пересчет процентов и суммы долга

tatyen
post Sep 23 2010, 10:35 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



надо подойти в банк и узнать сумму последнего платежа. Банк уберет проценты за последние 2 года, т.к. ты фактически больше не будешь пользоваться заемными средствами.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Sep 23 2010, 11:01 
Отправлено #17


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



Прежде чем пойти в банк, надо собрать информацию, потому что банк вполне может отказать в пересчете процентов.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Sep 23 2010, 11:03 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Cterra, условия договора неизвестны, название банка тоже

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Sep 23 2010, 11:07 
Отправлено #19


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



Кстати, сейчас многое поменялось в выдаче и возврате кредитов. Те пункты договора, что идут вразрез с действующим законодательством можно считать ничтожными или договор действует до его окончания?
От имени банка что то зависит?

p.s. Возможность досрочного погашения в договоре точно есть.


Сообщение отредактировал Cterra - Sep 23 2010, 11:08

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Sep 23 2010, 11:13 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 27 738



в случае, когда проценты считаются на остаток долга все просто. а тут...
скажу только про втб24. сейчас там такая схема, как мне объяснил сотрудник, занимающийся оформлением кредитов, если требуется заплатить больше, чем сумма платежа, то оформляется заявление и банк, по желанию клиента, или уменьшает срок, но ежемесячная сумма остается той же или уменьшает ежемесячную сумму.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Sep 23 2010, 11:55 
Отправлено #21


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



Но ведь сумма рассчитана исходя из суммы основного долга и суммы процентов за пользование не возвращенными средствами, то есть реально вернуть банку я должен гораздо меньше, чем счас должен по остатку, так?

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Sep 23 2010, 12:01 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 27 738



я думаю что нет. в ежемесячном платеже сидит сумма погашения основного долга. если просуммировать и вычесть из исходной суммы, то получится фактический долг на сегодня. он не будет равен ежемесячному платежу*количесвто месяцев до окончания действия договора.
Profile CardPM
  0/0  
HELIOS
post Sep 23 2010, 15:00 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 541
Из: Семи Лиственниц



Cterra, а собствено почему вы решили, что банк должен пересчитывать проценты, рассчитанные на 5 лет? blink.gif Вот как вы считаете, это с точки зрения бизнеса вообще поддается объяснению?

Можете гасить больше? Пжлста - пишите заяву на досрочку, уменьшается основной долг, соответственно уменьшается срок выплаты. Все счасливы! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Sep 23 2010, 15:55 
Отправлено #24


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



в большинстве банков давно стало нормой возвожность досрочного погашения, причем без комиссий
сегодня остадок ОД 150? погасил досрочно 50, со след.дня % будут начисляться на остаток ОД в 100
в любом случае, читайте договор и позвоните в банк, для подстраховки - пишите разговорс манагером на диктофон

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
HELIOS
post Sep 23 2010, 16:38 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 541
Из: Семи Лиственниц



Цитата(Банан @ Sep 23 2010, 16:55)
в большинстве банков давно стало нормой возвожность досрочного погашения, причем без комиссий
сегодня остадок ОД 150? погасил досрочно 50, со след.дня % будут начисляться на остаток ОД в 100
в любом случае, читайте договор и позвоните в банк, для подстраховки - пишите разговорс манагером на диктофон
*

Я так понимаю у ТС был другой вопрос... blink.gif
Типа платил я, платил проценты, рассчитанные на 5 лет (а значит занимающие бОльший удельный вес в ежемесячном платеже, чем рассчитанные на 3 года)...
Тут значит я вдруг понял, что смогу загасить все сразу... а нука, банк, пересчитывай мне уже уплаченные ранее ежемесячные платежи (читай разнесенные по проводкам и отраженные в результатах ежедневных, ежемесячных и т.д.) как-будто я брал кредит на 3 года и возвращай (учитывай в платежах) мои уплаченные проценты...

Так? blink.gif

Сообщение отредактировал HELIOS - Sep 23 2010, 16:39
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Sep 23 2010, 16:43 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



HELIOS, если так, то конечно ничего не пересчитают, т.к. проценты были начислены на сумму основного долга на тот момент.
Cterra, банк какой?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Sep 23 2010, 18:13 
Отправлено #27


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 197



Да, именно так. Ведь я средствами то пользоваться закончу, а значит проценты рассчитанные на 5 лет и иную сумму кредита надо пересчитывать. Я ведь правильно понимаю, что я должен сейчас остаток по кредиту исходя из 5-летнего пользования кредитом?

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Gamen
post Sep 23 2010, 18:57 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 843
Из: умрудный город



Цитата(Cterra @ Sep 23 2010, 19:13)
Да, именно так. Ведь я средствами то пользоваться закончу, а значит проценты рассчитанные на 5 лет и иную сумму кредита надо пересчитывать. Я ведь правильно понимаю, что я должен сейчас остаток по кредиту исходя из 5-летнего пользования кредитом?
*


На прошлой неделе досрочно(менее чем за 1 год) вернул в банк ВТБ кредит расчитанный на 3 года, так вот сумму взяли ту, которая указана в остатке долга на момент возврата(в графике погашени кредита) плюс остаток процентов. Нифига там не пересчитывают.
З.Ы. ежемесячно платил равными(аннуитентными) частями

--------------------
Глаза того не зрят, чего не видит разум.
Чем ум твой овладел, то и увидишь глазом.
Profile CardPM
  0/0  
HELIOS
post Sep 23 2010, 19:01 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 541
Из: Семи Лиственниц



Cterra, поймите, на 5 лет вы распихивали сумму основного долга, а не процентов, которые начисляются на вашу фактическую задолженность на каждый период (месяц) на "тот" момент. То, что вы можете погасить сейчас по сути ничего не меняет - вы просто гасите основной долг. Невозможно сейчас пересчитать "вот если бы я гасил так, то было бы вот так, а не эдак"... rolleyes.gif Это фантазии не из мира банкиров... wink.gif скорее из мира "я самый умный и хачу всех нагреть"...
Profile CardPM
  0/0  
HELIOS
post Sep 23 2010, 19:14 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 541
Из: Семи Лиственниц



Цитата(Gamen @ Sep 23 2010, 19:57)
На прошлой неделе досрочно(менее чем за 1 год) вернул в банк ВТБ кредит расчитанный на 3 года, так вот сумму взяли ту, которая указана в остатке долга на момент возврата(в графике погашени кредита) плюс остаток процентов. Нифига там не пересчитывают.
З.Ы. ежемесячно платил равными(аннуитентными) частями
*

Не знаю, что у вас там произошло... Банку вы платите проценты только за тот период, который пользуетесь "его" деньгами. Ни больше, ни меньше. Нравится вам это или нет.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: