21 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Холодильник: советы, выбор, уход , Голосование: какая марка у вас?

Какой холодильник, по вашему, лучше выбрать?
 
Stinol [ 18 ] ** [5,36%]
Atlant [ 75 ] ** [22,32%]
Nord [ 5 ] ** [1,49%]
Samsung [ 40 ] ** [11,90%]
LG [ 15 ] ** [4,46%]
Pozis [ 27 ] ** [8,04%]
Gorenje [ 9 ] ** [2,68%]
Indezit [ 36 ] ** [10,71%]
Zanussi [ 6 ] ** [1,79%]
другой [ 105 ] ** [31,25%]
Всего голосов: 336
Гости не могут голосовать 
Art
post Aug 3 2003, 18:54 
Отправлено #1


-

Сообщений: 2 255



Собираюсь в ближайшее время купить холодильник, подхожу к вопросу со всей ответственностью, хочу услышать отзывы людей, использующих те или иные модели.

Сначала небольшая вводная:
- готов отдать примерно до 15 тыс. руб.
- совсем уж бюджетное барахло ("Мир", "Свияга") не рассматривается
- бренд значения не имеет (т.е. считаем, что холодильники всех производителей сломаются с одинаковой вероятностью)

Предварительный анализ показал, что реально выбирать при таких условиях приходится между Stinol и Atlant. После исследований модельного ряда требования были уточнены, а именно:
- холодильник должен быть двухкамерным
- мозилка должна быть внизу
- размораживание морозильной камеры должно быть автоматическим

Сейчас рассматриваю модели Atlant 1700, 1701 или 1704, Stinol RF NF 305 или 345, в связи с чем есть несколько вопросов к пользователям:
1. Какое преимущество дают два компрессора против одного? Ощущается ли реально разница и стоит ли это счастье дополнительных 1500 руб (модель Атлант 1701 против 1700)?
2. У Стинолов есть модели RF, а есть модели RF NF - то же самое, но с No Frost. Есть ли такое же разделение у моделей Атлантов? Или у них всегда имеется автоматическое размораживание морозилки (или наоборот, всегда не имеется)? И вобще, от этой системы реальная польза ощущается?
3. В некоторых Стинолах есть "зона свежести" или "зона нулевой температуры", в которой якобы продукты дольше сохраняются свежими. Что это такое, нужно ли, работает ли реально, есть ли то же самое в Атлантах?
4. Есть ли разница между одинаковыми холодильниками одного производителя, но с разным брендом? Например, у кого-то на передней панели написано "Минск 1704", а у кого-то - "Атлант 1704", а реально один и тот же холодильник; у кого-то Stinol RF NF 345, а у кого-то Indesit С138 NF.



Сообщение отредактировал coff - Jun 21 2007, 10:02

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Maks
post Aug 3 2003, 19:43 
Отправлено #2


Unregistered





Блин, ты сам шаришь лучше специалистов.
Одни термины чего стоят
  0/+2  
Art
post Aug 3 2003, 19:53 
Отправлено #3


-

Сообщений: 2 255



Цитата (Maks @ Август 3 2003, 20:43)
Блин, ты сам шаришь лучше специалистов.
Одни термины чего стоят

Я польщен rolleyes.gif

К сожалению, прочитать термины - это фигня, неделю назад я в холодильниках вообще не разбирался. Мне же охота узнать, нужны ли все эти навороты обычному рабоче-крестьянскому пользователю. Грубо говоря, если я заплачу за холодильник лишние 3 тыщи, я увижу, зачем я их потратил, или нет?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
IbZ
post Aug 4 2003, 10:35 
Отправлено #4


MCP,CCNA

Сообщений: 692



Art
1. Ты можешь выключить и размораживать камеры по отдельности. например выключил холодильную - переложил все продукты в морозильную, разморозил, почистил. Потом обратно. И еще продавцы мне втирали что с двумя компрессорами холодильники даже поэкономнее электричество жрут (хотя я не понял почему smile.gif )
Насчет остальных пунктов ничего не скажу. но вроде NoFrost у атлантов нет. У меня атлант 1704. Еще один важный параметр ты забыл - габариты! Особенно если на 10м этаже живешь. Ладно у нас дом новый, лифт там вполне приличный, с трудом, но влез. smile.gif но грузчики матерились smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Aug 4 2003, 10:47 
Отправлено #5


Unregistered





Хочу взять Stinol 345.
Есть лучшие модели за те же деньги?

/Алексей/
  0/0  
Art
post Aug 4 2003, 12:29 
Отправлено #6


-

Сообщений: 2 255



IbZ, спасибо за первый конструктивный ответ.
габариты уже неявно указаны тем, какие модели я перечислил smile.gif - выше среднего. В принципе сейчас мне большой холодильник не особо нужен, беру "на вырост". А этаж, соотнесенный к весу, меня не колбасят - пусть магазин доставку обеспечивает, и пусть матерятся сколько угодно smile.gif Вот в дверь может не пролезть - это да, но там я размеры уже прикинул, вроде бы все путем.

Экономичность не колбасит - электричество в нашей стране пока, слава Богу, практически халявное. Хотя вроде бы логично, что двухкомпрессорные экономичней (ну там, оптимизированные режимы и все такое).

А в 1704 у тебя морозилка быстро льдом обрастает (раз ты говоришь, что авторазморозки там нет)? Часто размораживать приходится?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Aug 4 2003, 14:13 
Отправлено #7


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Смотри на класс электропотребления. А - самый лучший (и дорогой). В - еще терпит. С - уже в копеечку будет эл-во обходится.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Aug 4 2003, 15:36 
Отправлено #8


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



В случае если всегда используются обе камеры двухкомпрессорный однозначно жрет больше - проверено и доказано smile.gif Номинальная потребляемая мощность у 1-компрессорного - около 1 кВт/день, у 2-х - от 1,5 до 2 кВт/день.

Просто его удобство в возможности раздельной регулировки режимов работы: нет у тебя ничего в морозилке - ставишь на минимум и т.п. За счет этого и экономишь smile.gif

ИМХО Автоматическая разморозка мне не нужна - взял однокомпрессорный. Вручную разморозить нет проблем (раз то в год).

Габариты у всех холодильников примерно одинаковые, кроме высоты. Это все (еще и мебель старая и прочая) разрабатывалось еще в совковые времена под размеры проемов, дверей и т.д.

Бери Стинол, щас на этом заводе делают еще и Индезиты. Вот у Индезитов комплектация внутренняя поудобнее сделана, там вроде стойки для яиц, а не как в стиноле 1-2 корзиночки на 10 штук. Правда почти все то же самое, а цена уже другая sad.gif

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
Art
post Aug 4 2003, 16:13 
Отправлено #9


-

Сообщений: 2 255



Цитата (atv_13 @ Август 4 2003, 16:36)
В случае если всегда используются обе камеры двухкомпрессорный однозначно жрет больше - проверено и доказано smile.gif Номинальная потребляемая мощность у 1-компрессорного - около 1 кВт/день, у 2-х - от 1,5 до 2 кВт/день.

По документам у всех перечисленных мной моделей мощность колеблется в пределах 1.0 - 1.2 кВт/ч (в день?), т.е. не особо отличается, как у двух-, так и у однокомпрессорных. Может, это только по документам, а в реальности по-другому.
Да, кстати, при этом все они относятся к классу энергопотребления B или С. Если охота А - то это уже за совсем другие деньги sad.gif На электричестве столько не наэкономишь.

Цитата
Габариты у всех холодильников примерно одинаковые, кроме высоты. Это все (еще и мебель старая и прочая) разрабатывалось еще в совковые времена под размеры проемов, дверей и т.д.

60x67 - это европейсикй стандарт, совок тут не при чем wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
IbZ
post Aug 4 2003, 16:28 
Отправлено #10


MCP,CCNA

Сообщений: 692



Цитата
А в 1704 у тебя морозилка быстро льдом обрастает (раз ты говоришь, что авторазморозки там нет)? Часто размораживать приходится?

За месяц немного обросла (ну совсем немного - даже внимания можно не обращать)
Еще не размораживал и пока не задумывался даже об этом :-)) Он кстати у меня совсем по минумуму загружен - поэтому стоит на 1 - там можно и у морозилки и у камеры выставить "морозильность" от 1 до 7 (по отдельности). Еще есть режим быстрой заморозки, типа теплое пиво принес - на пять минут турбозаморозку поставил - и опа, совсем другое дело.
1704 на пару сантиметров повыше будет 1701 - а их ведь еще в коробке привозят, ессно надо с доставкой до квартиры брать smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Aug 5 2003, 17:00 
Отправлено #11


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



> 1.0 - 1.2 кВт/ч (в день?), т.е. не особо отличается, как у двух-, так и у однокомпрессорных. Может, это только по документам, а в реальности по-другому.

Да, в кВт/день.

Ну хитро пишут на Атланте 1700 и 1701 в одну мощность "в стандартных условиях" laugh.gif Умора просто.
На Стиноле честно писали, что RF345 ~ 1.02 кВт/день, а ранее выпускавшийся двухкомпрессорный (не помню марку, у матери стоит) - около 2 кВт. Щас Стинол двухкомпрессорные вроде как только для Индезита делает.

ИМХО
Низенький не бери, бери чуть повыше (180 см) Слегка дороже, а места больше. Двери в квартирах обычно smile.gif делают стандартно 2х0,8.

Еще, если не хранишь в морозилке кучу продуктов, мяса на месяцы вперед, то лучше взять с большим объемом холодильного отделения.

Не возражаю против No Frost, но уменьшает объем морозилки, да и размораживать свой Стинол RF345 мне приходилось не так часто.

--------------------
С уважением, Алексей
Profile CardPM
  0/0  
радист
post Aug 6 2003, 13:53 
Отправлено #12


CQ R4ZZ

Сообщений: 4 242
Из: Канаш



wink.gif Я ЗА СТИНОЛ(КАК ЗА СТЕНОЙ).

--------------------
CQ R4ZZ
Profile CardPM
  0/0  
MSW
post Aug 6 2003, 14:42 
Отправлено #13


уличный маг

Сообщений: 1 236



То что знаю:
Стинолы брать нуно с регулировкой температуры находящийся внутри холодильника, те которые на морде выходят из строя (тараканы-с)

Модели с нулевой температурой только трехкамерные (свежие овощи, фрукты)

Nofrost - сушит продукты, хранить только в пакетах иначе получишь из 1 кг обычного 100 гр сушеного мяса smile.gif

У обычного разморозка раз в год, если морозильная камера сверху, то достаточно поставить кастрюльку для слива конденсата и выключить холодильник smile.gif

Двухкомпрессорные удобны тем, что на свою камеру свой компрессор, экономия электричества отсюда. Быстрее замораживает...

У меня Стинол с атлантской начинкой (на компрессоре атлант написано) доволен всем. ПО началу сделал тюнинг на антишум, подложил пенопластки под медные трубки у компрессора. Три года - полёт нормальный smile.gif


--------------------
01.10.1975 - 12.04.2013
Profile CardPM
  0/0  
yaghtn
post Aug 6 2003, 15:37 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 280



Я бы посоветовал Бош или Аристон. Но если денег не густо, а холодильник хочется до потолка, то можно и индезит.


Стоит обратить внимание на условия договора купли-продажи.
Некоторые пишут, что повышенный шум при работе холодильника
не может служить поводом для обмена по гарантии или бесплатного ремонта.

Сообщение отредактировал yaghtn - Aug 6 2003, 15:45
Profile CardPM
  0/0  
Art
post Aug 6 2003, 16:42 
Отправлено #15


-

Сообщений: 2 255



Цитата (Guest @ Август 4 2003, 11:47)
Хочу взять Stinol 345.
Есть лучшие модели за те же деньги?

/Алексей/

К сожалению, почти вся продукция Стинола линейки Advanced Line снята с производства. Теперь вместо нее - линейка функционально аналогичных холодильников, но уже под маркой Indesit и на 100-150 баксов дороже sad.gif Правда, говорят, в них настоящие германские компрессоры стоят. Теперь вместо Stinol RF 345 есть Indesit С 138. Впрочем, может в Чебах еще можно найти завалявшиеся экземпляры на складе.

2 alexey RF 345 (C 138) imho хороший выбор, пока он у меня кандидат номер один. По крайней мере за те же деньги лучше вроде как ничего нету (Атлант 1704 по-моему дороже).

MSW
Цитата
Модели с нулевой температурой только трехкамерные (свежие овощи, фрукты)

Вариант "отдельная небольшая закрытая камера - зона нулевой температуры внутри основного холодильного отделения" не канает?

Цитата
У обычного разморозка раз в год, если морозильная камера сверху, то достаточно поставить кастрюльку для слива конденсата и выключить холодильник

Если морозилка снизу - все точно также. Только вместо кастрюльки поддон какой-нибудь искать придется (чтоб невысокий был biggrin.gif). Забавная деталь кстати - у Атланта 1704 есть желобки для стока воду из морозилки, но они короче, чем длина стенки, поэтому по краям все равно течет на пол biggrin.gif Русские, блин.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения