3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Про пылевые бури и другие неприятности в полётах , оффтопик из темы "Аэропорт Чебоксар"

корвет
post Aug 25 2023, 20:35 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Venera Milosskay @ Aug 25 2023, 19:40)
Поэтому я вечером на поезд лучше сяду и потом в аэропорту посижу,но не опоздаю хоть....
*

Было дело под полтавой))
С подругой с дмд в чебы лётали...там жопа полная...то чебы не принимают, то дмд закрыт по погоде...ну эт давно....у подруги родственница жила в авиагородке, работала в метео порта.
Поехали к ней, на электричке минут 10 от домодедовского порта..нуу...гуляли там по авиагордку ночью...домой пришли...как там? Да никак...и когда откроются неизвестно...а нахера вы на самолёте вздумали? На поезд сели и чух чух, давно бы в чебах были.
Но как тут угадаешь?
Там ведь новый год был, летели всего на три дня....бывают в жизни огорчения...чо там дальше было, когда порт открылся по погоде facepalm_ani.gif
Толпа со всех задержанных рейсов...стюра кричит перед рейсом ( регистрацию давно все прошли ) кто с телеграммами...проходите...херакс...отсекает...больше не моги...86 человек...
Уж толком и не помню, как улетели....толь резервный борт был...
Но тут к авиации никаких претензий...чиста погода...
Мудаки в петрозаводске сажали ту134 в тумане...ну и посадили хз куда, а ведь там штурман на борту....принял огни шоссе за посадочные огни...ну сели....в яму...
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Aug 25 2023, 20:45 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(klassik393 @ Aug 25 2023, 18:18)
Хорошо, что не в воздухе обнаружены причины , послужившие задержке рейса.
*

Это невозможно...имею на земле обнаружить неисправность, с которой нельзя взлетать...никто не знает...там чеки поэтапные...всё диктуется на запись. Ну а в воздухе...что в воздухе...там разгерметизация салона...немедленный возврат в порт вылета,..отказ одного мотора к катастрофе не приведёт...тож возврат...ну и тд...
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Aug 25 2023, 21:56 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Venera Milosskay @ Aug 25 2023, 21:15)
В каких ситуациях тоже не была(и ✈️ из ОАЭ не вылетел из-за смога,пыли...грозы...всякое бывает...бывает самолёт прилетел-а сломался,когда прилетит другой -неизвестно.....Всё  бывает...
*

Помню вулкан гдето извергался...там столб чуть не на 10 км...тож полёты закрыли...вы правы, всё бывает...главное безопасность...насчёт грозы...есть ролик в сети....там взлёт в тайфуне...видео не могу выкладывать с планшета...на комп неохота спускаться
Если интересно, можете погуглить,,,взлёт в тайфуне...или как....или тайвань? Попробую отыскать...но там ливень проливной и ветерок боковой...элерон интерцепторами подрабатывет, и это на разбеге.....там по видеото и то в штаны написяешь... ( эт я про себя ) сейчас попробую найти...
Нашел...взлет во время тайфуна с гонкога 19 апр 2008....наберите, если интересно...выложить не могу pardon.gif

Сообщение отредактировал корвет - Aug 25 2023, 22:00
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Aug 25 2023, 22:19 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(avanes @ Aug 25 2023, 21:37)
было дело лет 15 назад, поезд опоздал на 3 часа, и я опоздал везде где можно.
поезд задержали на какой-то станции, потому что он ждал товарный, который тоже опаздывал, чтобы его пропустить.
а на прошлой неделе, рейс самолёта прибыл на 20 минут раньше, хотя время полёта всего 1ч20мин, никогда раньше не встречалось , чтобы не столько раньше графика приземлялись.
*

Тоже было, раньше графика имею...походу попутнячок нехилый был на эшелоне. В общем ан24 гдет час 50 в быково пилил...ту134 час 20 в дмд...чистого полётного...а тут 55 минут...
Сейчас интересно сколько по времени из москвы до чеб самолет пилит? Сто лет не летал из мск в чебы...ну час гдето?
Profile CardPM
  0/0  
Venera Milosskay
post Aug 26 2023, 13:25 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 148



Цитата(корвет @ Aug 25 2023, 21:56)
Помню вулкан гдето извергался...там столб чуть не на 10 км...тож полёты закрыли...вы правы, всё бывает...главное безопасность...насчёт грозы...есть ролик в сети....там взлёт в тайфуне...видео не могу выкладывать с планшета...на комп неохота спускаться
Если интересно, можете погуглить,,,взлёт в тайфуне...или как....или тайвань? Попробую отыскать...но там ливень проливной и ветерок боковой...элерон интерцепторами подрабатывет, и это на разбеге.....там по видеото и то в штаны написяешь... ( эт я про себя ) сейчас попробую найти...
Нашел...взлет во время тайфуна с гонкога 19 апр 2008....наберите, если интересно...выложить не могу  pardon.gif
*

Спасибо!гляну!я ещё вспомнила,летела из Вьетнама-пролетая Монголию песчаная буря началась,не представляете,через кандеры видимо,в салон попадала пыль,мне в глаза попала,дали всем одеяла укрыться,но садиться аварийно не стали, пролетели как то...было страшно,дышать было тяжело очень...
Profile CardPM
  -2/+1  
ar10n
post Aug 26 2023, 17:12 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 806



Цитата(Venera Milosskay @ Aug 26 2023, 13:25)
пролетая Монголию песчаная буря началась
*
Песчаная буря на высоте 10км? Да, охотно верим. При этом с кондеров с кучей фильтров аж песок посыпался, а двигателям хоть бы хны. Ох, уж эти фантазеры.

Сообщение отредактировал ar10n - Aug 26 2023, 17:12
Profile CardPM
  0/+5  
bomber 888rc
post Aug 26 2023, 20:08 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 379



Цитата(ar10n @ Aug 26 2023, 17:12)
Песчаная буря на высоте 10км? Да, охотно верим. При этом с кондеров с кучей фильтров аж песок посыпался, а двигателям хоть бы хны. Ох, уж эти фантазеры.
*

Может фильтры сняли, топливо экономили lol.gif
Profile CardPM
  0/+1  
211
post Aug 26 2023, 22:46 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 952
Из: Чебоксары-Канаш



Цитата(bomber 888rc @ Aug 26 2023, 20:08)
Может фильтры сняли, топливо экономили lol.gif
*

И кондеи отключили, и фильтры сняли, просто забортный воздух гнали по салону?
А потом, в аэропорту приземления весь экипаж с канистрами сэкономленного топлива шёл на трассу с целью продажи? 😂 😂 😂
Profile CardPM
  0/+1  
Александрё
post Aug 26 2023, 23:39 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 217



Цитата(bomber 888rc @ Aug 26 2023, 20:08)
Может фильтры сняли, топливо экономили lol.gif
*

Одеяла видимо выдали, чтоб кражу фильтров скрыть, а как проснулись салон песком был засыпан sorry.gif
Profile CardPM
  0/0  
NSA
post Aug 28 2023, 16:50 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 969



Цитата(корвет @ Aug 25 2023, 19:31)
Реально 777?
Так то колесо менять, как нех делать. У самолёта есть " аптечка " с зап колёсами...в переднем багажнике...у топоров хз...пара основных и одно на переднюю стойку обычно. Домкрат, все дела..
*

реально 777
Profile CardPM
  0/0  
Venera Milosskay
post Aug 28 2023, 18:05 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 148



Цитата(ar10n @ Aug 26 2023, 17:12)
Песчаная буря на высоте 10км? Да, охотно верим. При этом с кондеров с кучей фильтров аж песок посыпался, а двигателям хоть бы хны. Ох, уж эти фантазеры.
*

Я не писала какая высота была,сам фантазер, небось на ✈️ ни разу не летал ,а выпендриваться умеет
Profile CardPM
  -4/+1  
ar10n
post Aug 28 2023, 19:13 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 806



Цитата(Venera Milosskay @ Aug 28 2023, 18:05)
Я не писала какая высота была,сам фантазер, небось на ✈️ ни разу не летал ,а выпендриваться умеет
*
Если вылететь из Вьетнама и лететь через Монголию дальняком, то высота будет в районе 28000-38000 футов. Это как раз в районе 10км и больше. Мне даже фантазировать не нужно, если знать каким образом летают авиалайнеры на таких рейсах.

Летаю я достаточно, не переживайте. В этом году уже был в 6 странах ЮВА, не пешком же добрался. Про рейсы внутри РФ даже не буду говорить.

ps: сходите на flightradar24, посмотрите на рейсы, пролетающие Монголию, и их высоту, дабы освежить свою память.

user upload

Сообщение отредактировал ar10n - Aug 28 2023, 19:32
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Aug 29 2023, 19:53 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Venera Milosskay @ Aug 26 2023, 13:25)
Спасибо!гляну!я ещё вспомнила,летела из Вьетнама-пролетая Монголию песчаная буря началась,не представляете,через кандеры видимо,в салон попадала пыль,мне в глаза попала,дали всем одеяла укрыться,но садиться аварийно не стали, пролетели как то...было страшно,дышать было тяжело очень...
*

Там же система кондиционирования...она идёт от компрессора двигателя, не снаружи...то есть воздух то снаружи, но прошедши через турбокомпрессор мотора, в систему скв ( систему кондиционирования воздуха)...он же и наддув для давления, как можно ближе к атмосферному...ниже...но удововаримо для пассажиров...
Сам по себе воздух охлаждается, фильтруется...там хз....как пыль в салуун может попасть...бывает на рулении, когда на земле, когда герметизация салона закончена...и машина порулила...самостоятельно, без буксировки...там чувствуется запах...РОДНОЙ ТАКОЙ, СЛАДКОВАТЫЙ...сгоревшего в камерах сгораниях керосина...
Насчёт страшно дышать...еслиб чо страшное было бы, там кислородные маски есть...ну там смесь конечно...никогда б экипаж машины не позволил бы, чтоб пассажирам стало трудно дышать. Конопку нажали сверху...прибегут и помогут...
Пыль...тут уж...в салоне пылинки летают....а если уж реально в песчаную бурю влетел....тут затрудняюсь. Или диспетчера косячат, или на запасной топлива не хватает...тут вариантов масса.
Главное, садясь за руль помните: риск гораздо выше, чем на борт взойти.
Ну и ещё раз....по погоде, именно по погоде....много чего было, при исправной матчасти.

Да хотя бы и посмотрите сами: как туман...тут же тачки врезаются фьюг ф фьюга....как гололёд...тож самое))) в авиации примерно тот же самый бардак)))
Profile CardPM
  -4/0  
корвет
post Aug 29 2023, 20:55 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(ar10n @ Aug 26 2023, 17:12)
Песчаная буря на высоте 10км? Да, охотно верим. При этом с кондеров с кучей фильтров аж песок посыпался, а двигателям хоть бы хны. Ох, уж эти фантазеры.
*

А чо за смехуёчеки ? ЕСТЬ именно песчаные бури высотой более 10 км в футах вам привести?
И именно над монголией, в тех краях...не от вулканов, а от восходящих потоков...редко, но бывает...с японии долетают эти божественные ветры....повторюсь, оч редко, но бывает...не говорите гоп, пока не перескочите.
Собеседник тока говорил о том, что пыль в салоне почувствовал...там видимо турбулентность такая была, что пыль....с ковровых дорожек по салуну металась....их хоть и пылесосят...но в турбулентности, ковровые дорожки ведут себя так....что всю пыль вытряхивают в салон, лучше всякого пылесоса.
Накинулись на девушку.... facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  -5/0  
корвет
post Aug 29 2023, 21:14 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(NSA @ Aug 28 2023, 16:50)
реально 777
*

А как вы узнали, что это ВАШ БОРТ? По логотипу?
И интересно, раз наблюдали, как замена происходила? На какой стойке? Основной ( где моторы ) или на передней? Скока народу было? Как муравьи облепили или трое?
Просто интересно....обычно на перрон не заруливают с повреждёнными пневматиками...а тут замена....перед посадкой....хотя и допускаю бордельеро)) получается после посадки машины не обнаружили, а перед посадкой паксов решили менять колесо...или смычка была? И то не сходится...можно поподробнее, за скока времени не до вылета, а хотяб до выхода в гейт у 777 меняли колесо?
Я тут стока от авиаторов понаслышал про 777, прям от одного из цивильска...валери....типо стартер чадит, как трактор беларусь ( не дословно )....он, по колхозному принял этот белый дым за выхлоп дизеля)) там просто воздух, как человек выдыхает на морозе....конденсат....
Profile CardPM
  -5/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения