205 Страницы « < 196 197 198 199 200 > »   
Ответить Создать тему

Вопрос - ответ, кратенько , вопросы не требующие отдельных тем

Funduk21
post Nov 2 2021, 18:01 
Отправлено #2956


Срань господня

Сообщений: 16 287



Цитата(Freemen @ Nov 2 2021, 17:30)
обычно проверяют "ответственную" линию
*

Обычно такими приборами ценой в свежую ладу гранту тестируют только сертифицированные СКС, которые кладут серьезные интеграторы в не менее серьезных коммерческих и государственных конторах.
Проверять таким анализатором патчкорд - это как смотреть синусоиду в розетке 3ггц осциллографом с 500мгц диффщупом.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
LevaLeva
post Nov 5 2021, 15:48 
Отправлено #2957


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



что за элемент в цепи от земли до третьего контакта, белого?

Можно ли обойтись двумя контактами? Акк из блюпуп-колоночки Сони, подох. Заказал с Али вольтаж и размеры те же. но контактов два. Всё равно пересаживать разъем, так что стоит ли заморачиваться с третьим контактом?
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2021_11_05_154530.jpg
 - Размер: 141,01кб, Скачано: 11Присоединённое изображение

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Nov 5 2021, 15:59 
Отправлено #2958


Срань господня

Сообщений: 16 287



??????(LevaLeva @ Nov 5 2021, 15:48)
что за элемент в цепи от земли до третьего контакта, белого?
*

Скорее всего терморезистор, для контроля температуры при зарядке. Видимо быстрая зарядка без него не будет работать, только медленная.

Сообщение отредактировал Funduk21 - Nov 5 2021, 16:00
Profile CardPM
  0/+1  
First_Angel
post Nov 23 2021, 22:07 
Отправлено #2959


Активный

Сообщений: 3 763



всем доброго. сразу скажу что не спец я в пайке или сборке по схемам. имеется вот такой сабовый дин https://www.e-katalog.ru/ALPHARD-LW-65A4.htm
Исходный код
Область применения: автомобильная; Тип: среднечастотная/мидвуфер; Типоразмер: 6.5" (16.5 см); Кол-во полос: 1; Номинальная мощность (Вт): 80; Максимальная мощность (Вт): 160; Частотный диапазон (Гц): 35 — 5000; Импеданс (Ом): 4; Чувствительность (дБ): 89; Монтажная глубина: 91;

есть желание внедрить его в домашнюю систему. вопрос в выборе усилителя для него. или самостоятельной сборке того что попроще, ну и как вариант с али допустим или еще откуда. весь вопрос в цене.
короб рассчитать думаю проблем не возникнет, в инете куча калькуляторов для этого имеется.
буду благодарен советам
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Nov 27 2021, 19:47 
Отправлено #2960


Активный

Сообщений: 4 814



В деревне у дедушки, в старом дедушкином доме, надо поменять все кабели электрические, они где то начала семидесятых, хоть и медные (как ни странно для тех времен) и достаточного диаметра, но в какой то то ли резиновой то ли... изоляции, которая потрескалась и соединения в коробках уже пугают меня. Дом бревенчатый, в начале года смонтировал выходной ящик снаружи дома и перевели на СИПы. Нулевой провод через каждые 3-4 столба заземлен на улице, в частности прямо перед домом столб в 4-х метрах, я прям ясно вижу это заземление. Перед монтажом изучил внимательно ПУЭ (допуск до 1000 был когда то, но давно, еще в 90-е, все поменялось). По ПУЭ поставил блок защиты от импульсных перенапряжений (не помню уже как назывался, вроде ОИН, в типоразмере обычного автомата, по требованиям нужен во вновь монтируемых щитках входных), он должен быть на фазе с одной стороны и заземлен с другой, щиток должен иметь отдельное заземление, на него и подключил. Но...
По тому же ПУЭ заземление в данном случае (когда на столбе заземлен ноль рабочий) не нормируется, т.е. нет строгих требований к сопротивлению заземления ДУБЛИРУЮЩЕГО на щитке. Ну у нас и забит просто штырь сантиметровый на метр, это явно не тянет на нормальное заземление.
Может объединить их, в смысле тупо "занулить" локальное заземление, раз уж он прям даже на ближайшем столбе реально заземлен? Просто я предполагаю использовать защитный ноль внутри для трехполюсных розеток (стиралка, нагреватель для воды,), но сейчас заведен защитный именно "со штыря", а он меня пугает своим высоким сопротивлением (даже не меряя понятно, что просто штырь ничего нормального не обеспечит) .
Совместить с нулем со столба который заземлен, или лучше обеспечить нормальное локальное?

PS Если обшивать, то по ПУЭ, только засовывать В МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ТРУБУ, даже металлический рукав не разрешен, как я понял, но как то не хочется настолько тратится. Как то мельком, ы начале года еще, встретился вопрос-ответ, а почему в американских каркасных домах провода тянут прямо через конструкции, в том числе деревянные, без всяких труб. Ответ был, что у них применяют КАБЕЛИ, где защитный ноль (который зелено желтый у нас) оголенный и оплетает два остальных. А есть у нас такие и вообще, что наши допуски про такое говорят?

Сообщение отредактировал luc72 - Nov 27 2021, 19:52
Profile CardPM
  0/0  
rediiska
post Nov 27 2021, 21:14 
Отправлено #2961


Активный

Сообщений: 2 353
Из: Новочебоксарск



Цитата(luc72 @ Nov 27 2021, 19:47)
В деревне у дедушки, в старом дедушкином доме, надо поменять все кабели электрические, они где то начала семидесятых, хоть и медные (как ни странно для тех времен) и достаточного диаметра, но в какой то то ли резиновой то ли... изоляции, которая потрескалась и соединения в коробках уже пугают меня. Дом бревенчатый, в начале года смонтировал выходной ящик снаружи дома и перевели на СИПы. Нулевой провод через каждые 3-4 столба заземлен на улице, в частности прямо перед домом столб в 4-х метрах,  я прям ясно вижу это заземление. Перед монтажом изучил внимательно ПУЭ (допуск до 1000 был когда то, но давно, еще в 90-е, все поменялось). По ПУЭ поставил блок защиты от импульсных перенапряжений (не помню уже как назывался, вроде ОИН, в типоразмере обычного автомата, по требованиям нужен во вновь монтируемых щитках входных), он должен быть на фазе с одной стороны и заземлен с другой, щиток должен иметь отдельное заземление, на него и подключил. Но...
По тому же ПУЭ заземление в данном случае (когда на столбе заземлен ноль рабочий) не нормируется, т.е. нет строгих требований  к сопротивлению заземления ДУБЛИРУЮЩЕГО на щитке. Ну у нас и забит просто штырь сантиметровый на метр, это явно не тянет на нормальное заземление.
Может объединить их, в смысле тупо "занулить" локальное заземление, раз уж он прям даже на ближайшем столбе реально заземлен? Просто я предполагаю использовать защитный ноль внутри для трехполюсных розеток (стиралка, нагреватель для воды,), но сейчас заведен защитный именно "со штыря", а он меня пугает своим высоким сопротивлением (даже не меряя понятно, что просто штырь ничего нормального не обеспечит) .
Совместить с нулем со столба который заземлен, или лучше обеспечить нормальное локальное?

PS Если обшивать, то по ПУЭ, только засовывать В МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ТРУБУ, даже металлический рукав не разрешен, как я понял, но как то не хочется настолько тратится. Как то мельком, ы начале года еще, встретился вопрос-ответ, а почему в американских каркасных домах провода тянут прямо через конструкции, в том числе деревянные, без всяких труб. Ответ был, что у них применяют КАБЕЛИ, где защитный ноль (который зелено желтый у нас) оголенный и оплетает два остальных. А есть у нас такие и вообще, что наши допуски про такое говорят?
*

Вы можете нормально сформулировать вопросы которые Вас интересуют?
От столба к щитку приходит 3 провода?
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Nov 28 2021, 09:39 
Отправлено #2962


Срань господня

Сообщений: 16 287



Цитата(luc72 @ Nov 27 2021, 19:47)
Если обшивать, то по ПУЭ, только засовывать В МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ТРУБУ, даже металлический рукав не разрешен, как я понял, но как то не хочется настолько тратится.
*

Когда вся проводка в толстостенных водопроводных трубах с чугунными распредкоробками видел один раз в жизни, на Чапаевском. Чтобы кто-то делал подобное в частных домах, даже не слышал никогда. Все обходятся стальной гофрой, которая защитит от грызунов. От остального защитит адекватная модулька в щите.
Цитата(luc72 @ Nov 27 2021, 19:47)
почему в американских каркасных домах провода тянут прямо через конструкции, в том числе деревянные, без всяких труб
*

Более 15 лет обязательно при строительстве новых и реконструкции старых домов в США
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%8...%B1%D0%BE%D0%B5
Цитата(luc72 @ Nov 27 2021, 19:47)
Ответ был, что у них применяют КАБЕЛИ, где защитный ноль (который зелено желтый у нас) оголенный и оплетает два остальных.
*

Самый популярный там type NM-B имеет ПВХ изоляцию фазного и нулевого провода. PE обмотан бумагой. Затем все три провода снова обмотаны бумагой и сверху защитная ПВХ изоляция.
"Фото"Присоединённое изображение:
 - NM-cable-1.jpg
 - Размер: 66,78кб, Скачано: 9

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
luc72
post Nov 28 2021, 16:23 
Отправлено #2963


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(rediiska @ Nov 27 2021, 21:14)
Вы можете нормально сформулировать вопросы которые Вас интересуют?
От столба к щитку приходит 3 провода?
*

СИП 2 жилы.
Profile CardPM
  0/0  
rediiska
post Nov 28 2021, 23:51 
Отправлено #2964


Активный

Сообщений: 2 353
Из: Новочебоксарск



Цитата(luc72 @ Nov 28 2021, 16:23)
СИП 2 жилы.
*

А как Вы планируете подключаться к "земле" столба?
Я так понимаю Вас беспокоит безопасность проводки.
Электричество в быту опасно возможностью возникновения пожаров и "ударом"
Для предотвращения пожаров достаточно использовать медные кабели, не перегружать их, защищать их автоматами меньшего номинала чем допустим для кабеля и качественные соединения проводов. Ни каких Wago и им подобных соединителей, никаких СИЗ колпачков.
Для предотвращения поражения электрическим током нужен защитный проводник (PE), еще одна жила в вашем кабеле. Подключить ее к заземлению, как сделать заземление подскажет Ютуб, полно видео там.
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Dec 1 2021, 19:09 
Отправлено #2965


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(rediiska @ Nov 28 2021, 23:51)
никаких СИЗ колпачков.
*

А чем вам нормальная скрутка и СИЗ поверх не нравится? Обязательно пайка? ohmy.gif
У меня в квартире все так сделано было, самой фирмой, строительной (купили и вселились в начале 2000-х, медь, 3 жилы везде, "честное" заземление, дифавтомат), никаких проблем не было никогда и сейчас нет.
Ваго мне тоже не нравятся, фактически там соединения - микроточки, с очень маленькой площадью, подозреваю, что они нормально "включаются" при первом пропускании через них тока за счет микросварки smile3.gif , точечной.
Цитата
А как Вы планируете подключаться к "земле" столба?

Ну дак ноль заземлен, по всей улице и в частности самом ближайшем к дому.
А то, что "ноль в любой момент может стать фазой...", на столбе никак не может, опять таки по причине физического заземления провода на столбах.
Другое дело, если оборвется СИП, то заземления не будет нормального, только штырь забитый. Потому и (наверное надо) хочу его сделать по всем правилам и использовать только его.

Сообщение отредактировал luc72 - Dec 1 2021, 19:15
Profile CardPM
  0/0  
VasyaPupkin
post Dec 1 2021, 20:11 
Отправлено #2966


Активный

Сообщений: 2 380



Всем привет.
Подскажите пож-ста малознающему: рили ли купить отдельно таймер для озонатора(для замены) ?
rolleyes.gif
Написано ZK Ozon timer v 2.1.


--------------------
Хриза - флудит в любой теме ?
Ателье Гранат в Доме Мод - не умеют подшивать одежду и портят её. :-(
Петровский хлеб превратился в отстой.
Profile CardPM
  0/0  
JBC
post Dec 1 2021, 21:42 
Отправлено #2967


Пользователь

Сообщений: 65



Цитата(VasyaPupkin @ Dec 1 2021, 20:11)
Всем привет.
Подскажите пож-ста малознающему: рили ли купить отдельно таймер для озонатора(для замены) ?
rolleyes.gif
Написано ZK Ozon timer v 2.1.
*

Скоро из за *овна за три рубля ,будете советы спрашивать...ну бесплатно..закажите корпус из пластика и начинку у любого мастера..+1000% хотите платить? Или плакать начнем?
Profile CardPM
  -1/0  
rediiska
post Dec 1 2021, 23:50 
Отправлено #2968


Активный

Сообщений: 2 353
Из: Новочебоксарск



Цитата(luc72 @ Dec 1 2021, 19:09)
А чем вам нормальная скрутка и СИЗ поверх не нравится? Обязательно пайка?  ohmy.gif
У меня в квартире все так сделано было, самой фирмой, строительной (купили и вселились в начале 2000-х, медь, 3 жилы везде, "честное" заземление, дифавтомат), никаких проблем не было никогда и сейчас нет.
*

Если Вы способны сделать нормальную скрутку и уверены в ней то я только за, видал такие ужасы с этими СИЗ потому и не рекомендую, народ разный есть. Видел соединение 2-х алюминиевых проводников и 2-х медных не скрученных, просто прямые концы стянутые СИЗ еще и размером меньшим чем необходимо. Скрутку лучше изолировать термоусадкой с клеевым слоем. Я у себя до покупки обжимника пропаивал скрутки, сейчас обжимаю
Цитата(luc72 @ Dec 1 2021, 19:09)
Ну дак ноль заземлен, по всей улице и в частности самом ближайшем к дому.
*

раз Вам не подключили землю то надо делать свою, при осмотре сотрудник такую землю обрежет
Profile CardPM
  -1/0  
Funduk21
post Dec 2 2021, 10:28 
Отправлено #2969


Срань господня

Сообщений: 16 287



Цитата(rediiska @ Nov 28 2021, 23:51)
Ни каких Wago и им подобных соединителей
*

В щитах hager, abb есть комлектные пружинные клеммы нуля и земли, работающие по тому же принципу. Мало того, wago(а так же феникс контакт
и еще много кто) зарабатывает в основном на наборных пружинных клеммах с гарантированной вибростойкостью и отсутствием необходимости регулярной протяжки винтовых соединений. "Фото"Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
rediiska
post Dec 2 2021, 13:57 
Отправлено #2970


Активный

Сообщений: 2 353
Из: Новочебоксарск



Цитата(Funduk21 @ Dec 2 2021, 10:28)
В щитах hager, abb есть комлектные пружинные клеммы нуля и земли, работающие по тому же принципу. Мало того, wago(а так же феникс контакт
и еще много кто) зарабатывает в основном на наборных пружинных клеммах с гарантированной вибростойкостью и отсутствием необходимости регулярной протяжки винтовых соединений.
Фото
*

это давний спор, мы друг друга не убедим
Profile CardPM
  -1/0  

205 Страницы « < 196 197 198 199 200 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения