205 Страницы « < 191 192 193 194 195 > »   
Ответить Создать тему

Вопрос - ответ, кратенько , вопросы не требующие отдельных тем

Funduk21
post Apr 24 2020, 18:14 
Отправлено #2881


Срань господня

Сообщений: 16 277



shaman21, https://www.ant-electric.ru/taymer-elektron...dn-16on/16a-din
Есть в разы более дешевые электро-механические таймеры.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
shaman21
post Apr 24 2020, 20:22 
Отправлено #2882


Активный

Сообщений: 1 196
Из: вращениц



Цитата(Funduk21 @ Apr 24 2020, 18:14)
shaman21, https://www.ant-electric.ru/taymer-elektron...dn-16on/16a-din
Есть в разы более дешевые электро-механические таймеры.
*

Тут чисто по клеммам видно, что он от 220 вольт работает. Потом еще и описание почитать можно.
Вы мой пост как читали?
Может, подскажете, как через эту хрень запрограммировать подсветку о 12 вольтах?

--------------------
Если шевелиццо - съешь. Если не шевелиццо - подожди, пока шевельнеццо. И съешь.
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post Apr 25 2020, 09:31 
Отправлено #2883


Активный

Сообщений: 1 037



Цитата(shaman21 @ Apr 24 2020, 20:22)
Тут чисто по клеммам видно, что он от 220 вольт работает. Потом еще и описание почитать можно.
Вы мой пост как читали?
Может, подскажете, как через эту хрень запрограммировать подсветку о 12 вольтах?
*

подобный штуи хоть и имеют входное 220В, но внутренний контроллер и реле работают по низкому напряжению.

Цитата(shaman21 @ Apr 24 2020, 18:10)
Есть задача организовать освещение в сарае, где нет 220 В.
Более того, включение-выключение организовать по часам (электронным).
Схема видится в три устройства:
Первое - это электронные часы с будильником. Припаиваю два провода к зуммеру - вот и сигнал к действию.
Третье - цепь освещения. Со своим питанием. Включается/выключается вторым устройством.
Второе устройство должно по сигналу с зуммера сделать два дела:
1. включить/выключить освещение
2. прекратить работу будильника (сымитировать нажатие кнопки, которая отключает будильник в часах)
Нужна помощь в сборке второго устройства.
*

все это проще реализовать на ардуино / там и часы и реле /, а в целот у вас абстрактное тех задание.

Сообщение отредактировал Freemen - Apr 25 2020, 09:51
Profile CardPM
  0/0  
shaman21
post Apr 25 2020, 10:22 
Отправлено #2884


Активный

Сообщений: 1 196
Из: вращениц



Цитата(Freemen @ Apr 25 2020, 09:31)
подобный штуи хоть и имеют входное 220В, но внутренний  контроллер и реле работают по низкому напряжению.
все это проще реализовать на ардуино / там и часы и реле /, а в целот у вас абстрактное тех задание.
*

Я совсем зря в такие дебри полез, оказывается. Есть готовые решения, типа такого
Funduk21, спасибо, что "послали" в нужном направлении.

--------------------
Если шевелиццо - съешь. Если не шевелиццо - подожди, пока шевельнеццо. И съешь.
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Apr 25 2020, 11:26 
Отправлено #2885


Срань господня

Сообщений: 16 277



Цитата(Freemen @ Apr 25 2020, 09:31)
подобный штуи хоть и имеют входное 220В, но внутренний контроллер и реле работают по низкому напряжению.
*

Разобрал свое реле, там конденсаторный БП и реле на 48В. Судя по картинкам в инете бывают на 24В и 36В, но это как повезет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post May 10 2020, 21:52 
Отправлено #2886


Активный

Сообщений: 4 814



Электродвигатель (универсальный коллекторный однофазный) на электропиле цепной ( Парма ), при включении гудит, но не крутит.
Даже не принципиально, на чем установлен, щетки почти новые, ламели чистые, визуально все в порядке. Корпус греется или нет - сказать не могу, в таком режиме более 3 - 5 секунд держать не рискнули.
Но что характерно, В МОМЕНТ ВКЛЮЧЕНИЯ слегка дергается ротор, но от руки не раскручивается. Выключенный не задевает, крутится свободно.
Одну из обмоток статора замкнуло? Другой пытается, но в одиночку никак? smile3.gif
И замкнуло как? Межвитковое? Но тогда он крутился бы вполсилы и грелся сильно. На корпус?
Померять на месте не смог, был простой мультиметр килоомный, есть на омы, но он в городе у меня дома, а я сейчас в деревне. smile3.gif
Смутило еще наличие двух конденсаторов, но они вроде как к каждой щетке просто отдельно.

PS Да, проходил когда то в универе семестр электрических машин, но облегченный курс для АиТшников и с простым зачетом и парочкой лабораторок, но это было еще 30 лет назад, smile3.gif подзабыл сильно теоретическую часть, а практика в части электродвигателей и трансформаторов у меня так - не очень, иногда проверить тестером что то на КЗ, на обрыв...

Сообщение отредактировал luc72 - May 10 2020, 23:53
Profile CardPM
  0/0  
Black27512
post May 11 2020, 00:55 
Отправлено #2887


Постоялец

Сообщений: 352



Проверить на обрыв обмотки статора для начала. Именно прозвонить. Если они конечно параллельно коллектору подключены. Если последовательно коллектору подключены и такое поведение, то возможно замыкание в обмотках статора.
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post May 11 2020, 02:32 
Отправлено #2888


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(Black27512 @ May 11 2020, 00:55)
Проверить на обрыв обмотки статора для начала. Именно прозвонить. Если они конечно параллельно коллектору подключены. Если последовательно коллектору подключены и такое поведение, то возможно замыкание в обмотках статора.
*

В принципе, я и предполагаю, что с одной из обмоток статора что то не так. Будет возможность - завтра перепроверим (но не факт, "на картошку" боюсь "загребут" smile3.gif , зависит от погоды).

А в какую часть стоимости движка, ну, или просто по цене, в среднем перемотка в мастерской (не, сам не возьмусь, ни за что biggrin.gif ) обходится? Конкретно мощность не помню, ну пусть полутора - двух ваттного?
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post May 11 2020, 18:42 
Отправлено #2889


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(luc72 @ May 10 2020, 21:52)
Смутило еще наличие двух конденсаторов, но они вроде как к каждой щетке просто отдельно.
*
проверили каждый?


--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
Black27512
post May 11 2020, 19:18 
Отправлено #2890


Постоялец

Сообщений: 352



Цитата(luc72 @ May 11 2020, 02:32)
А в какую часть стоимости движка, ну, или просто по цене, в среднем перемотка в мастерской (не, сам не возьмусь, ни за что  biggrin.gif ) обходится? Конкретно мощность не помню, ну пусть полутора - двух ваттного?
*


Этого не подскажу, не сталкивался.
Profile CardPM
  0/0  
sporky
post May 11 2020, 20:12 
Отправлено #2891


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(luc72 @ May 10 2020, 21:52)
Электродвигатель (универсальный коллекторный однофазный) на электропиле цепной ( Парма ), при включении гудит, но не крутит.
Даже не принципиально, на чем установлен, щетки почти новые, ламели чистые, визуально все в порядке. Корпус греется или нет - сказать не могу, в таком режиме более 3 - 5 секунд держать не рискнули.
Но что характерно, В МОМЕНТ ВКЛЮЧЕНИЯ слегка дергается ротор, но от руки не раскручивается. Выключенный не задевает, крутится свободно.
Одну из обмоток статора замкнуло? Другой пытается, но в одиночку никак?  smile3.gif
И замкнуло как? Межвитковое? Но тогда он крутился бы вполсилы и грелся сильно. На корпус?
Померять на месте не смог, был простой мультиметр килоомный, есть на омы, но он в городе у меня дома, а я сейчас в деревне. smile3.gif 
Смутило еще наличие двух конденсаторов, но они вроде как к каждой щетке просто отдельно.

PS Да, проходил когда то в универе семестр электрических машин, но облегченный курс для АиТшников и с простым зачетом и парочкой лабораторок, но это было еще 30 лет назад,  smile3.gif  подзабыл сильно теоретическую часть, а практика в части электродвигателей и трансформаторов у меня так - не очень, иногда проверить тестером что то на КЗ, на обрыв...
*

Принци пработы КД
Проверка ротора


Принцип работы основан на силе Ампера, магнитное поле толкает катушку с током(ротор вращается).

Чтобы выяснить межвитковое, как раз надо измерить создает ли магнитное поле, витки, статора и ротора.

На статор подается, расчетное переменное напряжение, чтобы ток не превышал определенное значение, и вроде кладется шарик, и смотрят, если равномерное бегает, то поле как бы считается однородным, значит нет межвиткового.

Проверка ротора. Вроде помещается внутрь магнитного поля(ротор будет как вторичная обмотка трансформатора). Можно использовать прибор э236(переменного, чтобы эдс создавал, на обмотках ротор), и мерят ток на ламельках, или прикладывают металлический предмет на магнитопроводе.
Я так понял, в месте, где межвитковое, где индуктивности меньше, магнитное поле будет как бы выпирать что ли, видимо в этом месте из-за низкого индуктивного сопротивления, будет больший ток, соответственное железо насыщается, магнитное сопротивление больше, и магнитный поток выпирает за пределы магнитопровода. Соответственное металлический предмет, в проблемно месте, будет притягиваться, из-за магнитного потока, который вышел из магнитопровода, вихревые токи на этом предмете, соответственно, больше, он создает свое магнитное поле, в результате сильнее притягивается.

Если будем замерять ток на ламельках(проверка эдс на ламельках), там где ток меньше(меньше эдс), там соответственное проблемы, ведь по сути ротор как вторичная обмотка.

Вообще приборы есть, схем куча в сети, принцип работы, генератор магнитного поля, этого прибора, должен выработать ответную реакцию у катушки ротора, если у катушки ротора достаточна индукция, прибор уловит, и выдаст "добро".
Или можно замерить витки на роторе, сопротивление маленькое, но может где можно разглядеть, если сопротивление достаточно(много витков, и провод тонкий).
Вотъ еще
А те конденсаторы,где щетки, чтобы подавлять выбросы эдс, из-за обрывов в цепи ламелька-щетка, запасенная энергия в роторе, повышает напряжение, чтобы сохранить ток(переходные процессы, из-за чего и возникает искрение на щетках), ну и радипомехи, подавлять их тоже нужно.
Как-то так. Вообще помню, проверял трансформаторы, с помощью осциллографа, и конденсатора. Емкость известна,вроде примерно знал индуктивность, делал расчет, сколько свободных колебаний будет(добротность контура), и подключал кратковременно источник питания(мультиметр), и глядел в осциллограф на затухающие колебания, и уже судил, межвитковое или нет. laugh.gif Разумеется все примерно, ибо трансформаторы имеют и межвитковые, и межобмоточные емкости, и еще не пойми куда , магнитное поле уходят, конденстор, не конденсатора, а еще индуктивность и резистор, и все одном флаконе biggrin.gif, по-этому все примерно, все на глазок. Вообще там целая наука, диагностика статор и ротора, куча нюансов. И вообще все выше сказанное, это все думается. Если где ошибся, поправьте. Вообще интересная тема, эти магнитные потоки.

Сообщение отредактировал sporky - May 12 2020, 11:33
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post May 12 2020, 01:31 
Отправлено #2892


Активный

Сообщений: 4 814



Цитата(ОсаЯ @ May 11 2020, 18:42)
проверили каждый?
*

Дак они вроде как вообще не должны на работоспособность влиять, вернее, их отсутствие. Померял килоомным, КЗ нет, какое то отклонение есть, но это "через дальний круг", какие то обмотки.
Да я и сам заново хочу теперь посмотреть, три вечера сидел, основы электрических машин восстанавливал smile3.gif ( последовательное параллельное возбуждение, вообще, типы коллекторных двигателей...) , как возможность появится, теперь более детально провеою, что смогу и чем смогу, может омный мультиметр сын привезет послезавтра. Новые симптомы найду, а неисправность нет - напишу сюда smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Jun 18 2020, 15:06 
Отправлено #2893


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Вопрос по телевизору Samsung. Лет 8 ему, но пока работает, пользуемся.

Он постоянно подключен к компьютеру по HDMI — смотрим мультики и т.д. С недавних пор появилась такая странность. Вот мы посмотрели его, потом выключаем, комп при этом остается включенным. Примерно через час происходит что-то, от чего дисплей компа мигает и проигрываются звуки отключения/подключения/распознавания оборудования — как будто кабель HDMI отсоединили и потом снова подключили.

Описанным образом реагирует встроенная видеокарта, и еще пробовал ноут — то же самое. А вот основная видяха в компе (RX 580) от этого и вовсе зависает... И это жутко раздражает, не выдергивать же кабель каждый раз.

Началось с месяц назад, до этого все было ок, либо происходило эпизодически, не обращали внимания. Сейчас это происходит примерно через час после каждого выключения ТВ.

Буду благодарен за любые идеи.
Profile CardPM
  0/0  
First_Angel
post Jun 18 2020, 15:51 
Отправлено #2894


Активный

Сообщений: 3 763



А как подключен тв, типа режим расширения экрана или как второй монитор?
Может шнурок устал, попробовать сменить ради проверки. Уж если не купить, может есть какой-то другой.
У меня в другом проблема, почему то тв как основной монитор всегда определяется
Кстати вспомнил, у меня периодически тоже звуки поиска оборудования были. Ненашел с чем связано. Сейчас ТВ отключен, второй монитор подключил, не замечал есть ли поиск оборудования.

Сообщение отредактировал First_Angel - Jun 18 2020, 15:53
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Jun 18 2020, 17:09 
Отправлено #2895


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(First_Angel @ Jun 18 2020, 15:51)
А как подключен тв, типа режим расширения экрана или как второй монитор?
Может шнурок устал, попробовать сменить ради проверки. Уж если не купить, может есть какой-то другой.
У меня в другом проблема, почему то тв как основной монитор всегда определяется
Кстати вспомнил, у меня периодически тоже звуки поиска оборудования были. Ненашел с чем связано. Сейчас ТВ отключен, второй монитор подключил, не замечал  есть ли поиск оборудования.
*
Расширение, чтоб окна туда-сюда таскать.

Кабелю месяца три, была дома перестановка, старого не хватило. Работал нормально, вдруг такая фигня началась. Что-то думается мне, это телек.
Profile CardPM
  0/0  

205 Страницы « < 191 192 193 194 195 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения