205 Страницы « < 176 177 178 179 180 > »   
Ответить Создать тему

Вопрос - ответ, кратенько , вопросы не требующие отдельных тем

andruha-666
post Oct 11 2018, 08:13 
Отправлено #2656


Активный

Сообщений: 1 104



Цитата(Отнюдь @ Oct 11 2018, 07:27)
да какая тут формула...
типовая пуско-защитная схема в микроволновках должна гасить первоначальный скачок тока через контакты таймера и обезопасить эти контакты на время дребезга. этот скачок тока обусловлен непредсказуемостью остаточной намагниченности магнитопровода силового трансформатора - если, скажем, при последнем выключении напряжение было снято во время положительной полуволны, остаточная индукция будет с условным плюсом. если включение напряжения попадет снова на начало положительной полуволны, то индукция магнитопровода, который и штатно работает с некоторым насыщением, качнется еще дальше в плюс и попадет в более сильное насыщение, превращаясь в дуб мореный. из-за этого ток в первичке трансформатора (читай - через контакты таймера) достигнет нескольких номиналов. дребезг контактов, не рассчитанных на такое превышение тока, дополнит картину разрушения или залипания этих самых контактов.
вот, собственно, и включают трансформатор через резистор, а потом, когда гарантированно индукция качнется в одну сторону, а дребезг контактов таймера или регулятора завершится (в подобных устройствах дребезг, как правило, длится единицы миллисекунд), пусковой резистор шунтируют релюхой. отсюда видим минимальное время, которое должно обеспечиваться пуско-защитным реле: полупериод сети - 10 мс, дребезг - 10 мс, соответственно, пауза срабатывания должна быть не менее 10 мс.
типовые схемы в микроволновках построены на RC-цепи, с питанием обмотки реле от конденсатора этой цепи. сама цепочка питается от однополупериодного выпрямителя. номиналы обычно в районе пяти килоом и 10-50 мкФ, что и обеспечивает задержку срабатывания реле от 10 до 100 мс
*

Благодарю за развернутый ответ. То что надо.

--------------------
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Profile CardPM
  0/+1  
7onoff
post Oct 24 2018, 23:21 
Отправлено #2657


Эксперт

Сообщений: 844



подскажите что лучше сделать, требуется протянуть антенный кабель из зала на кухню и в спальню. чем делить телесигнал с домового щитка. какой вариант выбрать?

Сообщение отредактировал 7onoff - Oct 24 2018, 23:22

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Agent688
post Nov 6 2018, 02:06 
Отправлено #2658


Постоялец

Сообщений: 384



Всем доброго времени суток! Кто знает, возможно-ли по напряжению на разъеме CN511 (Sevice Manual предлагает выставить его 40 мВ с помощью переменника VR203) корректно вычислить ток покоя выходного каскада? Менять его не намерен, склонен доверять разработчикам, но очень любопытно стало каков собственно ток покоя. На холостом ходу радиатор внушительного размера греется на мой взгляд несильно, градусов до 45-50 по Цельсию.

Сообщение отредактировал Agent688 - Nov 6 2018, 02:08

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Новый_точечный_рисунок.jpg
 - Размер: 345,07кб, Скачано: 17
Profile CardPM
  0/0  
Black27512
post Nov 6 2018, 02:21 
Отправлено #2659


Постоялец

Сообщений: 352



Цитата(Agent688 @ Nov 6 2018, 02:06)
Всем доброго времени суток! Кто знает, возможно-ли по напряжению на разъеме CN511 (Sevice Manual предлагает выставить его 40 мВ с помощью переменника VR203) корректно  вычислить ток покоя выходного каскада?
*

Я бы просто воткнул амерметр в разрыв одного из питающих проводов, на схеме там даже разъемы указаны. А измерять на контрольной точке сомнительную точность даст, всё таки "резисторы" внутри транзисторных сборок не такие уж резисторы... Ну и ещё там течет ток смещения, как его вычесть тоже не понятно. Он хоть и небольшой, но есть.
Profile CardPM
  0/0  
Agent688
post Nov 6 2018, 02:28 
Отправлено #2660


Постоялец

Сообщений: 384



Цитата(Black27512 @ Nov 6 2018, 02:21)
Я бы просто воткнул амерметр в разрыв одного из питающих проводов, на схеме там даже разъемы указаны. А измерять на контрольной точке сомнительную точность даст, всё таки "резисторы" внутри транзисторных сборок не такие уж резисторы... Ну и ещё там течет ток смещения, как его вычесть тоже не понятно. Он хоть и небольшой, но есть.
*

Думал об этом, вот только это не разрывы в цепи питания, это они так просто направление тока обозначили.
Profile CardPM
  0/0  
Black27512
post Nov 6 2018, 02:30 
Отправлено #2661


Постоялец

Сообщений: 352



Цитата(7onoff @ Oct 24 2018, 23:21)
какой вариант выбрать?
*

Выбирайте делитель (сплитер) для ТВ кабелей и всё. Это не просто коробочка с проводами, а всё таки согласующее устройство, пусть и простейшее. Работать будет лучше просто скрутки. Но и с делителем будьте готовы к потере уровня сигнала минимум в 2 раза на выходящих концах.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 6 2018, 08:28 
Отправлено #2662


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Black27512 @ Nov 6 2018, 02:21)
Я бы просто воткнул амерметр в разрыв одного из питающих проводов, на схеме там даже разъемы указаны. А измерять на контрольной точке сомнительную точность даст, всё таки "резисторы" внутри транзисторных сборок не такие уж резисторы... Ну и ещё там течет ток смещения, как его вычесть тоже не понятно. Он хоть и небольшой, но есть.
*

Да, измерить его придётся, настраивать его именно при воткнутом амперметре. Тем более греется многовато для ХХ. IMHO.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Agent688
post Nov 6 2018, 10:01 
Отправлено #2663


Постоялец

Сообщений: 384



Цитата(vnik @ Nov 6 2018, 08:28)
Да, измерить его придётся, настраивать его именно при воткнутом амперметре. Тем более греется многовато для ХХ. IMHO.
*

Правильно будет врезать амперметр в разрыв цепи питания +42.5 В? И сам амперметр должен быть с очень малым внутренним сопротивлением? Температуру измерял мультиметром, прикладывая кончик термопары к радиатору в месте сопряжения с выходными транзюками (точнее будет сказать сборками наверное). Может мультиметр не совсем точен, но мне самому кажется, что для АВ класса многовато на холостом греется. Хотя после работы на приличной громкости часок-другой нагрев радиатора вполне в пределах разумного, может просто инженеры для улучшения звучания выбрали такой ток покоя, тем более в составе сборок я так понял схема термостабилизации есть. Проблема в том, что изначально заданный ток покоя в SM не указывается, написано только, что напряжение на разъеме CN511 нужно выставить 40 мВ.
Profile CardPM
  0/0  
sporky
post Nov 6 2018, 11:37 
Отправлено #2664


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(Agent688 @ Nov 6 2018, 10:01)
Правильно будет врезать амперметр в разрыв цепи питания +42.5 В? И сам амперметр должен быть с очень малым внутренним сопротивлением? Температуру измерял мультиметром, прикладывая кончик термопары к радиатору в месте сопряжения с выходными транзюками (точнее будет сказать сборками наверное). Может мультиметр не совсем точен, но мне самому кажется, что для АВ класса многовато на холостом греется. Хотя после работы на приличной громкости часок-другой нагрев радиатора вполне в пределах разумного, может просто инженеры для улучшения звучания выбрали такой ток покоя, тем более в составе сборок я так понял схема термостабилизации есть. Проблема в том, что изначально заданный ток покоя в SM не указывается, написано только, что напряжение на разъеме CN511 нужно выставить 40 мВ.
*


Амперметр все-равно даст о себе знать, сопротивление для расширения диапазона, чтобы по обмотке шел измеряемый ток, а не через шунт. Мультиметры тоже вопрос спорный, высокоточные, дорогие. Вотъ Тут надо теорию читать, и смотреть даташиты компонентов, и уже настраивать ток, я бы так сделал. Просто 40мВ это да, но полупроводники деградируют со временем, надо еще про это почитать, меняется ли сильно, характеристики полупроводникового транзистора.

Сообщение отредактировал sporky - Nov 6 2018, 11:42
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 6 2018, 13:55 
Отправлено #2665


Активный

Сообщений: 15 968



Можно по падению напряжения
VovaMasterZvuk Как выставить ток покоя.

И ещё ссылочка: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=35791

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
Agent688
post Nov 6 2018, 14:48 
Отправлено #2666


Постоялец

Сообщений: 384



Vnik, псиб за ролик, очень доходчивый! В моем-то случае напряжение на CN511 равно сумме падений напряжений на эмиттерных резисторах. То есть чтобы рассчитать более-менее точно ток покоя мне достаточно лишь измерить значения эмиттерных резисторов в сборках. Только вопрос - измеряя эти самые сопротивления (разумеется на обесточенном усилке с разряженными емкостями) могу-ли повредить сами сборки? Судя по схеме не должен....
Profile CardPM
  0/0  
sporky
post Nov 6 2018, 15:04 
Отправлено #2667


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(Agent688 @ Nov 6 2018, 14:48)
Vnik, псиб за ролик, очень доходчивый! В моем-то случае напряжение на CN511 равно сумме падений напряжений на эмиттерных резисторах. То есть чтобы рассчитать более-менее точно ток покоя мне достаточно лишь измерить значения эмиттерных резисторов в сборках. Только вопрос - измеряя эти самые сопротивления (разумеется на обесточенном усилке с разряженными емкостями) могу-ли повредить сами сборки? Судя по схеме не должен....
*

Аргент, что ты здесь мудришь. CN511, и другой, ток проходит через резистор и базу-эммитер, вот и падение напряжения, тебе разработчик сказал 45мВ, учитывая что все остальное все нормально, нормально, это когда h21 расчетный и все другое, это обычный усилитель, а не адронный коллайдер. Что ты там боишься повредить? Чем мерить? Он у тебя чего, в космос полетит? laugh.gif Если можно, лабораторным блоком все это запитывается, говорю, книжки про это есть, про линейные усилители, как рассчитывать. Видосики не смотри, тебе тут понапишут народ, нет ничего лучше научных трудов по этой теме, умные люди уже все узнали и написали про это. Здесь все учитывается, характеристик транзисторов, температура и многое другое, видосиками это сложно описать.

Сообщение отредактировал sporky - Nov 6 2018, 15:09
Profile CardPM
  0/+2  
Agent688
post Nov 6 2018, 15:50 
Отправлено #2668


Постоялец

Сообщений: 384



Цитата(sporky @ Nov 6 2018, 15:04)
Аргент, что ты здесь мудришь. CN511, и другой, ток проходит через резистор и базу-эммитер, вот и падение напряжения, тебе разработчик сказал 45мВ, учитывая что все остальное все нормально, нормально, это когда h21 расчетный и все другое, это обычный усилитель, а не адронный коллайдер. Что ты там боишься повредить? Чем мерить? Он у тебя чего, в космос полетит? laugh.gif Если можно, лабораторным блоком все это запитывается, говорю, книжки про это есть, про линейные усилители, как рассчитывать. Видосики не смотри, тебе тут понапишут народ, нет ничего лучше научных трудов по этой теме, умные люди уже все узнали и написали про это. Здесь все учитывается, характеристик транзисторов, температура и многое другое, видосиками это сложно описать.
*

За мудрые советы псиб! Действительно лучше книги читать, чем пытаться извлечь ценную мысль из Вашего нагромождения слов. Возможно Вам трудно будет поверить, но с высокой долей вероятности я обладаю немалыми знаниями в области, в которой Вам особо нечего сказать. Если и найдется что, то мало кто Вас поймет с такой-то манерой изложения.
Profile CardPM
  0/0  
sporky
post Nov 6 2018, 15:57 
Отправлено #2669


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(Agent688 @ Nov 6 2018, 15:50)
За мудрые советы псиб! Действительно лучше книги читать, чем пытаться извлечь ценную мысль из Вашего нагромождения слов. Возможно Вам трудно будет поверить, но с высокой долей вероятности я обладаю немалыми знаниями в области, в которой Вам особо нечего сказать. Если и найдется что, то мало кто Вас поймет с такой-то манерой изложения.
*

Агент, дружище, я не хотел никого оскорблять и все-такое, мне этого не надо, не получу я от этого ничего. Я просто хочу дать совет, что надо иметь теоретическую подготовку, определенные фундаментальные знания, потом на основе их, делать работу. Я так делаю, я читаю книжки, учебники, махровых годов, сложно, но надо, теория без практики мертва, практика без теории, слепа. Я просто хочу помочь, извини, если что. На форуме не опишешь всех нюансов, в книгах они есть.

Сообщение отредактировал sporky - Nov 6 2018, 15:58
Profile CardPM
  0/+1  
andruha-666
post Nov 21 2018, 22:49 
Отправлено #2670


Активный

Сообщений: 1 104



Мир Вам!
Нужно питать девайс напряжением 5 вольт то не более полуампера, на входе напряжение от 4 до 12 вольт. Посоветуйте пожалуйста недорогое решение. Спасибо

--------------------
У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.
Profile CardPM
  0/0  

205 Страницы « < 176 177 178 179 180 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения