30 Страницы « < 26 27 28 29 30 >  
Ответить Создать тему

Дворянин профессор Геркен , История Мариинского Посада

Вячеслав С.
post Dec 24 2021, 08:01 
Отправлено #406


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Ночь с 11 на 12 мая на катерах были средние пары.

Утром 12 мая (около 8 ½ часов утра) пары прекратили.

С 8 часов вечера 12 мая до 6 часов утра 13 мая на катерах держали малые пары.

В 6 часов утра стали подымать пары на катерах и, около 7 часов утра 13 мая, наши три катера и еще портовый катер, под командой прапорщика Дейчмана, пошли вслед за «Бобром» в залив Hand-bay.

Придя в залив, катера встали на дреки у Талиенванского полуострова, но скоро снялись и пошли через залив к берегу Дагушанского полуострова.

Катера подходили к берегу до 1 ½ тысячи шагов. Подойдя на это расстояние, катера открыли огонь. Первый сделал выстрел по большой группе людей на вершине горы портовый катер под командой прапорщика Дейчмана, так как у него одного из всех катеров 47 мм орудие давало наибольший угол возвышения.

Потом открыли огонь и остальные катера. После первого выстрела люди на вершинах скрылись. Под горой я увидел несколько людей, ведущих в поводу по лошади, по всей вероятности, конный японский разъезд, который переваливал через холм и скрывался от нас; так ка комендор орудия не увидел сразу этих людей, то я сам навел пушку и дал выстрел. Был, кажется, перелет. После выстрела эти люди побежали бегом и скрылись за холмом.

Портовый катер продолжал стрелять по вершине горы, по людям, которые изредка показывались на ее гребне.

Не видя больше неприятеля, кроме китайцев на берегу, и не имея возможности стрелять из-за малого угла возвышения по горе, я пошел вдоль берега, к морю.
Пройдя по берегу и не видя больше японцев, катера пошли опять на прежнее место к Талиенванскому полуострову, где опять встали на дреки.
Скоро после этого «Бобр» окончил стрельбу, и катера, снявшись с дреков, пошли за «Бобром» в Дальний.

Днем, 13 мая, принимали на катера из склада агентства морского пароходства нужные машинные материалы; около 9 ½ часов вечера два катера (с «Аскольда» и « Ретвизана») были посланы в залив Hand-bay наблюдать, чтобы японцы не ставили мины в этом заливе.

Катер с «Севастополя» оставался в Дальнем.
По пути в Hand-bay встретили большую джонку, взяв ее на буксир, привели к «Бобру», а сами пошли опять в залив Hand-bay.

Придя в этот залив, мы встали на дреки у берега Талиенванского полуострова. Приблизительно через ½ часа после нашего прихода на бухту, пришел к нам катер с «Севастополя», и мичман Барановский передал мне приказание капитана 2-го ранга Скорупо – идти немедленно в Дальний, пополнить запасы и идти в Артур.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Dec 24 2021, 08:05 
Отправлено #407


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Катера снялись с дреков и я, взяв на буксир катер с «Севастополя», пошел в Дальний.

В Дальнем я не застал ни «Бобра», ни миноносцев, ни портовых катеров. Катера подошли к деревянной пристани, где нас ждал капитан 2-го ранга Скорупо, от которого мы получили приказание пополнить запасы угля и воды.

Уголь мы пополнили с баржи, стоящей у пристани, а воды не могли достать, так как водопровод не действовал.

По готовности катеров, я вышел 14 мая 1904 года, около 2 ½ часов ночи, из Дальнего, совместно с паровыми катерами с «Севастополя» и «Ретвизана», находясь в распоряжении капитана 2-го ранга Скорупо, согласно §7 секретного предписания Штаба Временно Исполняющего Должность Командующего эскадрой Тихого океана от 7 мая 1904 года за №19.

Ретвизанский катер шел впереди, и я ему в кильватер, имея на буксире катер с «Севастополя». Когда мы проходили траверз Пиргоусской батареи, произошел взрыв порохового погреба. Город горел, и все время раздавались выстрелы.

Катера обогнули мыс West Entry в 3 ¼ часов ночи.
Большая зыбь. Ветер NW 4-5 баллов.

Подходя к бухте Лахутан, я увидел впереди себя свет прожектора, а правее его – белый огонь. Дойдя до бухты Лахутан, катер с «Ретвизана», не зная дальше дороги, вступил мне в кильватер.

Стало уже светать и за кормой горизонт был уже светлый.
Подходя к бухте Санатории, увидел около острова Кэп дымок и скоро разобрал миноносец. Стал держаться ближе к берегу и пошел между островами против Санатории и берегом.

Миноносцев было 4 и шли они, по-видимому, с нами контр-курсом, но скоро нас заметили и повернули к нам. Я дал полный ход и пошел в бухту Меланхе.

Все время за миноносцами не мог следить, так как, будучи в голове кильватера, я наблюдал за курсом катера и за берегами, обходя рифы, камни и огибая мыс, но изредка поглядывал на миноносцы, которые шли по направлению к бухте Меланхэ.
Обогнув мыс, катера вошли в бухту Меланхэ и миноносцы временно были закрыты от нас островами. Когда я опять увидел миноносцы, то они держали нам на пересечку.

Получив приказание капитана 2-го ранга Скорупо держать в берег и дать полный ход, я отдал буксир севастопольского катера и выскочил на камни берега. Катер «Севастополя» выскочил правее меня, а с «Ретвизана» - за «Севастополем».
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Dec 24 2021, 08:06 
Отправлено #408


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



После приказания капитана 2-го ранга Скорупо взрывать катера, я вытащил метательную мину из аппарата и, положив ее на левый борт катера, привязал к зарядному отделению мины подрывной одно-фунтовый патрон.

В это время прислуга катера вынимала замки из орудий и снимала пушку и пулемет; потом, сбросив в воду орудие и отдельно замки и удалив людей, я приказал оставшемуся минеру Малову зажечь фитиль у подрывного патрона и, спрыгнув в воду, добрался до берега.

Минут через 4-6 раздался взрыв катера и, после рассеявшего дыма, от катера ничего не осталось на поверхности воды.
Затем мы пешком пошли в Артур, куда пришли около 5 часов дня.

Считаю свои долгом засвидетельствовать об отличном молодецком поведении команды как своего катера, так и остальных двух паровых катеров.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Dec 24 2021, 08:23 
Отправлено #409


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Геркен 2 Федор Федорович.
Родился 22 августа 1883 года. На военной службе с 1899 года.
Окончил Морской Кадетский Корпус унтер-офицером 06 мая 1902 года. Произведен в мичманы 06 мая 1902 года.
Вахтенный офицер, затем вахтенный начальник крейсера I ранга "Аскольд" с 1902 по 19 июня 1904 года.


1904-1905 гг - офицер штаба Начальника Отряда крейсеров 1 Тихоокеанской эскадры.
1906 г.- офицер штаба Командующего Практическим отрядом обороны побережья Балтийского моря.
1908-1911гг - на крейсере "Адмирал Макаров" на должности минный, затем старший минный офицер.
1913- 1914 гг - исполняющий должность флагманского минного офицера штаба Начальника бригады крейсеров эскадры Балтийского моря (1913 - 1914).
1915г. - начальник 2 - го Отделения I партии траления Балтийского моря.
1915г. - старший офицер учебного судна "Рында" (1915)
1915- 1917гг. - старший офицер учебного судна "Двина".
1917г - командир заградителя "Урал».

Награжден орденами:
Св. Анны 4 степени с надписью " За храбрость " (30.06.1904),
Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом (1905),
Св. Анны 3 степени с мечами и бантом (02.04.1907),
Св. Станислава 2 степени (06.12.1910),
Св. Владимира 4 степени с мечами и бантом (23.03.1915),

Иностранные ордена:
Французский Почетного Легиона кавалерский крест (1909),
Черногорский Князя Даниила I , 4 степени (1910),
Черногорская медаль " За ярость " (1911),
Итальянская серебрянная медаль за оказание помощи пострадавшим во время бывшего в 1908 г. землетрясения в Сицилии и Калабрии (1911),
Английский орден за отличную усердную службу (1916).



Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:17 
Отправлено #410


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Прасковья Алексеевна Геркен. Санкт-Петербург. Конец XIX в.

user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:18 
Отправлено #411


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Прасковья Алексеевна Геркен и Наталья Петровна Геркен. Начало 1860-х гг.


user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:19 
Отправлено #412


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Прасковья Алексеевна Геркен (детская фотография). 1862-1863 гг.

user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:21 
Отправлено #413


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Прасковья Алексеевна Геркен. 1878-1883 гг.

user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:22 
Отправлено #414


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Прасковья Алексеевна Геркен. 1878-1883 гг.

user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:23 
Отправлено #415


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Прасковья Алексеевна Геркен. Конец XIX в.

user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:30 
Отправлено #416


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Ольга Павловна Геркен. Конец XIX - начало XX века.


user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:31 
Отправлено #417


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Вера Александровна Геркен (1859 года рождения). 1870-1880-е гг.


user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:32 
Отправлено #418


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Мария Алексеевна Геркен (1840 года рождения). Вторая половина XIX в.


user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:34 
Отправлено #419


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Наталья Петровна Геркен, урождённая Бестужева (?). 1860-1870-е гг.

user upload
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 29 2022, 13:36 
Отправлено #420


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Софья Павловна Свенцицкая, урожденная Геркен (1863 года рождения)

user upload
Profile CardPM
  0/0  

30 Страницы « < 26 27 28 29 30 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения