30 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Дворянин профессор Геркен , История Мариинского Посада

Вячеслав С.
post Jan 26 2013, 20:47 
Отправлено #151


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Николай Александрович Геркен в Мариинском Посаде жил вместе с женой. Забродина , она живет на улице Толстого, рассказывает, как они- Геркены - вместе выходили на прогулку на берег Волги. Хорошо помнит Забродина и Муравьевых, которые остались в доме после Геркенов. Где похоронена жена Николая Александровича, Забродина не помнит. А Софья Александровна Муравьева была похоронена на кладбище по улице Николаева.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jan 26 2013, 21:07 
Отправлено #152


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Дочери, по рассказам Забродиной, с Геркеными не жили и в Мариинский Посад не приезжали. О них ничего неизвестно
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jan 26 2013, 21:21 
Отправлено #153


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Рассказывает Анатолий Александрович Титов (ул. Ленинская): В детстве у меня что-то случилось с ногой, перестала сгибаться. Утром мама меня посадила на санки и повезла на горку к Геркену. Зашли мы с мамой в двухэтажный дом. Как сейчас помню: внизу на первом этаже печка стоит, а потом коридорчик, там скамейка стоит. Тут же лестница на второй этаж. Посадили меня на скамейку. Сижу и жду. Потом приходит Геркен и меня спрашивает: «Ну, что у тебя? Что болит?» Я говорю: «Вот, нога не сгибается». А Геркен говорит: «Ну, давай, посмотрим, посмотрим». Он потрогал мою ногу руками, а потом ее «раз-раз». Геркен говорит: «Ну, еще будешь ходить, все будет нормально". Маме сказал мазь какую-то мазать на ногу. А потом мы с мамой уехали. Вот ,до сих пор хожу.
Profile CardPM
  0/0  
Верджиния
post Jan 27 2013, 04:59 
Отправлено #154


Пользователь

Сообщений: 54



Здравствуйте уважаемый gerkules! Это видимо не совсем верно что говорят... дествительно у Геркена Н.А. были две дочери они уехали за границу но говорили что в Германию точно не могу сказать.. Мой дедушка Громов Василий Ефимович служил у Геркена конюхом потом когда дедушка уехал на Дальний Восток моя бабушка двоюродная Ольга Ефимовна Власюк ходила к Геркенам и помогала по хозяйству.. ей платили золотыми монетами я сама видела эти монеты и держала их в руках там был изображен Николай II жаль что мама не сохранила их а переплавила и поставила в молодости золотую коронку (коронка у меня упала) у меня еще кулон остался от этой монеты переплавлен.. золото высшей пробы!

Геркен лечил мужа моей бабушки Власюк Исидора Семеновича ( он репрессирован посмертно) он работал в Мариинско-Посадкой аптеке и Геркен говорил ему:" ложись спать около фикуса"... и этот фикус я помню бабушка его бережно хранила и ухаживала видимо он имеет что-то целебное...
Мама моя Громова Вера Васильевна (в девичестве) ей сейчас 83 года но память у нее отличная на прошлое она рассказывала и помнила как жена Геркена Екатерина Федоровна Геркен часто приходила к моей бабушке Власюк Ольге Ефимовне (моя мама у нее воспитывалась) и просила ставить пластинку на патефон неаполитанские песни много много раз сама мама ставила ей эти пластинки Екатерина Федоровна была в высшей степени интеллигентная дама всегда носила шляпки и очень красиво одевалась настоящая дворянка.. удивительно что домик на ул Заводская 17 до сих пор стоит но сейчас не знаю есть ли оен я была последний раз в 2008 году в Марпосаде а фото я не знаю как на этот сайт вставлять?! А что вы знаете про Муравьева Валентан Евгеньевича его жена Софья Алексанровна Романова Муравьева происходила из династии Романовых красивейшая женщина была я ее хорошо помню и когда я уехала в Хабаровск я ей долго писала письма на адрес Салтыкова-Щедрина,3
Profile CardPM
  0/0  
Верджиния
post Jan 27 2013, 05:01 
Отправлено #155


Пользователь

Сообщений: 54



[quote=Вячеслав С.,Jan 27 2013, 06:21]
да гениальный был врачеватель!
Profile CardPM
  0/0  
Верджиния
post Jan 27 2013, 05:05 
Отправлено #156


Пользователь

Сообщений: 54



[quote=Вячеслав С.,Jan 27 2013, 06:07]
Да и моя мама говорила( и бабушка когда служила у Геркеных их не видела) что дочери Геркена всегда жили за границей и в Марпосад не приезжали
Profile CardPM
  0/0  
Верджиния
post Jan 27 2013, 05:11 
Отправлено #157


Пользователь

Сообщений: 54



[quote=Вячеслав С.,Jan 27 2013, 05:47]
Спасибо Вам Вячеслав что написали про Муравьевых ведь Валентина Евгеньевича и Софью Александровну я их лично помню Валентин Евгеньвич меня всегда фотографировал когда мне было 5 лет а Софья Алесандровна такая была красивая в молодости... одна фотка его и ее у меня есть.. Софья Александровна Она же в девичестве Романова родом из династии Романовых ...
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jan 27 2013, 06:05 
Отправлено #158


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Да, мне тоже рассказывали, что Софья Александровна из династии Романовых
Profile CardPM
  0/0  
gerkules
post Jan 27 2013, 09:01 
Отправлено #159


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(Верджиния @ Jan 27 2013, 05:59)
Здравствуйте уважаемый gerkules! Это видимо не совсем верно что говорят... дествительно у Геркена Н.А. были две дочери они уехали за границу но говорили что в Германию точно не могу сказать.. Мой дедушка Громов Василий Ефимович служил у Геркена конюхом потом когда дедушка уехал на Дальний Восток моя бабушка двоюродная Ольга Ефимовна Власюк ходила к Геркенам и помогала по хозяйству.. ей платили золотыми монетами я сама видела эти монеты и держала их в руках там был изображен Николай II жаль что мама не сохранила их а переплавила и поставила в молодости золотую коронку (коронка у меня упала) у меня еще кулон остался от этой монеты переплавлен.. золото высшей пробы!

Геркен лечил мужа моей бабушки Власюк Исидора Семеновича ( он репрессирован посмертно) он работал в Мариинско-Посадкой аптеке и Геркен говорил ему:" ложись спать около фикуса"... и этот фикус я помню бабушка его бережно хранила и ухаживала видимо он имеет что-то целебное...
Мама моя Громова Вера Васильевна (в девичестве) ей сейчас 83 года но память у нее отличная на прошлое она рассказывала и помнила как жена Геркена Екатерина Федоровна Геркен часто приходила к моей бабушке Власюк Ольге Ефимовне (моя мама у нее воспитывалась) и просила ставить пластинку на патефон неаполитанские песни много много раз сама мама ставила ей эти пластинки Екатерина Федоровна была в высшей степени интеллигентная дама всегда носила шляпки и очень красиво одевалась настоящая дворянка.. удивительно что домик на ул Заводская 17 до сих пор стоит но сейчас не знаю есть ли оен я была последний раз в 2008 году в Марпосаде а фото я не знаю как на этот сайт вставлять?! А что вы знаете про Муравьева Валентан Евгеньевича его жена Софья Алексанровна Романова Муравьева происходила из династии Романовых красивейшая женщина была я ее хорошо помню и когда я уехала в Хабаровск я ей долго писала письма на адрес Салтыкова-Щедрина,3
*


Здравствуйте уважаемая Верджиния! smile3.gif
Как Вы все интересно рассказываете, прям мурашки идут rolleyes.gif
А Вы сейчас где проживаете? Я так поняла не Мариинском Посаде?
А у Вас есть возможность приехать в этом году в Чувашию? Мы бы встретились smile3.gif В этом году планирует еще один потомок рода Геркенов посетить республику Чувашию.
А на счет фотографий, можете прислать мне на e-mail: gerkules1982@mail.ru, а я уже размещу на форуме.
Profile CardPM
  0/0  
Верджиния
post Jan 27 2013, 13:35 
Отправлено #160


Пользователь

Сообщений: 54



Уважаемая gerkules! Я поняла что вы женщина по нику не определишь да я действительно собираюсь в чувашию у меня родственники живут в козловке ох как бы хотелось встретиться!!! Вот видите и Вячеслав подтвердил что Геркен прогуливался с женой по набережной...
Profile CardPM
  0/0  
viatcheslav
post Nov 27 2013, 16:00 
Отправлено #161


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(gerkules @ Jan 27 2013, 10:01)
Здравствуйте уважаемая Верджиния! smile3.gif
Как Вы все интересно рассказываете, прям мурашки идут rolleyes.gif
А Вы сейчас где проживаете? Я так поняла не Мариинском Посаде?
А у Вас есть возможность приехать в этом году в Чувашию? Мы бы встретились smile3.gif В этом году планирует еще один потомок рода Геркенов посетить республику Чувашию.
А на счет фотографий, можете прислать мне на e-mail: gerkules1982@mail.ru, а я уже размещу на форуме.
*


Здравствуйте, Ирина. Вот и я, следом за Вами, добрался до этого форума. Все вопросы Вы уже задали, мне тоже хотелось бы узнать судьбу Надежды и Веры. Кстати, а в каком Вы родстве с Николаем Александровичем?
Profile CardPM
  0/0  
viatcheslav
post Nov 27 2013, 18:39 
Отправлено #162


Новичок

Сообщений: 8



Мама моя Громова Вера Васильевна (в девичестве) ей сейчас 83 года но память у нее отличная на прошлое она рассказывала и помнила как жена Геркена Екатерина Федоровна Геркен часто приходила к моей бабушке Власюк Ольге Ефимовне (моя мама у нее воспитывалась) и просила ставить пластинку на патефон неаполитанские песни много много раз сама мама ставила ей эти пластинки Екатерина Федоровна была в высшей степени интеллигентная дама всегда носила шляпки и очень красиво одевалась настоящая дворянка.. удивительно что домик на ул Заводская 17 до сих пор стоит но сейчас не знаю есть ли оен я была последний раз в 2008 году в Марпосаде а фото я не знаю как на этот сайт вставлять?! А что вы знаете про Муравьева Валентан Евгеньевича его жена Софья Алексанровна Романова Муравьева происходила из династии Романовых красивейшая женщина была я ее хорошо помню и когда я уехала в Хабаровск я ей долго писала письма на адрес Салтыкова-Щедрина,3

Вставлю в эту интересную тему и свою строчку.
Жена Николая Александровича, Екатерина Федоровна Котелова - родная сестра моей прабабушки.
Появились Котеловы в Казани по велению Ивана Васильевича, который, взяв Казань с большими потерями, осерчал и приказал выселить из города всех татар и заселить в него семь тысяч русских. которых по его приказу переселяли целыми слободами из разных русских городов, а казанские татары были выселены за стену деревянного посада Казани, за проток Булак, положив таким образом начало уникальной территории старой Казани - Старотатарской слободе.
. В трех верстах от Кремлевского холма, у Зилантовой горы, возникло небольшое селение-аул, всего в несколько дворов, которое было отдано Иваном Грозным во владение казанскому воеводе - князю Петру Булгакову, потомку удельных ростовских князей. Поселение, стало называться Ягодной Поляной. Тогда же оно стало заселяться русскими людьми и среди первых переселенцев была семья Котеловых.
В 1584 году Иван Грозный отобрал у князей Булгаковых Ягодную Поляну и передал ее во владение главе казанской епархии архиепископу Тихону.
Котеловы были мастерами-кожевниками и считались насельными крестьянами Зилантова монастыря. Со временем потомки, расширяя дело, откупились из крепостных и стали купцами. Архивные бумаги Казанской городской думы сохранили сведения лишь об Алексее Котелове и его потомстве, которое сделалось впоследствии очень известным в Казани
Котеловы не забывали заниматься благотворительностью, за что в 1833 году одними из первых в Казани все члены семьи купца Котелова стали почетными потомственными гражданами.
Мой прямой предок, Иван Николаевич Котелов был купцом 1-й гильдии, с 1818 г. по 1821 г. служил бургомистром, с 1833 г. по 1836 г. был общественным депутатом, с 1839 г. по 1849 г. – депутатом торговли, с 1850 г. по 1851 г.- 2-й гильдии заседателем в гражданской палате.
У Ивана Николаевича были сыновья:
Иван Иванович(1824), ,
Петр Иванович(1833 – 1871)
Алексей Иванович(1835)
Федор Иванович(1827), женился на дочери купца и кожевенного заводчика в слободе Игумновой, Марии Семеновне Плоховой.
У Федора Ивановича и Марии Семеновны Котеловых были сыновья:
Сергей Федорович родился в 1860 г. Учился в 1-й гимназии и Казанском университете, окончил курс врачем в 1883 г.
Николай Федорович родился 24 октября 1864 г. Учился во 2-й гимназии и Казанском университете на медицинском факультете. В 1906 г. служил на «Верном»
и четыре дочери:
Александра Федоровна служила на Казанском телеграфе и вышла замуж за телеграфиста Владимира Петровича Пундани, сына Казанского пастора.
Вера Федоровна вышла замуж за Казанского купца, сына бывшего городского головы и Козлового заводчика в Адмиралтейской слободе Константина Павловича Прибыткова.
Мария Федоровна, моя прабабушка, родилась в 1852 г., 22 января 1878 г. вышла замуж за телеграфиста Ванновского Генриха (Андрея) Ивановича.
Екатерина Федоровна вышла замуж за дворянина Геркена Николая Александровича, ученого –хирурга, доктора наук, профессора. У них родились две дочери, Надежда (1889) и Вера (1892)

В.В.

Сообщение отредактировал viatcheslav - Nov 27 2013, 19:07
Profile CardPM
  0/0  
viatcheslav
post Nov 27 2013, 18:59 
Отправлено #163


Новичок

Сообщений: 8



[quote=viatcheslav,Nov 27 2013, 19:39]

Заметки на полях.
Написал, прочитал и вот вполне реальные предположения.
Катенька Котелова познакомилась с Николаем Геркеном через своих братьев, Сергея и Николая, которые учились в одно и то же время в Императорском Казанском университете на медицинском факультете.

В.В.

Сообщение отредактировал viatcheslav - Nov 27 2013, 19:02
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Nov 27 2013, 20:39 
Отправлено #164


гурий

Сообщений: 18 426
Из: Мариинский Посад



Улица Заводская , 17 дом. Декабрь 2011 года


опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Верджиния
post Dec 30 2013, 13:27 
Отправлено #165


Пользователь

Сообщений: 54



Заводская 17 ! В этом доме прошло мое детство!
Profile CardPM
  0/0  

30 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения