30 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить Создать тему

Дворянин профессор Геркен , История Мариинского Посада

Краевед
post Oct 3 2012, 21:56 
Отправлено #136


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(khovansk @ Mar 14 2011, 08:43)
Страница 41.
83/67. Князь Александр Сергеевич Хованский, р. 29/V.1814 в с. Архангельском, † 7/I.1885. Воспр.: помещик с. Головкина гвардии прапорщик Михаил Михайлович Наумов и с. Архангельского ротмистра Павла Алексеевича Наумова жена Мария Ивановна. Похоронен в г. Славянске Харьковской губернии.


Уважаемая khovansk!
Не могли бы Вы сообщить для краеведов г.Славянска (Донецкая обл., город бывш. Харьковской губ.) о том, какими судьбами князь Александр Сергеевич Хованский очутился в этом городе, где умер (?) и похоронен. Поскольку этот вопрос прямо не касается темы о Геркенах, прошу Вас написать мне в "личку".
С уважением
председатель Клуба "Краевед" (г.Краматорск, Донецкая обл.).
Profile CardPM
  0/0  
khovansk
post Nov 3 2012, 03:31 
Отправлено #137


Новичок

Сообщений: 7



Дорогой IgorSem.
В нашем семейном архиве есть фотографии Николая Павловича, Сергея Павловича, Софьи Павловны, Елизаветы Павловны Геркен.
Есть три фотографии Павла Алексеевича Геркена. А вот про Вашу фотографию Екатерины Владимировны Геркен мне кажется, что это Мария Владимировна Геркен, рожд. Жедринская, жена Павла Алексеевича.
Если Вам интересно – свяжитесь, пожалуйста, со мной.
Всего самого доброго.
khovansk
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Nov 3 2012, 19:42 
Отправлено #138


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение

Центральная районная больница
Profile CardPM
  0/0  
IgorSem
post Nov 11 2012, 19:53 
Отправлено #139


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(Краевед @ Oct 3 2012, 22:56)
Уважаемая khovansk!
Не могли бы Вы сообщить для краеведов г.Славянска (Донецкая обл., город бывш. Харьковской губ.) о том, какими судьбами князь Александр Сергеевич Хованский очутился в этом городе, где умер (?) и похоронен. Поскольку этот вопрос прямо не касается темы о Геркенах, прошу Вас написать мне в "личку".
С уважением
председатель Клуба "Краевед" (г.Краматорск, Донецкая обл.).
*


Сообщение отредактировал IgorSem - Nov 11 2012, 19:53
Profile CardPM
  0/0  
Геркен
post Nov 27 2012, 17:02 
Отправлено #140


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(IgorSem @ Jun 22 2012, 22:40)
Здравствуйте, моя мама Вера Сергеевна Геркен (родилась 03.09.28 года в городе Казань) является дочерью Сергея Павловича Геркена и Рыжковой Анастасии Ивановны. Она очень рано осиротела (Сергей Павлович Геркен умер 1933 г), и она потеряла всякие  контакты со своими родственниками. Судьба ее забросила в Тбилиси, где она живет по сей день. Ниже привожу фотографию моего дедушки с братьями и их друзьями


На фото Владимир Ионыч Булгаков, Владимир Павлович Геркен, Лазарь Иванович Хонягин, Николай Павлович Геркен, Сергей Павлович Геркен, Владимир Александрович Шипилов, Карл Мстиславович Свенцицкий.


*


Здравствуйте, я - внучка Владимира Павловича Геркена, значит, Вера Сергеевна - моя двоюродная тётя, поскольку она двоюродная сестра моей мамы - Натальи Владимировны Геркен, а Вы - моя троюродная сестра. Меня тоже зовут Наталья. Я очень рада, что нашлись такие близкие родственники. Карл Свенцицкий - это муж Софьи Павловны Геркен, сестры С.П., В.П. и Н.П. Буду ждать от вас письма, нам надо установить более тесную и оперативную связь. Я живу в Петербурге.
Profile CardPM
  0/0  
Геркен
post Nov 27 2012, 17:18 
Отправлено #141


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(Вячеслав С. @ Jun 24 2012, 15:40)
Интересный фотоснимок .
У Павла Алексеевича Геркен было четыре сына: Николай Павлович, Алексей Павлович, Владимир Павлович, Сергей Павлович. На снимке нет только Алексея Павловича. А всего детей у него было восемь. Дочери Павла Алексеевича  Геркен: Ольга Павловна, Софья Павловна, Елизавета Павловна, Варвара Павловна.
Один из братьев –Владимир Павлович (1869 года рождения) умер в 1938 в г.Алатырь (Чувашская Республика).
*


Здравствуйте, я - родная внучка Владимира Павловича Геркена, он умер в 1924 г. в Казани. С Алатырем действительно связана значительная часть его жизни У него там был лесопильный заводик.
Profile CardPM
  0/0  
Геркен
post Nov 27 2012, 17:31 
Отправлено #142


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(IgorSem @ Sep 7 2012, 18:24)
Выкладываю еще фотографии семейства Геркен

и также детская фотография моего дедушки Сергея Павловича

*


Замечательные фотографии! У меня фотография прадедушки Павла Алексеевича только в глубокой старости с большой белой бородой. Не знаете ли примерно, какого года фото Владимира Павловича? Неужели это он? У меня все его фотографии примерно с первого десятилетия 20 в. Совершенно не похож. К тому же в молодости он был военным. Напишите мне.
Profile CardPM
  0/0  
IgorSem
post Nov 28 2012, 18:13 
Отправлено #143


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(IgorSem @ Nov 11 2012, 20:53)

*

Profile CardPM
  0/0  
Геркен
post Nov 28 2012, 19:08 
Отправлено #144


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(khovansk @ Nov 3 2012, 04:31)
Дорогой IgorSem.
В нашем семейном архиве есть фотографии Николая Павловича, Сергея Павловича, Софьи Павловны, Елизаветы Павловны Геркен.
Есть три фотографии Павла Алексеевича Геркена. А вот про Вашу фотографию Екатерины Владимировны Геркен мне кажется, что это Мария Владимировна Геркен, рожд. Жедринская, жена Павла Алексеевича.
Если Вам интересно – свяжитесь, пожалуйста, со мной.
Всего самого доброго.
khovansk
*

Profile CardPM
  0/0  
khovansk
post Nov 29 2012, 10:42 
Отправлено #145


Новичок

Сообщений: 7



Дорогая Геркен, я отправила Вам письмо.
Всего самого доброго.
Khovansk
Profile CardPM
  0/0  
Верджиния
post Jan 24 2013, 16:28 
Отправлено #146


Пользователь

Сообщений: 54



Добрый день Вячеславед! я была в детсве в этом доме на Салтыкова Щедрина № 3 часто!Как я кго помню хорошо внутри такой просторный уютный особенно мне нравился второй этаж там было столько фото жаль что не забрала их себе все Спасибо вам за эти сатьи про Геркен Н.А. В
Моя бабушка Ольга Ефимовна Власюк которая жила на заводской 17 дружила с Муравьевым Валентином Александровичем И с
Софьей Александровной у меня есть их фото старыеююю они были квартирантами Геркена а жена Геркена приходида к моей бабушеке и слушала пластинки моя мама хорошо помнит жену Геркена а он ее вылечил от малярии его все жители любили потом он вскоре умер а жена еще ходила в гости Муравьевы тоже очень интересные люди Валентин Алексанрович преподпвал в лестехникуме про него есть материал в интерене
А вэтом доме потом вход стал не с балкона а спраса как идешь через сад и входишь в вернду а потом в дом попадаешь
огорчает что такой великий человек был и такой памятник что у властей денег нет позор!!
Спасибо за фото домау меня где-то были фото этого дома но сейчас при переезде видимо потерялись
Profile CardPM
  0/0  
Верджиния
post Jan 24 2013, 16:43 
Отправлено #147


Пользователь

Сообщений: 54



Сколько раз я ходила по этой тропе к дому Геркена, где жили Муравьевы Валентин Алексанрович и Софья Александровна Муравьевы замечательные люди интеллигентнные исключительные жаль что нет того дома Геркиных а построили какое-то чудо я была в 2008 году увы дома того нет я так туда любила ходить....
хотелось бы с вами пообщаться мой адрес:sema155@mail.ru Марина
Орромное спасибо вам за статьи!
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jan 24 2013, 19:30 
Отправлено #148


гурий

Сообщений: 18 427
Из: Мариинский Посад



Газета «Наше слово», №1 от 10 января 2013 г.

В июне месяце этого года исполнилось 120 лет со дня основания Мариинско-Посадской центральной районной больницы, а торжественно отметили это событие в конце сентября в районном Доме культуры. Сейчас данное лечебное учреждение носит звание имени профессора Николая Александровича Геркена. Профессор Геркен переехал жить в Мариинский Посад из г. Казани в 1926 году по просьбе наркома здравоохранения Чувашии. Этот человек многое сделал для консультирования больных и подготовки хирургов.
На юбилейном торжестве присутствовали медработники всего района, а также приглашенные гости со всей республики и других городов. Приехали также родственники профессора Геркена – правнук и племянники.
С интересным докладом выступила главный врач больницы В. Езюкова, которая подробно рассказала, что больница является старейшим медицинским учреждением республики, а также учреждением с богатой биографией, с интересными и значимыми событиями. Она выразила особую признательность ветеранам здравоохранения за то, что их усилиями спасены тысячи людей.
Далее выступили почетные гости. Взял слово и племянник профессора Геркена Евгений Владимирович Геркен, который был благодарен за приглашение на юбилей и за то, что марпосадцы помнят и чтят память о профессоре. А в конце своего выступления он вручил В. Езюковой памятную табличку для установления на памятнике на могиле профессора.

«Ты много сделал для людей добра,
И память о тебе жива.
А тех, кого не помнят и забыли,
Выходит, что они не жили...»

- такие слова были вписаны в табличку.
Profile CardPM
  0/0  
gerkules
post Jan 26 2013, 20:22 
Отправлено #149


Новичок

Сообщений: 7



Извините, могу я поправить ваше сообщение blush2.gif

Цитата(Вячеслав С. @ Jan 24 2013, 20:30)
Газета «Наше слово», №1 от 10 января 2013 г.
...............................
На юбилейном торжестве присутствовали медработники всего района, а также приглашенные гости со всей республики и других городов. Приехали также родственники профессора Геркена – правнук и племянники.
*


родственники из Казани внучатый племянник

Цитата(Вячеслав С. @ Jan 24 2013, 20:30)
................... Взял слово и племянник профессора Геркена Евгений Владимирович Геркен, который был благодарен за приглашение на юбилей и за то, что марпосадцы помнят и чтят память о профессоре. А в конце своего выступления он вручил В. Езюковой памятную табличку для установления на памятнике на могиле профессора.
*


.........Взял слово и внучатый племянник Е.В. Геркен.............
P.S. слова на табличке Е.В. Геркена
Profile CardPM
  0/0  
gerkules
post Jan 26 2013, 20:32 
Отправлено #150


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(Верджиния @ Jan 24 2013, 17:28)
Добрый день Вячеславед! я была в детсве в этом доме на Салтыкова Щедрина № 3 часто!Как я кго помню хорошо внутри такой просторный уютный особенно мне нравился второй этаж там было столько фото жаль что не забрала их себе все Спасибо вам за эти сатьи  про Геркен Н.А. В
Моя бабушка Ольга Ефимовна Власюк которая жила на заводской 17 дружила с Муравьевым Валентином Александровичем И с
Софьей Александровной у меня есть их фото старыеююю они были квартирантами Геркена а жена Геркена приходида к моей бабушеке и слушала пластинки моя мама хорошо помнит жену Геркена а он ее вылечил от малярии его все жители любили потом он вскоре умер а жена еще ходила в гости Муравьевы тоже очень интересные люди Валентин Алексанрович преподпвал в лестехникуме про него есть материал в интерене
А вэтом доме потом вход стал не с балкона а  спраса как идешь через сад и входишь в вернду а потом в дом попадаешь
огорчает что такой великий человек был и такой памятник что у властей денег нет позор!!
Спасибо за фото домау меня где-то были фото этого дома но сейчас при переезде видимо потерялись
*


Здравствуйте Уважаемая Верджиния.
Меня заинтересовало Ваше сообщение. Когда мы были в Мариинском посаде и спрашивали у мед работников кто что знал про Николая Александровича, то они говорили, что всего себя он посещал работе, у него были очень хорошие(современные хирургические инструменты), т.к. он ездил практиковаться за границу.......а жил он один, без семьи...... А вы пишите, что были знакомы с его женой???
Известно, что у Н.А. было 2 дочери, одна из которых вышла замуж и уехала в Югославию.
P.S. Если что то еще знаете или есть фото напишите пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  

30 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения