muhoboeff
post Sep 13 2010, 11:03 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 753



Юридическая фирма "Советник" занимается ведением судебных дел. Нам доверяют решение сложных юридических проблем. Оказываем юридические услуги в городах Чебоксары и Новочебоксарск, районах Чувашской Республики и других субъектах России:

- представительство в суде;
- арбитражные споры;
- семейные споры;
- наследственные дела;
- взыскание долгов;
- защита прав потребителей;
- недвижимость и земельные споры;
- автомобильные дела.

Наша судебная практика.

Юридическая фирма «Советник» предоставляет бесплатные юридические консультации. Оплата гонорара по большинству дел происходит в случае получения положительного результата.

//09 июня 2022 года ООО "Юридическая фирма "СоветникЪ" ( ИНН 2130096917) прекратила свою деятельность в связи с ликвидацией//
Profile CardPM
  -1/0  
21 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Тема закрыта Создать тему

Юридические услуги - Чебоксары. Юридическая фирма "Советник" , Бесплатная консультация. Юридическая помощь. Представительство в суде

YuraYura1982
post Jan 31 2011, 11:04 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 91



Спасибо большое, но все-таки мне не понятно, срок прошел или нет? Стоит обращаться к судебным приставам или уже нет? Человек В осужден условно.
Profile CardPM
  0/0  
YuraYura1982
post Jan 31 2011, 13:22 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 91



Спасибо большое за ответ, но можно поконкретней? Можно взыскивать или уже поздно? Человек В осужден условно в 2007г
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Jan 31 2011, 19:35 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(YuraYura1982 @ Jan 31 2011, 13:22)
Спасибо большое за ответ, но можно поконкретней? Можно взыскивать или уже поздно? Человек В осужден условно в 2007г
*


Все зависит от категории преступления.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Если преступление небольшой тяжести, то два года срок исковой давности, средней тяжести-6 лет и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
YuraYura1982
post Feb 1 2011, 08:08 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 91



Спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 1 2011, 09:45 
Отправлено #21


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(muhoboeff @ Jan 31 2011, 19:35)
Все зависит от категории преступления.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Если преступление небольшой тяжести, то два года срок исковой давности, средней тяжести-6 лет и т.д.
*

сори, что вмешиваюсь. Но эти сроки для освобождения от отбывания от наказания, а не сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Feb 2 2011, 10:23 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Advokat @ Feb 1 2011, 09:45)
сори, что вмешиваюсь. Но эти сроки для освобождения от отбывания от наказания, а не сроки предъявления исполнительного листа к исполнению.
*


я просто не очень силен в уголовном процессе и уголовном праве. может быть и так на самом деле.

просто есть общая статья в УК (относится к любым видам наказания)
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности


а есть, которая связана с отбыванием наказания в виде лишения свободы.
Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Profile CardPM
  0/0  
Violete
post Feb 10 2011, 22:07 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 985



Здравствуйте! Такая ситуация: 2 года назад скончался отец. Мы хотели бы подать документы на пенсию для брата, кот. сейчас 21 год, но кот. обучается на очном дневном отделении ВУЗа (т.е. пенсия для иждивенцев до 23 лет). В Пенсионном фонде нам сказали, что т.к. брат прописан в другом месте, а не в квартире отца, то нет никаких подтверждений тому, что он состоял на иждивении у отца. Мать работает воспитателем в д/с, и получает гроши, т.о. на ее иждивении он не может находится. В пен.фонде нам сказали, что скорее всего будет отказ на выдачу пенсии, если не сможем предоставить документы о том, что брат был на иждивении у отца. В интернете нашла информацию, что дети не должны доказывать каким-либо образом то, что они состояли на иждивении. Собираемся подавать в суд! Подскажите могут ли юриста ваши представлять дело в суде и какова практика по данному вопросу. Правомочен ли отказ?
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Feb 10 2011, 22:24 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Violete @ Feb 10 2011, 22:07)
Здравствуйте! Такая ситуация: 2 года назад скончался отец. Мы хотели бы подать документы на пенсию для брата, кот. сейчас 21 год, но кот. обучается на очном дневном отделении ВУЗа (т.е. пенсия для иждивенцев до 23 лет). В Пенсионном фонде нам сказали, что т.к. брат прописан в другом месте, а не в квартире отца, то нет никаких подтверждений тому, что он состоял на иждивении у отца. Мать работает воспитателем в д/с, и получает гроши, т.о. на ее иждивении он не может находится. В пен.фонде нам сказали, что скорее всего будет отказ на выдачу пенсии, если не сможем предоставить документы о том, что брат был на иждивении у отца. В интернете нашла информацию, что дети не должны доказывать каким-либо образом то, что они состояли на иждивении. Собираемся подавать в суд! Подскажите могут ли юриста ваши представлять дело в суде и какова практика по данному вопросу. Правомочен ли отказ?
*


факт проживания ребенка с отцом в одной квартире-это только одно из доказательств, указывающих на факт иждивения ребенка.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств. ПФ должен сам доказать факт того, что сын находился не на иждивении. Да, конечно, обращайтесь. Когда будет готов отказ, то посмотрим и оценим перспективы его обжалования.
Profile CardPM
  0/0  
Violete
post Feb 16 2011, 12:30 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 985



отправила вам собщение

Сообщение отредактировал Violete - Feb 16 2011, 12:33
Profile CardPM
  0/0  
Святослава
post Feb 16 2011, 19:52 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 4 195



Простите,что вмешиваюсь,у меня есть вопрос. Моя свекровь сейчас находиться очень в затруднительном положении,встал вопрос деления наследства с ее сестрой.Дело вот в чем,ее сестра (я,мой муж и ее супруг недавно узнали),что причитающийся им в наследство родительский дом и земельный участок в центре города Чебоксары (около 9 соток) оформила ее старшая сестра на себя по их общей договоренности.Дом был оформлен в начале 2007 года,земельный участок оформлен в 2008 году. Сестра уверяла,что свекрови беспокоиться не о чем,что эта собственность только формально вся на ней,гарантировала возврат половины стоимости в случае продажи наследства. Где-то осенью у моей свекрови появились подозрения,она начала просить у своей сестры показать документы на наследство,но сестра тянула. Сейчас,в феврале(когда прошло 3 года с окончательного оформления наследства) ,свекрови с руганью дали ксерокопии некоторых документов,оригиналы не показали. А сейчас мы узнаем,что сестра свекрови оформила наследство в общую долевую собственность со своими двумя детьми. Свекровь собирается подавать в суд,нотариус сказал,что нужен опытный юрист по наследственным делам,чтоб восстановить срок вступления в наследства который был пропущен из-за безграничного доверия моей свекрови к своей сестре,ее мошеннически облапошила собственная сестра. Сестра прописана в этом доме и проживает там со своими детьми. Огородом свекровь пользовалась,почти каждое лето мы на половине огорода сажали и собирали урожай,собирали ягоды все время.

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Feb 20 2011, 09:23 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Святослава @ Feb 16 2011, 19:52)
Простите,что вмешиваюсь,у меня есть вопрос. Моя свекровь сейчас находиться очень в затруднительном положении,встал вопрос деления наследства с ее сестрой.Дело вот в чем,ее сестра (я,мой муж и ее супруг недавно узнали),что причитающийся им в наследство родительский дом и земельный участок в центре города Чебоксары (около 9 соток) оформила ее старшая сестра на себя по их общей договоренности.Дом был оформлен в начале 2007 года,земельный участок оформлен в 2008 году. Сестра уверяла,что свекрови беспокоиться не о чем,что эта собственность только формально вся на ней,гарантировала возврат половины стоимости в случае продажи наследства. Где-то осенью у моей свекрови появились подозрения,она начала просить у своей сестры показать документы на наследство,но сестра тянула. Сейчас,в феврале(когда прошло 3 года с окончательного оформления наследства) ,свекрови с руганью дали ксерокопии некоторых документов,оригиналы не показали. А сейчас мы узнаем,что сестра свекрови оформила наследство в общую долевую собственность со своими двумя детьми. Свекровь собирается подавать в суд,нотариус сказал,что нужен опытный юрист по наследственным делам,чтоб восстановить срок вступления в наследства который был пропущен из-за безграничного доверия моей свекрови к своей сестре,ее мошеннически облапошила собственная сестра. Сестра прописана в этом доме и проживает там со своими детьми. Огородом свекровь пользовалась,почти каждое лето мы на половине огорода сажали и собирали урожай,собирали ягоды все время.
*


необходимо не восстановить срок, а признать свекровь фактически принявшей наследство через суд.
Profile CardPM
  0/0  
Lyda19
post Feb 24 2011, 16:59 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 291



Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка, в графе "отец" стоит прочерк, фамилия у ребенка моя, отчество выдуманное, т.е. не биологического отца т.к. на момент рождения мы были не вместе. Но через некоторое время наши отношения возобновились и через месяц мы поженимся. Как официально отцу признать ребенка, если в свидетельстве другое отчество?
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Feb 24 2011, 23:32 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Lyda19 @ Feb 24 2011, 16:59)
Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка, в графе "отец" стоит прочерк, фамилия у ребенка моя, отчество выдуманное, т.е. не биологического отца т.к. на момент рождения мы были не вместе. Но через некоторое время наши отношения возобновились и через месяц мы поженимся. Как официально отцу признать ребенка, если в свидетельстве другое отчество?
*


Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния"

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
1.совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
2. заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Ваш случай №3.

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.
Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.
3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
2. Орган записи актов гражданского состояния обязан сообщить о внесении исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства органу социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.
Profile CardPM
  0/0  
Lyda19
post Feb 25 2011, 00:50 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 291



Большое спасибо. А в чем разница между установлением отцовства и фактом признания отцовства. Какие документы необходимы для суда? А также какие необходимы документы отцу, если он не гражданин РФ?
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Mar 1 2011, 09:41 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(Lyda19 @ Feb 25 2011, 00:50)
Большое спасибо. А в чем разница между установлением отцовства и фактом признания отцовства. Какие документы необходимы для суда? А также какие необходимы документы отцу, если он не гражданин РФ?
*



Статья 50 СК. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

а все остальные случаи касаются установления отцовства.

Порядок установления:

Статья 54 СК. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.
Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.
3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Получаете решение суда и с заявлением в ЗАГС.
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: