4 Страницы < 1 2 3 4 >  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962 Создать тему

если друг оказался вдруг , кто придет на помощь в трудную минуту

versucherin
post Sep 10 2010, 13:22 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 281



Цитата(Pepelac @ Sep 10 2010, 14:11)
А вообще помощь она тоже должна быть обдуманной, бывает просят а потом снова просят и снова, и пытаються на шею сесть, такие моменты надо сразу видеть и реагировать соотвественно....
А что делать если помощь будет во вред самому ? Или во вред просящему ?
Надо обдуманно помогать smile.gif
*


угу, я судя по всему напоролась на свою собственную добродетель, то есть, помогала, не спрашивая, во вред себе канеш smile.gif. (ну воспитание такое дурацкое - просят, не просят, я вижу что человеку плохо, а я могу сделать лучше. хотя может ему и хорошо вовсе)
ну и в ответ ждала если не такой же реакции, то хотя бы помощи в трудную минуту когда прошу. авотфиг!!
если мораль epicure "никто никому ничего не должен" я принять не могу - ну не доросла еще, то для себя вывела - не помогай если не просят.

Сообщение отредактировал versucherin - Sep 10 2010, 13:23 --------------------
иностранный форум: задал вопрос - получил ответ;
еврейский форум: задал вопрос - получил вопрос;
Русский форум: задал вопрос и выслушиваешь какой ты дурак..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735097Наверх
БуКва
post Sep 10 2010, 13:34 
Отправлено #32


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Цитата(versucherin @ Sep 10 2010, 14:22)
угу, я судя по всему напоролась на свою собственную добродетель, то есть, помогала, не спрашивая, во вред себе канеш :). (ну воспитание такое дурацкое - просят, не просят, я вижу что человеку плохо, а я могу сделать лучше. хотя может ему и хорошо вовсе)
ну и в ответ ждала если не такой же реакции, то хотя бы помощи в трудную минуту когда прошу. авотфиг!!
если мораль epicure "никто никому ничего не должен" я принять не могу - ну не доросла еще, то для себя вывела - не помогай если не просят.
*

Ваша правда.
И, пожалуй, долго мне еще на грабли наступать, патамушта не могу не помочь, а стоит ли - это уж моя совесть решать будет.
А кровное родстВо не означает обязательной, непременной и быстрой помощи, поддержки.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735179Наверх
epicure
post Sep 10 2010, 13:36 
Отправлено #33


Гурман

Сообщений: 21 808



versucherin, БуКва, вы из тех, кто бабушек через дорогу переводит, чтобы +100 к карме получить, даже если бабушкам не надо на другую сторону дороги? laugh.gif --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735194Наверх
БуКва
post Sep 10 2010, 13:37 
Отправлено #34


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Цитата(epicure @ Sep 10 2010, 14:36)
versucherin, БуКва, вы из тех, кто бабушек через дорогу переводит, чтобы +100 к карме получить, даже если бабушкам не надо на другую сторону дороги?  :lol:
*

В рай хАчу.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735205Наверх
Eowel
post Sep 10 2010, 13:40 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 246



Цитата(БуКва @ Sep 10 2010, 14:37)
В рай хАчу.
*

да smile.gif
надеюсь, что так оно и будет, тем более, если от общения с вами людям будет только лучше smile.gif --------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735227Наверх
versucherin
post Sep 10 2010, 13:55 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 281



Цитата(БуКва @ Sep 10 2010, 14:34)

А кровное родстВо не означает обязательной, непременной и быстрой помощи, поддержки.
*


ой для меня в последнее время как раз наоборот означает smile.gif увы smile.gif --------------------
иностранный форум: задал вопрос - получил ответ;
еврейский форум: задал вопрос - получил вопрос;
Русский форум: задал вопрос и выслушиваешь какой ты дурак..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735324Наверх
epicure
post Sep 10 2010, 14:19 
Отправлено #37


Гурман

Сообщений: 21 808



Цитата(БуКва @ Sep 10 2010, 14:37)
В рай хАчу.
*

Сколько раз надо перевести через дорогу туда-сюда одну и ту же бабушку, чтобы попасть в рай? smile.gif --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735487Наверх
Матрешк@
post Sep 10 2010, 14:23 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 351
Из: 3D-евятого царства 3D-есятого государства



Цитата(epicure @ Sep 10 2010, 12:40)
Почему вдруг он должен тебе становится, если ты для него сделал то, что тебе никакого труда не составило?
Ты никому ничего не должен, если хочешь - помогаешь. В любом случае - это твой сознательный выбор и тебя за него тоже никто не вправе осудить, кроме тебя самого.
"Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них - это звездное небо надо нами и нравственный закон в нас" Иммануил Кант.
*


Впрочем, все верно. Помогли тебе, воспринимаешь как должное... Просят тебя о помощи... А зачем себя так утруждать? Сами как-нибудь разберутся со своими проблемами...
Только долго ли будут вот так помогать? Мои моральные принципы не позволят мне так относиться к своим друзьям, родственникам и знакомым. Не знаю, от чего это зависит... Может от воспитания? Или еще от чего-то... --------------------
Сарă хĕр сана пула канăçа çухатрăм,
Мĕншен-ха кула-кула, чĕрене амантрăн?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735515Наверх
versucherin
post Sep 10 2010, 14:24 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 281



Цитата(epicure @ Sep 10 2010, 15:19)
Сколько раз надо перевести через дорогу туда-сюда одну и ту же бабушку, чтобы попасть в рай? smile.gif
*


зависит от физ подготовки бабушки и тяжести ее костыля smile.gif
--------------------
иностранный форум: задал вопрос - получил ответ;
еврейский форум: задал вопрос - получил вопрос;
Русский форум: задал вопрос и выслушиваешь какой ты дурак..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735520Наверх
Eowel
post Sep 10 2010, 14:45 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 246



Цитата(Матрешк@ @ Sep 10 2010, 15:23)
Впрочем, все верно. Помогли тебе, воспринимаешь как должное... Просят тебя о помощи... А зачем себя так утруждать? Сами как-нибудь разберутся со своими проблемами...
Только долго ли будут вот так помогать? Мои моральные принципы не позволят мне так относиться к своим друзьям, родственникам и знакомым. Не знаю, от чего это зависит... Может от воспитания? Или еще от чего-то...
*

наличие общих знакомых с эпикуром (epicure, подробности можете спросить в ПМ, если захотите) позволяет мне считать, что он (эпикур) своих друзей в беде не оставит, просто для себя не просит.
странно то, что к его словам все время подходят с другой стороны

Сообщение отредактировал Eowel - Sep 10 2010, 14:46 --------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735676Наверх
epicure
post Sep 10 2010, 14:46 
Отправлено #41


Гурман

Сообщений: 21 808



Цитата(Матрешк@ @ Sep 10 2010, 15:23)
Впрочем, все верно. Помогли тебе, воспринимаешь как должное... Просят тебя о помощи... А зачем себя так утруждать? Сами как-нибудь разберутся со своими проблемами...
Только долго ли будут вот так помогать? Мои моральные принципы не позволят мне так относиться к своим друзьям, родственникам и знакомым. Не знаю, от чего это зависит... Может от воспитания? Или еще от чего-то...
*

Это каким извращенным сознанием надо обладать, чтобы из сказанного мною сделать диаметрально противоположные выводы? smile.gif --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735681Наверх
Матрешк@
post Sep 10 2010, 14:56 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 351
Из: 3D-евятого царства 3D-есятого государства



Цитата(epicure @ Sep 10 2010, 15:46)
Это каким извращенным сознанием надо обладать, чтобы из сказанного мною сделать диаметрально противоположные выводы? smile.gif
*


Спасибо за комплимент моему сознанию! biggrin.gif Но ни в коем случае не надо принимать все написанное мною на свой счет!!! ohmy.gif Я Вас не знаю, и судить так о Вас не взялась бы ни в коем случае!
Все написаное мною абстрактно! Даже больше примеряется на себя... Я просто пытаюсь понять логику и ход мыслей человека, который так поступает со своими друзьями. Чем он руководствуется в таких ситуациях? --------------------
Сарă хĕр сана пула канăçа çухатрăм,
Мĕншен-ха кула-кула, чĕрене амантрăн?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735761Наверх
epicure
post Sep 10 2010, 15:19 
Отправлено #43


Гурман

Сообщений: 21 808



Матрешк@, все равно, смысл из сказанного мною следовал несколько другой, нежели чем Вы его восприняли.
Поясню - вот я сижу на работе, ничто ни от кого не жду, тут приезжает клиент и дарит мне бутылку коньяка, но я-то знаю, что он мне не должен её дарить, а дарит. Возможно дарит из самых лучших побуждений, хочет сделать мне приятное, может быть дарит из корыстных побуждений, чтобы гешефт какой поиметь с меня в виде скидки, а я, понимаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, он мне подарил, но это не значит, что я ему становлюсь должным. Я же не ожидал, что он будет мне что-то дарить, и сам факт того, что он подарил, не значит, что я ему скидку сделаю smile.gif Не сделаю конечно. smile.gif
Я не воспринимаю как должное, чтобы мне дарили бутылки коньяка, хотя некоторые это делают периодически. Взамен я им не дарю ни коньяк, ни прочих гешефтов. smile.gif Если кто обижается - идут в баню. smile.gif
И то же самое, когда я кому-то дарю коньяк, я не ожидаю каких-то встречных действий от человека.
Вот недавно привез другу из Европы 15ти-летний вискарь именной, просто так, как сувенир. А он мне на мой день рождения ничего не подарил, ну бывает такое. Это не значит, что не буду я теперь ему больше ничего привозить. Друг на то и друг, чтобы с тобой время проводить, за жизнь говорить, помогать, но не для того чтобы подарки дарить. Никогда ничего не надо ждать от других, не надо за них принимать решения о том, что они должны сделать для вас. Сделают - хорошо, не сделают - тож неплохо.
--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5735938Наверх
БуКва
post Sep 10 2010, 15:29 
Отправлено #44


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Цитата(epicure @ Sep 10 2010, 16:19)
Друг на то и друг, чтобы с тобой время проводить, за жизнь говорить, помогать, но не для того чтобы подарки дарить. Никогда ничего не надо ждать от других, не надо за них принимать решения о том, что они должны сделать для вас. Сделают - хорошо, не сделают - тож неплохо.
*

Вы, на мой взгляд, немного путаете "друга" с "приятелем".
К Другу требования (несколько неверное слово), пожелания выше, чем к знакомым, с которыми приятно проводить время, но не более.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5736006Наверх
epicure
post Sep 10 2010, 15:50 
Отправлено #45


Гурман

Сообщений: 21 808



БуКва, нет, не путаю, различия знаю. Про друга я писал выше smile.gif --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962&qpid=5736136Наверх

4 Страницы < 1 2 3 4 >
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=647962Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения