4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

если друг оказался вдруг , кто придет на помощь в трудную минуту

БуКва
post Sep 10 2010, 11:10 
Отправлено #16


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Цитата(epicure @ Sep 10 2010, 10:13)
Всегда могут кинуть или как-то подставить те, кого ты считал близким другом или приятелем...
*

И кидали, и подставляли. ;)
Казалось, что нож в спину тыкали-тыкали. Причем, совсем неожиданно. Вот, держи оплеуху.
Никто никому ничего не должен - по сути, замечательный принцип. Можно замаскировать свою слабость, оправдать подставу друга. Только вот пахнет дурно.

Сообщение отредактировал БуКва - Sep 10 2010, 11:11
Profile CardPM
  0/0  
Матрешк@
post Sep 10 2010, 11:23 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 351
Из: 3D-евятого царства 3D-есятого государства



Цитата(epicure @ Sep 10 2010, 10:13)
versucherin, а как же "никто никому ничего не должен?"

В жизни надо только на себя рассчитывать, и не ожидать от других людей чего-то, даже если они тебе звиздец какие друзья. Когда не получаешь от товарища или от близкого человека того что ожидал, разочаровываешься в нем. А такого не должно быть.
Надо у себя в голове большими буквами написать себе НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

Я сам давно понял, что идеальных людей не бывает. Ведь если бы все были идеальными, то они были бы такими как я, а это ведь не интересно smile.gif

Всегда могут кинуть или как-то подставить те, кого ты считал близким другом или приятелем, ладно, на моей личной практике такого не было, но это не значит что такого не может быть никогда.

НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН - надо всегда это помнить, и жить с этой фразой в голове, тогда не будет никаких разочарований в жизни. А если получишь от кого-то больше чем ожидал - это всегда приятно.
*


Согласна. Никто мне ничего не должен.
Но, в таком случае, вопрос. Ты тоже никому ничего не должен. К тебе твой друг обратился за помощью. Ты можешь ему помочь. Это не составит тебе практически никакого труда. Ты ему помогаешь. После чего хотелось бы чтобы и он отплатил тебе той же монетой, когда тебе будет нужна помощь.
Или все равно он даже после этого ничего никому не должен? huh.gif


--------------------
Сарă хĕр сана пула канăçа çухатрăм,
Мĕншен-ха кула-кула, чĕрене амантрăн?
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Sep 10 2010, 11:40 
Отправлено #18


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(БуКва @ Sep 10 2010, 12:10)
Никто никому ничего не должен - по сути, замечательный принцип. Можно замаскировать свою слабость, оправдать подставу друга. Только вот пахнет дурно.
*

Как можно под принципом "никто никому ничего не должен" замаскировать свою слабость?!?! Хорошо, прочтите его следующим образом "никто мне ничего не должен". Это принцип сильного человека, привыкшего всегда рассчитывать полностью на свои силы. Не надо оправдывать никого. Надо просто жить, помня о том, что чужая душа - потемки. Мы не вправе решать за других, как им следует поступать в той или иной ситуации. В любом случае это будет их выбор и их решение.

Цитата(Матрешк@ @ Sep 10 2010, 12:23)
Согласна. Никто мне ничего не должен.
Но, в таком случае, вопрос. Ты тоже никому ничего не должен. К тебе твой друг обратился за помощью. Ты можешь ему помочь. Это не составит тебе практически никакого труда. Ты ему помогаешь. После чего хотелось бы чтобы и он отплатил тебе той же монетой, когда тебе будет нужна помощь.
Или все равно он даже после этого ничего никому не должен? 
*

Почему вдруг он должен тебе становится, если ты для него сделал то, что тебе никакого труда не составило?
Ты никому ничего не должен, если хочешь - помогаешь. В любом случае - это твой сознательный выбор и тебя за него тоже никто не вправе осудить, кроме тебя самого.
"Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них - это звездное небо надо нами и нравственный закон в нас" Иммануил Кант.

Сообщение отредактировал epicure - Sep 10 2010, 11:40

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Taty
post Sep 10 2010, 11:49 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 450
Из: Moscow



кровные родственники обязаны помочь в критической жизненной ситуации
Profile CardPM
  0/0  
versucherin
post Sep 10 2010, 12:04 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 281



Цитата(Taty @ Sep 10 2010, 12:49)
кровные родственники обязаны помочь в критической жизненной ситуации
*


к сожалению, жизнь показывает, что не обязаны. и даже чувства благодарности за все сделанное не помогает smile.gif


--------------------
иностранный форум: задал вопрос - получил ответ;
еврейский форум: задал вопрос - получил вопрос;
Русский форум: задал вопрос и выслушиваешь какой ты дурак..
Profile CardPM
  0/0  
БуКва
post Sep 10 2010, 12:10 
Отправлено #21


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Цитата(epicure @ Sep 10 2010, 12:40)
Как можно под принципом "никто никому ничего не должен" замаскировать свою слабость?!?!
*

Легко!
Тупо - лень. Либо, допустим, на улице сыро, ах, как не хочется промочить ноги. А друг просит срочно приехать. Чего?! Ну ты же понимаешь, я тебе ничем не обязан. Худшее, выдумывать причину отсутствия, лгать.

Сообщение отредактировал БуКва - Sep 10 2010, 12:11
Profile CardPM
  0/0  
Eowel
post Sep 10 2010, 12:23 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 246



Цитата(БуКва @ Sep 10 2010, 13:10)
Легко!
Тупо - лень. Либо, допустим, на улице сыро, ах, как не хочется промочить ноги. А друг просит срочно приехать. Чего?! Ну ты же понимаешь, я тебе ничем не обязан. Худшее, выдумывать причину  отсутствия, лгать.
*

на сколько я поняла, ситуация другая:
на улице сыро, не хочется промочить ноги. и друг совсем не просит приехать, он решил, что сам разберется, потому что ему никто ничего не должен, в т.ч. и вы.
но вот вы едете - и ему приятно.
или не едеде - и он не обижается
smile.gif

--------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
БуКва
post Sep 10 2010, 12:33 
Отправлено #23


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Цитата(Eowel @ Sep 10 2010, 13:23)
на сколько я поняла, ситуация другая:
на улице сыро, не хочется промочить ноги. и друг совсем не просит приехать, он решил, что сам разберется, потому что ему никто ничего не должен, в т.ч. и вы.
но вот вы едете - и ему приятно.
или не едеде - и он не обижается
:)
*

Хех... Неужели приятно только тому, кому помогают?
Это как с подарками - кто-то любит получать, а некоторые - их меньше - дарить. :)
Profile CardPM
  0/0  
Eowel
post Sep 10 2010, 12:36 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 246



Цитата(БуКва @ Sep 10 2010, 13:33)
Хех... Неужели приятно только тому, кому помогают?
Это как с подарками - кто-то любит получать, а некоторые - их меньше - дарить. smile.gif
*

странные выводы smile.gif

по поводу сабжа: в последнее время мои близкие родственники для меня становятся все более близкими друзьями. в т.ч. и помогают, не спрашивая.


--------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Sep 10 2010, 12:37 
Отправлено #25


Гурман

Сообщений: 21 811



БуКва, я нисколько не предлагаю говорить направо налево эту максиму и не поступать по ней. А просто жить, с пониманием её.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Sep 10 2010, 12:42 
Отправлено #26


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(Eowel @ Sep 10 2010, 13:23)
на сколько я поняла, ситуация другая:
на улице сыро, не хочется промочить ноги. и друг совсем не просит приехать, он решил, что сам разберется, потому что ему никто ничего не должен, в т.ч. и вы.
но вот вы едете - и ему приятно.
или не едеде - и он не обижается
*

Именно так!

Цитата(БуКва @ Sep 10 2010, 13:33)
Неужели приятно только тому, кому помогают?
Это как с подарками - кто-то любит получать, а некоторые - их меньше - дарить. smile.gif
*

И Вы тоже правы smile.gif

Когда никто никому не должен, но между тем помогает - тогда приятно и тому кто помогает, и тому кому помогают.

В прошлые выходные стоял в очереди в Икее в Казани с большой тележкой, с кучей разных товаров, сзади меня притулились три парня с двумя какими-то мелкими упаковками. Когда подошла моя очередь, я пропустил их вперед, чтобы они не ждали пока я 10 минут буду расплачиваться за свои покупки, хотя не должен был этого делать, и они не ожидали от меня подобного поведения. Но приятно было и им, и мне. Вот так же и в жизни.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
БуКва
post Sep 10 2010, 12:42 
Отправлено #27


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Цитата(epicure @ Sep 10 2010, 13:37)
БуКва, я нисколько не предлагаю говорить направо налево эту максиму и не поступать по ней. А просто жить, с пониманием её.
*

Угумс, все понятно, только неприятно.
А для Вас Друг (именно с большой буквы) - это кто?
И ниче не странные выводы. :)
Profile CardPM
  0/0  
БуКва
post Sep 10 2010, 12:47 
Отправлено #28


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Цитата(epicure @ Sep 10 2010, 13:42)
В прошлые выходные стоял в очереди в Икее..
*

Благородный epicure! :) /без тени иронии/
Profile CardPM
  0/0  
Pepelac
post Sep 10 2010, 13:11 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 905



Адекватнее всего на мой вгляд относиться так как и к тебе относятся...
То есть по принципу лучшему лучшее, худшему худшее...
Если человек хорошо себя показывает и помогает то и ты ему помогаешь
Если человек не хочет помогать то и ему помогать не следует...

Бывают случаи когда к человеку хорошо относишся и помогаешь и он тоже хорош относиться но потом вдруг помагать отказывается, то есть на слвоах одно а на деле оказывается хуже smile.gif Были у меня такие случаи ... Ну тут ничего не поделаешь планку для этого человека снижаешь и относишся к нему уже хуже чем раньше и не расчитываешь на него ... Просто значит неверно оценил этого человека ... и значит надо произвести переоценку...

А вообще помощь она тоже должна быть обдуманной, бывает просят а потом снова просят и снова, и пытаються на шею сесть, такие моменты надо сразу видеть и реагировать соотвественно....
А что делать если помощь будет во вред самому ? Или во вред просящему ?
Надо обдуманно помогать smile.gif

Сообщение отредактировал Pepelac - Sep 10 2010, 13:11
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Sep 10 2010, 13:12 
Отправлено #30


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(БуКва @ Sep 10 2010, 13:42)
А для Вас Друг (именно с большой буквы) - это кто?
*

Кто по первому звонку приедет и поможет перевезти труп в багажнике своей машины. smile.gif И при этом не станет вопросы задавать. smile.gif
Я друзей обычно так проверяю.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения