22 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Нарушения закона "О рекламе" - практика УФАС , информация с оф. сайта и ее обсуждение

Boomba
post Oct 18 2010, 16:50 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Рекламу ЗАО «Национальный банк сбережений» признали ненадлежащей и в Арбитражном суде Чувашии
18.10.2010

Арбитражный суд Чувашской Республики встал на сторону антимонопольного органа в судебной тяжбе по делу о признании рекламы ЗАО «Национальный банк сбережений» ненадлежащей.

В июле Комиссия Чувашского УФАС России выявила в рекламной статье «Деньги для бюджетников» нарушения п. 2 ч. 3 ст. 5 и ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе». Рекламодатель умышленно позиционировал свою программу кредитования, как федеральную и использовал словосочетания «бюджетная сфера», «национальный банк», вызывающие у потребителей доверие, поскольку они связаны с деятельностью государственных органов. Кроме того, информация о легкости и простоте получения кредитов не соответствовала требованиям, предъявляемым к заемщику в реальности. Суд признал решение Чувашского УФАС законным, а предписание (не использовать в названии программы банка слово «федеральная») - обоснованным.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2245

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
CityMan
post Oct 18 2010, 20:34 
Отправлено #32


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Сообщений: 3 642
Из: меня толк вышел



Цитата(Guest @ Oct 16 2010, 10:30)
Я конечно же не в курсе почему у вас так происходит, но рискну предположить.
*

Вы конечно же можете предполагать, а мои доводы основываются на моем и чужом опыте!
Читайте мой пост внимательнее и все поймете, что я имел ввиду.
Удачи Вам wink.gif

Тема нужная.
Зачастую ошибки происходят не от пренебрежения законам, а действительно от халатности, незнания и экономии средств на квалифицированных сотрудниках: от курьера до самого себя/учредителя. А экономим по понятной причине: не радуют банки кредитами рекламный бизнес.
Экономия боком выходит, зато опыт появляется. А опыт бесценен!

--------------------
П - питьевые аппараты, программы лояльности, пластиковые карты, полиграфия
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 19 2010, 15:50 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Реклама займов ООО «Центр Микрофинансирования г. Чебоксары» не выдержала проверки на достоверность сведений
19.10.2010

Комиссия Чувашского УФАС России признала рекламу ООО «Центр Микрофинансирования г. Чебоксары» недобросовестной и недостоверной. В рекламе займов утверждалось, что Общество «в течение 8 лет осуществляет успешную деятельность на рынке финансовых услуг и имеет региональную сеть в 186 городах». Однако, в ходе проверки, доказательств этого утверждения представлено не было. Согласно п. 20 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе такая реклама признается недостоверной. Кроме того, в рекламе не была указана организационно-правовая форма юридического лица, что требуется в соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона о рекламе.

За распространение ненадлежащей рекламы несет ответственность не только рекламодатель, но и ее распространитель. В данном случае реклама была опубликована ООО «Пронто–НН» в газете «Из рук в руки». Комиссия Управления выдала Обществам предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2246

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Boomba
post Oct 19 2010, 15:53 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Кстати, уже второе упоминание в этой теме газеты "ИРР".
Цитата(Boomba @ Oct 14 2010, 10:10)
В августовском номере газеты «Из рук в руки» появилась реклама КПКГ «Капитал» и КПК «Столичное кредитное товарищество» о выдаче займов.
*

Цитата(Boomba @ Oct 19 2010, 16:50)
За распространение ненадлежащей рекламы несет ответственность не только рекламодатель, но и ее распространитель. В данном случае реклама была опубликована ООО «Пронто–НН» в газете «Из рук в руки». Комиссия Управления выдала Обществам предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
*



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Oct 20 2010, 18:19 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Boomba @ Oct 18 2010, 17:50)
использовал словосочетания «бюджетная сфера», «национальный банк», вызывающие у потребителей доверие, поскольку они связаны с деятельностью государственных органов.
*

smile.gif
начиная с павловской реформы, ничто государственное лично у меня в принципе не вызывает доверия. я не уверен, но мне кажется, что тут ребята поторопились с формулировками smile.gif

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 21 2010, 10:20 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Отнюдь @ Oct 20 2010, 19:19)
smile.gif
начиная с павловской реформы, ничто государственное лично у меня в принципе не вызывает доверия. я не уверен, но мне кажется, что тут ребята поторопились с формулировками smile.gif
*

Тут надо смотреть в качестве фокус-группы не на тебя, а на тех, на кого ориентировали свою рекламу "НБС". Есть знакомые, которые в кредиты от НБС влезли и оказались под гнетом чуть ли 47% годовых... При том что они развешивали свою рекламу как раз в бюджетных учреждениях для их сотрудников.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 27 2010, 10:09 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



ОАО АКБ «Авангард» за ненадлежащую рекламу кредитных карт MasterCard оштрафован на 100 тыс. рублей
27.10.2010

Чувашское УФАС России, в соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ, наложило на ОАО АКБ «Авангард» штраф в размере 100 тыс. руб. Как сообщалось ранее, банк был признан нарушившим ч. 3 ст. 5 и ч. 3 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

В апреле 2010 г. ОАО АКБ «Авангард» распространил на остановке «Таможня» по пр. Мира рекламу кредитных карт платежной системы MasterCard «200 дней кредита бесплатно». Комиссия Управления установила, что в ней не был указан срок действия кредитной карты и кредитный лимит, а также единовременные или периодические платежи и комиссии, влияющие на фактическую стоимость кредита и увеличивающие расходы заемщика. Таким образом, в рекламе отсутствовала существенная информация, определяющая фактическую стоимость кредита.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2280

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Nov 16 2010, 10:21 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



В рекламе КПК «Транспортник» отсутствовала часть существенной информации

Комиссия Чувашского УФАС России признала ненадлежащей рекламу КПК «Транспортник», распространенную в газете «Мой район. Северо-западный» от 2 октября. В рекламе отсутствовала часть информация о том, что рекламируемыми услугами могут воспользоваться только члены кооператива, что является нарушением п. 7 ст. 5 Закона о рекламе. Кредитному потребительскому кооперативу выдано предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2345

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Nov 18 2010, 10:23 
Отправлено #39


Unregistered





Цитата
Вы конечно же можете предполагать, а мои доводы основываются на моем и чужом опыте!

Не совсем понял, к чему это бравирование опытом... Поскольку речь шла о вашей компании, "... у НАС даже есть папка...", то, естественно, я могу только предполагать, что у Вас там происходит, однако это не говорит о том, что я знаю о рекламном бизнесе только понаслышке.

Цитата
Читайте мой пост внимательнее и все поймете, что я имел ввиду.

Я прочитал и прекрасно понял. Однако я по прежнему считаю, что лучшая гарантия от ошибок - это квалифицированный персонал. Если сотрудники знают и соблюдают закон о рекламе, то никаких претензий к медиа со стороны ФАС не может быть в принципе. Другое дело, что добиться этого не так просто, но это тема отдельного разговора о мотивации сотрудников.
А раз уж вы завели речь о "своем и чужом" опыте, то давайте обратимся к опыту ваших коллег. Надеюсь, вас не затруднит назвать местные медиа, которые имеют договора с юридическими фирмами по которым эти фирмы занимаются проверкой макетов (роликов) на соответствие закону о рекламе. Что-то подсказывает мне, что этот опыт будет свидетельствовать в мою пользу, а именно о том, что юрист, а тем более юридическая фирма, занимающаяся проверкой макетов - это бессмысленная трата денег.

Цитата
Удачи Вам!

И Вам не хворать. smile.gif
  0/0  
Boomba
post Nov 25 2010, 12:06 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Мелкий шрифт в наружной рекламе кредитного продукта ОАО «Промсвязьбанк» не позволял возможным потребителям ознакомиться с существенной информацией
23.11.2010

Комиссия Чувашского УФАС России, рассмотрев дело по заявлению физического лица, признала наружную рекламу кредитного продукта ОАО «Промсвязьбанк», распространенную на остановке «Ул. Афанасьева», нарушившей ч. 7 ст. 5 и ч. 3 ст. 28 Закона о рекламе. На рекламном щите привлекательная информация о минимальной процентной ставке (кредит от 14,9%*) размещена крупным шрифтом, а более существенные условия проведения акции указаны мелким шрифтом под значком * в нижней части рекламы. Если брать в расчет высоту рекламной конструкции и свойства человеческого зрения, информация, набранная мелким нечитаемым шрифтом, значительно затруднена для восприятия.

Кроме того, из условий следует, что кредит «предоставляется физическим лицам с минимальным доходом без вычета налогов – 70 000 руб., являющимися работниками компаний, признанных Банком отвечающим его требованиям». При этом не указывается, какие именно компании признаны Банком. Таким образом, информация, определяющая фактическую стоимость кредита, представлена не в полном объеме.

Комиссия Управления также выявила факт распространения подобной рекламы в оконных проемах здания, занимаемого операционным офисом «Чебоксарский», с помощью средств стабильного территориального размещения. ОАО «Промсвязьбанк» выдано предписание устранить нарушения законодательства о рекламе.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2373

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
CityMan
post Nov 25 2010, 16:19 
Отправлено #41


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Сообщений: 3 642
Из: меня толк вышел



Цитата(Boomba @ Nov 25 2010, 12:06)
Мелкий шрифт в наружной рекламе кредитного продукта ОАО «Промсвязьбанк» не позволял возможным потребителям ознакомиться с существенной информацией
23.11.2010
*

так ведь этот мелкий шрифт ВЕЗДЕ: на траликах/автобусах, на щитах, в газетах/журналах, ТВ, инет.......
получается тралик проехал с рекламой банка с мелким шрифтом - я не успел прочитать и пошел жаловаться в ФАС
так можно до всех добраться dry.gif

--------------------
П - питьевые аппараты, программы лояльности, пластиковые карты, полиграфия
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 26 2010, 10:40 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(CityMan @ Nov 25 2010, 16:19)
так можно до всех добраться dry.gif
*

и это хорошо. надоело вглядываться в мелкий текст, обламывающий большинство вкусностей из рекламы

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Dec 13 2010, 12:09 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Лекарство или пищевой продукт? Комиссия Чувашского УФАС России признала ненадлежащей рекламу красного пальмового масла
09.12.2010

Реклама красного пальмового масла, опубликованная в газете «PRO ГОРОД Чебоксары» от 10 сентября, признана ненадлежащей. В статье «Наше масло избавляет от недугов» рассказывалось о том, как с помощью данного продукта 76-летняя женщина исцелилась от язвы желудка. При этом товар рекламировался как профилактическое и лечебное средство и содержал предупреждение о необходимости проконсультироваться со специалистом.

Согласно п. 6 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе, указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни в рекламе не допускается. Исключение составляет реклама лекарств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Комиссия Чувашского УФАС России установила: красное пальмовое масло в качестве лекарственного средства не зарегистрировано, по сертификату соответствия оно квалифицируется как масложировой продукт. Предпринимателю, разместившему рекламу и признавшему свою вину, выдано предписание.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2427

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Dec 13 2010, 12:10 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



В сентябрьском номере журнала «Риэлтор» была опубликована ненадлежащая реклама ООО «Приоритет»
10.12.2010

В сентябрьском номере еженедельного информационно-рекламного журнала «Риэлтор» на первой странице обложки была распространена реклама ООО «Приоритет». В ней сообщалось, что Общество оказывает услуги по оценке всех видов движимого и недвижимого имущества, риэлторские услуги, а также услуги по автострахованию и автоэкспертизе. При этом в рекламе не было указано наименование или имя лица, оказывающего услуги по автострахованию. Комиссия Управления признала в действиях рекламораспространителя нарушение требований ч. 1 ст. 28 Закона о рекламе. К моменту рассмотрения дела редакция журнала прекратила распространение ненадлежащей рекламы, в связи с этим предписание не выдавалось.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2439

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Boomba
post Dec 20 2010, 13:28 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Прокуратурой Московского района г. Чебоксары приняты меры по устранению выявленных нарушений законодательства о рекламе.

Прокуратурой Московского района г.Чебоксары с привлечением специалистов отдела рекламы МУП «Градостроительство» проведена проверка соблюдения законодательства о рекламе.

В ходе проверки установлено, что на ограждении крыльца при входе в магазин «LC. WIKIKI», расположенный на ул.Университетская, при помощи рекламной конструкции (перетяжки) размещена наружная реклама с надписью «Акция».

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. №38- ФЗ «О рекламе» распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспостранителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

Согласно требованиям ч.9 ст. 19 Закона установка рекламной конструкции допускается лишь при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, которое выдается органом местного самоуправления на основании заявления владельца рекламной конструкции.

Положением о порядке распространения наружной рекламы и информации на территории г. Чебоксары, утвержденного решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 08.12.2004 № 1464 определено, что органом, осуществляющим выдачу разрешения на установку рекламных конструкций на территории Московского района г.Чебоксары является администрация г.Чебоксары.

В нарушение указанных требований ИП Спиридоновой Н.Н., не имеющей соответствующих разрешений, самовольно установлена вышеуказанная рекламная конструкция с наружной рекламой.

Вместе с тем согласно требования ч. 10 ст. 19 Закона установка рекламной конструкции без разрешения не допускается.

По результатам проверки в отношении ИП Наталии Спиридоновой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ (установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку).

http://www.chuvprok.gov.ru/news.php?id=226098

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

22 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения